Замена топливного фильтра, промывка инжектора.

Замена топливного фильтра, промывка инжектора.

Как то на работе разговаривали с мужиками о проблемах инжекторов, их засорах, промывках и чистке! Вот и всплыло такое средство как "ЛАВР". Кто уже чистил и мыл отзывались положительно! Так как пробег был уже за сотню, а если учесть "отличное" качество нашего бензина реализуемого на заправках и чувствовалось, что как то по другому стал работать движок я решился использовать промывку для инжектора! Плюс к тому я решил заменить топливный фильтр! В сервисном центре ТОЙОТЫ мне предъявили ценник в 12 тыс за замену фильтра, объясняя это тем, что идёт полная замена насоса с фильтром, по другому видите ли фильтр не меняется! Только вместе! Я немного обалдел и пошёл к знакомому в магазин по продаже запчастей для "японце". Друг объяснил, что есть в продаже фильтры отдельно, но там замарочки с заменой! Я фильтр заказал (900 руб), китайский заменитель. И так, промывку купил в официальном магазине (500 руб), фильтр есть, можно приступать к работам! Почитал в интернете кто и как мыл на Авенсисах с таким же двигателем и приступил к действиям! Первым делом необходимо добраться до бензонасоса который находится в баке под задней сидушкой. Подняв сиденье и убрав в сторону утеплитель увидел перед собой квадратную крышку. Скажу сразу, промучился изрядно пока снял её, ведь ни винтов, ни болтов нет, а оказывается она держится на ГЕРМЕТИКЕ! Поэтому прежде чем пытаться её снять рекомендую нагреть края феном, что бы герметик растаял, он как резина становится, тогда легко снимется! Просто эта крышка защищает салон от внешних загрязнений! Когда назад её клеил, просто нагрел феном герметик и она приклеилась мёртво, но для надёжности всё таки края промазал в дополнение автогерметиком. А вот уже потом моему взору предстал бак и встроенный бензонасос. Здесь нужно очень, ОЧЕНЬ, аккуратно снять специальные полукруглые защёлки с трубок подачи и обратки, если они сломаются да же и не знаю где такие потом брать, наверное в ТОЙОТЕ центре. Так как не знал как сбросить давление в топливной системе, предвидя выброс бензина из трубки , накрыл руки сверху толстой тряпкой и отсоединил трубку, немного вытекло, но терпимо! А ещё боясь что бензин может попасть на контакты и не дай бог вспыхнет от искры, снял клемму с аккумулятора! Снял фишку электропитания насоса, открутил болты и вытащил насос в сборе с фильтром и датчиком уровня! Интересная конструкция, снизу стоит маленький прямоугольный плоский фильтр, как я понял он первый принимает на себя все "удары" мусора! Я его снял прочистил хорошо, потом положил в небольшую баночку и залил не большим количеством промывки. Так как он был очень грязный! А вот уже потом занялся заменой самого фильтра! Вся конструкция держится на кольце контровки, его надо снять и сам насос стоит на резиновых кольцах, ничего нет сложного! Отрезал горлышко от пластиковой полторашки, опустил в него насос, подсоединил трубки и фишку питания, залил промывку в бутылку и завёл двигатель. вся суть чистки в том, что двигатель работает именно только на промывке, а не на смеси с бензином. Пластиковую бутылку опустил в горловину бака и за верёвочку привязал что бы она не падала во внутрь! А дальше согласно инструкции, двигатель на холостых работал полчаса, потом давал кратковременно газ до 5 тыс оборотов! Не забывая подливать промывку в пластиковую бутылку, ставшую временно бензобаком для насоса. Там такие чёрные хлопья и ошмётки летели, что просто диву давался, потом пошёл белый дым и в итоге выхлопа не стало видно! Промывку закончил, поставил насос на место, не забыв про первый маленький фильтр. Итог, машина опять стала резвая, уменьшился расход топлива, в среднем на литр, плюс заменил наконец топливный фильтр. Извените было не до фото, руки были грязные, да и мысли были заняты только насосом и фильтром.