Отзыв автовладельца Toyota Avensis 2003

Расход топлива по трассе: Город 13-14, Трасса 8,8 - 9,5 л/100км
Цвет кузова: Черный металлик
Цвет салона: Бежевый
Всех приветствую.
Владею машиной с в течении 1 года. Машинка с Европы. Без пробега по РК. Стаж вождения с 2006 года, за все время было порядка 12 машин, было время и перепродавал их, самая запоминающаяся Audi allroad 2.7.biturbo (Огонь).
Пробег на момент приобретения 160 000 км.
Объем 2.4. Двигатель  2AZ-FSE (165 л.с.)
Кузов T250 (Wagon) Универсал.
Коробка Автомат (Типтроник) 5 ступенчатая со Спорт Режимом (Не разу им не пользовался)
Цвет: Умри с тяпкой (Черный металлик) Сказать разница между черным и черным металликом сравнимая.
Комплектация: Line Soll (Full), 2 DVD Тойота с беспроводными наушниками, Навигация (у нас не работает), Бежевая кожа с подогревом передних сидений, Задний заводские парктроники Тойота, VSC,ABS, ESP,зимний режим. круиз контроль и прочее, нет только памяти сидений и  Люка, подогрев дворников, датчик света, дождя, омыватель фар, заводской ксенон ближнего света с авто корректором, деревянные вставки по салону. Установлено Webasto, вещь скажу классная, модель Т90. 2 пульта, 2 ключа, 5 книг, полноценная запаска новая на титановом диске 215 резина.
Летняя резина 205/60/16 Firestone (вместе с машиной шла, на штаповыных дисках) - резина так себе, жесткая.
Зимняя резина 205/60/16 Pirelli (покупал отдельно) - по 5 шкале, твердую 4 можно поставить.

Далее по машине за время пользования, проехал примерно 12 - 15 тысяч, не подсчитывал точно.
В этот период поменял передние стойки, реставрировал родные рычаги, поменял передние амортизаторы, чашки, поменял нижние подушки двигателя, масло в движке, коробке, все фильтра, салон масло, тормозную жидкость, масло гур. Колодки 3 раз меняю перед, задние 1 раз менял. Ступичный подшипник левый, как позже выяснил можно было не менять как подвывало так и подвывает, это уже с коробки.
По запчастям проблематично найти, подушки двигателя нашел одну переднюю оригинал, заднюю (ближе к коробке) Тайвань, качество плохое, есть вибрация, ставьте только оригинал, мой вам совет, потому как высота Тайваньской на 0,5 см короче от оригинала ввиду этого подушку просто зажимает и она не гасит работу движка а передает ее  на кузов, благо оригинал не одну не выкинул планирую найти качественную вставку и заменить снова.

САМЫМ огромным минусом назову, клиренс авто, она низкая, этой зимой я намучился, потерял весь низ защиты это все в снегу, оторвал передний бампер, спасибо доброму человеку который меня вытягивал из снежной засады, буду делать.
Поставил проставки под задние чашки из алюминия, скоро буду поднимать перед, будет лучше думаю.
Из проблем не решенных это вой коробки, когда менял масло в коробке ребята сразу сказали за все время пользования машины от куда она пришла масло не менялось с самого завода, возможно ввиду этого есть вой, проблему можно решить цена порядка 200 000 тенге, нет желания вкладывать такие бабки, пока нет лишних. Б.у коробка в этом же диапазоне цен стоит, но нет гарантий.

А так в целом машина классная, очень нравится мне моей супруге, вместительный багажник, был момент купили комод 4 секционный с зеркалом, в багажник поместился с небольшим запасом, сиденья задние сложил. Нравится наличие  Webasto, зимой класс, включил, через 30 минут при -25 двигатель тепленький, по шкале температуры деления 3, после заводится спокойно еще минуты 2 минуты на раскрутку что бы масло прогреть и раскидать и в путь. Система курсовой устойчивости хорошая вещь, пробовал в занос кинуть, неааа, не дает начинает пищать и действие заканчивается.  Зимний режим тоже отличная вещь, особенно когда каша снежная идеальная вещь и трогается и дет совсем по другому.
Спорт режим за все время не понял как активировать да и не пробовал, типтроник мне нравится. Вообще движка классная, советую всем брать данный обьем, хороший плюс в том что нет ремня ГРМ, цепь, на остальных объемах вроде на всех ремень идет.
По салону все классно, деревянные вставки, магнитола штатная, отличная. Нет МР3, не поддерживает. Подогрев на коже зимой стоящая вещь. Подогрев дворников тоже вещь не надо шкребком лазить. Раздельный климат контроль.
Салон вместительный, запихивались 7 ром, средних размеров люди. При этом машина ведет себя иначе и тянет лучше и едет классно.
Думали с супругой о новой версии, вернее о последнем кузове, универсале, но стоимость порядка 35 000 у.е. за новую, лично мне дороговато, помне за такие деньги лучше свежий джипик взять.
Кстати Движка на Авенсисе оборотистый и коробка по передаточному отношению намного резвее чем на Камри 40.
Салон классный, шумка отличная, Европа есть Европа.
Трассу держит класс, ходовка взбитая. Управляемость отличная, радиус разворота тоже классный при ее длине, тык шмык и развернулся.  Но движка, сразу говорю, классная оборотистая, разгоняется быстро без тупости, кик даун пару раз пробывал.
Каких то сложностей кроме того что описал пока не наблюдал, единственно хочу передок теперь поднять на проставки и бампер сделать нормально, ну и косяк с подушкой вылечить. Коробку трогать не буду, есть есть подвывает только между 30 и 40 потом пропадает.
В общем подытожу, машина для семьи отличная, в обслуге не думаю что дорогая, при условии что экземпляр к вам попадется не как мой в плане тех.состояния.