Как я возненавидел

Как я когда-то писал у моей машины появились непонятные вибрации на высоких скоростях, которые со временем только усилились. Не в силах это больше терпеть, отбалансировав несколько раз колёса, почистив клапан ЕГР и датчик расхода воздуха, решился наконец сдаться в тойоту.

Прокатившись с мастером вывод сразу сделан однозначный — топливный фильтр под замену. Валяйте! Через день! звонит — забирайте, всё в порядке. Замена фильтра и удаление 2 ошибок — 140 бл@дь евро! Выезжаю, доезжаю до злополучного участка перед домом — машину заколбасило как всегда. Через неделю (как только нашёл машину на замену для езды на работу) загоняю снова в тойоту, мастер почесал репу и конечно же говорит — оставляйте, будем искать. Через 2 дня звонок с неутешительным диагнозом — привода под замену. Говорит, я на 99 процентов уверен, что это привод, но какой сказать невозможно, так что менять надо оба. Цена вопроса с работой 1700 опять же мать их евреев. Подумав с час и не найдя какой-либо альтернативы перезваниваю и говорю, чтоб меняли. Проходит ещё два дня и выясняется, что замена не помогла и старые привода вернули обратно.

Исследования продолжались! Выглядели они со слов мастера так: они звонят в Кёлн и спрашивают чё делать, те им говорят, они делают — ни хрена не получается, снова звонок в Кёльн. В конце первой недели этого извращения я уехал в отпуск. Ещё через неделю машину забрала жена.

Что же было сделано… и как. Они взяли идентичную машину и начали тусовать на них запчасти. Меняли колёса, ТНВД, различные датчики. Затем сняли и почистили впускной коллектор, клапан ЕГР, дроссельную заслонку, воздушный датчик и всё, что было вокруг него. После всех манипуляций они вернули машину со словами: проблема не устранена, но стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Заплатите пожалуйста 870, сцуко евро.

Поначалу и вправду не было тряски, но через несколько дней всё вернулось в прежнее состояние. По окончании "ремонта" мастер сказал, что следующая вероятная причина может быть в двухмассовом маховике. Цена вопроса от 2500! ( из которых 2000 — стоимость оригинального маховика), но без гарантий. Вернувшись из отпуска я решил больше не связываться со "спецами" из тойоты и нашел русский сервис, в котором судя по рекомендациям берут деньги только за дело. Там машина провела больше недели и мастер честно сказал, что с подобным случаем ещё не сталкивался. Проверив ещё на раз всю топливную систему и турбину согласился, что скорее всего проблема в маховике, но тоже гарантий не дал.

Я залезаю в и-нет и нахожу маховик фирмы LUK за 640. Мастер говорит бери, фирма достойная, имеет официальный допуск в Германии. Дело нехитрое — заказал, получил. День работы+312 евро и поменял.

Что сказать, после первых километров движения остаётся неприятный осадок — присутствует мелкая вибрация, но грешу на неотбалансированную резину. На 4й день на моём злополучном участке дороги машину расколбасило как в старые добрые времена. Кстати замечу, что старому маховику действительно был кирдык. Он колебался в пределах допуска, но при чуть более сильном нажатии проворачивался ещё на сантиметр, так что поменял я его не зря, хоть проблему он не устранил. И ещё: он тоже был фирмы LUK, один в один как купленный мной, но только с малоприятным теперь словом Toyota, красовавшимся у внешней кромки одного из дисков.

За период всего этого гемора накрылся моторчик омывателя лобового стекла, мадеры погрызли шланги тосола, лопнуло ухо правого верхнего угла переднего бампера (так что уголок теперь слегка выпирает), застучало что-то сзади справа почти сразу после замены тяги стабилизатора, но что, при прохождении очередного ТО, мастера тойоты не нашли : предположили, то амортизатор, не уверен, но кажется начинает гудеть подшипник на заднем правом колесе.

Хорошо ещё, что я не курю, а то в последнее время всё чаще возникает желание облить машину чем-нибудь горючим и сжечь.

Всем удачи на дороге!