На Черное море из Сибири. Томск - Туапсе - Томск.

На Черное море из Сибири. Томск - Туапсе - Томск.

Попытаюсь рассказать вкратце о дороге. Маршрут выбран такой: Томск, Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Уфа, Самара, Саратов, Волгоград, Усть-Лабинск, Апшеронск, Туапсе.

23 августа, Томск - Омск, 867км. Высыпаемся, выезжаем от дома в 8 утра. Дорога хорошая, бодрые и веселые. Доезжаем до Омска, останавливаемся на ночлег возле гипермаркета Лента. Несколько раз останавливаемся отдохнуть, едем медленно, 100-110км/ч. Приезжаем в 22:40, пробег - 867км, средний расход 6.3л/сотню. Покатались, погуляли по городу и спать.

24 августа, Омск - Курган, 690км. Выехали в 10 утра, через 50км остановились в гостинице принять душ, поговорил с дальнобойщиком, он сказал, что Бердюжье отсыпали буквально вчера и можно ехать там. Прикинул все за и против и решил ехать через Бердюжье. Бездорожье продолжалось километров 20 (а что там было до того как дорогу отсыпали?), одни фуры ползут, другие же летят быстрее, поливая меня дождем из камней. Примерно за час участок был пройден, выдохнули и едем дальше. Добрались до Кургана. Гуляем по городу. Приехали на вокзал, какую-то площадь. Покатались по городу и спать.

25 августа, Курган - Челябинск - Уфа, 720км. Выехали в 8 утра местного, добираемся до Челябинска, гуляем по городу: у вечного огня, по пешеходной улице, возле храма Александра Невского. Обедаем и выдвигаемся в Уфу, где остаемся на ночлег. Увы, но все фотографии с пребывания между Курганом и вплоть до Сима были утеряны.

26 августа, Уфа - Самара, 423км. Катались и гуляли по городу, смотрели на Салавата Юлаева, были в парке Победы. Ели вкуснейшее местное мороженое. Город очень понравился. Пробок замечено не было, культура движения присутствует, люди кажутся гостепреимными. Вечером едем в Самару, остановились возле ИКЕА, спим.

27 августа, Самара - Саратов, 438км. САМАРА. Вот он где филиал ада на земле. Не успел заехать в город, как встал в ужасающую пробку. Культура вождения отсутствует напрочь, сколько раз меня подрезали и вытесняли на встречку - не счесть. Дорог нет, парковок нет. В двух магазинах был - продавщицы меня облаяли. Приехали на пешеходную улицу, кое-как нашел место для парковки, примерно в полутора километрах от нужного места. По пути обнаружил много очень старых зданий-памятников и был удивлен их крайне плачевному состоянию. Было ощущение, что балкон очередного рухнет мне на голову. Дошли, погуляли. Пора обедать.

Пошли в первую попавшуюся на пути следования кафе. Снова кое-как нашел парковку. Зашел, выбрал место. Сотрудник подошел и без приветствия рявкнул: "бизнес или меню?". Выбрал бизнес, надеялся пояснят что в нем есть и сколько стоит - официант сбежал. Через некоторое время принесли еду. Поели. Подошел к кассе, добыл карту из кошелька, жду когда на меня обратят внимание - ведь кассир и официант должны обсудить то, что посетителя за крайним столом вполне устроит на сдачу порванная и мокрая пятисотка. Завидев в моей руке банковскую карту кассир выпучила на меня глаза и сказала, что безналичный расчет не действует. Кое-как выскреб последнюю наличку с надеждой расплатиться и поскорее свалить.

Но не тут-то было. Пробки продолжали меня преследовать, очередной маршрутник выдвинул меня из моей полосы. Почти получилось выехать, но тут я свернул в неправильном направлении. Развернуться никак - разметка не позволяла. Плелся в пробке с час чтоб развернуться. Кое-как свершил запланированное, заправился и газу-газу. Увы, но первое впечатление город оказал крайне негативное.

Доехал до Саратова, сплю.

28 августа, Саратов - Волгоград - Котельниково, 591 км. Добрались до бывшего Сталинграда, заехав понял, что отсутствуют дороги не только в Самаре. Хорошая встряска для ходовой. Сразу поехали на Мамаев Курган. Потрясно. Обратил внимание на то, что та часть, где расположены могилы и списки погибших была пуста. Если возле памятника Родина-мать было много людей, то там ни одного. Скульптуры как живые, звуковое сопровождение создает соответствующую атмосферу. Погуляли, посмотрели и поехали дальше. Добрались до Котельниково, там заночевали.

29 августа, Котельниково - Туапсе, 642км. Стоило заехать в Краснодарский край, как цены на бензин взлетели: 95-ый стоит 36,05 руб., однако, стоит заметить, что здесь же отменные дороги. Плохих не видел. Обычные трассы имели исполнение лучше многих магистралей федерального значения в других регионах. Едем уже и по серпантинам, впереди Шаумянский перевал. Захватывающий участок дороги. Проходим его, еще чуток и мы на месте - пробка на мосту в Туапсе. Удачно заехали, 17 часов в пятницу. Час толкались и вот уже в месте назначения.

Отдыхал, веселился и все такое. На месте автомобилем почти не пользовался - уехать в Сочи и на Красную поляну проще и быстрее было на электровозе. Отличная техника эти Ласточки, сиденья вот только неудобные.

Спустя 10 дней возникла необходимость ехать домой, ибо отпуск уже заканчивался.

10 сентября, Туапсе - Зимовники, 616км, выехали в 11:35. Выспались, пока собрались и выехали - уже полдень. Ехали медленно. Плохой ближний все сильнее выводил из себя потому как день стал короче да еще и ехали на восток.

11 сентября, Зимовники - Волгоград - Саратов, 686км, выехали в 8:10. Добрались до Волгограда, напросился в Тойота-центр на регулировку света. Отдельное спасибо адекватному персоналу за срочный прием без записи. Свет отрегулировали, следом мы поехали за продуктами и далее, в сторону дома. Остановились в поселке Оленье, выехали к водохранилищу и приготовили ужин - макароны с тушенкой. Вкуснота. Поели, мчим дальше. Ночью обнаружил, что с отрегулированными фарами ехать гораздо комфортнее. Добрались до Саратова, спим.

12 сентября, Саратов - Самара - Уфа, 872км. Время уже поджимает. Все еще иногда останавливаемся передохнуть, размяться и просто постоять. Сидячее положение надоело конкретно.

13 сентября, Уфа - Ишим, 1014км. выехали в 10:09, приехали в 23:52.

14 сентября, Ишим - Омск - Новосибирск - Томск. 1243км. Выехали примерно в 7 утра, домой приехал к полуночи.

А теперь немного цифр. Томск - Туапсе, всего затрачено 9381 рублей на покупку 277,23 литров бензина и разница между тем, что было и тем, что осталось в условные 22,77 литра. Итого 300 литров вся дорога, расстояние 4386км., средний расход 6,84л/100км.:

0. при выезде около 50 литров;

5. 26авг. - 52.89 литра, 34.50р. за литр, 1824 рубля (роснефть);

6. 28авг. - 43,73 литра, 34,30р. за литр, 1500 рублей (роснефть);

7. 29авг. - 29,95 литров, 36.05р. за литр, 1050 рублей (роснефть);

8. осталось литров 25.

Туапсе - Томск, 9808 рублей на заправку, 290 + 25 литров сожгли, расстояние 4355км, расход 7,23 литра/100км:

0. было примерно 45;

5. 13сен. - 42 литра, 33.30р. за литр, 1397 рублей (газпромнефть);

6. 13сен. - 48 литров, 33.70р. за литр, 1617 рублей (газпромнефть);

7. 14сен. - 55 литров, 32.45р. за литр, 1784 рублей (газпромнефть);

8. осталось около 20;

Так как был вынужден заправляться вне любимой Газпромнефти волею случая попал на Роснефть, а не на Лукойл. Вспомнил чем именно Роснефть хуже: бонусная система крайне неудобная, бензин дороже, АЗК хуже.

Не учтенные в рублях 22,77 и 25 литров в каждую из сторон возьмем условно по 34 рубля, итого: 1624 + 9808 + 9381 = 20813 рублей на горючее в обе стороны. Общий пробег туда, назад и на местные разъезды - 9436км. Сгорели 2 лампы в габаритах и одна в стоп-сигнале в сумме примерно на 100 рублей. Регулировка фар и мойка авто - 560 рублей.