Отзыв автовладельца Toyota Avensis Verso 2002

Тойота Авенсис Версо 2002 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1 л.с.
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Вступление
Всем привет! Сегодня решил написать свой отзыв об одном автомобиле, которым я владел ок. 3-х лет, возможно, кто-то почитав этот отзыв, сделает какой- либо вывод по поводу приобретения и т.д. Расскажу о моментах эксплуатации , в том числе об одной поломке встречающейся на аналогичных двигателях (на РАВ 4 такой же ДВС) , о том какой это автомобиль с какими возможностями и функционалом . На этом сайте мало отзывов об этом авто , хотя он заслуживает большего внимания , да и многие просто не знают про данный автомобиль. Попробую в отзыве провести сравнения с другими машинами которые у меня были , сравнения будут честными, я не продаю этот авто ,а давно уже продав в 2011 или 2012 (продал не потому , что он мне разонравился или психологически надоел, а из-за дела в кот-е необходимо было вложить деньги), но воспоминания о тоета авенсис версо остались ,пожалуй , самыми лучшими., продан был вроде бы в Кемерово или где-то в том районе.
Основная часть.
Итак начну . Авто достался мне в очень хорошем состоянии , (не буду писать как он мне достался и почему мой выбор был сделан именно в его сторону это долгая история, скажу так, я до дня приобретения не знал про такое авто)пробег авто был около 120 т.км. двс 2.0 VVT.  150 л.с.
Такое авто в Тюмени было очень редкое, когда ставил на учет гаишник сказал что это третий такой и единственный бензиновый и автомат как я потом выяснил, 2 остальных были дизиля и на механике. До авенсиса я ездил на калдине, после продажи авенсиса у меня было 2 превии (аналог эстимы) , затем турбовая калдина , затем авенсис как калдина, и сейчас на данный момент я передвигаюсь опять на калдине 1998 гв 4 ВД ну это пока.  Ладно вернемся к теме Авенсис Версо)).
Авенсис версо: плюсы и сравнения.  Итак Авто внутри гораздо больше чем снаружи , огромный плюс данного авто это то, что каждое сидение может сниматься отдельно что очень удобно, особенно если выезжаешь на природу или везешь какой нибудь не габарит. На  природе снял кресла за минуту, на них же можешь сидеть на улице около костра или на берегу реки и отдыхать. Также большой плюс- это автомат, с расположенным переключателем около руля справа , это дает коридорчик между водителем и пассажиром что очень упрощает выход водителя в пассажирскую дверь и наоборот ,например , при стесненной парковке, а также удобно когда садишься в авто ставить туда сумку, вроде мелочь , а мне нравилось.  В авто удобные кресла с подлокотниками , при дальнем пути почти не устаешь. (ездил на море). Расход авто небольшой трасса 8-9, город 10-12 где-то так. Зимой теплая , заводилась Всегда.
    Также большое внимание хочу уделить багажнику , он и правда очень большой, почти такой же как у превии, а если убрать или загнуть сидения задние , то получается прям грузовичок , т.е надо перевести холодильник, без проблем закинул и в путь, ни одна из моих машин не могла похвастаться этим , ну кроме превии конечно, но превия я считаю это вообще настоящий минивен, но верса это что-то среднее полу-минивен с  управляемостью легковушки. Еще можно сказать о том, что у автомобиля прекрасная обзорность и высокая посадка, и клиренс тоже не маленький.
   Управляемость.  Про управляемость я хочу сказать она на высоте, особенно поворот руля , калдина со своим поворотом руля полный отстой превия так себе, а авенсис в этом плане действительно крут, помню по началу ,например, поворачиваю на светофоре направо еду правым рядом и часто задевал или наезжал на бордюр задним правым колесом, т.к. после калдины не мог привыкнуть к возможности поворота руля на авенсисе. Кто-то писал про парусность, скажу так я этого не ощущал , некоторые ставят девлектор на капот считаю это пустышка и портит внешний вид.
  Внешний вид. Я считаю что вполне достойный и респектабельный и достойно подчеркивает статус владельца , а также считаю его вполне современным, хотя авто 2002г.в. может вполне конкурировать с современными моделями.
   Интерьер. У моего авто комплектация не богатая , а средняя, нет некоторых фишек , по сравнению с японским ипсумом , но тем не менее Все вполне удобно , авто доводчики на всех окнах. Сидения ткань (не велюр как в ипсумах), нет камеры и сонаров, не складываются зеркала, нет круиза и других мелочей. В авто есть кондер, но им я не пользуюсь, лучше просто открыть окно.  Кармашки всякие под мелочь эти элементы присутствуют в достаточном количестве.
ДВС. Коробка. Тут тоже все на высоте переключается всё плавненько , а звук мотора тоже впечатляет при наборе скорости приятно урчит, чем-то напоминает реактивный двигатель по звуку. По скорости . авто очень шустрое, быстро набирает скорость , ездил в командировку в Тобольск я без проблем ложил стрелку спидометра 220 км час. Автомат очень четко переключает как надо, не тупит, например, калдина с 3с-фе мотором на автомате, потупее авенсиса, что и в переключениях что в наборе скорости, хоть не на порядок, но ощущается, возможно,  это связано что мотор VVT более последних разработок.
Надежность Авто, а также расскажу про одну поломку за время эксплуатации (это также касается водителей РАф-4 примерно этих же годов)
Значит так, надежность авто на высоте как и подобает тоетам тех годов, за время эксплуатации я даже лампочки ни одной не менял, только ТО проводил как положено и все. Но была одна проблема которая весь мозг мне вынесла и отправила авто на прикол зимой на 1 месяц и вследствие чего и я стал пешеходом на этот период. Дело было зимой в выходной день я поехал по личным делам решать какой-то вопрос, выезжаю я со двора еду по прямой и чувствую коробка начала дергаться , начались не ровные переключения и загорелся чек. Я позвонил в одно СТО где делают диагностику и сразу поехал туда , пока я ехал, авто оправилась и ехала как ни в чем не бывало, чек по прежнему горел. Затем я стал пересекать один перекресток , остановился, выбрал момент, пропустил машины появилось окно я стал пересекать , давлю на газ , но машина еле –еле начала двигаться вперед, ощущение было такое как будто автомат включил не первую передачу как полагалось , а третию , и машина еле ехала, и это на оживленном перекрестке! Естественно я жму акселератор до упора , и вдруг опять переключение на первую , а нога на газе до упора и тут резкий набор скорости я еле справился с управлением. Во общем  доехал я до СТО , провели диагностику , комп показал на датчик кислорода, безграмотные сервисмены провели чистку форсунок непонятно зачем , затем после замены датчика и стирание ошибки опять загорелся чек и опять все сначала, дело естественно было не в датчике. Потом я поехал к грамотному электрику , тот сказал что непонятно в чем дело , но скорее всего в блоке управления за который он не возьмется. Потом опять СТО и опять СТО и никто толком мне не говорит.  Поискав на форумах я диагностировал, что это ошибка или симптомы проблемы блока управления,они встречались на тоетах с таким ДВС этих годов. Нашел «мастеров» которые обещали разобраться , отдав им машину и блок управления , они ничего не сделали в течении 2-х недель. Поругавшись, я забрал машину и поехал к дилерам.
    Приехав на лохотрон  под названием Элит-Кар (это местные дилеры тоета) , скажу так, отношения к клиентам оставляет желать лучшего, там все лощеные и ленивые , и мало кто что понимает, нет никакой заинтересованности в клиентах, а также понятие клиенториентированность там отсутствует или просто не знают , скажу так , Зажрались! Во
общем встретился я с мастером с проблемой и вопросом заменить мне блок управления , на тот момент стоимость его была около 30 т.р , в итоге это горе мастер сказал, что это все хрень мы должны действовать по порядку, это значит , раз дергается коробка значит по уставу должны менять коробку, если опять дергается , то только тогда  меняем блок, не помню может и двс еще предлагали поменять )).
Естественно от их услуг я отказался.  В общем Бог меня свел с одним электриком тут в Тюмени , я ему отдал блок и в течении часа он что-то там сделал, что-то подпаял , визуально этого вообще не было видно, я подумал что ничего из этого не выйдет, отдал ему символическую сумму денег и ушел.
Придя домой, я установил блок на место и о чудо все заработало, и после этого я проездил еще  год и все было в порядке, вот так-то бывает.
Заключение.  Сейчас выбор автомобилей большой хоть с правым рулем хоть с левым , разных классов , за разные деньги, но если бы меня спросили: купил бы Авенсис Версо сейчас, я с вероятностью 90% ответил бы ДА!

SsangYong Rexton, 2004
Генерал, Москва

Балашиха, Моск. обл.
Хороший семейный авто.
Toyota Harrier 99 г.

Всегда бесило в объявах о продаже какого-нибудь вэна слова "хороший семейный авто".Лучшего намёка на предполагаемый дебилизм покупателя и придумать нельзя.
Бу-га-га-гатти
N7

Романов Андрей:
Хороший семейный авто.
Что значит семейный?

ev1968:
Уважаемый ,отзыв почитай для начала , авто продан 2-3 года назад

семейный авто значит - большой универсальный подходит для многих случаев, много места , и мест там 7 мест, а во вторых я в отзыве не писал что авто семейный, но по случаю его можно смело отнести к семейным
Мой отзыв: Toyota Avensis Verso 2002

Гусь_Хрустальный
Тойота - ездит и ладно)

N7:
Что значит семейный?
Семейный это значит ты,жена спереди сидят,а в салоне дети футбол играют)))
Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны!!!)))

Master_912:
Уважаемый ,отзыв почитай для начала , авто продан 2-3 года назад
НЕ К ТЕБЕ КОНКРЕТНО БЫЛО АДРЕСОВАНО!!!Читаю всегда до от начала до конца.
Бу-га-га-гатти

барнаул
за не ЧИстово япа конечно5,практичный и удачный кузов.

Master_912:
Фото салона сохранились?

Сибирия
левый руль (версо) - или обьем 2,4 + 4вд (ипсум) = лично для меня второе актуальнее )))

барнаул
Arab-chik:
с этим не поспоришь,узкоглаз для себя комплектуху,получше делает.

Отличная машина!!!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

КЛАССНОЕ АВТО
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Хороший отзыв и авто.+5 земляку

Автору удачи конечно!Ипсум 4вд и 2.4 золотая середина для сибири
Каждому своё

Симпатичный минивэн.ИМХО.

N7

Кузня82:
Семейный это значит ты,жена спереди сидят,а в салоне дети футбол играют)))
Что-то не видно в последнее время в семьях футболистов. Часто лишь один вратарь. Крузак тоже семейный авто? В офисах фирм такие авто для каких семей?

Урал
бензин аккп еще и черный. класс!

Мой отзыв: Mazda MPV 2003

ПуЦиК:
А Пикником его где кличут?
в первом кузове пикник это тот же ипсум но для европы, в этом кузове для европы версо, а пикник это сингапурец праворукий..где то так

Arab-chik:
но согласись будь он с дв.2,4л и 4WD с левым рулем многие его бы покупали, т.к. вен отличный.

10JQKA:
соглассен , и наверно я был бы первый в этой очереди )))

привет всем вот еще фотки, не могу выгрузить в отзыв, по инструкции что-то не получается

СИБИРЬ
Хороший машин!Но ценники на них конские!Списанный "БОИНГ" наверно дешевле стоит))))))))
SAN SANIC
Забайкальск
я мечтаю купить авенсис версо. В данный момент владею уже 6 лет тойота ипсум 2.4 2001 г.в. по ипсуму вопросов нет. хороший аппарат.рвет,довольно экономичный если не поднимать скорость выше 100км в час расход может около 8 литров.Ездил в улан-удэ,в среднем вышло 7,77литров на 100км. ,ехали трое взрослых по 60-65 кг и 1 ребенок 11лет .скорость была в среднем 90-100км в час. считаю что ипсум среди японских вэнов самый удачный-по размерам,удобству для пассажиров,расходу бензина. недостаки по моему мнению_ низко висящая бочка глушителя, нет защиты двигателя с завода,нет подогрева переднего стекла и зеркал, матерчатые ворсистые материалы отделки передних стоек и багажника,если были бы пластмассовые то было бы практичней. Понимаю что с2литровым будет не так весело.но думаю что комбинация 2.4 с мех.коробкой будет просто огонь!. Отзыв хороший ставлю 5!

vatson64
Миротворец2000:
И цену годами не снижают!

Arab-chik:
а для меня первое актуальнее только из-за того, что у меня льготы действуют на дорожный налог до 150 лошадок только, а так авто отличное конечно

юзаю ипсума в таком кузове вибрация на светофорах задолбала ,на форуме пишут не победимая болезнь ,есть ли у вас такая проблема

. Вячеслав
Как дела обстоят с подвеской и запчастями на нее?дорого?дороги не ахти у нас так что ремонт будет частый...
Zabik
Забайкальск
если плохие дороги то ставь усиленные пружины перед зад. по цене запчастей дороговасто но советую уж лучше ставить оригинал т.к. они ходят годами а заменители в лучшем случае полгода это по з\п касаемо подвески
пгт. Забайкальск (Забайкальский район)
советую если есть вибрация на холостых то надо посмотреть состояние подушек опор двигателя также может расслоилсась резина шкива коленвала. встречался сам с этими проблемами

Андрей
Хороший авто!!! И отзыв тоже. У самого такой,только 2004г. Комфортный,просторный и удобный .И очень надежный. У меня тоже бензин 1AZ/AT/150л.с..Без налога . Всем рекомендую. Вот только их мало с левым рулем на акпп и бензином и только по 2005 г на европу делали. .Очень долго его искал . Очень долго ездил на Ипсумах. Тоже всем устраивали,но если сравнивать ,то конечно предпочтение Авенсис-Версо . Если сравнивать с Ипсумом ,то у моего Авенсиса комплектация еще и лучше. Дело не в Японцах ,а в комплектациях . А вот на Ипсумах мне как раз наоборот третий ряд сидений больше нравился,что можно было в пол положить. Европа теплее дополнительная печка. Навигация штатная адаптированная.Камеры заднего вида удобнее. функций больше. Оптитрон приятнее .CD ченжер на 6 дисков Тойота штатный (на Ипсуме не было у меня.) И безопасности больше-7 подушек. Салон не маркий -как на Ипсуме у меня.И самое главное левый руль. Вообщем авто очень хороший. КАК И ИПСУМ!!! Который тоже никогда не подводил.
караганда
поцы а акпп как называется?

Хороший отзыв, своего продам тоже надо будет накатать.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997

N7:
Не в ту сторону смотрите, уважаемый. У меня, например, 4 ребенка от 20 до 4 лет...и мне интересен "семейный авто". У моих друзей тоже меньше двух детей в семье нет...но даже у них в гараже как минимум "одиссей" стоит. Люди все активные и данные авто очень удобны для путешествий и поездок на природу.

Судак
машина оболденная.очень резвая на дизеле.но кажется у меня переливает форсунка какая то.при сбросе оборотов ворчит и дымить.гемора будет наверно.....

Судак
кстати сам установил задний контур.от ипсума.там все для этого из завода есть.раземы отверствии.просто бери и установи.только надо иметь навыки.при установки нужно проверит новые трубки и испаритель итд чтобы не были грязными от прежнего компрессора.а то они убюут компрессор.кому интересно пишите подскажу совет.совет там очень нужен....
Хороший семейный автомобильчик)
У нас 2 литра дизель+механика заправив полный бак на долго забываешь что такое АЗС)))

Саяногорск
блин а у меня делема. подскажите , стою перед выбором что купить превию или авенсиса . У меня двое детей и дом строю, люблю на природе семьёй отдыхать

Михаил
...........что купить превию или авенсиса .....
Так-то абсолютно разные авты...

Саяногорск
Мне кажется машины схожи( не полностью конечно но своим назначением).Ищу машину вместительную для семьи, чтоб и на природу можно было и для строительства что-то привезти( цемент, плинтус, уголки какие-нибудь и т.д.), и в лес за грибами проехать. Больше нравится превия но ценник большой а старые года все гнилые, вот и заинтересовался авенсисом, сейчас в соседнем городе продаётся, сижу и менжуюсь

Михаил
Пруля смотри, они подешевшэ.

Михаил
была превия 97гв , салон, люки шикарно ! но задний привод... зад легкий чуть горка и все.., застревал где только мог.. холодная зимой!
в целом ок, но рядом с авенсисом земля и небо, авенсис крут! про превии в более новых годах не слышал и не владел , не знаю.. Кстати . расход бенза у превии выше , а тяги меньше гораздо, плюсь габаритность и радиус разворота у превии больше, авенсис лучше! (моё мнение, кстати , какие авто из этого ценового сегмента у меня были, то авенсис лучший!
Саяногорск
Спасибо за информацию. Нашёл превию 94г.в. 4 WD,но ценник 350 и ехать к чёрту на кулички. А на счёт заднего привода вроде читал что у машины хорошая развесовка и двигатель низко, и что вроде прям не чувствуется что задний привод ( а по факту видимо не так) и ещё читал что в превию убрав сиденья можно пачку гипсокартона загрузить, вот это и подкупает. А так конечно авенсис свежее, манёвреней и в соседнем городе не плохой продаётся. но интересно я в него при необходимости смогу запихнуть например межкомнатную дверь или пачку плинтусов или чтото подобное.

Михаил
привет, в авенсисе легко снимаются задние сидения, отстегиваются просто и багажник очень большой, перевозил разные длинные вещи , может у превии и чуть больше , но не помню чтоб сиденья там отстегивались, откручивались , да
Мишаня
Михаил
Перевозил на Версо 2003г АКПП межкомнатные двери 2 шт. влезли легко, правда продавец дверей сказал, что в Ипсумы не влезали и что мой Авенсис длиннее на 30 см. Не проверял. Даже книжный шкаф влез внутрь чему сам был очень удивлен. Лично я за Авенсис. Сейчас вот ищу Авенсис 2005 года АКПП.

Мишаня
Я бы сейчас купил Авенсис Версо АКПП в хорошем состоянии от 2004 года из Европы. Но "политики" сделали это желание мечтой своими пошлинами. По всей России смотрю, вариантов в радиусе 1000км от Самары нет. По всей России пара штук в районе Нижневартовска.

sss
Нижнеудинск
посади семью хотябы муж жена ребенок и немного богажа в микрач,и например в целику и км 300 стартони на отдых куда нибудь где не очень дорога тогда поймеш что значит семейный авто...

Лянтор
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ЭТОТ БЛОК СТОЙТ ЗА БОРДАЧКОМ О КОТОРОМ ПИШЕТ МАСТЕР 192 ПРОСТО У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА ПОЯВИЛАСЬ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ ВОТ ЭТОТ БЛОК

Лянтор
СЛУЧАЙНО НОМЕРОК ТЕЛЕФОНА НЕ ОСТАЛСЯ ЭТОГО МАСТЕРА ИЛИ КАК ЕГО НАЙТИ Я С СУРГУТСКОГО РАЙОНА В ТЮМЕНИ ЧАСТО БЫВАЮ МОЖЭТ КТО ЗНАЕТ В СУРГУТЕ ГДЕ ЭБУ РЕМОНТИРУЮТ

дмитрий
да , это вроде эбу, если его разобрать то увидишь плату как у меня на фото , парня зовут Сергей он в Москве теперь вроде, из контактов только почта scat1974@mail.ru

спасибо

Роман
Михаил
Привет, земляк). Взял Версу в итоге? Тож хочу брать, но прежде живьём глянуть хотел.

kostja
Дмитрий доброго времени суток. Твой Avensis verso был продан мне в сентябре 2012г. А перебазировался он из Тюмени в Барнаул. До сих пор я являюсь его владельцем.

kostja
Как сам. Если есть интерес к "своему"авто пиши расскажу, покажу....

kostja
Как сам. Если есть интерес к "своему"авто пиши расскажу, покажу....
Привет, конечно! как сам ,как авто? у меня сейчас 3 авто и для работы и для охоты и один из них такой же версо только зеленый 2004гв , купил этой зимой, вот тебе и вероятность 90% )) авто супер что тут скажешь, и экономичен и комфортен, и сбалансирован , все как надо! жаль таких больше не выпускают ,скинь хоть фотки как поживает аппарат! )) и вообще как да что либо сюда или на почту 910111@list.ru

kostja
Думаю тебе надпись "MAGOT" что то скажет

дмитрий
Да круто! молодец ! не узнать)) скажи . а резина у тебя какая размером стоит?

Максим
Авто просто супер! Сам таким владею уже девятый год и удовольствие от присутствия данного авто в моей семье не убавляется))) У меня правда год посвежее - 2005 и комплектация побогаче: камера, 2 люка, фаркоп, вебасто... В общем авто огонь! Добавить еще 4ВД и 400 кубиков-и тогда равных среди вэнов сложно найти)))

akadem
Господа ! Какой семейный вен? Степ вагон вам в помощь , это точно семейный вен. А это даже незнаю зачем сделали.

akadem
не знаешь не говори .. внутри он больше чем снаружи . места предостаточно . семьей из 5 чел нормально спали в авто. это универсальный авто и управляемость легковушки и места больше чем в седане или универсале. была превия почти степвегон . но выбираю версо. он более интересный вариант. это мое мнение! считаешь степвегон тебе приемлее, то катай его. кому то и автобуса мало и тд и тп. , но говорить зачем сделали и тп. считаю не уместным.. купи такой .покатай .а потом говори...

Приветствую Дима твой авто после обновления
Здравствуйте! Не пойму вы фары и бампер от рестайла поставили?

IgorK20
Здравствуйте! Не пойму вы фары и бампер от рестайла поставили?
Здравствуйте. Да. И не только.

kostja
Здравствуйте. Да. И не только.
спасибо

Владимир
ПуЦиК
А Пикником его где кличут?
Именно в этом кузове Picnic II кличут его в Сингапуре)

Забайкальск
захотеть ..можно и забабахать 4 везде...только наверное придется покупать праворульного донора и перекидывать всё это вместе с мозгами вместе...хлопотно будет и дорого..но это чисто на фаната этого авто

Продажа Toyota Avensis Verso 2002 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Авенсис Версо.
Посмотреть всё о Тойота Авенсис Версо
Запчасти на двигатель AZ-FE в Тюмени

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Авенсис Версо с фотографиями, недостатки и все минусы!