Отзыв автовладельца Toyota bB 2000

Расход топлива по трассе: 10-город 8-трасса л/100км
Название: SX Version
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черный
Салон: Стандартная японская отсутствуют люк и складывание зеркал кнопкой
Кузов: стандарт
Ходовая часть: стандарт
Двигатель: стандарт
Здравствуйте всем! Давно хотел написать отзыв, регулярно читаю другие, но как то откладывалось и все таки свершилось. Думаю год эксплуатации и почти 30 тыс км. пробега  позволят более менее трезво судить о машине. До этого имел ВАЗ 2112, нормальный авто попался мне немного несчастливый. Был бит до меня (брался за смешные деньги и по взаимозачету так что никто не выбирал), я его немного поцарапал(первый автомобиль)))). В общем проездил я на нем год вложил неплохую сумму (ну а как без этого помимо ремонта надо же колеса большие низкопрофильные посадку низкую м все такое нормальный пацаномобиль короче), исправил все коцки и продал. Особых претензий к этой машине не имею и считаю достаточно неплохим.
Ну собственно речь не о этом авто. Пока продавал 12-ку решал что брать себе. Бюджет был ограничен 240-250 тыриков, чтобы по приезду еше осталось на обслуживание замену всяких жиж и приятностей в виде какой-нибудь музыки. Решено было ехать в Новосибирск на рынок  на Петухова. Заказывать через аукцион время не позволяла, на тот момент работа была связана с ежедневным передвижением по городу на нормальные расстояния + еще и с собой всякую дрянь надо было возить (потому и выбирался авто с достаточным объемом салона). Серфинг по инету вывел на прикольную такую машину Toyota bB. Очень понравилась, отзывы сплошь и рядом положительные. Единственно по деньгам шло впритык, а то и могло не получиться. Решено было брать ее. Собрана информация о том как лучше ехать, деньги в кармане, билеты куплены – в путь.
В холодное октябрьское утро приехав в Новосиб приступили к поискам. Я как вариант рассматривал еще Mazda Familia S-Wagon вроде тоже неплохой автомобиль. Друг был против отговаривал. Обошли мы весь рынок (не считая первые 10 рядов – там машины не по карману стояли). Присмотрели несколько вариантов и пошли по второму кругу уже по этим вариантам. Но везде что то да не нравилось. Нашли Toyota Levin 1,6 на автомате. Цена нормальная, состояние неплохое, салончик чистый. Уже почти решили черт с ним с объемом салона купешка прикольнее (друг на Honda Prelude ездит, мне купешки всегда нравились). Но тут я увидел японскую наклейку на стекле о техосмотре и получалось что техосмотр машина должна была пройти года 3 или 4 назад не помню точно. Повторный придирчивый осмотр выявил неплохой удар в морду и ремонт вроде как в Японии. Решено было искать дальше. Счастливый случай занес нас в последние ряды и там я увидел свой будущий автомобиль (хотя обошли вроде весь рынок на нее  не натыкались). Осмотр показал отличное состояние пробег 62 тыс  (что смотанный я даже и не сомневался, для этого года где то за 100 нормально) на вопрос «Как ехала?» получили честный ответ «Хорошо ехала)))». Перегон не отрицал что приехала своим ходом из Влада потом уже после покупки говорил что удивила крепостью подвески. Облазили, всю посмотрели завели, послушали, пощупали – решено берем, по деньгам укладываемся. Дали залог выехали с рынка прокатились, вроде все нормально поехали переоформлять. Перегонщик помог бедным студентам -  переоформили за территорией рынка, там дешевле, потом свозил нас в магазин где торгуют подержанной японской резиной – сэкономили не меньше 2 тыс.руб по сравнению с ценами на резину на рынке. В общем нормальный попался дядька.))). Немного напугал когда после переоформления и расчета сказал «А теперь я расскажу всю правду о вашем авто»))). У меня тогда все опустилось))). А он поведал за сколько он ее взял, сколько с меня наварил, по состоянию двигателя автомата и подвески говорит идеал (не соврал - год езжу ничего не сломалось) был удар в зад, делали в Японии – итог менянная задняя дверь от модели 2004 года. «+» электрозамок (на моделях до 2004г. стояли механические замки ) «-» две дырки под номер одна в бампере, другая на двери)))).
До дома доехали без проблем, расход где то 8 по трассе если ехать больше 120 – то где то 10 сказывается аэродинамика кирпича. По приезду поменял стойки стабилизатора переднего(около 700 руб. за запчасти) масло в двигателе(езжу круглый год на Castrol GTX Magnatek 5W40, меняю раз в 10-12 тыс. км, масло не ест, о замены до замены уровень падает миллиметра на 3) , фильтры воздушный, масляный, антифриз, форсунки помыл. По поводу форсунок. Приехал в сервис смутил звук цокающий под капотом, то есть то нет. Вердикт – надо мыть форсунки. Помыл результата не принесло. Езжу уже год никак не проявляется, сейчас по моему вообще звук пропал))).
Зимняя эксплуатация показала автомобиль с лучшей стороны. Нарекания – замки дверей на сильном морозе (ниже -25) перестают работать. Приходишь утром, заводишь, хлоп дверью, а она не закрывается. Не помогает ничего. В итоге как-нибудь аккуратно закроешь, потом салон прогреется и двери закрываются нормально. Проходимость у машины нормальная, мне позволяла зимой по тротуарам, ездить пробку объезжать))). Для меня после посаженной 12-ки машина вообще показалась джипом))). Полное отсутствие свесов очень удобно.  Подвеска в меру твердая, упругая, дорогу держит отлично. Заводилась зимой всегда с первого раза несмотря на маленький убитый джапом и добитый моей музыкой(около 400 ватт немного в общем) аккумулятор. За всю зиму не завелась 2-3 раза когда аккумы все таки не хватило))). В эти разы заводили прикуриванием. Перед этой зимой поменял аккуму на большую нормального размера емкостью 63 ампера, думаю будет все отлично. Японский аккум был под маленькие клеммы, переделали, поставили акустические клеммы ну и провода более толстые протянули на музыку, так как сейчас система в апгрейде и будет там теперь 1,5 кВт))). По весне снова поменял масло в двигателе, фильтра, свечи, колодки передние, почистил очистителем карбюратора датчик массового расхода воздуха. Эффекта снижения расхода топлива не ощутил, но поехала вроде получше. Вообще по поводу расхода – не ест она у меня меньше 10 литров никогда. По трассе едешь до 110-120 тогда 8 литров, больше120 – расход 10. Ездил на 92-м бензине, сейчас лью 96-й,  знакомый по карточке заправляет на «Сибнефти», мне по 17 отдает, а так он 20,9 стоит за литр. Едет лучше, ест также. В городе зимой где то может и до 12-13 литров с пробками и прогревами. Меня такой расход устраивает все таки двигатель всего 1,3  88 японских пони)))). Езжу достаточно динамично, нельзя сказать что гоняю на повышенных оборотах и мечусь по потоку, просто еду быстро, иногда быстрее потока. Да и вообще с этими пробками где ездить быстро то?))). Кстати про динамику – для этой машину считаю очень не плохой. Это городской автомобиль и с перекрестка он срывается бодренько, набирает свои 60-80 км/ч достаточно быстро и резво, ну а дальше все хуже. Собственно не для гонок этот двигатель, я это четко осознаю и меня это устраивает.
Лето прошло без проблем для автомобиля и без отпуска для меня, так что пришлось ездить по местным окрестностям отдыхать. Тогда окончательно приходит понимание какой здесь САЛОН!!!. Он действительно огромный. Я при росте 190 и весе за 100 кг сижу за рулем в крайнем положении сидения и при этом спокойно могу сесть за собой не упираясь в спинку сидения. Если люди на отдых на озерах ездили с палатками, то я приезжал на палатке))). Салон раскладывается в почти ровную кровать на которой вполне помещался я вдвоем с девушкой. Кстати в виду молодого возраста и съемной напополам квартиры с другом иногда приходиться использовать салон не только для поездок))))). Еще раз повторю – размеры салона позволяют многое))). Из минусов можно отметить низкую шумоизоляцию и некоторые сверчки в салоне. Вопрос с шумкой решается проклейкой, я проклеил багажник, заднюю дверь, арки задних колес и передние двери. Так как делалось все своими руками и по выходным, то не успел проклеить арки передних колес и крышу. Это в планах на следующее лето. По всяким скрипам лечиться тоже проклейкой или увеличением громкости)))
Летом сделал полную замену масла в автомате  (ATF Toyota Type 4) в сервисе со снятием поддона и промывкой фильтра. Ушло 8 литров. В начале осени поменял масло в двигателе, фильтра, свечи. Недавняя поездка на диагностику показала необходимость замены лампочки в габарите, передних тормозных колодок (говорят гоняете наверное)))) и низкий уровень антифриза с температурой замерзания – 27. На вопрос куда мог деться антифриз пожали плечами – нигде не течет, все сухо и все работает. Думаю сейчас долить туда такой же только концентрат неразбавленный, а по весне поменять снова.
В общем то такая эксплуатация с затратами за год использования. Запчасти стоят недорого, расходники ставлю оригинальные не мудрствуя лукаво. Единственно колодки поставил не оригинал Lucas причем стоили они 400 руб. а оригинальные 1500 руб. Сейчас на кошиямк наверное менять буду самые распространенные вроде, надо попробовать. Фильтр топливный хочу буду менять в следующем месяце. Проблем данный автомобиль мне не доставляет и не подводит. В планах его продавать в следующем году летом-осенью. Все таки тянет меня к низким и быстрым авто и пусть они дороже в эксплуатации и менее удобны))).
Кстати моя машина вызывает позитивные эмоции у людей когда стоишь в пробке выглядывают из автобусов, с соседних машин смотрят, пешеходы оглядываются пальцем тыкают, улыбаются))). Периодически езду на Honda Prelude 5 друга – его боятся – черный, низкий, на 17-х темно серых катках -облик агрессивный. Тоже пальцем тыкают)))
Подводя итог могу сказать что автомобилем очень доволен. По моему большая часть отзывов о этих машинах пропитана восторгами и позитивом.
Получилось немного сумбурно, не совсем отзыв с четко разложенными по полочкам затратами и эмоциями, а скорее рассказ про покупку и год совместной дружбы с авто)))). Прошу не судить строго, это мой первый опус такого рода.

Рязань
Хороший отзыв, привет!
Меня шумоизоляция тоже несколько смущала. и еще то что салон дребезжит при проезде неровностей (особенно после Марка это заметно). А так - зачетная машинка, иногда скучаю по его дивану и большому салону. Удачи!

АМоралес
Замена двери - эт фигня.
Прикольный пепелац, жалко, что салон только черный бывает.
Пиши через годик еще, автор.

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Как обяснишь то, что передний и задний бампер как буд-то из двух половинок склеены.. или это проводки так хитро спрятаны?..:-)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

D:5

не бамперы, а юбки
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

RUSL54
А тут ненадо ни че объяснять - ЮБКИ И ПЕРЕДНЯЯ И ЗАДНЯЯ, СОСТОЯТ ИЗ 2-Х ПОЛОВИНОК!!!

_Leppard_
Поспешил с выводами..

_Leppard_
Жаль ПТФ нет.. без них эффект не тот, да и ночью сложнее..

Отзыв отличный..........Кто мне скажет рыги совсем из ума вышли?........БиБи к земе только дорожают вместо ого чтоб дешеветь.........Это что ноу хау такое...........И есчо правда ли что с января конструктора прикроют и что цены подскочут

Как кстати по зиме температура в салоне была?

Коля!
Афтор, чёто жрёт она у тебя много! У меня полтораха (1NZ) по трассе при скорости 100-120 7.2 литра, 120-140 8-9литров! проверенно временем.

=Н-Тагил,где-то в Уральских горах=
Ты прикуриванием-то зимой не увлекайся,не любит этого комп.Машинка красивая,зёме зачОт!
=МыС кАнАвУРАЛ=
=>фонари,батарейки,аккумуляторы,лампы оптом и тд

Подскажите что лучше залить в качестве охл. жидкости наш тосол или антифриз,или не экономить и залить импорт.

А почему дверь задняя стоит от 2004 года?????????????

iZoo
для Antoha86:Били ее в зад. Ту которую я жду, тож били. И то же замена двери. Как сказали, многим меняют именно дверь заднюю. Видимо Магнетически действует..

Офигенный аппарат! Ездим с тестем уже полгода. Автобус а не машина!!!

Уважаемый Олег! Подскажите , пожалуйста , девушке, где можно купить агрегат который показывает уровень топлива в баке. У меня тоже ВВ и я тоже из ЕКБ. Я свою ВВишку очень люблю, но ездить как в анекдоте "по приборам" уже утомилась. Или может какого супермастера знаете?

BEENDER67
Слушай так она у тебя в зад битая была-дверь задка менялась(со свежего кузова),комплектация интересная самая овощная(наверно что 2000 год)уши не крашеные

Продажа Toyota bB 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота ББ.
Посмотреть всё о Тойота ББ
Запчасти на двигатель 2NZ в Екатеринбурге