Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota bB 2001

Тойота ББ 2001 — отзыв владельца

, Краснодар
12157
30
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
71
голос
4.8
5 — 59 пятёрок!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1299 куб.см, 2 л.с.
Расход топлива по трассе: трасса 7-7,5 л, город - 9-10 л. л/100км
Руль: Правый

      Моей ББ выпала тяжелая доля – быть первой машиной начинающего автовладельца, да еще в России. И она меня пока еще ни разу не подвела. В Япии маленькой желтой машинке и присниться не могло, где ей придется побывать. После прохождения ТО и недельной езды с инструктором (в автошколе едва выездили 20 часов против положенных 50) – на море, потом в горы – плато Лаго-Наки. По перевалам вверх едет достаточно резво (особенно если вовремя переключить на “2”), на склоне - торможение двигателем. Дорогу держит отлично. Вообще, читая отзывы о других марках авто, часто встречал фразу «эта машина не прощает ошибок». ББ прощает мне невольные ошибки – держит дорогу при резких поворотах на 90 км/ч, отлично рулится. Достоинства автомобиля однозначно перекрывают скромные недостатки.
Да подвеска жестковата, но зато как управляется! На новом Ланосе инструктора никак не мог понять – почему сначала крутишь руль, а только через некоторое время авто начинает поворачиваться – на ББ повернул руль – сразу повернула машина (в поворотах, конечно, нужно поаккуратнее). Салон – бомба. Высокий потолок, удобная посадка. Простой, но качественный пластик, темная практичная обивка, трансформируемые сиденья. Когда садишься в машину, выходить из нее уже никуда не хочется. Эргономика хорошая - за рулем не устаешь, в день проезжал по 600 км – и все ОК. Коллега попросил переставить из гаража свою девятку – после ББ впечатление такое, как будто сидишь на асфальте. Багажник – отдельная песня, вмещается очень много при придвинутых вперед задних сиденьях, ну а если их еще и сложить…

      Фары регулировал за 400р. рядом с боксами ТО (у них есть такой же прибор, как и на техосмотре) – свет хороший, встречные не мигают. Заменил воздушный фильтр, постирал салонный. Через  5 тыс. заменил масло и масляный фильтр – Castrol 5W30, объективно стала ехать лучше. АКПП переключается мягко, без рывков, жидкость горелым не пахнет, впитывается в салфетку равномерно – пока менять не планирую. Заменил дворники (на родном лопнула резинка) на 50 см BOSH. Коврики (фирменные – со значком bB) раз в месяц стираю в машинке – как новые. Поставил сигналку Сталкер МС600 Лайт без наворотов (автозапуска, закрывания стекол) – нареканий нет.

      Расход по трассе при езде 90-110 7-7,5 л., если притапливать, то больше. По городу 9-10л. – с учетом постоянных пробок. Лью 92й на Лукойле, пробовал 95 – разницы не заметил. С 4 пассажирами на прямой разгонял до 150 , до 120 разгоняется легко, дальше с трудом – сказывается аэродинамика. При обгоне фур, если есть сильный боковой ветер, нужно держать руль покрепче – раз чуть не снесло на встречку. При разгоне  машина требует настойчивости – педаль газа нужно нажимать достаточно убедительно.

       Потери – зимой в чужом дворе сдавал назад, зацепил за низко вбитую в землю трубу обвесом. Треснул обвес, треснул бампер. Месяц ездил со скотчем, потом купил стеклоткани (под штукатурку – ячейки по 5мм), эпоксидки и все проклеил в два слоя. Прочность повысилась на порядок – встреча с бампером Москвича по стоянке оставила только краску. Теперь думаю сделать проклейку и на переднем бампере. Где-то читал, что еще забрызгивают полости бампера монтажной пеной, но уверенности в таком решении нет.

      Выводы: удачная машина за свои деньги для спокойной езды по городу, поездок всей семьей на природу (не сильно дикую, конечно).

История покупки (интересующимся только отзывами о ТТХ авто можно дальше не читать).

      Первоначально хотелось (точнее моглось) Нисан Куб до 2003 года. Месяц лазил в Инете, смотрел, читал, но какой-то внутренней уверенности не наступало. Потом совершенно случайно на сайте продавца ткнул в строчку с надписью bB – и все, накрыло.
После лазания по Инету в течении еще полутора месяцев  была выбрана серая ББ 2001 года, 79 тыс. пробег, двиг. 1.3, без обвеса и тонировки - стандартной комплектации, аук. оценка – 4В. за 8150 У.Е. В субботу мы с женой отправились в офис фирмы, чтобы сложить для себя общее впечатление о конторе в целом и о машине в частности.
      При рассказе об авто на лице менеджера (назовем условно так единственного человека, находящегося  в офисе фирмы в субботу) безо всякого энтузиазма отвечавшего на все наши вопросы (а как вот эта машина, как ее настоящее состояние,  строгий ли аукцион и т.д.) явственно просматривалась внутренняя борьба с желанием сказать что-то. После всех ответов и разъяснений, когда говорить в общем-то было уже не о чем, а менеджер начал усиленно кликать мышью в инете, мы с женой переглянулись и она спросила – что все-таки не так с выбранной нами машиной. Ответ продавца меня поразил, тем более, что это было сказано с глубоким внутренним убеждением – «Можете верить или нет, но выбор человеком СВОЕГО авто происходит не здесь, а там» - и он действительно показал пальцем в небо (и сейчас я думаю, что он где-то прав)- «и если вы уверенны, что это ВАША машина, то берите ее, но учтите, что она стоит на площадке в Япии уже больше трех месяцев и все никак не уходит, а значит с ней что-то не так. Вот посмотрите такую-же, только желтую и в обвесе, компания брала ее «для себя» - т.е. для продажи в пути -  всего на 200 баксов дороже». Глаза продавца загорелись, голос потеплел.  Но на тот момент я все-таки был уверен, что желтый цвет это уж точно не по-взрослому. Мы ушли из офиса, договорившись подумать и как-нибудь вернуться. Думали мы минут двадцать, пока шагали к остановке  На автобус мы не сели, а вернулись в офис и согласились с мнением молодого, но опытного продавца правильных авто.
     Через два дня (8 мая) я принес задаток (60% суммы) и взамен получил невнятный договор с физическим лицом. На вопрос – а какие ваши гарантии? – директор, сидевший в солидном кресле на фоне флага страны восходящего солнца, просто сказал – если вас что-то не устроит, мы вернем вам деньги.
Срок доставки был обозначен 26 июня. После трехмесячного отслеживания паромов и сухогрузов (номер контейнера у меня уже был), чтения форумов у кого насколько задержали поставку и недетских переживаний по поводу пожара на пароме с контейнерами, идущего из Стамбула в Новорос , 4 сентября мне позвонили из конторы и сообщили, что через день можно забирать ББку. Водительского стажа у меня практически не было, так что  вместе с товарищем-автомехаником и супругой на машине сослуживца рано утром рванули в Новорос. В таможне проколбасились до часу дня. Особенно тронуло объявление таможенника, вышедшего в коридор – граждане, перед началом оформления документов внятно говорите, от кого пришли – Иван Иваныч, Сан Саныч и т.д. Сказав кодовое слово (Сидр Сидрыч) я сразу же получил на подпись пачку готовых документов и свой ПТС. После этого с группой страждущих поехали в Лесной порт. ЕЕ я увидел сразу – пыльный желтый чемоданчик на колесах (а что в Новоросе не цементно-пыльное? - рядом стояли новые ВАЗы, все уже одного серого цвета). Состояние намного лучше, чем на фото – идеально чистый салон, новый аккумулятор, новая (или ни разу не пользованная?) запаска. Открыли капот, посмотрели уровни жидкостей, покачали амортизаторы – вроде бы все ОК. Прямо на выезде из порта на Луке залили 20 л. 92го, механик-водитель за руль и вперед по трассе. После полутора часов пути, разгонов-обгонов механик мой как-то неуверенно сказал, что слабовато тянет. Заехали на его автосервис (по пути в Краснодар) – е-мое, а бак-то почти пустой ! Выкрутили свечи – в одном колодце все залито бензом, по-ходу свеча не рабочая. Заменили на новые – та же хрень. Делать нечего - влили еще 20 литров и в Краснодар. Нашли спеца по япам, посмотрел свечи – катушка умерла. После длинных перезвонов в разными кентами мастера нашлась новая катушка, меняем за 3 минуты – Е, машину не узнать! Пока это единственная поломка за 15 тыс. км по России.

     Общие наблюдения - взрослые джипы охотно пропускают с второстепенной, пешеходы (особенно дети) улыбаются. Машина создает настроение – после тяжелого дня сел за руль, пока доезжаешь домой – отпускает. На выходных если куда за город не съездили, ощущение такое, что дни прошли зря. Как правильно отмечали предыдущие ораторы – из нее  не стыдно выйти и в костюме и в джинсах и равнодушных машина не оставляет – люди разного возраста подходят, осматривают, заглядывают в салон. Больше все-таки положительных отзывов.
    
     ББ в городе ездит уже достаточно много, при встрече мигаем друг другу. Ощущается какая-то общность, да - мы не владельцы крузаков, мерсов и скайлайнов, мы поклонники вот такого удивительного автомобиля. Главное – с ним комфортно, а что говорят остальные – по барабану.

P.S.   Фото салона выкладывать не буду, их и так уже достаточно.
Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

816
Toyota bB, 2001
Александр, Тверь
Toyota bB, 2001
4.5
15784
Toyota bB, 2001
villi225, Новокузнецк
Toyota bB, 2001
4.1
13213
Toyota bB, 2001
OnionKnight, Новосибирск
Toyota bB, 2001
4.8
9155
Toyota bB, 2001
Антон камчатка

Комментарии

  
Чита
Сообщений: 15781
Всем хороша - только ветром сдувает :-) Но это ничего - у меня также.
Grip the ground №1
3
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 670
Прикольно!
1
 
Ответить
    
Москва, СЗАО
Сообщений: 1059
Хорошая машинка, хотел такую, но клиренс маловат
Были:AZLK, Honda Fit, Suzuki Swift, Nissan Note
Сейчас: Honda Jazz, Nissan Almera Classic
 
 
Ответить
возьми чайзер 100 2.5 и забудь про это как страшный сон
 
15
Ответить
тт 7,62
возьми чайзер 100 2.5 и забудь про это как страшный сон
АГА ТИПИЧНЫЙ МАЛЬЧИКОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ И СПОЙЛЕР НАX :)
7
 
Ответить
   
FE. ВладивостоК
Сообщений: 863
мужик, поезди на нормальных машинах, а потом пиши про отличную управляемость и динамику..
sh5
Мои отзывы: Honda Civic 2000, Nissan Cube 2001
 
3
Ответить
Санчо 77
страшненький зделанный топориком "буратина") обьем двс 1.3 а жрет как у меня камри 2.0 вопрос зачем нада такая машина? Ну если тока нравится из за этого
 
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7990
не слухай никого для первой машинки хороший вариант
1
 
Ответить
Aristo 2JZ-GTE
Новосибирск
chimig, считаешь свой чайзер вершиной творения?
мне BB нравится своим дизайном.
5
 
Ответить
ХЗ
Хороший автомобиль дляначала, гораздо лучше чем ТАЗик, тем более цвет улыбает. Менеджер в фирме был прав - не мы выбираем автомобиль, а он нас. Если любишь погонять - бери "гонку", если комфортно передвигаться - "S-класс", если лазаь по горам - "Джип", а если просто ездить сомому и с семьей - бери любого японца, в том числе и ВВ и не пожалеешь.
6
1
Ответить
да чайнег пацанский авто, а слово бэбэ говорить само за себя
 
5
Ответить
chimig
2Aristo 2JZ-GTE ариста тоже рулит, просто как было сказано выше не надо говорить о сверуправляемости и динамики вселенских масштабов. если не ошибаюсь сзади зависимая балка???? в повороте с ней весело 8)
 
 
Ответить
Хороший отзыв земляк!5+ Расход топлива это отдельная история, что бы он пулучался по городу 8.5 нужно просто ездить как черепаха и ОД не отключать, также обороты двигателя не должны превышать 2200 об/мин.
 
 
Ответить
Да не слушай@!#$никого.Кому хочется гоняться блин ну гоняйтесь.Меня лично и динамика и управляемость и уж тем болеее дизайн полностью устраивают потому как это я за рулем и мои эмоции.Так что как ты правильно сказал главное это позитивные эмоции для водителя и окружающих.Кто хочет чайзер катайтесь на чайзере и всем вам удачи,а мы @!#$ будем ковылять на коробочках@!#$Про костюм и джинсы отдельный респект все в точку попал.Короче поздравляю тебя с этим чемоданом(желтыыыым) у меня черной.Всем удачи.
5
 
Ответить
Chavalito
Хорошая тачка, сам такую хочу, да придется покупать Мицу-Каризма хоть на нее совсем не стоит. Да вот больно предложение выгодное.............Это к теме выбора:( Ну а по поводу пацанскх тачил. Кесарю кесарево, слесарю слесарево!
 
 
Ответить
Смешная конструкция, похоже на бабушкин комод, только на колесах :)))
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7
у меня такой аппарат, прикупил себе матрасик надувной в машинку, разложил его, накачал насосиком и опробовали с девочкой на природе. Просто класс!!! Где в любом седане можно получить два сплаьных места? Вот то-то же.
Живешь-выпить хочется...
Выпил-жить хочется!!!
1
 
Ответить
НЕ надо ни кого слушать машинка класс не дорого и сердито желтый не видел !!! у меня синяя доволен
 
 
Ответить
Хороший отзыв!!! У меня такая же, и тоже желтая, только 1.5 и с люком, эмоции только положительные, машина-праздник! Она может нравиться или нет, но эмоцию у любого вызывает.)))) 5+
1
 
Ответить
zorc777
Лично я уважаю этот автомобиль!!! Автору 5
 
 
Ответить
Босик
Я буду брать без вопросов!
 
 
Ответить
КАРЕТА ПОДАНА,ГОСПАДА :)))
 
 
Ответить
Const.
Пять баллов!)) Мечтаю об этой машинке. Такой вопрос: слишком ли это сложно и тяжело-человеку, практически без опыта вождения, садиться за руль, который находится справа? Может стоит учиться на левом?
 
 
Ответить
MaxBB
автор
to Const - точно такой же вопрос был и у меня. Ответ - НЕ СЛОЖНО.
Главное - почувствовать габариты авто, ну и побольше крутить головой по сторонам первое время, благо - обзорность хорошая :)
 
 
Ответить
Доброго времени суток всем. Вот скоро собираюсь стать ,,счастливым,, участником дорожного движения. Люди, просто влюбился в эту машинку. Мне в ней нравится все. В 2009 году буду брать такую, это будет мой первый аппарат. Народ, подскажите пожалуйста, возможно ли такую найти в пределах 190-200 тыс рублей без пробега по рф. Заранее всем спасибо. :-) удачи на дорогах. Если что, пишите или сюда, или на мыло, или в аську-362228951. Всем бБводам респект.
 
 
Ответить
Доброго времени суток всем. Вот скоро собираюсь стать ,,счастливым,, участником дорожного движения. Люди, просто влюбился в эту машинку. Мне в ней нравится все. В 2009 году буду брать такую, это будет мой первый аппарат. Народ, подскажите пожалуйста, возможно ли такую найти в пределах 190-200 тыс рублей без пробега по рф с доставкой в новороссийск. Заранее всем спасибо. :-) удачи на дорогах. Если что, пишите или сюда, или на мыло, или в аську-362228951. Всем бБводам респект.
 
 
Ответить
Да чё вы кузов в разных позах показываете, а что, салона, панели приборов, багажника, мотора у машины нету или показать стыдно?
 
1
Ответить
 
Минеральные Воды
Сообщений: 198
*Главное – с ним комфортно, а что говорят остальные – по барабану.*
ДЕРЖИ земеля 10+
Лучше кататься на Б/Ушной ИНОмарке, чем на новой 7мерке !
2
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 18
2 Fast 2 Real For Hollywood II (2007) посматрите этот фильм про безумных амерекос и их тачки.... на 52 мин будет биби отрывать всех)) за отзыв +100500
Одна голова хорошо, а три круче (с) змеи горыныч :)
 
 
Ответить
Санчо 77:
страшненький зделанный топориком "буратина") обьем двс 1.3 а жрет как у меня камри 2.0 вопрос зачем нада такая машина? Ну если тока нравится из за этого
И что ты маеш только нозвание камри а тут объем богажника объем салона можно спать не разуваясь
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota bB 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота ББ.
Посмотреть всё о Тойота ББ
Запчасти на двигатель 2NZ-FE в Краснодаре

Подробные отзывы автовладельцев Тойота ББ с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром