Отзыв автовладельца Toyota bB 2003

Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 8-10 в среднем л/100км
Название: SW
Цвет кузова: Оранжевый
Цвет салона: Смесь темно-синего с серым
Салон: 2 подушки безопасности, ГУР, стеклоподъемники и регулируемые боковые зеркала, кондиционер, центральный замок, CD-магнитола
Ходовая часть: ABS, SRS
Двигатель: 4 цилиндра, VVT-I
Всем привет! Пишу (выполняя обещание) отчет о своей машинке – Toyota bB 2003 года. Данный отчет пишется и выкладывается в сеть спустя ровно год после покупки и начала эксплуатации машины, поэтому в нем по минимуму восторженных возгласов, которые неизбежны в первый месяц после покупки. В данном отчете я постарался в меру своих скромных способностей  осветить как несомненные достоинства, так и возможные недостатки bBшки. Надеюсь, что мой опыт эксплуатации bBшки по первому году пригодится как тем, кто еще только собирается взять машину, так и заслуженным bB- водам. Поскольку это мой первый отчет, просьба, критикуя указывать конкретные мои огрехи. Во всяком случае я старался быть информативным по максимуму и подойти непредвзято к плюсам и минусам (без них тоже никак, к сожалению) машины в целом.

Причины, по которым я взял именно bBшку:
1) Максимум стиля и оригинальности снаружи – эта машина будет заметна сразу и не затеряется в толпе себе подобных.
2) Удобство и комфорт внутри – я, человек немаленький, совершенно свободно чувствую себя внутри. По крайней мере, ноги не упираются в руль – для меня огромный плюс.
3) Большой салон.
4) Небольшой расход бензина при городской езде.
5) Надёжность Toyota, за достаточно адекватную цену.
6) Недорогие запчасти (все-таки на базе Витца) и обслуживание – в отличие от той же Хонды.

Немного цифр:
1) Габариты кузова (Д x Ш x В), мм3945 x 1690 x 1640
2) Габариты салона (Д x Ш x В), мм1965 x 1375 x 1355
3) Клиренс (высота дорожного просвета), 165 мм.
4) Масса, 1060 кг.
5) Марка двигателя 2NZ-FE 1,3 литра.
6) Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин.87 (64) / 6000
7) Максимальный крутящий момент, кг*м (Н*м) при об./мин.12.3 (121) / 4400
8) Колеса 185/65R15 88S

Кратко о машине:
Переводя аукционный лист, и подытожив все данные о ней, получаем следующую информацию:
• Произведена в июне 2004 г. – т.е. относилась уже ко второму поколению bBшек
• Продана с аукциона ААА в Хиросиме в мае 2008 г.
• Ввоз осуществлялся через Находку в мае 2008г.
• На момент аукциона пробег составлял 50295 км. На момент покупки – 50333 км.
• Так как брали машину через знакомых и везли ее сюда железной дорогой, поэтому не было никакой необходимости в манипуляциях с пробегом (не скручен) и была уверенность что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспробежная.
• Аукционная оценка R, ибо в Японии был менян задний бампер. По всем остальным параметрам – состояние минимум на 4 – 4,5. Последующая моя проверка бампера и зада машины с осмотром зада и бампера снизу с переноской по миллиметрам развеяла первоначальные сомнения. Если не знал заранее что бампер был менян – невозможно было бы ни к чему прикопаться, если что-то и ремонтировалось сзади, то сделано это было с японским тщанием и отсутствие любых следов.
• Салон был в идеальном состоянии, по-видимому, там производилась серьезная химчистка. Цвет сидений – смесь темно-синего с серым. Ввиду немаркости цвета пока вот уже год езжу без чехлов – при регулярном прохождении пылесосом – чехлы думаю не нужны.
• Кузов – коцки и протертости отсутствовали. Даже спустя год ничего не вылезло из старых косяков (если они бы были – обязательно бы показались). Те же коцки что появились за год – исключительно результаты моей езды. Комплектация по кузову мне досталась с после рестайлинговым обвесом (передний цельный) и передними решетками.
•     В комплектации присутствовали: 2 подушки безопасности, ГУР, стеклоподъемники и регулируемые боковые зеркала, кондиционер, ABS, центральный замок, CD-майфуна, колпаки на обычных дисках, домкрат, запаска. Тонировка заводская.

За год эксплуатации я несколько улучшил комплектацию машины:
1. Купил резиновые коврики в салон.
2. Поставил качественную кожаную оплетку на руль.
3. Купил FM-модулятор.
4. Заменил АКБ на другую с большой емкостью.
5. Купил инвертер 12-220 В для подключения электроприборов (в основном ноутбука).
6. Скомпоновал расширенный набор автомобилиста из:
• Расширенная аптечка (в среднем ассортимент расширен в 3 раза, а общее количество в 1,5) – поскольку на машине – и на дачу и на отдых, как говорится – на всякий случай.
• Крепкий трос 5т (не кЕтайского!)
• Знак аварийной остановки (чтоб гайцы не докапывались)
• Порошковый огнетушитель 3 л.
• Компрессор для накачки шин
• Провода для прикуривания (очень нужная вещь)
• Складная саперная лопатка в чехле
• Резиновая тряпочка в футляре для оперативной протирки стекол и не только
• Баллонный ключ.
• Свечной ключ
• Набор головок
• Набор инструментов (сборный).
• Топор.
• Перчатки резиновые, перчатки кожаные старые.
• Монтировка.
• Веревка обычная
• Скребок, щетка.
• Дубинка резиновая милицейская (вместо биты).
При этом в багажнике – ничего нет. Все это – в запаске и под сиденьями.

Плюсы (индивидуальные и субъективные):
1) Цвет. Интересный оранжевый цвет, хотя его практически никто не называет оранжевым, все говорят что рыжий,  поэтому я ее тоже зову рыженькой. Что и говорить, цвет очень приятный и очень позитивный. Он нестандартный, ты не потеряешься на дороге в сером и белом однообразии. Он вызывает только положительные эмоции. Не раз, не два и не десять ловил восхищенные и заинтересованные взгляды на авто. Для меня это очень существенный плюс (цвет, я имею в виду)! Цвет встречается реже других, поэтому моя машинка даже на встрече себе подобных не затеряется )))
2) Высокая посадка – для меня очень большой плюс, потому что терпеть не могу низкую посадку в авто. Высоко сижу – далеко гляжу! ))
3) Удобные широкие передние кресла. Впереди кресла сделаны диванчиком с откидывающимся подлокотником. Размеры кресла водительского сиденья как раз для меня – очень удобно, особенно несколько часов по трассе ехать – совсем не устаешь, и не затекает спина. После bBшки я чувствую, что все передние сиденья других машин тесные и узкие. Огромный плюс.
4) Большой, нет просто ОГРОМНЫЙ салон. По высоте с моим ростом в 196 см. свободно зимой ездил в норковой шапке – и еще сантиметров 15 до потолка оставалось. После того как привык к размерам салона bBшки и к почти вертикальному лобовому стеклу садясь в седаны чувствую небольшой приступ клаустрофобии.
5) Трансформация салона. Уменьшениеувеличение объёма багажника за счёт того, что задние сидения двигаются на салазках – существенное достоинство. В максимальном объеме багажника помещаются 8 колес на 15 дюймов – то есть если надо везти что-то больше спортивной сумки – поместится. Хотя в стандартном состоянии размер багажника невелик, но это не проблема, а скорее достоинство – меньше габариты машины, проще маневрирование. И вообще – это же городская малолитражка, а не грузовик. Также большой плюс в складывающихся и убирающихся задних сиденьях – если надо везти что-либо большое, либо длинное – bBшка справится  - войдет и стиральная машинка и доски 2,5 метра длиной.
6) Музыка. При 4 колонках (у меня они не штатные, а немного получше обычных в плане звучания, похоже, японец их менял) и не самой лучшей звукоизоляции – очень считаю достойное качество звучания. Мне пока хватает. Дополнительные вложения в звук - всего 150 рублей (конвертер на радио, чтобы ловило наши частоты), не менял ни штатный магнитофон, ни колонки и пока не собираюсь в дальнейшем.
7) Достаточная проходимость. При своём клиренсе и обвесе не задевает дорогу, даже если машина хорошо нагружена (как это не может не показаться странным). Визуально из-за обвесов кажется, что машина заденет любой выступ, но в реальности это не так. Поездки на дачу и выезды на шашлыки обходятся без цепляния обвесами земли (при относительно неплохих грунтовках, все-таки надо помнить, что это чисто городская машинка). Зимой при не больших переметах тоже вполне удовлетворительная проходимость. Передний привод позволяет подниматься в достаточно крутые подъемы - если без фанатизма.
8) Очень резвый разгон. Да, с места и в карьер, несмотря на то, что автомат,  а не механика. Разгон до 100 км/ч  12,5 секунд (при одном человеке в авто). Любителям быстрых стартов понравится. Резвый разгон хорош, когда необходимо стартовав со светофора быстро перестроиться в другой ряд (предупреждение – все-таки учитывайте класс машинки – это все-таки не турбовый Скайлайн)))))
9) Широкий простор для тюнинга. Как мне кажется японцы создали в некотором роде шедевр – машина как конструктор и модель для тюнинга. Ведь основной потребитель bBшек – молодежь. Поэтому для молодежи кторая ищет индивидуальность во всем незачем пичкать машину стандартными функциями и стандартной компоновкой. Есть креативный салон без особых изысков. Молодые люди сами вставят то, что им по нраву. Считаю это очень весомым плюсом – возможность творить и переоборудовать под себя.
10) Удобный сексодром. Не буду особо на эту тему распространяться, но откинутые назад передние кресла и подлокотник вкупе с их жесткостью создают удобный диванчик для массы экспериментов и вариаций. А квадратный салон и высокая крыша уберегут вас и вашу девушку от гематом затылочной части головы ))))))))

Минусы.
К данному вопросу я постарался подойти ответственно – многие видят в своей машине только хорошие стороны и пишут только о них. Но, к сожалению, как выяснилось, у машин есть и недостатки. Говоря о недостатках bBшки, могу сказать, что они в своей массе доставили мне не так много неудобств. Одни из них несущественны для меня, а другие вполне устранимы. Считаю что, если ничего не делать для их устранения, то не надо писать, что не нравится. Потому что получается, что человеку не нравится своя лень, а не машина.
1) Жесткая подвеска. Естественно, что для столь высокой машины, какой является bB, другого ожидать бессмысленно. Чтобы не перевернуло на поворотах на скорости подвеска обязана быть жесткой. Другое дело, что для меня как водителя и рядом сидящего пассажира это не столь существенно, поскольку мы сидим практически посередине между осями и отдача подвески для нас не столь значительна. Другое дело пассажиры сзади. Они сидят практически на самой линии задней оси и отдача от кочек для них существенна. Поскольку на жесткость подвески мне жаловались только задние пассажиры. Пересев вперед они меняли свое мнение. Мое мнение по данному вопросу: по жесткости подвеску bB не сравнить с той же Короллой, но она намного более мягче, чем в наших тазиках. И вообще, данный недостаток есть продолжение достоинств машины – ее размеров. В целом для меня этот недостаток практически несущественен – я изначально знал, на что шел, к тому же я хотел подвеску пожестче, тем более что отдача подвески для передних сидений несущественна.
2) Неудобные задние сиденья. Отчасти это вызвано вышесказанной проблемой расположения задних сидений на линии  задней оси, отчасти вызвано не самыми удобными сиденьями. По городу на короткие расстояния это не играет роли, а вот по трассе сидеть несколько часов народу неудобно. Мое мнение по данному вопросу: поскольку в машине в основном ездит 1-2 человека, а на заднем сиденье, как правило, ездит моя куртка, это несущественный минус для меня.
3) Не хватает центрального подлокотника на заднем сидении. Мое мнение по данному вопросу: см. предыдущий пункт.
4) Лобовое стекло – угол наклона таков, что все камешки – мои, следовательно – много коцек, особенно по весне. Мое мнение по данному вопросу: это неизбежная плата за форму машины. Частично помогла установка мухобойки на капот – стало меньше камешков лететь, особенно по низу. Думаю к осени ближе сделать полировку лобового стекла.
5) Отсутствие второго плафона в салоне впереди. Временами достаточно существенный недостаток – при немаленьком салоне подсветки единственного плафона в центре временами ночью не хватает. Мое мнение по данному вопросу: этот недостаток будет устранен при шумоизоляции потолка – будет куплен плафон, запитан от проводов центрального плафона и поставлен вперед.
6) Шумо-тепло-виброизоляция, точнее ее отсутствие. Самый существенный минус. В машинке немного шумновато, зимой ее достаточно долго прогревать и тепло быстро улетучивается, а при музыке «на всю дурь» колонкам аккомпанирует бэк-вокал пластиковой обшивки. Мое мнение по данному вопросу: это то, что можно исправить самому. Собираюсь сделать полную шумо-тепло-виброизоляцию авто – двери, пол, потолок, багажник, пятая дверь и капот.
7) Сильно загрязняется задняя дверь и заднее стекло. Этот недостаток – следствие кубообразной формы машины. Мое мнение по данному вопросу: к сожалению с этим ничего невозможно поделать, но  я уже привык.

Эксплуатация.
Поведение в городе. За год я проехал на машине 21105 километров. Эксплуатация 80% город, 20 % трасса. Данная машинка как раз и предназначена для неспешной городской езды по пробкам – не такой высокий расход и сильно не греется летом. В пробках (да и при парковке) очень хороша ее небольшая длина (в отличие от тех же седанов). Габариты машины позволяют свободно маневрировать и втискиваться в минимальные щели на парковке (особенно существенно – когда приезжаешь домой к 12 ночи и все хорошие места уже заняты – возможно залезть и встать туда, где ни за что не подумаешь что можно встать).

Поведение на трассе. По трассе в целом при скорости 100-140 отмечается вполне нормальный ход при адекватном расходе. В основном держу скорость 100-120. Опытным путем установлено, что самый оптимальный режим 90-100 – низкий расход сразу чувствуется. Расход начинает резко ползти вверх, когда стрелка тахометра переваливает за 3000 оборотов. Не очень машинка любит резкие повороты на скорости больше 100, кренится (но это в целом норма – не забываем про ее высоту). По обгону на высоких скоростях с включением кикдауна – вполне хватает тяги для обхождения длинных фур.

Расход. За год езды я понял – главная причина колебания расхода – стиль и манера езды. Еще очень многое зависит от объема двигателя – у меня 1,3 а поскольку люблю повтапливать и погонять, то думаю, лучше было бы мне взять 1,5ку – при немного меньших оборотах и большей мощности был бы немного меньший расход.
От октанового числа бензина расход особенно не зависит, лил 95 одно время вместо 92, расход и не думал падать
Промывка ДМРВ на расход видимых результатов не оказала.
Примерный расход:
Трасса лето – 90-100 – 6,2 л/100 км.
Трасса лето – 120-130 – 8 л/100 км.
Город лето – 40-60 и тахометр не более 2000 – от 7,5 до 8,5 л/ 100 км.
Город лето – 70-110 и не смотрим на тахометр – 9-10 л / 100 км.
Город зима - 40-80 с печкой – от 10 до 11 л/ 100 км.
Трасса зима – 90-100 с печкой 9 л/ 100 км

Зима и прогрев
Заводится машина в целом надёжно, на прогревочные обороты встает в районе 2-х тыс. В среднем при плюсовой температуре греется 4-5 минут до погасания лампочки. Суровой сибирской зимой есть смысл ее прогревать. Начиная с -20-25 - 1 раз за ночь,  25-30 – 2-3 раза за ночь в среднем, до -35 – раз в 3 часа в среднем, ниже -35 – лучше не насиловать ее и поставить в гараж. К тому же во дворе, где ее ставлю достаточно ветрено – выдувает тепло. Также есть смысл  ее утеплить на зиму – картонки перед радиатором и войлок под капот (крепится надежно на растяжки, поэтому не попадает на горячий двигатель) – то есть защита достаточно стандартная, но ее хватает, чтобы не выдувало тепло при поездках. Также необходимо поставить аккумулятор помощнее, поскольку из Японии они приходят, как правило, с аккумуляторами, отработавшими по 3-5 лет – для сибирской зимы этого недостаточно.  Я так и сделал, после того как не завелся в -20. После этого проблем не было.

Работы:
1) Поменял задние стойки через неделю после покупки. Это меня не удивило, потому что еще при покупке знал, что стойки менять надо (была дополнительная скидка как раз на стоимость стоек). Поставил Каябу (2*1800 руб), поскольку родные стойки были убиты, а левая и вовсе пробита. Менял сам.
2) Поменял аккумулятор (1500 руб.). Старый аккум с возрастом в 5 лет оказался не готов к сибирской зиме. Ничего неожиданного.
3) Поменял подшипник кондиционера (300 +1200) – попала вода по весне и он начал скрипеть. В принципе мог бы поменять и сам, но что-то не захотелось мне проблем со снятием ремня генератора, поэтому поехал в сервис. В сервисе сначала сделали хреново, начал появляться свист, поскольку прикрутили муфту кондера кое-как. После тыканья мордой в недоработку – исправили, но с тех пор появилась у меня стойкая антипатия к сервисам. Решил – в сервисы больше ни ногой (если сам конечно справлюсь). С тех пор учу матчасть и делаю по машине все сам – благо есть гараж и руки растут, откуда надо. Хотя у меня за год сложилось и окрепло устойчивое мнение, что японцы при своевременно проводимых регламентных работах требуют минимального вмешательства, в отличие от тех же наших тазиков.
4) Поменял передние тормозные колодки. Поставил Нишимбу (950 руб.). Менял сам. Ничего сложного.

Регламентные работы
Масло
Менял раз масло в двигателе сразу после покупки 5в40 Кастрол (1250 руб.) и раз спустя 11000 км. (1550 руб.) Менял масло оба раза с масляными фильтрами.
Во второй раз поменял также масло в коробке -1900 руб. за все с полной промывкой-продувкой фильтра (фильтр не фетровый, поскольку его пришлось бы тогда менять). Не могу сказать, что после этого машина поехала по-новому, но поскольку японец до меня, его там и не думал менять, поскольку я видел какая вытекала оттуда черно-коричневая дрянь при замене, думаю, что это было не лишним, поскольку мне на ней еще ездить и ездить, все меньше вероятность, что с коробкой будут проблемы. Главное что фильтр прочистили – теперь через него масло будет нормально прокачиваться.
Все прочие жидкости (антифриз, тормозная, ГУР) – родные из Японии. Все в полном порядке за год не менял и пока не собираюсь.

Фильтры.
Менял через 8 месяцев после покупки воздушный фильтр (300 руб.), ибо старый совсем забился. По хорошему его надо менять при покупке, но руки дошли только тогда.
Тогда же продувал салонный фильтр. Он достаточно свежий, его японец по ходу менял. Думаю еще сезон походит при периодических очистках.

Датчики.
Продувал-промывал ацетоном из баллончика ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) через 10 месяцев после покупки. Расход топлива не упал, но обороты стали может чуть поплавней, ибо датчик быт весьма грязный. Его надо промывать очень осторожно и не часто, ибо он очень хрупкий и достаточно дорогой.

Резинки на стеклоочистители
Менял 2 раза (2*160). Периодичность – примерно 3 раза в 2 года.

Планы.
В планах на ближайшее время у меня:
1) Полная шумо-тепло-виброизоляция машины (см. выше)
2) Установка бортового компьютера
3) Покупка антирадара (с моей манерой езды – окупит себя с лихвой)
4) Покупка сетки в багажник

В заключение скажу, что эта машинка меня полностью устраивает, поэтому в ближайшие 2-3 года не планирую ее менять, просто потому что не хочу.
Как совершенно справедливо было написано в одном из самых первых отзывов про  bB на Дроме – это машина не для всех и ей надо соответствовать. От себя добавлю – если первый раз в нее сев ты чувствуешь что это твое – значит это так и есть. Проездив на ней год, все больше убеждаюсь в этом. Далеко не каждый человек купит себе bB, но те счастливцы, кто стали ее обладателями, понимают, что она им подходит, так как подходит идеально по фигуре сшитый на заказ костюм. Эту машину надо чувствовать. Это машина для тех кто не хочет быть «как все». Для меня моя коробочка, это больше стиль жизни, хобби и некий способ послать действительность и стандарты куда подальше чем  просто средство передвижения....

Вот вкратце и  все! Всем удачи на дорогах! )))

вот это да....)))
управляю мечтой
Цвет прикольный!!!

Благовещенск - Питер
Сообщений: 1908
Симпатичный, новый так вообще космос)
В этом цвете классно смотрится)))
Вынь палец из носа - включи указатель поворота!

прикольный автомобильчик.....у меня такой цвет на Тазе 99м был ))))) - вообще огонь особенно после полировки

Р-н-Д
цвет просто йад)) последние фоты зачет))) 5

Ванино
а зачем стока хлама в машине

Сообщений: 1940
видел вашу колонну, офигительное зрелище

красноярск
Калонна бибиководов
Машина 2003, а по аукционнику 2004 ;((транно

Нижневартовск
Еще не читал но уже "5", за цвет только, таких у нас нет, а вот на фото белые три подряд классно смотряться, у самого белая....
Forester на МКПП

Орел
а где минивэн?
Ipsum sxm15 2000г.р. - продан
Suzuki Grand Vitara - есть
Машинка зачётная, а Сам КАЛЬТ( НАФИГА Всякую херь перечислять ) Еще забыл про "рулон обоев, туалетную бумагу, мангал, шампура, жидкость для розжига,флаг,помповое ружьё,связка дров,полное собрание В.И.Ленина, Ковёр...И ЕЩЁ 174пункта...

это где в Красноярске такая площадочка?)
Подпись удалена

Молодец, Стасён, что созрел для отзыва - как самому оригинальному - плюс 5 000 000 000 респекта!!!
Моя мобилька - мой лучик света
goi

Сыктывкар
На любителя!

Сообщений: 2055
За отзыв 5, последняя фотка суперская.
Mangeim
Bibika sher gud 5.

хабаровск
Последние фото прикольные!
Honda legend KB1
Honda CBR600RR PC-40

11RU->77RU
Написано хорошо, да и машинка понравилась. Пятерка!
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

Брн
цвет 3а4отный...)))и вообще милая коробущка

Нижневартовск
Кстати расход у меня на полторашке, такой же как у тебя на 1,3... а едет веселей
Forester на МКПП

11RU->77RU
Автор, на первой фото в бампере как будто туманки стоят, а на последующих нет - это что такое?
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

dhgh
"За год эксплуатации я несколько улучшил комплектацию машины:
1. Купил резиновые коврики в салон.
2. Поставил качественную кожаную оплетку на руль.
3. Купил FM-модулятор.
4. Заменил АКБ на другую с большой емкостью.
6. Скомпоновал расширенный набор автомобилиста из:
• Крепкий трос 5т (не кЕтайского!)
• Знак аварийной остановки (чтоб гайцы не докапывались)
• Порошковый огнетушитель 3 л.
• Компрессор для накачки шин
• Провода для прикуривания (очень нужная вещь)
• Складная саперная лопатка в чехле
• Резиновая тряпочка в футляре для оперативной протирки стекол и не только
• Баллонный ключ.
• Свечной ключ
• Набор головок
• Набор инструментов (сборный).
• Топор.
• Перчатки резиновые, перчатки кожаные старые.
• Монтировка.
• Веревка обычная
• Скребок, щетка.
• Дубинка резиновая милицейская (вместо биты).
• Мелочь в 2х бардачках и кармашках двери: ПДД, нож, штопор, открывашка, спички, набор пластиковых стаканчиков, жвачка, ручку, карты игральные, атлас дорог России, фонарик, зажигалка, кружку-термос, платочки бумажные, рулетка, щеточка для обуви. книга по ремонту, средство от комаров, скотч, изолента, мешки большие поэлитиленовые для мусора."

Вот так и выростает расход топлива :)

Tagan-York
Желтый цвет ей тоже очень идёт! У товарища такая, но вроде тахометра там не видел, а у автора он внутри спидометра.
www.japan-oil.net
Моторные масла и жидкости.
IDEMITSU
Красотища!!!! Только туманок те хватает и тонировки на передних стеклах. Внешний вид обалденныйю. За всё 5

На собрании БиБи-водов туманки тоже есть, скорее всего докуплены в процессе эксплуатации. За отзыв 5.
Nissan Sunny 1500cc, FNB15, AT, SS, 4WD, 10.2001г.
Honda Airwave 1500cc, GJ2, CVT, 4WD, M, 2007 г.

А,не - это вааще другая машина :) посмотрел объяву о продажах внизу, только город - Красноярск.
Nissan Sunny 1500cc, FNB15, AT, SS, 4WD, 10.2001г.
Honda Airwave 1500cc, GJ2, CVT, 4WD, M, 2007 г.

Южно-Сахалинск
разкошелился бы уже на проигрыватель, у av модулятора звук не к чёрту
BD5TT, GX100, EP91V, BE5, ST215T, JZX105, JZX100V, V46, JZX105, AE109 , JZX100V, ACU35
Мой отзыв: Subaru Legacy 1996

Смешная машинка и цвет нарядный.

Питербургский Петроград
За отзыв 5, за слет BB в лесу, тож 5 :))))
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2005

Кимры
забавный авто.За отзыв 5.
Там хорошо где нас нет,и все таки туда хочется
車から日本

Furzik
Автор молодец! За отзыв 5+... На литьё её надо, на литьё )))

хороший отзыв! я жене такую же покупал . только синявку-сначала недовольна была-когда увидела. а потом еле отобрал(чтобы новую купить)

Приятно видеть столько бибих в одном месте:) Видно сразу бибиводы держатся вместе:)
JZS

за отзыв конечно же 5+
JZS

s.v

последние фотки напоминают кадры из фильма "я робот".
или борьба клонов :)

прикольное собрание.

машинка тоже ничего
_ _
o o
G
~

Denqwe
Автору +5 за отзыв. Правильно написано!

Сообщений: 2080
Индивид! 5.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Приятно было прочитать, человек с душой подошел к делу.

Последние слова - оправдание финансовой несостоятельности купить нормальный автомобиль, сам ездил год на bB 1.5 4WD черная, но только из-за экономии своих же денег. Последнии месяцы уже просто в горле сояла эта калатушка :) не в обиду сказано биби-водам. Поездите хотябы месяц на нормальной машине (седан, пусть б/у ну хотябы 400-500 тыс бюджет) и будете иронично смотреть на свои коробки. И вопрос: А после вот таких сборищ биБи вы хотябы одну в жертву приносите?

СПб
По поводу задних сидений!!! 7100 км четверо в машине, на задних сидениях очень удобно сидеть, можно сутками, там и ложиться умудрялись. Все очень удобно, поэтому здесь нет никаго минуса. Вот минус что они не откидываются назад, как передние. А так все норм :-)))))

а чо? мне нравится например, дизайн довольно отличный от всего остального, главно что не вызывает нейтральных эмоций - либо нравится, либо нет, это считаю за плюс, меня раз прокатили - мне понравилось, конечно своего экса не поменяю ибо он мне нужен как грузовик, а вот саника на такого бы махнул :)
кстати видел в нск недавно ББ на ней сзади была наклейка, она меня убила: "I LOVE MY TOASTER!!!" :)

молодец отлично написал))))))

цвет зачетный.
astra.ru.com
ремонт телевизоров
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

СССР
Отличный отзыв! Автор молодец! Держи 5

страшненькая ей богу, бибика она и есть..
но главное что японка!!!
авто необычный себе хрен когда бы взял

Молодец. Интересно, зачем некоторые люди читают отзыв о машине которая им не нравиться, чтобы потом охаять?
Плюсов у нее гораздо больше минусов.Цвет зачет.Комплектация машины только бедновата: руль не кожаный, без противотуманок и литья, зато год свежий . и лучше 1,5 литра всетаки
Toyota Rav4 4 и Toyota bB
Мои отзывы: Toyota bB 2001, Toyota RAV4 2014

Волгоград
Классный цвет ! За отзыв 5 !
leo88
Бабай на 5+,но литье на 16(хром) не помешало бы вовсе!
Sakura74
Какое мандариново-морковное чудо!!!!Мне очень нравится! Практичный и неординарный автомобиль!!!!Биби - супер!!!!
Отзыв классный , твердая пять, все расписал. Машина тоже гуд

Знакомое место =) на последнем фото

Кросавцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!
Крaсавцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!

Хороший отчёт, всё по полочкам - много общего. Держи 5

O_O однако..
The Power of Dreams

Классное авто ! , цвет просто СУПЕР !!! 5+++++++++++++
Сомневаешся - не делай , Сделал - не сомневайся .

Берег Горе-Моря
Цвет-угар

Одесса
Держи 5 авто действительно на любителя. Отъездил на ней полгода. Попалась бы такая еще может быть купил.
Специально под нее покупал хорощие диски. Машину отдал на старых.
Может быть при покупке такой же поставлю опять те диски.
По машине все бока правда также как и плюсы

Питер
За отзыв 5+ , машинка на любителя, мне внешне нравиться, покатался бы на такой, но салон-это просто ПИПЕЦ ПОЛНЫЙ, НЕ АЙС !!!
Правый руль-РУЛИТ!!!

Vladivostok
Ого сколько Бибик!5+
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Krasnoyarsk
На последних фотках место замечательное. Это где у нас такое, новый путь? бархатово? Машина шкодная, но на колпаках не смотриЦа. Ставь тапки на 16" =))) Отзыв пять.
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

образцовый отзыв!
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001

москва
молодца.. 5.. !
..надень колокольчик, родной.. (с)

Нск
Толпа ВВшек смотрится просто отпадно. :) а цвет машнки у автора - просто отпаааадд...За отзыв 5 однозначно...
автомобиль марки "шыгяг" :)

abysspivovar
внутри большего убожества я и не видывал, впрочем, как и снаружи

Цвет супер. фотки класс. Молодец земляк. А что на первой фотке забыл номер замазать? ))))))).

Невинномысск
Цвет на любителя, машина необычная, отзыв 4
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Xiromyra
Только 5, молодец bb-ка-супер, рыженькая улыбнуло.
Не слушай всяких дичик-они завидуют,главное,что тебе нравится!
Привет из Краснодарского края всем bb-водам!

Отзыв заслуживает одобрения.Так бы все писали.Учитесь,ребятки!А сама машина ни о чем.Ну куда на такой,а?В булочную за хлебом?кажите честно,положа руку на сердце.Автор лукавит,говоря что не черпает обвесами грунт.Или может,просто едет тихо-тихо? А парусность нее какая?Типично городской автомобиль для неспешных покатушек.За отзыв 5 баллов!

Авто на любителя.
Видел ВВ-ку, надпись на ней гласила: "I love my toster!". Последнее слово полностью передаёт философию этой модели.
Откровенно городской авто (максимум салона, при минимуме кузова), на трассе наверняка спасует (маломощный двигатель, высокий центр тяжести).
Прикольный машинк!
З.Ы. 5ак за отзыв и авто.
З.З.Ы. Deniscarrrrrrr, за ритуальное жертовоприношение - зачОт!!! Улыбнуло :)
______________________
А я подкрался незаметно.
Сами знаете кто я...
Мой отзыв: Mazda Premacy 2002

Была такая-хороший авто.Продал брату-четыре года уже никак ни нарадуется.
отзыв канешна5555555555555
насчет задевания правильно сказано не задевает.сам ездию на такой по лесным дорогам.у меня серая 1.5шка

Очень жаль владельцев таких волокуш, граждане вас ОБМАНУЛИ сам чуть не купил ЭТО, не одна девушка не назовет эту машину красивой, это просто самобеглая повозка. Короче секс и это авто несовместимы, если конечно вы не гей........кстати панель прибоов япы больше в центре не делают :) поняли свою ох..еную ошибку. Респкект тому кто продал ЭТО!!!

Krasnoyarsk
2 арану нах: мне и на девятке телки не плохо давали. А ты наверное даже в кубе ключами от мерса машешь, что бы бабы на тебя прыгали? При чем тут вообще секс и машина???
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума

Машина,зачет сам хотел когда свой BOX покупал думал оранжевую или бордовую,в итоге взял бордовую.Езжу уже полгода-безумно счастлив)))))Для тех кому не нравится этот авто-зачем здесь флудить?????ездите на своих....и не брызгайте слюной при виде тостера на дороге)))))
TOYOTA FIELDER NZE124 1.5 4WD
Toyota bB NCP31 1.5 ZX 2WD

полезный,отличный отзыв-5.
но я б такую уродку(единственную из тойот ИМХО) не купил бы.
а если б захотел выделится купил бы себе селику,ская,супру и т.п.
все завистники и соплезубые гибоны идите на свои модели форумов по авто и там капайтесь в грязном белье. У нас тут свой экстаз автолюбителей Брабусов.Остальные оценочники идут подальше-нах!

Да оценку забыл поставить чуваку. Респект рыженькой)))

Это пяТь!

Полностью согласен с отзывом. Год отъездил, поменял передние стойки и ремонтировал рейку - мелочи жизни. Сейчас продаю, бабки нужны, а попозже наверняка возьму такую же.

Молодец! Образец написания отзыва респект ББхаводам!
Mazda CX-5
Accord CL9 продан...
Accord Euro-R CL1 адский чёрный ангел...был

Саньчё
По поводу жестких задних стоек - ты поставил каябу?) Вот у тебя и жалуются задние пассажиры) Всем известно что Каябы жесткие(хотя может не все??). Поставил бы оригинал былоб мягче. Хотя может и ошибаюсь.
Попробуй прокатится сзади у когонибуть из друзей на БИБИке с родной подвеской и сравнишь ;)

il'ich anapa
всем кто надумал писать отзыв о своём авто,берите шаблоном этот.как я уже понял писулька всем пришлась по вкусу,но я не я если не отмечу 1.описание хлама в салоне немного показало вместительность,но не стоило того 2.правый руль уже перестал быть недостатком или в Красноярске движение в другую сторону?что касается машины то для себя я почти решил:в скором времяни буду брать такую же,тож рыжую только крышу со стойками перекрашу в чорный,стильная штучка получится хотя ей и так индивидуальности не занимать(идею не воровать такая будет только у меня).вот только у меня один вопрос:КАК ОНА СЕБЯ ПОКАЖЕТ В РОЛИ ПЕРВОГО АВТО? ..........
... .
....... ...... ... . . . ...... ........
. . . . . ..... . . . . ...
. . . . . . . ... . . ...
. ...... . . ..... . . ...... . ...
........

Минеральные Воды
прикольный пепелац- только5+
Лучше кататься на Б/Ушной ИНОмарке, чем на новой 7мерке !

SanyaDV
"Дубинка резиновая милицейская"
Машина - зачет!

waybyway
Хорошо когда люди любят свои машины. Автор молодец и машинка красивая +100

""""" """"" ""Дубинка резиновая милицейская"
Спецсредство однако. У знакомого омон при проверке нашел, ей же он (знакомый) по почке и получил, так что аккуратнее ;)""""&quo t;"

ТАК ОН ЖЕ НАПИСАЛ, ЧТО ВМЕСТО БЕЙСБОЛЬНОЙ БИТЫ ПОЛОЖИЛ... БИТОЙ ПО ПОЧКЕ ПОЛУЧИТЬ НАВЕРНОЕ ХУЖЕ... ДУБИНКА ПОМЯГЧЕ БУДЕТ)))) НО С БРУГОЙ СТОРОНЫ БИТА - ЭТО НАТУРАЛЬНАЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ВЕСЧЬ))))

димарик 30
ты прав!тача отпад.хороший фарш,удачи в продолжении вложений!помогите приобрести такую.у меня celica.поменяю.8 903 222 36 63 дмитрий.моск.обл.

"

Help

Helpe

Андрей Грек
Спасибо за содержательный отзыв! Люблю эту машину, буду ее брать!

все хорошо, но только не насилуй движок масло нужно 5w20 или 5w30 40 густое, почитай что производитель рекомендует

Друзья, продаю свою бБ-ку сочно. В ссылке вы все поймете.

очень даже не плохой отзыв.
Автору спасибо.
Сам себе хочу взять такую, но пока езжу на Istе.Не продаётся чет она(((

Цвет классный!
Гольф82г, Терсел92г, Pajero Mini 2000г Duke-были, камри 92SV30авт4S,Пульсар FNN15 2000г4WD-есть

Тауматауакатангиангакоауа
а вот почему нигде не указывают обьем багажника??
враг моего врага – друг мой

Прокопьевск Кемеровской области
Супер машина!!! Купила себе такую же, только синенькую. Это просто счастье какое-то. Здесь спрашивают про объём багажника,так вот смотря как на него смотреть.Когда все сидушки стоят на месте,вроде не очень большой. Но если все сидушки сложить,передние подвинуть ,к ним задние......Лично я, имея рост 157, спокойно там помещаюсь.На природе не надо палатки!!!
Тойота вВ, декабрь 2003,машина супер!!! Она мне жизнь спасла...

Отличный отзыв, супеер- конечно ПЯТЬ вам!!! Хотим с супругой такую же машинку покупать, она правда говорит что не красивая- ну ни чего женщины в стиле не понимают. Вот вы с владика брали- не подскажите контакты людей которые могли бы помочь с преобретением Bb и вообще реально взять без пробежную 2003г.в. Если не трудно пришлите ответ на электронку. Спасибо.

anton 10
Хорошо всё описал - 5!

Вадим
не дай бог после таких владельцев как вы покупать себе машину. Промыли фильтр....льете кастрол...он горит в этих моторах. там все стоит копейки, и меняется раз в 5 тысяч, вместе с маслом.
у меня у самого такая машина, купил как раз после такого владельца.
набрали туда всякого хлама ненужного. лучше б магнитолу купили и фильтры поменяли.

Продажа Toyota bB 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота ББ.
Посмотреть всё о Тойота ББ
Запчасти на кузов NCP-30 в Красноярске