О пользе спойлера

Так как в небесной канцелярии упустили тот знаменательный факт, что в 1918 году товарищ Ленин В.И. подписал «Дикретъ о введенiи въ Роосiйской республикъ западно-европейскаго календаря», то дежурный по переключателю «снег/дождь» был уверен что ещё как минимум 13 суток будет зима. Поэтому первый день весны, равно как и последний день зимы был у нас весьма богатым на снег. Пожалуй, Они вывалили на нас весть тот снег, что зажопили в зиму.

Что ж, весьма занимательный повод проверить аэродинамику моего нового спойлера made in Rosrov, и ещё раз убедиться, что его установка помимо внешнего вида добавляет полкило практичности.

Итак, раньше после получасовой езды по напрочь заснеженной дороге на скорости около 60км/ч через заднее стекло можно было увидеть чёрный прямоугольник… Если махнуть дворником, то в лучшем случае откроется маленькая амбразура в которую толком не видно дорожную ситуацию, да и она вскоре вновь исчезает… Ну а если включить обогрев заднего стекла то машина превратится в подобие заплаканной девушки, от которой парень ушёл к её лучшей подруге, и эти грязные потёки ещё долго будут являться ночами в страшных снах. Ещё можно останавливаться и смахивать снег метёлкой, это несомненно самый эффективный и полезный для здоровья способ. Но скорее всего стоять на дороге в мороз, сметая снег с заднего стекла и провожая взглядом фуру, которую с таким трудом обогнал в условиях плохой видимости, удовольствие так себе… Всё это я проходил прошлой зимой, поэтому мне есть с чем сравнивать.

На фото ниже результат движения по снежной дороге с установленным стоковым спойлером, который выполнен не просто в виде козырька над дверью багажника, а с небольшой прорезью направляющей воздушный поток вертикально вниз на стекло. В результате за машиной не образуется область с разреженным воздухом, куда как девочки на распродажу слетаются грязь, пыль, снег и брызги.

Соответственно, чем больше скорость, тем сильнее эффект, в городских пробках спойлер вряд ли поможет. За то на трассе он весьма полезен. Не уверен… но возможно даже он в какой то степени увеличивает прижимную силу… и если ехать очень быстро, то есть опасность быть вдавленным в землю на пол колеса… По этому я не рискую и больше 120 не набираю… тем более что для холодильника с его двумя лошадиными силами это предел адекватной езды… больше можно но не нужно.

Думаю что фотографии красноречиво показывают, как было бы залеплено заднее стекло без спойлера, это прекрасно видно в местах его крепления.

Ну а для тех кто не очень разбирается в физике, считая что это занудный бубнёж для ботанов есть отдельная теория, которая заключается в том что спойлер работает исключительно благодаря магии! И раз в полгода его нужно отвозить на техосмотр в мастерскую волшебных единорогов…

Вместо заключения:

…на одном из фото видна грусть-пичаль постигшая меня и мой холодильник одним из весьма морозных дней, в виде полного отсутствия ручки багажника, которая уже склеена и покрашена и ожидает, когда у меня появится свободная минута на установку. Но об этом позже…

Любите свои машины!