Отзыв автовладельца Toyota bB 2006

Расход топлива по трассе: 7-10л л/100км
Название: ZQ
Цвет кузова: Ярко-зеленая
Цвет салона: Черный
В свое время, когда покупал этот автомобиль, долго искал информацию - плюсы, минусы подводные камни. Не было ничего! Только восторги от только купленного авто. Покупал почти вслепую. Поэтому решил пережить нашу сибирскую зиму и написать, что да как.
До ББ, были королла в 110 кузове и филдер в 121. Сравнивать буду с последним.
Покупка:
Рабочая лошадка филдер порядком устал и был выставлен на продажу, предложили на обмен ББ, обмен был выгоден по деньгам, поехал смотреть в живую. Увидел и потерял покой. Долго сомневался, но поменял.
Сомнения вызывали: Размер колесной базы (был наслышан как "козлят" коротыши), клиренс и поведение двигателя и ходовой зимой.
Сверил спецификации филдера и ББ: Клиренс 16мм и 15мм, база 2600мм и 2540мм - устроило. Визуально машина выглядит ниже и короче за счет квадратности)
Остальное оставил на проверку. После покупки как обычно замена: масло в коробке, двигателе, фильтра.
Машина досталась в максимальной комплектации ZQ: молдинги, музыка, пульт, бардачок на потолке, ксенон, климатконтроль, кожаный руль.

Про машину начнем с прозы:

Двигатель:
Двигатель удивил. Быстрый старт, отличная динамика (для 1,5л на 1,3 тонны). До 120-130 км/ч машина резвая, после сказывается квадратная аэродинамика, идет с натягом. Но больше всего удивил зимой. После плясок в - 35С вокруг филдера, это было удивительно. На улице -40С, машина сутки без прогрева, выхожу утром с запасным аккумулятором(нормальный в ББ не поставить, места только под детский), кидаю крокодилов, включаю зажигание, жду 3 секунды(насос подкачивает топливо), кручу стартер и сразу заводится.

Ходовая:
Жестче чем на филдере. Короткоходная, чтобы не кренило. Не козлит. Клиренса хватает, чтобы не замечать разницы. Привык быстро. За зиму убились ЛИНКИ (стойки стабилизатора) , втулки стабилизатора и пробило в -40С одну стойку, вторая живее всех живых, при этом в морозы выезжал только по крайней необходимости. Вот тут и начинаются минусы авто - запчасти. Замен нет - только оригиналы, не из дешевых.
Стойка передняя, на тот момент когда я интересовался в первый раз 14000р за 1 шт, это был шок. Нашел хорошего мастера, он переделал на разборную и прокачал за 1500р за 1 шт. Вторую переднюю не трогал - оказались равными по жесткости, никак не сказывалось на поведении машины. Сейчас стойки подешевели - 8500р. видимо после землетрясения.
ЛИНКИ 2300р. за два и втулки 800р. за два - заказал и поставил оригиналы.
Говорят что замены есть и даже недорогие оригиналы, но я не смог найти такую информацию.
Больше вложений не было. Скоро буду менять колодки, но там вроде с заменами проблем нет.
Многие на форумах  жалуются на хруст рулевой рейки, я не знаю что сделали на СТО на за 3 минуты они исправили хруст и взяли 100р., сказали что на многих Дайхатсу есть такой глюк.

Салон:
Салон оказался огромным и функциональным,  только багажник маленький. Легко умещается 4 человека и 4 сноуборда с прикрученными  креплениями или 2 человека и 2 горных велосипеда в сборе. Для пассажиров на заднем сиденье комфортно даже при полном откате назад передних. Большие двери - в машину не залезаешь, а входишь. Много разных бардачков .
Спереди подлокотник  с пультом откидывается получается диван, или место под сумочку жены). Можно сидеть троем, но на третьего нет ремня, поэтому не законно. Также после хитрых манипуляций оба передних сидений можно как бы утопить в пол и назад, так что спереди получается полулежащая двуспальная кровать, плюс спереди 4 подстаканника плюс саб  и 10 колонок с иллюминацией на 3 режимах, все это намекает на приятный отдых).
Отдельный тема про музыку 10 колонок и маленький саб дают хорошую чистоту и громкость, но только внутри, снаружи мощности не хватает, ну и любой качественный звуковой тюнинг уделает стоковый звук в ББ. Но для заводского звука очень даже не плохо + плюс есть где развернутся для модификации. Есть еще  маленькая фишка - на пульте установлен направленный светодиод в виде смайлика :) который при опущенном пульте подсвечивает магнитолу при выключенных габаритах, а при поднятом проецируется на потолок.
Кожаный руль, ксенон, климатконтроль были приятными мелочами после филдера  в Х комплектации.
Минусы салона:
-шумноват тем более для музыкальной машины, может японцы слушают музыку только стоя, а на ходу любят послушать шум резины). Так что машина просит делать шумку.
-плохая боковая поддержка
-маленький багажник

Экстерьер:
Вот тут и начинается самое веселое. Машина привлекает очень много внимания. Подходят интересуются, некоторые кадры просто садились в машину посмотреть не спрашивая. Прохожие оборачиваются.  Поначалу внимания через чур  много, потом привыкаешь. Дизайн конечно спорный нравится не всем. Мои друзья сказали "прикольная", но и спросили когда нормальную машину возьму) , но и это понятно у всех друзей мощные седаны(камри, Б4, виндом, глория), они даже универсал не понимают.
Минус кузова - аэродинамика. После 130км/ч машину тяжело разгонять, после 150 еще тяжелей, 180 ехать не комфортно, а жене страшно.

Ну вот и все. В целом машиной доволен. Если буду менять, то перелезу в класс повыше и повнедорожней.
Под конец перечислю минусы и плюсы

Минусы:
- аэродинамика
- пока только оригинальные запчасти
- маленький багажник
Плюсы:
- экономичность (расход трасса - около 7л, город около 9л.)
- отличный завод зимой
- интересный салон и внешний вид.
- хорошая комплектация

Первый!!!

хороший!
Mazda Axela+MMC Pajero

Роисся...
сексимобиль : )))
Nissan Bluebird Sylphy, 2002 г., 1.8, 18Vi-4 4WD.
Класная ББика , поставил 5

Октябрьский ;)
приятный цвет...

Ряzань
Хорошая машина, хороший отзыв, только "5".
Братску - отдельный респект!

Mgn174
)))) интересная машинка. А зачем они(производители) эмблемку поменяли?? Родная лучше выглядит.
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

Mgn174
фаРешетка радиатора как самурайские мечи на полке))
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

машина на любителя.. за отзыв +5!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Астрахань
первый раз когда такой увидел тоже оглянулся. За необычный, но не отталкивающий дизайн 5
Chevrolet Captiva 2008 3.2AWD
Renault Megan Hatchback 2012
re

Н
база кстати приличная для такой табуретины

в старом кузове ББ мне больше нравится...
личку не читаю t.me/sibeerian

54RUS
к минусу можно отнести варик
Да ниче плохого нет в вариаторе. Нормальный агрегат если своевременно обслужить! Раньше тоже автоматов все боялись))
место для рекламы

54RUS
Хорошая бибка)))
место для рекламы

Siberia
Питерский волчара:
машина на любителя.. за отзыв +5!!
очень на любителя я бы добавил)
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

маленькая маломощная коробченка с ценником под 500 и запчастями по цене дороже субаровских...
хм, необычный выбор))))
STi

Городской мобиль на любителя

к минусу можно отнести варик
С каких пор на ББ варик? Самый обычный 4-ступенчатый автомат с переключениями.
Я это вам говорю, как бывший владелец этой машины =)

Рома - молодец, отзыв получился очень положительным :)
перекати поле.

нравиться мне этот кузов и все...

Альметьевск
интересный дизайн :))
на любителя )
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2005

А еще очень приятная панель-оптитрон. Яркая, информативная, красивая :)
перекати поле.

трахмобиль... всмысле сексшоп, всмысле спасибо падрачил

Иркутская обл, Усть-Кут
очень интересный, не похожий на другие авто и однозначно авто для молодёжи!
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются
BlaBla
Часто ее вижу:)

Только ДВА
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.
MaksiMus_PK{46RUS}
Тачка класс.......согласен с минусом аэродинамика. Катался на bb в старом кузове оч. понравилось, особенно в салоне. Спидометр вообще тема, клёво как в какой-то игрухе с самолётами (Иду по приборам).
Denis ZZ
такую табуретку я бы побоялся разгонять до 180, дороги то у нас не ровные ))))

цвет приятный
а в -40 заводить только автомобиль врага)))

5+5

38 reg:
очень интересный, не похожий на другие авто и однозначно авто для молодёжи!
Эт почему "однозначно" ? Помня себя в юном возрасте, всегда хотелось ездить на какой нибудь низкой спртивной машине.

Рязань
Хороший, интересный отзыв 5
а ты совестлив?

Voronezh
nb38:
А еще очень приятная панель-оптитрон. Яркая, информативная, красивая :)
спидометр для тещи... не люблю такие приборки.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

поставлю 5, такой в городе не видел.
SGV 2.4
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2002

Автомобиль оригинальный!!! Супер) только 555
Мой отзыв: Honda Fit 2002

Кострома
Очень интересный аппарат!!

Друзья правы - купи нормальную машину

владею такой-же год.
машина супер-брал на 70, сейчас 100
из нерасходников менялись только косточки стабилизаторов.
по поводу вмещаемости-поместилось ТРИ обычных велика и три пассажира)))
для такой машины-мега результат)

этот класс автомобиля надо попробовать, чтобы дошло. после этого лезть в "пещеры" седанов желание отпадает ваще. )

ПРИКОЛЬНЫЙЙЙЙ!!!! Ставлю 5 с ПЛЮСОМ!!!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

Интересно на фотку смайлика глянуть... :)
Prius 20 park assist "france" 2008.

петропавловск-камч
ну реально на любителя машина, меня угнетают спидометры в середине панели, ну и дизаин очень вызывающий, не довелось поездить на такой даже пассажиром, поэтому поверю наслово, но такую себе не возьму никогда. удачи на дорогах.
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1996

Тиходонск 61 rus
Старая ББ брутальние и мужественее)))) Эта какая то дутая.

А так держи 5. ББ-рулят!!! У брата такая, после нее ему Ма6ка седан- показалась низкой и тесной!!!!!
Прульная Toyota Corolla 1993, Mazba 6 2005
Сейчас Renault Duster 2013 2x4 AT (вишня)

прикольный ББ

красава
Как жаль, что Калашников не родился конструктором автомобилей.
Мой отзыв: Kia Spectra 2007

Зер гуд
дизайн огонь, не то что всякие седаныдиваны
ему бы еще шумку получше и коробку на панели

Раньше БиБи нравилась, но не люблю пузотерки!
Ценник на запасти - конский!
Отзыв понравился - ПЯТЬ!
А куда на ней, да и со сноубордами!?!?!?!?
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Сообщений: 122003
ни какой не варик,а автомат! коробка на руле! а кто говорит,что седаны лучше-это спорный вопрос,в эту машину заходишь,в седан(практически любой-заползаешь,цепляясь горбом за крышу),я молчу за вместимость салона(седан отдыхает).у меня такой же-очень доволен! и спидометр в центре очень удобно! вы попробуйте для начала!
105 лет-это не возраст.я ехаю туды,а вы куды?

Сообщений: 122003
Андрей ХабОмск:
Раньше БиБи нравилась, но не люблю пузотерки! Ценник на запасти - конский! Отзыв понравился - ПЯТЬ! А куда на ней, да и со сноубордами!?!?!?!?
она очень даже не пузотёрка! у меня колёса на 16,так до порога 21см,укого выше?
105 лет-это не возраст.я ехаю туды,а вы куды?

Чемоданчик на любителя.

Тобольск
Я бы взял такой.
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

...из нижнего тагила
Юрий на Фокусе:
Я бы взял такой.
а я бы нет...

...из нижнего тагила
ночное тоге:
Подписываюсь под каждым словом.

The Earth:)
долго смеялся, когда читал про "кадров", которые без разрешения садились в машину:). Напомнило мне, как я шел в дождь с зонтиком, и ко мне незнакомый под зонтик залез и шел пока я не убрал зонтик:):):).

Спереди диван!
Это есть очень хорошо.
Цвет кислотный,дизайн тоже.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Подтверждаю - коробка 4 ступенчатый автомат - нареканий не вызвал.

Приборная панель тоже без нареканий, мне даже показалось что проще пере фокусироваться от дороги на панель.

Костыль на руле после 3 дней привыкания только радовал.

Клиренс вменяемый, стояла губа снял в первый же день, на фото ее нет.Явно не пузотерка.

В минус 40 завел один раз чтобы перегнать в теплый бокс.

Я не хочу сказать что машина отличная минусы я описал - иногда тянет погонять но увы.

критиков всегда хватает, особенно когда машина не попсовая :)
Ездил зимой с Романом пару раз на этом аппарате, довольно приятный авто. Внутри в темное время суток все выглядит довольно красиво, когда подсветка включена. А вот боковой поддержки там действительно не хватает. В -30 в салоне очень тепло

Удачи в эксплуатации
Mazda Atenza Sport Wagon 2003 г/в, GY3W, L3VE
Toyota Mark II 1998 г/в, GX-100, 1G-FE (Beams)

кстати с кочергой на руле очень удобно, у меня на пресаже так же было, привык мометально, а вот на мазде теперь периодически ищу ее:)
Mazda Atenza Sport Wagon 2003 г/в, GY3W, L3VE
Toyota Mark II 1998 г/в, GX-100, 1G-FE (Beams)

Классная машина. Мне вот такие больше всего нравятся. Был фунтик с которым после 4-х лет расставался со слезами на глазах. Скажу за себя. Попробовав минивэн или универсал я уже в седан никогда не пересяду.
Мой отзыв: Toyota Sienta 2007

maxte
классная машина у меня фунтик(рейстал 1,5) и мне нравятся такие удобные и вместительные машинки. взял бы такую но отпугивают цены на запчасти. даже не знаю на что фунт менять, хотя он меня устраивает во всем.

Смешная! Но то что надо для города - короткая/мамнёвренная и высокая/просторная!

Воронеж
понравилось..,пятерку тока!))
Toyota FunCargo NCP20 2NZ-FE (07.2001)

baxa250:
Ну вы блин даёте!!! Откуда в ВВ варик то взялся:-)

ешо 5
Всем порато баско!

Мне нравится, за денежки как у Дальневосточников можно взять, а к нам такие за дорого привозят.
Мой отзыв: ГАЗ 3110 Волга 1999

Меня умиляют люди, которые видя машину только по фотографии начинают писать ахинею, особенно про вариатор понравилось.

У самого такая, под минусами подпишусь, даже добавить нечего. Единственное акуму можно воткнуть 45ку, я езжу вообще на той, что пришла с японии 23ah, на зиму буду брать новую, а летом даже этой дохлой хватает.

Отличный отзыв.

Сергиев Посад
Поздравляю)оригинальный авто.мне точно такую предлагали год назад.но денег не хватило.а уж очень хотелось.люблю такие БиБики
кусачий апельсин...

ну ёпт... уже продаёшь...((((

Отзыв хорош!
не бывает слишком круглых очков и слишком квадратных машин!

pomaxaxa
s_e_r:
ну ёпт... уже продаёшь...((((
Отзыв хорош!
вынужден... :(

Люблю эту машину, земляку только 5, отзыв супер, нехватка запчастей это действительно минус, не продавай..!!, я вот продал, и теперь кусаю локти, хотя купил на замену, то что хотел- Nissan Terrano, отдал машину в Усолье, но она нередко появляется в Ирке, аж сердце кровью обливается..(

Ах да, про аккумулятор-я ставил туда 70ку, пришлось лишь немного переделать (молотком) стандартное крепление, и закрепить его на болт, который прикручивается к телевизору и держит бачок омывателя, а с другой стороны как обычно, только крючок, который ближе к телевизору просто напросто не влез..)

у меня желтый чемодан я воще от нее тащусь владею уже год и не нарадуюсь. у тебя авто классное тебе 5+

второе поколение интереснее стало. У самого 2003 года, уже пятый год катаюсь, не надоела и не разочаровала ниразу. А в седаны, действительно, после такой машины тяжко садиться. Цвет позитивный:))) За отзыв 5!
HYUNDAI TUCSON 2,0 AT 2008 4WD
FORD FOCUS SW 1,6 AT 2011 внезапно появился:)

была такая,недавно продал,очень удобно в ней было пиво пить и с девчонками зависать
костя

Ленск
вла9имир:
она очень даже не пузотёрка! у меня колёса на 16,так до порога 21см,укого выше?
Фит 08г. 4вд 185/65/15 до порогов 25 см! до кромки переднего бампера 21см до заднего 30см.
Остатки запчастей на ESCUDO 1997-2005г.в. очень дёшево

Классная машина! Цвет очень красивый! Пятерка!
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

Ленский:
А если крышку багажника открыть, то почти 2 метра будет:)) Я не придираюсь и не осуждаю, но только какой смысл просвет от бамперов и порогов мерить? Берётся же самая низкая точка авто и оттуда просвет считают. Если идёт по каталогу 150, то там и будет 150 от самой низкой точки авто.
HYUNDAI TUCSON 2,0 AT 2008 4WD
FORD FOCUS SW 1,6 AT 2011 внезапно появился:)

Град Петра
Отзыв 5. Поездив на авто такого класса на самом деле не хочется залазить в пузотёрки седаны. Сейчас вот стою перед выбором авто, и всё больше прихожу к мысли что надо покупать такую же коробочку (жена вообще сказала только такую же и с 4ВД). У самого щас ХОНДА S-mx
Правруль

У меня такая же,машина что надо.Места вагон,уже полгода езжу.Проблем нет никаких.

Кто подскажет.
ББиха пришла на литье на 17!!!Резина 2051740
С заниженными стойками,а может быть просто пружины укорочены.
Вопрос - от каких стоек подойдут пружины на ББ QNC21,ведь надо будет комплект 4 шт.
Спасибо.
p.s.
А вот и сам пепелац!
Колеса я уже поставил родные ессей,на фото как была из Япии :)
Да,диски если интересно - то продам,отправлю в регионы.

За отзыв 5. Вот собираюсь такую же купить.....и мне по барабану если кому то не нравится, покупаю то для себя! Удачи на дорогах!
Toyota Succeed/ 2002/
Толстух не вожу,скребу глушаком!

бери не пожалеешь-уже полтора года езжу-до этого машины больше месяцев 9-ти не задерживались, эту купил и все-успокоился)
110000 уже на ней-как новая тьфу-тьфу.

Подскажите у меня Daihatsu COO-аналог BB! Никак не могу победить такой глюк с рулем-на морозе особенно с утра руль как пластилиновый, не крутится нифига, пока машина не прогреется, крутится с трудом, с поворотов не возвращается самостоятельно! Перебирали смазывали рейку-нифига, говорят надо копать в сторону электроусилителя! Прям -гемор какой то!

Ленск
вла9имир:
Ленский:
Л.Е.V.:
Спросили у кого выше, я и ответил, а как мерится дорожный просвет я и без вас знаю, кстати фит пузотёрка ещё та,везде скрябается днишем-продал нахрен эту чудо хонду,в том числе и за этого.
Остатки запчастей на ESCUDO 1997-2005г.в. очень дёшево

Да,по поводу дороговизны запчастей.
Купил на инджапане стойки с пружинами,передние и задние.В сборе. Новые.
С доставкой в Хабаровск - 9 300 рублей. За все.
Лобовое стекло,новое - 90 долларов.
Вот так.

Superior:
У меня все нормально.
Да,отсек под аккумулятор пришлось переделывать,что бы вошел 60 ам,а родной то вообще как на мотоцикле!

John Deere:
У меня все нормально.
Про аккумулятор я не в принципе не спрашивал! Че реально поставил 60? С переходником на широкие клеммы? Я поставил 45-вроде хватает! Зачем больше?

Да,поставил на 60.
На моем родном 45ке в мороз он совсем не крутит.Я заметил до - 22 заводит с сигнализации без проблем,если чуть ниже то совсем не крутит.
Хотя масло 0W40,поставил 60 ам аккумулятор - так утром СМСку отправлю,выхожу из подъезда машина теплая,красота!

Да,там переходники на большие клеммы 150 рублей стоят за пару.

У меня тоже примерно на этой отметке не крутит автозапуск! Но я грешу на замерзший чип, который мне вытащили из ключа и под руль спрятали, потому что я проверял-выносил аккум полностью заряженный правда 50 а/ч и тоже самое-не крутит автозапуск, с ключа крутил лихо!

Воронеж
отличная ВВ-ика)) 5! внешность конечно "на любителя"....но я видимо из них)) очень нравится
“Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…"

Секасный аппарат! 5+

Буду искать такую же.

уссурииск
сколько в двиге масла при смене?

sailor1978:
сколько в двиге масла при смене?
3.2л.
Мой отзыв: Suzuki Alto 2006

Может подскажет кто: сиденье переднее опустил, а как поднять не знаю?

scorpion
baxa250
к минусу можно отнести варик
Там автомат обычный вы что знатоки.........

ГАЗ29
такая же история .
Демидов

Вихоревка
к минусу можно отнести варик
Нет вариатора, там обычный 4-ступый автомат, даже в машине 2016 года.

Там автомат

Продажа Toyota bB 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота ББ.
Посмотреть всё о Тойота ББ
Запчасти на двигатель 3SZVE в Братске