Отзыв автовладельца Toyota bB 2001

Тойота ББ 2001 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2001
Ну вот наконец-то решил поделится своей историей приобретения и владения автомабилем (тостером,коробочкой, бибиком) toyota bB 4wd 2001 г.  Начнем с того, что активно выбирать себе автомабиль я еще начал за долго до получения водительского удостоверения. Сначала меня привлекали седаны (Nissan Cefiro, Nissan Sunny, Toyota Corona Premio) много почитав отзывов , пообщавшись с знакомыми и друзьями о данных авто , я так и не определившись пошол в автошколу. Будучи уже учиником ,в очередной раз подходя к зданию автошколы я увидел вывеску Toyoa bB-club  и собственно сам автомобиль припоркованный  перед зданием. Чудо японского автопрома меня заинтересовало и впечатлило своей необычностью.  Придя домой сразу же вкл. комп. и нашол кучу инфы об toyota bB. Много почитав информацию, пришол к выводу , что ДА, этот автомобиль как раз то что мне нужно.
Далие начал усиленно работать и зарабатывать на покупку Бибика. Черезмерный труд и огромное жилание большого заработка привело к тому, что заработал не толко капитал,но и паховую грыжу.  После опирации и реабелитационного периода-2 месяцев ,заработок и скорое приобретение авто  отложилось до лучших времен(полноценной трудоспособности).
Но как говорится "не надо печалится". Не долго думая я предложил своей любимой девушке, с которой прожил вместе уже 3 года, выйти за меня замуж. Мы как бы давно собирались расписатся,но все как-то не могли определится с прзднованием данного ,ВАЖНОГО, событя в жизни. Тут сам случай,оперция и 1 месяц больничного, подвел к решению поженится. Во время подготовки к свадебному торжеству я возвращался к мысли приобретения Бибика ,но финансов хватало только на свадьбу. Свадьбу справили на 5+. Все довольны,рады и счастлевы))) и это другая история и для другого форума)))
Окрепнув, спустя 3 месяца, после (паховой грыжи) я вернулся к усиленному труду и заработку. Проработав почти год(10 месяцев) я понял что Бибик подоражал с момента прояления к ниму интереса на 2 тысячи у.е. Нужно было ускорить процесс приобретния авто, так как Цены растут ,а Авто стареют ((((

И вот наступил тот день когда нужно было начинать выбирать Бибика из представленных на продажу. Скажу сразу денег было 290 тыр на се про се (покупка,оформление,страховка, и замена масла с фильтрами) Вобщем расматривались авто не дороже 280. Почитав журналы,поизучав сайты-продаж авто в нашем городе был обнаружен в продаже 1 Бибик 2001 г 4wd, но объявлению было уже месяц и обновлять его никто не обновлял.  Посматрев объявления у соседий в Новосибирске было отмеченно 4 варианта. Обзванив всех четверых и договарившись о встречи,через день поехал с братом жены и другом в Новосибирск.
Посмотрев 1 автомобиль ,сразу стало ясно что в авто я несмыслю не хрена в отличии от моих спутников. Одним словом: как,что и где смтортеть ,трогать, я не имел и малейшего понятия). 1 Бибик был 2000г 1.5 передний привод цена была 260 тыр.Выявленно было слейдующее: стойки+пружи в круг под замену,коробас пинается,двигатель работает норм,битый в круг и сделан на от...сь(сзади подымая полик и открывая стеночную обшиву были видны швы сварки и непрокарса,аналогично спереди телевизор и арки) бампера с обвесом под замену и Подушатанный салон, именно панели.Вобщем поехали смотреть дальше...
Слейдующий Бибик посмотреть не удалось так как Продавец сказал что дешевли 295 не отдаст (Бибик 2001г 1,5 перед.привод) 3 Бибик оказался в Бердске и мы помчались смотреть . Пока добирались до места спутнки пытались переорентировать меня на другие авто,но я не поддовался уговорам. Приехав на место нашему взору предвстал Бибик 2001г 1,5 4wd за 280 тыр. Осматрев авто было обнаружено: замена обвеса с одной стороны либо же снятие , неработал cd/dvd проигрователь, и мелкие коцки по кузову. В всем остально нареканий моими спутниками высказано не было. Ну вот оно можно сказать идеалное авто- Берем))) Подхожу к продавцу и говорю: Поехали в Гаи снимать с учета делать сверку и заключать кулю-продажу. А он мне: Нет не могу ,авто на жене, та работает без входных Да и вобще забирай по договору(типо по даверености). Немного подумав и пообщавшись с спутниками(они котигорично сказали:По договору(доверености) НЕ БЕРИ), предлогаю проехать в Гаи и там уже получить полную консультацию. В Гаи Инфо. получил отстояв как законопослушный гражданин в очереди к старшему на тот момент, потому  что первичную инфо. дали
знакомые Гайцы Продовца. Вобщем инфа. токова : Автомобиль можно приобретать по договору купли продажи не снимая с учета ,но чтобы переоформить его на себя в другом регионе нужно пройти ряд процедур и потратить кучу времени и денег (Примерно 2 месяца) Подробнее инфа. в google или же справочниках автоинспекции. Вобщем еще раз даю понять Продавцу ,что авто нравится и я его приобрету только в том случаи есле он будет снят с учета и пройдет сверку. В ответ получаю обещание что попытаются предпринять все возможные действия и дадут знать о снятие с учета.
Едим домой в родной город Томск, чувства удовлетварения от поездки не было,охватывал толко голод- не ели целый день почти.На слейдующий день звоню Продавцу, а тот мне: А все продал местным по договору))) Моиму негодованию не было придела, но я сдержавшись все переосмыслил. Закралась мысль что это был развод-подстава,т.е. Машина либо в угоне,либо в залоге, либо в кредите. Объяснюсь : 1)После выставки авто на продажу прошло болше 2 недель,2) Я второй кто пришол его посмотреть 3) Настойчевое навязывание авто по догавору, 4) прошло меньше суток времени с момента осмотра авто(мы уехали из Бердска в 16 00 примерно, а звонил я на слейдующий день около 11 00)
Вобщем опять поиск Бибика. И снова я наткнулся на объявление месячной давности о продаже  Бибика в Томске. Решил попытать удачу и набрал номер телефона. О чудо авто не продано, договариваюсь на вечер о встрече. Еду тем же составом что и в Новосибирск. При осмотре авто было обнаружено : просевшие зад. пружины, доживающие там же стойки, трещены на обоих бамперах, царапины на зад лев двери и арке над колесом. Продавец рассказывает что и как делалось с авто, охотно верим. Немного поторговавшись оставляю задаток и прощаюсь с Продавцом и Бибиком до завтра)))
И вот оно - Мне на работу пригоняют моего "теперь уже"  Бибика -toyota bB 4 wd 1.5 ncp-35 2001г.

Так как автомабиль приглянулся за годя и запал в душу,было решено сделать в нем все чтобы глаз и слух радывало(не скрипело ,не стучало,не шумело--- чтоб блестело и звучало только 2 вещи:двигатель и магнитола)
Покатавшись 1 месяц автомобиль был загнан в автосервис для осмотра  узлов,огригатов и пр.мелочи. И как говорится : Вперед и с песней))))
Все ниже перечисленное менялось,дополнялось постепенно по мере появление финансов.
1)Заменил сальники в полуосях заднего моста (1шт-200руб)
2)Заменил сальник в мосту (1шт-180р)
3)Заменил задние тормозные колодки (пара -650руб)
4)Заменил масло в мосту bp Energear HT75W-90 (1литр-340руб),в мост входит помоемому 1,6 литра.
5)Заменил пыльники,бушенги, резинки стабелизатора (в круг получилось на 2400 руб)
6)Заменил сайлентблоки на задних продольных рычагах(1шт-640руб),поставил полиуритановые - http://www.polyurethan.ru/
7)Заменил свечи зажигания (1шт-190руб)
8)Заменил акумулятор (2560руб)
9)Заменил жидкость в гидроуселителе руля NIPPON OIL ATF III DEXRON-III(1литр-380руб)
10)Заменил головной сальник вала и коробки передач(1-600руб ,2-300руб)
11)Заменил стойки амортизатора в круг (перед Kayaba 1шт- 2600руб, зад Kayaba 1шт-1300руб )
12)Заменил пружины в круг (перед OBK C4T-52311 1шт-1250руб ,зад OBK C4T-52522 1шт-900руб )
13)Заменил передние опорники стоек (1шт-1450руб)
14)Заменил смазку в супортах перед.тормаза (LIQUI MOLY тюбик 100грамм-400руб)
15)Заменил автосигнализацию
16)Приобрел второй комплект колес(диски+резина)
17)Заменил с переди стойки стабилезатора,они же в простонародии Яйца(900 руб)
18)Устоновил подсветку ног с переди и подсветку багажного отдела
19)Снемал и чистил Дросельную заслонку
20)Заменил масло в АКП ,заменил в АКП фильтр(фильтр-1240руб,масло toyota-1300руб 4литра)
21)Заменил салонный фильтр (280руб)
22)4 раза уже менял воздушный фильтр(480руб-1шт)
23)3 раза менял масло в двигателе и масленный фильтр (масло Shell Helix (зимой 5w40,летом 10w40))

Вобщем и целом я очень доволенн своим бибиком,все что выше перечисленно делалось на опережение и для улучшения,кроме 10) и 19) эти вынужденные были мероприятия.
В остальном авто надежное,удобное,комфортное,вместительное,не обычное.
Владею бибиком больше года , общий пробег 185000, из них я прошол 15000. Расход по трассе 7.8 город 10 , зимой расход увиличивается 1,5 -2 литра из-за прогревов.

Фото будет позже...