Отзыв автовладельца Toyota bB

Тойота ББ — отзыв владельца

, Ярославль
Год приобретения: 2014
Выбирал автомобиль не долго, искал экономичный, небольшой, свежий. Давно слышал про bB и как раз подвернулся вариант прямо с Японии. Вариантов было два: жирная комплектация, но шесть лет отроду или трёхлетка в самой простой комплектации, я выбрал последнюю. Ранее владел - Nissan Expert, Toyota: Corolla Wagon, Opa, Carib, Corona. Все машины были чистыми Японцами. Как только получил на руки свой bB, поменял все жидкости, расходники, обклеил морду плёнкой, поставил музыку и шумоизоляцию. Счастью не было предела. Далее по порядку.
   Салон:
   Кажется, что внутри он больше, чем снаружи. Места для поездки впятером по городу более чем достаточно. Задним пассажирам много места для ног, даже если полностью отодвинуть назад передние сиденья. Часто ездил в другой город почти за 1000 км, всегда с пассажирами, т.е. в сумме вчетвером и всем вполне комфортно. Задний ряд сидений можно наклонить - очень удобно. Спереди полноценный диван. Весь салон можно сложить в двуспальную кровать, вытягивался в полный рост (мой рост 177), достаточно комфортно. Работаю курьером и часто приходилось забивать машину просто под завязку. Стоит отметить то, что груза в неё можно закинуть немало. Перевозил даже холодильник под 2 метра в высоту, не скажу, что засунуть его было легко, не газель всё же, но и не очень сложно, дверь багажника благополучно закрылась и сзади сел ещё один человек. Кстати, это единственная машина на моём опыте, в которой воду из бутылки можно пить не пригибаясь, т.е. бутылка не упирается в потолок. т.к. он достаточно высокий. Вообще после этой машины сложно садиться во что-то ещё, т.к. другие машины сразу кажутся слишком низкими или узкими и тесными.
Ещё стоит отметить, что в отзывах люди часто ругаются, что шумоизоляция плохая или даже что её совсем нет. Мне кажется это странным. т.к. у всех японцев плохая шумка, если не брать топовые модели, и ругать её за шум немного не корректно. В целом, почти сразу после покупки сделал полную шумоизоляцию - стало значительно тише. Комплектация была самая простая, но салон хорош, только музыки не было нормальной, но всё решаемо. Сзади поставил двухполосные динамики, спереди отдельно среднечастотники и высокочастотники (для последних есть штаные места), тут без проблем. Больше сложностей было с сабвуфером. Раньше вообще не ставил его никуда, но в данном случае решил не мелочиться. На штатное место саб не влезал, сделал новую коробку, по размерам салона - встал как влитой. Музыкального давления стало хватать с избытком.
   Клиренс:
   В отзывах часто жалуются на то, что клиренс низкий. Штатный клиренс 150 (если не заниженная версия). Не оглядываясь на "низкую" моду сразу приподнял за счёт проставок. Нигде ничего не задевает ни картером мотора, ни АКПП даже зимой. Дороги у нас конечно плохие, мягко говоря, но это не мешает в достаточном комфорте ездить по ним на этой машине. bB конечно же не вездеход, но короткая база, близость колёс к бамперам обеспечивают достаточно хороший уровень проходимости круглый год. Конечно же имеется ввиду, что надо с умом подходить к той дороге, по которой собираешься проехать, а на пузо можно и крузак посадить.
   Мотор:
   Что касается разгона и езды по городу и трассе, то не могу жаловаться, что мотора не хватает. Масса машины небольшая, потому "полторашки" хватает с головой. Набирает скорость достаточно динамично, трассу держит хорошо. На обгон тоже идёт уверенно, даже полностью забитая людьми и вещами. Год назад показалось, что динамика снизилась по сравнению с началом эксплуатации, на обгон шла не охотно. Поменял масла, фильтры (в том числе и в коробке), разница была на лицо, на обгон сразу стала выстреливать.
Да, с места не рвёт, да после 160 не едет (ограничитель), но это не Nissan GT-R или Subaru Impreza, это городской компактвэн и если это понимать, то машинка не разочарует.
   Эксплуатация и ремонт:
   Машине было 3 года, сам отъездил 4. Я прошёл на ней 80.000, плюс до меня она прошла 109.000. Не могу знать, что было в Японии, но в России эта машина ездила по всем дорогам и по хорошим, и по плохим, и по ужасным, и по таким, что просто страшно становится. И даже по таким, где даже экстракта асфальта нет - грунт да камни (я ведь курьером- экспедитором работаю) и Ни-Че-Го с ней не случилось. Конечно, нужно умеючи по всякому гов*у ездить, но факт остаётся фактом: всё выдержала и ни разу не сломалась. За всё время менял только расходники: масла, фильтры, колодки. Из ходовой части износились только задние сайлетблоки, но это мелочи.
В отзывах часто ругаются, что на неё сложно найти запчасти, но это не так. Расходников полно, запчастей тоже, контрактных (бу) запчастей ещё больше.  Амортизаторы дорогие и без аналогов, но к ней подходят от Toyota Passo, так что тоже не проблема.
Говорят, что рейка слабая, но меня пока не подводила.
Расход по городу 8-11 литров (смотря как ездить). По трассе 6-8, если не ехать быстрее 100 км/ч.
   ИТОГ:
   Надёжная, экономичная, шустрая, вместительная.
   10 из 10
Опубликован 11 месяцев назад