Отзыв автовладельца Toyota bB 2000

Год выпуска: 2000
Название: ZX
Цвет кузова: Silver Gray
Цвет салона: Черный
Салон: кондиционер, гидроусилитель руля, электропривод окон, две подушки безопасности, MD/CD/TV/Navi, Genuine Visors/floor mats, A-mkt Euro-tail, Biper Security, Remote-controller keys, A-mkt Speaker/tweater/woofer & amplifier * TV operational during drive * VICS
Кузов: литые диски, ABS,спойлер сзади, люк, Aero,
Всем привет!
Ну вот, подходит к концу вторая неделя владения сабжем, некоторые впечатления уже сформировались, постарался их выложить, может, кому-то пригодится.
Что сподвигло:
Первый раз увидел bB года два назад, посмеялся над видом, но, равнодушным не остался.
Мысли о замене Марка GX90 стали посещать летом, сподвигло несколько факторов, но речь не об этом, собственно. Марк был в полном порядке и служит сейчас верой и правдой новому хозяину.
Заехал на рынок под Коломенский метромост посмотреть машинку поуниверсальней. Рассматривал разные варианты, начиная от Тойота Спасио, Нисан Либерти, Субару Форестер, Хонда одиссей. Увидел там же bB, посидел даже внутри, порассматривал. Решил, что для меня это слишком экзотично. Однако, где-то в сентябре просто как-то утром проснулся и понял, что хочу именно bB. Сначала полазил по Интернету, информации не так уж и много, на авто.вл.ру только пара отзывов, да на автору девушка появлялась изредка на желтом bB. Набрел на сайт Витцеводов – витц.ру, там есть несколько владельцев и достаточно много информации. Почитал, посмотрел, понравилось :) Договорился с владелицей bB о просмотре машинки на ЛГ. Вобщем, решился.
О поставщике думал не долго, памятуя удачный опыт по приобретению авто с аукциона, обратился к небезызвестному в «узких» кругах Алексею Зиборову. Справедливости ради надо сказать, написал письмо и Прару, однако ответа так и не получил, чему особенно и не огорчился в итоге :).
Ну, как происходит покупка с помощью Алексея, думаю, рассказывать нет смысла, все в общем-то не раз освещено. Все очень быстро, понятно, толково. В итоге, посмотрев вариантов 10 разных, купили этот. Искали только переднеприводный с мотором 1500.
Потом долгих два месяца ожидания, нервотрепка с таможней и, наконец, в воскресенье утром меня будит звонок Сергея (сподвижник Алексея в Мск) – «Серега, через два часа машину можно забирать!».
В общем, так и состоялась наша встреча с bB :).

Итак, по прошествии двух недель владения машиной:
С постановкой на учет проблем не было. Совсем. Ставил в Ельне, причем сразу поставили на постоянный учет (в отличие от Марка там же).
Особенных сложностей с пересадкой из Марка в bB не испытал, все, в общем то ожидаемо. Да, машина классом ниже, не такая комфортная подвеска, «погремушечный» салон. Но я был готов к этому. Из «минусов» могу добавить только отдельные мелочи, как то: отсутствует подсветка зеркал в козырьке и подсветка замка зажигания, в багажнике могли бы быть какие-то крючки/поручни сверху (пальто вешать некуда), ну и пожалуй все…
Дальше начинаются «плюсы». А их масса:
- машина из тех, что изнутри больше чем снаружи. Салон очень просторный и комфортный. Потолок даже с люком очень высок.
- салон-трансформер. Заднее сидение двигается, причем, при полностью подвинутом вперед получаем достаточно просторный багажник и нормальные условия для задних пассажиров. При полностью отодвинутом назад – пассажирам вообще можно ноги вытягивать. Задняя спинка складывается по частям. Еще бы и сиденье складывалось частями – вообще отлично было. У меня установлен сзади Саб и усилитель, что несколько уменьшило глубину багажника, однако, решение найден и в ближайшее время будет воплощено в жизнь. Изготовлю фальшполку для использования при перевозке грузов, а так – откинул и наслаждайся музыкой. В багажник не снимая колес (в отличие от Марка) входит шасси от детской коляски-люльки, причем горизонтально.
- отделка салона – материал очень приятный на ощупь. Как шелк :). Пластик твердый, но, не смотрится дешево, все очень цивильно. К панели приборов привык сразу, никакого дискомфорта от центрального расположения. Куча кармашков и нычек в салоне. Даже не придумаешь что туда положить. Руль кожаный, трехспицевой, небольшого диаметра, очень удобный. Переключатель АКПП на рулевой колонке, очень удобно. В общем, все очень удобно сделано. Для людей. Японец замутил полочку (на фото видно, такая полупрозрачная синенькая) - я ее снял, ни к чему она :)
- музыка – японец расстарался и поставил туда неслабый комплект, на фотках видно, собственно. Телевизор был адаптирован в Новосибе, в Москве показывает все основные каналы. Ну, тут особо расписывать не буду, т.к. это уже не входит в «базу».
- по технической части замечаний нет, все в порядке, все работает, подвеска в полном порядке.
- динамика вполне устраивает, машина очень бодро разгоняется и бежит в потоке. Даже при пяти человеках в машине (~ по 100 кг каждый) машина вполне прилично «подрывается» при нажатии на педаль газа. Не ожидал, очень порадовало. Осталось только проверить поведение на трассе, хотя, что-то подсказывает что и тут разочарования не будет :).
- в городе очень удобно, про движение сказал, посадка удобная, нет чувства усталости. В Хонде ЦР-В при такой же автобусной посадке не очень комфортно, а тут очень понравилось. Парковка – одно удовольствие. Обзор великолепный, радиус разворота небольшой и т.д. Машина на самом деле не низкая. Обвес дает зрительно низкую посадку. Реально, у обычных машин край порога/бампера – не самая низкая точка в отличие от bB. Так что с проходимостью все в порядке (применитешльно к легковушкам) а малые свесы вообще вне конкуренции.
- расход бензина: заправлялся 3 раза А-95, один раз А-92 для эксперимента. Разницы пока не ощутил. Расход получается по городу 9-10 литров. При средней скорости движения 20 км/час. Пробки достали :).
- машина очень заметная. Многие спрашивают, кто-то фотографировал на телефон :). Кому-то откровенно не нравится, ну и пусть. bB никого не оставляет равнодушным.

Резюмируя все написанное, хочу сказать, что выбором доволен и не разочаровался. Отличный выбор для молодежи и молодой семьи. Пока шла машина, все присматривал замену на случай если не понравится :) Теперь успокоился.
Хочу выразить признательность Алексею, Сергею и другим безымянным их соратникам, которые привезли это «чудо» для меня :). Спасибо, как всегда было приятно с вами работать :).

Sergey
Уважаемый Сергей.
Сообщите контактную информацию об Алексее и Сергее.
Собираюсь покупать машину на аукционе.
С уважением,

В нашем полку прибыло!
ПОЗДРАВЛЯЮ!

Странно,почему клиренс по каталогу у ВВ 175мм,а реально машинка прям по земле стелится?

Прикольный табурет. А где панель приборов?

Gary
выглядит как новая, а двигатель ваще. Когда то и мой был такой же чистый. Ничего, одна зима в Москве и будет коричневый!

Сугубо личное мнение!!!!!
По моему это больше корректная реклама Алексея Зиборова.
Хотя могу и ошибаться, а машинка не в моём вкусе, спорить не буду очень оригинальная.

офигенно наверное мордочкой удариться при аварии (не дай Бог конечно!) об опциональные пластиковые подстаканники с полочками, страшно представить...
машина интересная.

а как машина в новосибе то оказалась

Оригинальная машинка! Честно, не мое!

Попробую ответить:
Sergey: на фото есть адрес сайта - это они.
You: Спасибо! Твой отзыв тоже внес лепту в решение о покупке:)
Кмрьян: Клиренс нормальный, просто, край порога - низшая точка( /_ ), а у обычных машин от края порога идет закругление вниз ( - ) - типа такого.
AL: панель приборов посередине. Спидометр, тахометр и датчик уровня топлива в круге, остальная индикация - в прямоугольнике слева от круга.
pribalt: Ну, не то чтобы реклама, просто, поделился своей радостью :) Отзывов по bB мало, решил написать. Ну а то что они все так хорошо организовали - честь им ихвала. ИМХО, справедливо.
1: Ну, чтобы мордочкой не ударатьмя - надо пристегиваться, а вообще то я ее снял, полочку эту :)
Коземир: машины у них всегда идут через Нск. Мне там телевизор переделали под наш стандарт. Все помыли, почистили. Такая особенность работы :)

а что за ржавые трубы на крыше?! на саб мангал не положишь, багажник чтоль смастерил? :)
даёшь еще фото салона с разных ракурсов!
A-mkt Euro-tail - чего это?
а вот про постановку на учёт можно поподробней? прописан в МСК, а авто зарегистрировал в Ельне на московский регион?

Илья
Уже спрашивал в отзывах никто не ответил:)
Запаска там есть?(че то места больно мало)
И как там с тех. осмотром насчет фар?

Запаска спрятана под ... ( в багажнике полочка, поднимаешь и вуаля - запаска )
Парни, кто юзает bB напишите свои отзывы, не стесняйтесь, а то пишут только когда покупают, а потом пропадают - или так всё хорошо, что некогда писать или одно из двух.
Кто хотябы пол года или год эксплуатирует, как в обслуживании, что ломается - если ломается конешно.

Машинка на самом деле классная (хотя многим и не нравиться).
Езжу на такой же уже год (купил 17.12.2004) кроме фильтров масла и свечей не делал ничего (езжу очень много пробег за год почти 60 000)
Свой отзыв обязательно напишу на праздниках (новогодних) когда времени свободного будет побольше.

ЭТО НЕ РЕКЛАМА.

Задние фонари у тебя тюнинговые ------ смотряттся КЛАСС.
Штатные немного поскучней.
Если сможешь посмотри и скинь фотки какие колонки яп вставил в торпеду и стенки багажника. ПЛИИЗ.

На крыше не багажник, это что-то на заднем плане попалось :)
Прописан и ставил на учет в МО.
Насчет фар: повернул лампочки, светит нормально. ТО пока не проходил.
Колонки - Кароцерия
Саб и усилок - Джи-Ви-Си.

Обладаю таким аппаратом 3 недели. Отзыв на него здесь же (Валерий). Комплектация SX, 4WD. У полноприводных за счет наличия моста и приподнятого над ним пола другая конструкция заднего сиденья. Оно диванчиком, не двигается вперед, а только складывается спинка. По этой же причине докатка лежит под приподнятым полом багажника не горизонтально, а под небольшим углом. Правда под крышкой вокруг докатки можно положть довольно много всякой мелочи - огнетушитель, инструменты, аптечку, насос и проч. Но все таки по сравнению с переднеприводной высота багажника меньше и его глубину нельзя увеличить, сдвинув заднее сиденье. Правда между передним и задним сиденьем расстояние 40 см!.
По сравнению с прежним Карибом по городу ездить заметно приятнее - гораздо лучше обзор и лучшая динамика. Да и реальный просвет даже немного выше чем у приподнятого Кариба. По трассе заметно шумнее Кариба, правда раньше я никогда не ездил на шипах - может в них все дело. С полной загрузкой еще не ездил и не знаю насколько хватит подвески и не будет ли цеплять за колесные ниши - они кажутся маловатыми.

Сережа!!! Поздравляю!!!

Девушка, открывшая все двери :-)

У меня был пробег во Владимир с полной загрузкой 5 чел. Туда и обратно. Так как в машине DVD, то народ не скучал - смотрел фильмы Брюса Ли.
А шел 120-140. Только раза три пропускал вперед бэхи и мерсы (из окон которых просто вылезали дяди в галстуках оглядываясь на это"чудо").
С полной нагрузкой машина идет еще более уверенно по трассе. Проблем с обгонами небыло. Трассу в некоторых местах ремонтировали, но bB не очень то и замечала эти колдобины. Поменяв тормозные диски машина стала еще более уверенная.
Из ощутимых проблем московской зимой - понял, что белый цвет - для лета. А для всех сезонов - серый, стальной...

Неделю назад с япании прилетел там такие квадратики на пике моды я столько их насмотрелся оболденная машина но есть прикольнее квадратики

Да не спорю , когда я только задумал покупать японца , то мой взор несколько раз останавливался на этой модели из многочисленного ряда Тоёт , но в конечном результате купил Хонду С-МХ и не желею .... мне как-то показался ББ неуклюжим для своих габаритов. а в СМХе тоже места полно и он по моим меркам на много резвей будет. Но отзыв ваш замечательный 5 вам )))

Да не спорю , когда я только задумал покупать японца , то мой взор несколько раз останавливался на этой модели из многочисленного ряда Тоёт , но в конечном результате купил Хонду С-МХ и не желею .... мне как-то показался ББ неуклюжим для своих габаритов. а в СМХе тоже места полно, он манёвренный (в каждую лазейку пролезет) и он по моим меркам на много резвей будет. Но отзыв ваш замечательный 5 вам )))

А как насчет встретиться всем у кого бибики? пишите если что и в аську - 268174288.

Желтый чемодан ! А ты откуда родом ? Я из Сибири (Новокузнецк) ...и каким образом ты планируешь встречу ?

подскажите как одаптировали телевизор сколкь стоит и почему в новосибе если есть подскажите адрес
заранее благодарю.

Телевизор адаптировал просто - договорился с поставщиком, что по прибытии машины в Новосиб его специалисты все сделают. Это увеличило стоимость авто на 250-300$. Вот и все :)
На сайте у Алексея есть координаты установщиков.
К этой штуковине еще можно подсоединять камеру заднего вида, ченджер вроде.

Завтра иду приценяться в Краснодаре на сие чудо. Нужна полноприводная версия. Так как часто езжу в горы, хочу приподнять машинку на 2-3 см и взять без обвесов. А обвесы снимаются или нет?

Обвесы снимаются. Есть машины без обвесов, правда спереди под бампером все равно ставится накладка, так как иначе нижняя часть радиатора ~ 5 см окажется без защиты. У полноприводных без заднего обвеса бедет виден круглый глушитель - он стоит поперек машины (как у РАВ4). Высота обвесов над дорогой спереди 20 см, с боков и сзади примерно 22-23 см. Под пузом как и положено 17.5 см - редуктор заднего моста на полном приводе.

Игорь_ОК
а почему моторный отсек белый, а цвет кузова Silver???

to: Игорь_ОК
Не, он такой же серебристый. Вспышка, видать.

Можно поподробнее про передние сидения.ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

adik76
А что именно интересует то?
Хорошие сиденья. После полулежачих сидений немного непривычно сначала. Сейчас привык, все нормально. Сидишь как в кресле перед телевизором :)
Подушка сидений двигается в очень большом диапазоне.
Между ними нет промежутка, стоят вплотную. Сделаешь диван - не провалишься :)
Если что - дублируй вопрос в почту, оперативней отвечу.

А еще,народ,смотрю я на вас, любителей bB и вижу что вас объединяет: добрые вы все. Хочу скорее присоединиться к счастливым владельцам этой телеги. Летом лечу во Вл-к за ней. С уважением и спасибо за отзывы!

Сергей, вы не знаете пороги (от обвеса) левый и правый одинаковые или нет? А то есть такая машина а левого порога нет, но через аукцион по доступной цене можно заказать правый, может подойдёт?

Красивый и стильный автомобиль, спасибо за отзыв, стоит задуматься о покупке !

Vivaldi
У меня по-моему такая же магнитолка на Исте! Вышли фотку покрупнее!

Комсомольск-на-Аму
5! самому нравится, то, что ешо не все и всегда) тобишь эксклюзив или хотябы малое наличие)) думаю сам мож биби мож витц. ) вот.
уаа

привет Сергей,если не секрет-во сколько тебе обошлась бб

Здравствуйте Сергей.
вопрос такой, будте добры, подскажите, если максимально подвинуть задние сиденья к передним, какое будет расстояние в см, до края багажника.
Интересует, так как должна поместится туда инвалидная коляска, не разбирая её она 60 см.
спасибо.

SergeyK_MarkII
Рязань
Оба-на, сколько еще написали...
попытаюсь ответить, на сколько возможно, т.к. машины нет уже с мая 2006 года.
АлексН - обошлась на тот момент в районе 12 с копейками под окно в Москве.

Вячеслав3 - сейчас уже точно не скажу, но детская коляска вставала поперек.

Народ скажите сколько лошадок в бб?

Продажа Toyota bB 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота ББ.
Посмотреть всё о Тойота ББ
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Москве