Отзыв автовладельца Toyota Belta 2010

Тойота Бельта 2010 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин
Всем привет! Посмотрев что так мало отзывов о данном автомобиле решил и я написать пару строк..  И так, что мы имеем -  Тойота Белта 2010 г. в. 4 WD . Отзыв для удобства чтения разделю на несколько частей, кому не сильно будет интересна к примеру часть 2 "Муки выбора". Надеюсь информация почерпнутая из этого отзыва будет кому то полезна при выборе авто.  Ну что ж начнем!
     Часть 1 Предыстория
     Машина не моя, моей любимой жены. До этого у нее была Тойота Карина "улыбка" 1993 г.в.  двигатель 4S. Куплена была еще до нашего с нею знакомства, немного потороплю события и расскажу, что потрепала она мне нервов предостаточно... Но все же когда то был очень хороший и крепкий автомобиль. Предыдущие же хозяева явно к ней относились просто ужасно (пускай сейчас икают). Машина была бита очень хорошо в морду, перевернута и ударена в корму. Все это было ужасно сделано, плюс ко всему этому в салоне пахло непонятно чем и двигатель жрал масло чуть ли не ведрами. Замена маслосъемных колпачков результата не дала.... Радиатор стоял не родной (двигатель серии 5А, либо 7А),  от чего зимой в салоне было очень холодно. В крещенские морозы на ходу заклинило помпу от чего порвался ремень ГРМ (а это была пятница, вечер..). Вообщем 2,5 часа мы ждали эвакуатор что бы попасть в гараж для его замены. Проездив зиму мы решили продать данное авто, ноооо. Это оказалось не так то просто. Покупатели открывая капот видели ужасную картину   и со словами: "Мы Вам перезвоним, если что" исчезали в неизвестном направлении. Так прошло пол года, машина все лето простояла-благо есть второй автомобиль Камри Грация на которой мы и передвигались все это время. В августе решили еще попытать удачу и подали объявление о продаже "улыбки" и судьба сжалилась над нами. После нескольких звонков ее купили таксисты-киргизы. Им все понравилось не смотря на все ее минусы. Ура продали!
Вы скажите почему не восстанавливал, не ремонтировал и так далее. Ответ простой решил не вкидывать деньги в никуда, а сэкономить и купить новый более свежий авто.
      Часть 2 Муки выбора и покупка
      Где то еще весной, когда подавал объявление о продаже "улыбки" начал подыскивать варианты. Как раз товарищ по  работе прикупил жене с аукциона Белту литровую 2009 г. в. Мне фотографии данного авто очень понравились, начал искать про нее различную информацию (все опять же благодаря данному сайту). Оказалось, что есть разные  двигатели, есть полный привод, есть  с вариатором и еще с некоторыми плюшками ( подогрев, оптитрон  и тд). Показав авто своей половинке и получив положительное "ДА, но нужно посидеть", стал рассматривать варианты, но оставалось продать "Карину". Как помните на тот момент этого не получилось...Но для себя решив что это должна быть по любому 4WD, без пробега, максимально свежий год, чистая история, цвет белый в край серый. Поясню почему: Во-первых, литровый двигатель слабоват и трехцилиндровый, во-вторых, 1,3 передний привод-вариатор (боюсь не знаю почему), 1,3 4WD по Хабаровску зимой самое то (многие меня поймут), плюс простой автомат и она чуть повыше, что не маловажно!
       И вот настала осень "улыбка" продана, деньги  ляжку жгут, да плюс моя вышла на работу (работает в сфере образования - была в отпуске) и мне пришлось ее возить на работу (я постоянно в командировках), поэтому вариант аукцион не рассматривался.  Начали просматривать варианты в Хабаровске. Но на рынке оказывались либо литровые варианты, либо 1,3, либо ведовые, но с сомнительной историей ( проверял аукционики  через дром- спасибо, что есть люди которые помогают пробить историю авто). Но моя девушка посидев в Белте окончательно определилась с выбором (ей изначально хотелось Витца или Фита) . Решили ехать в Приморье!
     Взял с собой брата он не раз покупал авто в приморье и в Хабаровске и не плохо разбирается в авто (спасибо ему огромное). Поехали на моей Грации в ночь - утром в Уссурийске. Ходили долго, как и  в Хабаровске ( литровые либо с непонятной историей), но и тут нам повезло уже расстроившись купить вэдовую Белту видим ее-звоним 2010 год, пробег да большой (100 тыс. км) многовато, но все равно договариваемся о встречи  с продавцом и параллельно звоним другому по переднеприводной  Белте. Приезжает хозяин  ведовой - смотрим все нравится кроме пробега и резины, показывает все документы, пробиваем по интернету все один в один как и у продавца. Торговались очень долго, но продавец ни в какую не соглашался и тысячу сбросить. Ладно берем лучше не найдем. В машине продавцом была сделана химчистка, поставлена литье, масло заменено в двигателе. оформили и в обратный путь. Ночью приехали в Хабаровск за всю дорогу не разу не остановили продавцы полосатых палочек. Брату машина понравилась, только шумки говорит нет)))!
Моя была просто в восторге, но вы понимаете как пересесть с авто 1993 г.в. на 2010. Она и сейчас от нее без ума очень ей нравится. Я думаю, регистрацию и замену всех тех жидкостей описывать не буду, а то и так уже надоел своей писаниной.)))
     Часть 3 Эксплуатация.
     Прошло полгода с владения данным авто! Прозвали мы ее Белкой ! Никаких проблем не произошло, разве что моторчик печки стал попискивать, но это не столь серьезная проблема-главное не запускать это! По расходу не скажу я на ней езжу только пассажиром, заливая полный бак моя половинка 1,5 недели ездит  на работу (из центра в северный и обратно + по своим делам)-это летом. Зимой где то неделю все зависит от количества ночных прогревов. Да забыл сказать авто теплый, но двигатель остывает очень быстро. Заводится в мороз на ура, один раз забыли поставить на автопрогрев, ночью было за минус 30 думал все будем дяденек вызывать отогревать, но  без проблем завелась с брелка!!!!фууух (но лучше этим не злоупотреблять).
Очень ждал снега что бы проверить 4вд в действии, никогда у меня не было полно приводного авто. Дождался!!! спросив у своей как оно она опять была в восторге, Белка показа себя на ура!!! Я был очень рад и горд за себя! Но зимой все таки нашли одно место городе, где полный привод не помог забраться в горку (лед, как зеркало). Так же ездили на рыбалку на ней по льду за щучкой в окрестностях Хабаровска. Где полный привод тоже не раз помог.
При полной загрузке машина приседает значительно, но на разгон идет в принципе не плохо, несмотря на свой небольшой объем. Подвеска в меру мягкая, но и не жесткая - золотая середина! По трассе больше 120 км/ч начинается боковая раскачка кузова, легкая)))Разгон до 100-120 км/ч набирает довольно быстро, потом уже не так, но это не спортивный болид .
Очень удобно в салоне полно подстаканников, разных нычек, бардачок средних размеров, все необходимое туда входит. Заднее сиденье откидывается для перевозки длинномеров, пока не пробовали, для этого есть моя любимая Грация.
Управление печкой и кондиционером удобное и простое до ужаса - все под рукой. Установлен родной СD  проигрыватель  + радио ни я ни моя половинка  не меломаны нам хватает! Вообщем  эргономика на 5!!!Нам нравится.
Ну что еще можно рассказать за пол года эксплуатации наверное пока всё. По истечению времени  обещаю дополнять  отзыв новостями. Всем удачи!!!!

Глава 1

Зимой в конце января начале февраля я был в отпуске на это время у нас была запланирована поездка к моим родителям в г. Николаевск-на-Амуре по личным делам и заодно показать Белку - они ее еще не видели. Ну что ж посмотрев погоду на неделю вперед , что бы быть уверенным не остаться там на неопределенный срок из-за нечищеной дороги.

31 января 2014 года начались сборы и в 15:00 мы заправившись на всем известной желтенькой заправке (не реклама) под завязку и взяв несколько посылок двинулись в путь ....

Во время поездки в Николаевск-на-Амуре была выявлена небольшая но все таки проблемка. Проблема состоит в том, что базовый CD проигрыватель не совсем удобен в дальней поездке, слушать одни и те же CD диски или FM модулятор было не айс! FM Модулятор взятый у нашего друга воспроизводил музыку, но качества она она была не очень, а если честно полное гуано... То шипит, то пищит, то еще что нибудь...Но хоть какая никакая, но музыка!

Итак по приезду домой в Хабаровск нужно было искать альтернативу. Покурив форумы был найден выход в виде USB MP3 адаптера типа Ятур....

Зима в этом году в Хабаровске выдалась очень снежной. Если прошлую зиму не удалось оценить все прелести полного привода на все 100%, то зима 2014-2015 года дала нам этом сделать. Конечно не джип, но все же уверенность какая-никакая была. И было жалко смотреть на автовладельцев моноприводов, особенно на маркообразных, гальмующих на подъемах. Белка справилась со всеми невзгодами.Где-то в ледяную горочку заползти, где то снег ходом пройти, конечно все рамках разумного. Но для машины эта зима не прошла даром....

Давно не дополнял отзыв, то ни как не мог зайти под своим ником, то писать просто нечего. Я не из тех людей, которые напишут три слова и обновят отзыв. Но все же за пройденное время написать есть что.

Машина по прежнему радует, не ломается и просто доставляет удовольствие, как от вождения водителю, так и пассажирам. Несмотря на погодные условия, состояния дороги и других факторов Белка возит нас и не пыхтит. Уже несколько раз съездили и во Владивосток и к родителям в Николаевск-на-Амуре и все с ней нормально....

Всем привет! Ещё поздней осенью заметил, что перегорели лампочки передних габаритов. Открыв капот, понял чтобы заменить лампы, мне необходимо сломать руку в четырех местах и отложил данное мероприятие на неопределенное время.

На днях решил к этому вопросу снова вернуться, а то снова придет зима неожиданно.

Путем аналитического анализа и просмотра видео о аналогичных современных японских авто на известном видеохостинге я пришел к выводу, что замену злополучных ламп необходимо выполнить частично отсоединив подкрылок ( буквально пару-тройку клипс) и вуаля вот она фишка перед глазами....

Пробег по тихоньку приближается к 200000, за лето провел несколько необходимых ремонтов, которые ещё просились их выполнить ещё с зимы. Вообщем был снят задний редуктор, по причине течи сальников, притом всех трёх. Причина была в забитом грязью сапуне, да пробег не маленький, а коли снял то буду менять уже все. Проковырялся с этим два дня. Также попутно поменял задние амортизаторы, из одного даже вытекло масло, хотя 2 года назад покупал новые оригинальные 3000 штука. В этот раз купил контракт оба за 3000, проходят думаю не меньше, а может и больше....

На днях авто уехала к новому хозяину, но будет часто у нас на глазах. В наших руках она пробыла около 8лет. За это время зарекомендовала себя, как отличный и не прихотливый авто. С последнего обновления, ничего серьёзного не произошло, заменили очередной раз пыльники передних шрусов, заменили задние пружины и аммортизаторы и все, расходники не в счёт. На этом журнал закрываю. Всем удачи на дорогах

хорошее авто для города и дамы ,за отзыв 5

Хороший отзыв и за авто 5+

Спасибо!!!!

Сибирия
вопрос автору :
При полной нагрузке 5 чел + багаж - задняя подвеска достаточно энергоемкая - на „волнах” пробоев нет ? Просто хотелось узнать решили конструкторы данный минус присудствующий на именно полноприводных платсах, преемницей которого и является бельта ?

Arab-chik:
вопрос автору :
Если честно замечено не было! Может мы не до такой степени грузили, но 5 человек на рыбалку, плюс рюкзак со снастями и пешня - было дело.

Сибирия
Артём27:
Скорей всего устранили данный недочет, - молодцы японцы ! Насколько я осознаю, платц „нарисовали” позже витца, прилепив багажник утяжеляющий корму, оставив стойки и пружины без изменений от витса, бельту же уже просчитали более грамотно, удачной эксплуатации, подвернется полторашный двигун, и если возникнет желание сделать обгоны более безопасными, лучшей тягой и динамикой, без увеличения расхода топлива(!), увеличив срок службы двиги, за счет того что 1,5 легче переносит нагрузки,бери и внедряй без переделок и прошивок, проверенно на ее предшественнике.

Благодарю!!! На счет двигателя, идея конечно хорошая, жене этого движка хватает за глаза. Ездит в основном по городу, да на дачу в пригород 40 км где то.

Хорошая машинка, правильно что 4WD взял. Удачи на дорогах. За ПРАВильнУЮ Тойоту только пять!

326:
Спасибо!!!4wd для Хабаровска самое то!
Хороший отзыв))все так подробно,у меня тоже бельточка,только красная!Тоже ее люблю!!!!все что написано у вас со всем согласна))
Мой отзыв: Toyota Belta 2008

elichka26:
Большое спасибо! А цвет у Вас просто шикарный!

Фото хорошие.Впрочем,как и сама машинка.)

Artoba:
Фото хорошие.Впрочем,как и сама машинка.)
Благодарю!

Расскажи про расход, интересует летом и зимой!

Литров 5-5,5 по городу летом, зимой все зависит от того сколько прогреваешь за ночь у нас около 7. По трассе все зависит от скорости, если ехать около 100-110, то расход примерно 4,5-5. Ну а быстрее и расход соответственно выше! Будут еще вопросы постараюсь ответить!

У меня такой же авто, двигатель 2-NZ, но расход летом 9.5, зимой 12-13л.

Но тут может быть несколько вещей либо датчик какой-либо накрылся, либо почистить дроссельную заслонку, либо вы очень сильно любите на педаль акселератора давить! У меня жена очень аккуратно ездить!

Заслонку снял оказалась чистая, пробег 53000км, гонял на диагностику показал ошибку(дроссельная заслонка), ошибку убрали но расход не изменился. Поменял свечи на новые.

Да за рулем ездим моя жена, машина с аукциона 2010г. то же 4ВД. Ездим спокойно, зимой даже показал расход около 17л на сотню. Я думаю у белты это болезнь.

agat2005:
Даже не знаю, что Вам подсказать! Попробуйте заправку поменять! У нас похожий расход был только, когда мы ездили к моим родителям в Николаевск-на-Амуре, но там бензин отвратительного качества- плюс было очень холодно и бесконечные перевалы! У меня если честно камни грация зимой столько бензина хавала из-за прогревов!

Заправляемся на газпромнефть, пробовали на лукойле, меняли с 92 на 95 разницы никакой, мы в тупике.

Даже не знаю... Может фильтр топливный забит или магистраль! Но не может она столько жрать топлива! Попробуйте на форуме в разделе витц, плац-гуру может чего подскажут!

Спасибо! Будем искать дальше.

А у Вас бак 42л?

Конечно!как у всех!2 палочки остается наливаем 32 литра получается под пробку!

А резину какую поставили? У меня сейчас стоит 165/70 R14, узковата однако машину держит не очень, хочу поставить повыше. Какую подскажите поставить?

agat2005:
При покупке стояла 185/70/14. Изначально хотел поставить на 15 ( оставалась зимняя от предыдущего авто), но оставил такого размера-предложили обмен на деньги))). За 110-120 км/ч начинает немного кидать, но не критично. На лето тоже купил 185/70/14 триангл, не пробивает на ямах, ну и смотрится серьезнее.

PS.В мануале читал можно и на 195/65/15 ставят, но на переднеприводные модели! Был на днях в Таиланде-там вообще ставят 16 диски и низкопрофильную резину....

Витц NCP95 стоит 205/50 R16 уже 3 года и не жужжит https://forums.drom.ru/toyota-v...
Vitz NCP95 4WD 1NZ-FE

Зимой стоит 195/60 R15.А на 14-ой резине,да,после 100 км/час на дороге машину приходится ловить.Поставил больше диски-стоит на трассе как вкопаная(в смысле едет очень устойчиво).Даже жена сразу заметила.

длнрнск2000:
Мы по трассе не так часто мотаемся. А с нашими дорогами литье на 16 много не поездиешь!

Я тоже так думал,пока не попробовал.Повторюсь-три года на них,уже 40000 на этих дисках,и резина всё та же.Но.Диски кованые(6кг),резина японская,не Китай.Но зато ездит...Даже пару раз в Приморье мотался и раз пять в Хабаровск

длнрнск2000:
Здорово!

Дальнегорск
отличная тачка!

Toro Driver:
отличная тачка!
Спасибо! нам тоже нравится!

Комсомольск на Амуре
всем привет1 кто знает где взять переходную рамку на бельту 2010? под магннитолу 2дин.

Комсомольск на Амуре

оксана:
Спасибо 5
На здоровье)

Шепеткова 14
Отличный вариант для второй машины в семье !

Anotherbrother:
Отличный вариант для второй машины в семье !
Да как основной уже год справляется и ничего!

Добрый день! Посмотрите пожалуйста стоит ли в заднем бампере усилитель.

agat2005:
Добрый день! Посмотрите пожалуйста стоит ли в заднем бампере усилитель.
http://toyota.epcdata.ru/belta... Судя по схеме его там нет! Если я правильно Вас понял.

Хорошая машина. Купил бы себе такую же!
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1996

rallewood:
Хорошая машина. Купил бы себе такую же!
Поздравляю с покупкой!

Жуковский Московская обл.
Красава Артем!!!! Спасибо за отзыв, вот тоже своей жене хочу купить машинку , присматривался к Витцу и остальным мелким ,и вот сегодня увидел во дворе ПР ведовую белту и понравилась она мне, а уж после твоего отзыва надо будет теперь как-то чтоб жена посидела - увидеть ее реакцию. Только за цвет придется платить. Про ведовость тоже надо подумать - тоже придется переплачивать........
Хонда СтепВагон RP1 2018

Крендель:
Спасибо за комментарий, извиняюсь за задержку с ответом, только С вахты приехал. Машина все также радует. Заменил наконец-то моторчик печки- теперь тишина. В остальном все ок. Тьфу- тьфу- тьфу.

Добрый день! Подскажите номера пыльников(наружние) на передние гранаты или от чего подошло, у меня тоже порвались а найти не могу.

agat2005:
Добрый! Номера не помню. Но подошли от TOYOTА Platz 4 WD. Но лучше снять порванный пыльник и с ним в магазин. По ссылке, указанной ниже можно посмотреть номера http://toyota.epcdata.ru/belta...

Артём27:
Буду искать методом тыка., а меняли сами?

agat2005:
Буду искать методом тыка., а меняли сами?
Да там все просто, даже стойку снимать не надо.
1. Снимаете колесо
2. Откручивайте ступицу, от привода и 2 болта, крепящих ступицу к стойке
3. Дальше снимаете хомут на внешнем пыльнике и на внутреннем (при покупке пыльников обязательно проверить наличие хомутов, так как на белте стоят одноразовые)
4. Вытягиваете привод из ступицы и коробки, а дальше все уже понятно что делать.

Артём27:
Да там все просто, даже стойку снимать не надо.
1. Снимаете колесо
2. Откручивайте ступицу, от привода и 2 болта, крепящих ступицу к стойке
Да забыл! во избежание обрыва датчика АВС и тормозного шланга ступицу лучше подвесить на проволоку или веревку к пружине стойке. Ну и не забываем про личную безопасность. Удачи

Артем, спасибо за информацию. Подскажите а пыльники все меняли или только внутренние.

agat2005:
Не пыльники внешние менял, внутренние стоят родные.

13652036
Доброго всем времени суток. Когда нужно менять цепь ГРм у Белты

Алексей
Завьялово
а говорили пару строк напишу,а написали целую эпопею.:))

Продажа Toyota Belta 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Бельта.
Посмотреть всё о Тойота Бельта

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Бельта с фотографиями, недостатки и все минусы!