Уход за Брэвисом. Или достаточно ли мы уделяем внимания нашим машинкам….

Уход за Брэвисом. Или достаточно ли мы уделяем внимания нашим машинкам….

Toyota Brevis 2002

, Комсомольск
Темы: Другое

В зимний период времени, пока «верный конь» стоит в гараже, есть возможность дополнить страничку о Брэвисе, точнее по уходу за ним. Если данная тема кажется Вам скучной, можно это дополнение к отзыву пропустить. Я ценю Ваше время!!!

Мойка автомобиля, как правило, осуществляется на автомойке в бесконтактном исполнении. Очень-очень редко, в виде исключения, на даче мойкой высокого давления Karcher. Но в этом случае уже приходится мыть губкой с автошампунем, так как для редких моек на даче покупать химию для бесконтактной мойки бессмысленно. Да, имеющаяся в распоряжении мойка имеет трубку для химии, но использовать сильную химию на даче, где отдыхает семья, как-то не хочется.

Автомоек в городе Хабаровске много, но не на каждую я пожелал бы загнать своего Брэвиса. На одной мойке использовали химию, которая каким-то образом вступила в реакцию с фольгированными под золото наклейками «Racing Development TRD» наклеенными на элементы тюнинга (обвесы). Проявилось это зеленным окислением с последующим разрушением фольги по краям наклеек. Итог, наклейки под замену. Цена фирменного комплекта наклеек обошлась в 2.400 рублей. Спрашивается, и на кой чёрт нужна такая мойка, а, главное, как в таком случае поведет себя лакокрасочное покрытие от многократного воздействия таким химическим средством.

Очень понравилась одна автомойка, упоминать название не буду, дабы, не являюсь рекламным агентством. Очень хороший у них комплекс по цене от 600 рублей. Можно также помыть днище автомобиля. Постоянно мыть авто там не получается, далековато и дороговато, но несколько раз в год с мойкой днища можно.

Вот на той самой мойке, правда, по времени весь процесс занимает около часа…

Теперь немного о самостоятельном уходе за автомобилем.

Кузов.

На мойке периодически прошу обработать кузов «холодным воском». Для удаления неглубоких царапин применяю «Fusso Coat 7» (производитель – Soft’99), как видно из названия семикомпонентный жидкий полироль. Неплохо справляется с мелкими царапками. Обрабатывать весь кузов трудозатратно по времени. Но эффект хороший, придает глубину цвету. Один раз обрабатывал весь кузов, потом перешел на «холодный» воск при мойке авто.

Диски и шины.

Средств очень много, но я для очистки дисков купил «Clean & coat Wheel Tonic» (производитель – Soft’99), а для шин последнее используемое средство «Tire Wet Foam». Чем последнее мне понравилось, так это двойным эффектом, то есть очищает и чернит одновременно. Правда, это не означает, что можно чернить совсем уж грязную резину, но слегка запыленную – пожалуйста. И то и другое средство обладают вспенивающим эффектом.

Хромированные элементы кузова, а их на Брэвисе предостаточно.

Я попробовал «Premium Liquid Polish Chrome & Metal» (производитель – ABRO). Хромированные элементы на молдингах и бамперах имели матовый налет, который был успешно удален этим составом. Также им были обработаны все хромированные элементы кузова, в том числе и хромированная окантовка вокруг селектора АКПП. Это средство можно использовать и для дисков, но оно не обладает вспенивающим эффектом, что затрудняет обработку больших поверхностей. Поэтому пока его не пробовал на дисках. Весной попробую…

Салон и кожа.

Для пластиковых элементов интерьера использую «Tiefen Pfleger & Reiniger» (производитель – Arexons). Просто и чисто, особых положительных моментов отметить не могу. Для кожи два средства: «Leather Seat Cleaner» (производитель – Soft’99) – очистка грязевого налета; «Leder Pfleger» (производитель – Arexons) – окончательная очистка и пропитка. Первое средство обладает вспенивающим эффектом и достаточно эффективно удаляет грязь, второе средство в виде крема, также обладает очищающим эффектом, но дополнительно придает коже некую мягкость, первоначальный эффект, как будто касаешься «живой» кожи, типа крема для рук.

Обслуживание люка.

Началось все с того, что забыл закрыть люк и после дождя протер направляющие полозья тряпочкой. Влагу то удалил, но начала срабатывать автоматика от излишнего трения и люк, доходя примерно до середины, вновь сдвигался назад. Долго искал и нашел в своем родном городе Комсомольске-на-Амуре средство которое рекомендовали на форумах. И так, помогло средство «Silicon-Fett» (производитель – Liqui Moly). Ничего особенного про него сказать не могу, просто проблема решилась и это главный результат.

Стекла.

Особо заморачиваться не стал, взял в последний раз средство «Fine Glass» (производитель – Kangaroo), понравилось и использую его, закончится, возьму, что будет.

Двигатель.

Стараюсь раз в 10 тыс. км. применять рекомендованное средство очистки для двигателя «Injector Cleaner for D-4» (производитель – Toyota Motor Corporation). Не знаю как там внутри двигателя после его применения, но по субъективным ощущениям (скорее ожиданиям), двигатель работает более «ровно», ну может приемистость чуток повышается. Думаю, при нашем качестве топлива данная процедура лишней не будет.

Это не реклама, а обмен впечатлениями, может быть, кто из читателей что-нибудь более эффективное порекомендует. Буду рад обоюдному обмену опытом.

Удачи на дорогах!!!