Российский автосервис.

Машинку жены (Toyota Highlander) загоняли в автосервис, название которого из понятных соображений называть не буду, так как не уверен в том, что все работники данного сервиса криворукие. Итак, необходимо было установить сигнализацию на авто. Да, сигнализацию поставили, но, снимая внутренние панели для доступа к местам установки блоков сигнализации, на кромках панелей оставили «жирные» следы от отвёрток (может быть от других металлических предметов). То же самое было и 10 лет назад, когда сигнализацию ставили на Брэвис, причем также в лучшем в то время автосервисе, правда, следы были менее заметны, но все же… Вот Вам и культура производства, что 10 лет назад, что сегодня. Неужели у сервиса недостаточно средств на приобретение профессиональных лопаток-съемников или, на худой конец, обычных пластиковых лопаток для нечастых работ по съему панелей и снятия защелок.

При замене лампочек в подсветке селектора переключения передач (смотрите дополнение к отзыву), столкнулся с теми же проблемами, правда, использовал металлические пластины, чтоб не ковырять, а поддевать панель изнутри. Сейчас хочу заняться ремонтом монитора (устранять периодический кратковременный сбой калибровки сенсора экрана), и вновь придется снимать внутренние панели на торпедо. Для этих целей на ru.aliexpress.com приобрел два набора пластиковых лопаток.

Вот они и пришли. Потеплеет на улице, займусь ремонтом и по удобству их использования отпишусь отдельно.

Не помню, где-то прочитал, что в Японии при снятии внутренних элементов (панелей) салона и последующей их установке удаляют ленту сопряжения (анти-скрип) и наклеивают новую для предотвращения появления скрипов между элементами салона. Я, так понимаю, это культура сервиса высокого мирового уровня, к которым наши сервисы, к сожалению, не относятся.

Поискав дополнительную информацию на просторах интернета, нашел разные материалы, предотвращающие скрипы различных сопрягающихся деталей, но, как правило, все они продаются листами. На одном из сайтов stp-siberia.ru (не реклама) нашел анти-скрип "МАДЕЛИН-Н" ЛЕНТЫ 15Х2000.

Вот и решил попробовать ее при предстоящем ремонте монитора для проклеивания сопряжений панелей салона. После отпишусь про удобства (неудобства) ее применения на практике.

Жду прибытия монитора донора для ремонта своего (замена сенсорного экрана), по завершению работ отпишусь...