Эксперименты по подбору шин.

Toyota Brevis 2002

, Комсомольск
Темы: Шины и Диски

Вот и закончились эксперименты по подбору шин на уже имеющиеся диски с оптимальным для меня набором качеств (на штатной подвеске): комфорт, управляемость, внешний вид и защищенность дисков от ударов о камни на гравийном покрытии.

Шины размерностью 245/40/18 конечно же внешне смотрелись эффектнее, но диски при этом уже просились под замену на 8 дюймовые по ширине с выносом 50-52, что уже не входило в мои планы. Да, и бюджет нового комплекта шин 245/40/18 уже превышал установленный мной рубеж в 30.000 рублей.

И так, окончательный результат: шины – Nokian Nordman SZ 235/40/18 на дисках 18/7,5/48. Что имеем по итогу:

Высота профиля на 3 миллиметра ниже, чем на шинах 215/45/18, тем самым по комфорту потерь нет, ну или практически нет. При этом следует отметить, что 245-ый Michelin, скорее по моим субъективным ощущениям, был все же мягче. Сравнивать со штатной резиной 205/55/16 смысла не вижу, тут и так все понятно.

По управляемости, результат был изначально предсказуем, на низкопрофильных шинах она заметно лучше, чем на высоком профиле, а реакции автомобиля на действия рулем становятся более четкими и явно выраженными.

Думаю, 235-миллиметровая ширина шины на 8-дюймовой ширине диска смотрелась бы эффектнее, но по защищенности кромки диска я бы получил практически прежний результат.

Шины Nokian Nordman SZ 235/40/18 по моим ощущениям чуть более шумные по сравнению с Dunlop Enasave RV503 размерностью 215/45/18. Дорогу держат явно лучше, думаю, ширина шины играет в этом немаловажную роль.

Но на мокром асфальте при резком ускорении шины Nokian заметно раньше (при том, что они шире) срываются в пробуксовку, провоцируя более интенсивно включаться в работу TRC, при этом управляемость на мокром покрытии не вызывает нареканий. Такого эффекта я явно не ожидал, учитывая немногочисленные пока отзывы, а также описания, приведенные производителем и дилерами в своих рекламных проспектах на данную модель резины.

В итоге, результатом я доволен!

Цена вопроса – 29900 руб. с учетом доставки шин из Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска.

Продолжение следует…