Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2001

Тойота Калдина 2001 — отзыв владельца

, Байкальск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Универсал
Коротко о главном: Самый по моему мнению надежный семейный автомобиль.За время владения данной моделью, проблем с ремонтом и эксплуатацией никаких не было. Все зависит отношение к машине. Водитель я аккуратный, свыше 3000 оборотов двигателю не давал, редкий случай, по этому двигатель мне служил верой и правдой и до сих пор служит другим хозяевам. Начнем с плюсов:
По двигателю (+): как ранее написал, если ездить на средних оборотах до 3000 - износ минимальный, расход топлива трасса 7 литров четко, город 8 литров. Зимой показатели в городе на литр выше, а трасса так и есть. Если радиатор закрыть и сверху укрыть двигатель, то расход топлива получается больше из-за прогрева, но остывает при этом дольше.заменил ремень ГРМ и сальники,расход масла прировнялся к 0. Если у кого жрет при пробеге до 200 то это масло съемные колпачки - заменить(задубели).тяговые качества при силах 115 л.с. прекрасные.этого достаточно вполне,даже по горам.
По коробке (+) Режимная 4-х ступая. При скорости 115 км./ч по тахометру двигатель развивает 2500 оборотов. Режим HOME -трогается со второй скорости (предотвращает пробуксовку с места),удобно зимой да режим этот экономичный. Не дает двигателю развивать больше 3000 оборотов. Режим PWR удобен в городе - резвее разгоняет с места да и на обгонах. Режим OVER DRIVE не буду писать и так знаете у всех есть.
По подвеске (+) крепкая и надежная. Сменил пружины в круг на усиленные. На передних отрезал пол ветка, стойки каяба. Получил на 5 см выше (не цепляю днищем и бамперами). На поворотах, не знаю как это обозвать, но очень четко и уверенно держит поворот, не кренится. входишь в поворот на первых впечатлениях в удовольствие. Не на одной кочке с этими пружинами не пробил стойку,а дороги убитые как и везде. Одно только но - при всем новом стойки работают на выстрел в ямках, но это буквально на неделю. Пружины подсаживаются,встают на свое место и все четко. пол витка на передних пружинах Усиленных отрезать обязательно и ставить без проставок.
По кузову:Все нравится, кенгурин бы еще не запрещали.
Из (-) покупайте не битую машину и меняйте запчасти проверенных производителей.
У меня все! Обращайтесь к автомобилю бережно, так будет относится и он к вам. Но усталость металла не остановить. Сейчас мой выбор упал на Т.Wish, семья увеличилась, нужен семиместный. Всем "пока"!!!!!