Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1997

Тойота Калдина 1997 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-13.5 город 8.5-11 трасса лето-зима. л/100км
Название: CZ
Цвет кузова: Серебристо-голубой металлик
Цвет салона: тёмно-серый
Салон: кроме того, что есть в СZ по каталогу есть air-filter на потолке, задние сидения раздельно регулируются по углу наклона, передние раскладываются заподлицо с задними, возможно преднатяжители (разъёмы на катушках есть)
Кузов: кроме того, что есть в СZ по каталогу есть туманки спереди/сзади, спойлер сзади сверху.
Ехал я в Новосиб с целью купить большой, обязательно с честным 4WD (обязательно межосевой дифф, никаких V-Flex и тп; бзик у меня такой был;)) универсал, в идеале - калдина 94-7 года TZ-G (3s-ge 165 сил) на автомате. После первоначального обхода рынка выяснилось, что машин в 195 кузове с 3s-ge нет вообще, калдина GT В 215 есть только одна и с конским ценником, и что вообще выбор такого плана автомобилей не так уж и велик. Нарисовал на бумажке примерный план авторынка, отметил на нем, где стоят заинтнресовавшие меня машины и поехал ковыряцца в инете в поисках дополнительной инфы. Кстати, поразило обилие и очень низкие цены на галантов и легениумов: если калдины 97 года стояли по 220тр, то галантообразные 98-99 годов стоили 185-200. Видимо за надпись GDI на борту...
На следующий день уже пристрастно смотрел 4 понравившиеся машины - TZ 95 года (дисковые тормоза сзади, но нет подушек и АБС), 2 практически одинаковые CZ 97года и кариб 98.
Кариб - отпал сразу, после калдин он ОЧЕНЬ маленький внутри. В итоге купил одну из CZ. Торгуются продавцы там весьма неохотно, но скинуть цену с 218 до 200 + выезд с рынка за счёт продвца таки удалось (пришлось проявить немало красноречия)
Для тех, кто берёт машину в Новосибе могу дать пару советов - не берите машину в первый же день,
Если машина пробежная - на пробег на спидометре не смотреть вообще, аукционные - наити заранее полезных знакомых и пробивать по инету;
плата за выезд с рынка обычно имеет порядок нескольких тысяч рублей и ее надо обговаривать с продавцом заранее. Конкертно по калдинам - могут попытаться за дополнительные деньги впарить шторку в багажник, домкрат и т.п - надо пресекать жёстко и на корню, у меня всегда получалось. Кроме того, справку счет лучше делать не на самом авторынке, а в остановке от него, сэкономите рублей 800.

Итак, машина куплена, комплектация CZ, но неплохо укомплектованый - родные туманки спереди, туманка сзади (одна почемуто), очень красивые "хрустальные" фары, спойлер сзади, фильтр от курильщиков (такая хрень с вентилятором на потолке); выпуск - февраль 97, в России 4 года, пробег 125000, явно скручен, состояние по кузову, салону и движку практически идеальное, по ходовке - хорошо слышимый стук в задней подвеске. Гнал из Новосиба до Чнлябинска сам, никаких проблем с машиной/ментами/криминалом не возникло.
При покупке на ней стояла очень высокая резина - 175*80*14. Машина при этом конечно выше, но на трассе при скорости больше 140 ехать страшно, сильно мотает, видно, что коробка работает не оптимально, разгонялась по спидометру только до 175.
Сразу по приезду в Челябинск поменял расходники: колодки спереди/сзади (сзади - зря, еще 50% оставалось) масло, фильтры(воздушный, топливный, масляный); салонный и от аирфильтра просто постирал; ремень ГРМ с роликами, лямбду(тоже расходник, период замены - 100000км). После замены лямбды расход почти не изменился, но ехать стала заметно резвее. Привел в порядок заднюю подвеску (рычаги и резинки всякие). Заменил переднюю подушку движка (результат заметен), заднюю подушку заднего редуктора (результат не заметен). Заменил аккумулятор (был родной на 32 а.ч, для наших условий несерьёзно). Днище, катати оказалось в идеальном состоянии, никаких вмятин/сколов, повезло. Купил штатную резину 185*65*14, ходовые качества сразу встали на свои места. Для техосмотра переделал фары в указанном гайцами сервисе (дорого 1200р, но сделано неплохо, фары светят почти как полноценные европейские). Смотрел еврофары от карины е, но их и в руки то противно брать, не то что себе в машину ставить...
По мелочам - не работал передний прикуриватель - там в самом прикуривателе есть плавкая вставка, меняестя легко самостоятельно, если про нее знать;)
Отложено на потом из необходимых ремонтов - тросики ручника, пружины(немного просели) и возможно стойки( живые еще, на стенде проверял, но звуки неприятные потихоньку издавать начинают). Начитавшись отзывов, каябу не хочу,  видимо буду брать или родные или контрактные.
Самый сильный мороз, который у нас был в этом году -30, машина порадовала - завелась с первого раза, хотя стартёр крутил с заметным усилием и масло кастрол 10в40.

С тех пор проехал 25000км. Из поломок - загудел задний ступичный подшипник, заменил. Все. В смысле из поломок.

Поставил приличную музыку: голова alpine 9812, 5 канальный усилок, саб, во все двери компонентные 16" (встают без проблем и в задние двери) шумка передних дверей, проклейка задних. От саба сильно гремит задняя дверь и аирфильтр на потолке, тоже надо будет проклеивать.

Впечатления от машине сугубо положительные.
Салон огромен, и отлично тарнсформируентся, передние сидения раскладываются заподлицо с задними, образуя спальные места, задние раздельно регулируются по углу наклона и раскладываются в ровный пол с багажником. На вылазках теперь с подругой вместо палатки обитаем в машине. Места для пассажиров и спереди и сзади более чем достаточно. в ноги заднего пассажира дует тёплый воздух из печки. Сама печка проявляет интеллект не только в положении AUTO, но и во всех остальных: пока салон не прогреется дует горячим воздухом, а потом потихоньку снижает температуру до заданой, если машина стоит, слышно как там моторики заслонок иногда жужжат. На стекло всегда дует сравнительно прохладным воздухом. Родные коврики из толстого ~1см ворса делают салон еще более уютным (не ожидал такого эффекта от ковриков). Приятный, дорого выглядящий мягкий пластик в салоне; серебристо-голубой металлик снаружи..
Фильтр от курильщиков на потолке вместо центрального плафона, очечник и 2 штурманские лампы у зеркала. Естественно полный электропакет+сладывающиеся кнопкой зеркала. Естественно климат. Управление центральным замком с родного брелка. Бампера окрашены в тот же металлик, но при этом очень гибкие, без последствий прощают лёгкие контакти с объектами типа деревьев. АБС и 2 подушки. Возможно - преднатяжители (к катушкам идут провода). Режимный автомат(power manu), ЧЕСТНЫЙ fultime 4WD - вещь, забываешь, что такое зимой не смочь тронуться в горку или побуксовать на старте. А как на нем можно подрифтовать...
Кроме того, если едешь по сильному бездорожью полноприводная машина убивается гораздо меньше моноприводной. Объясняю: на бывшей каролле чтобы не застрять приходилось сильно старшные места проезжать на хорошей скорости, чтоб инерции хватило долететь до более менее сухого места. И соответственно скрести днищем. А тут можно по самой сильной грязи ехать внатяг медленно и выбирая дорогу. Всеарвно пока на брюхе не повиснет будет ползти до последнего.
Если посмотреть на калдину снизу, то там по всему днищу идут 2 мощных лонжерона, и если она чтото цепляет - то в большинстве случаев ими. Отсюда видимо и отлично сохарнившееся дно моей машины.
Отлично продуманы аэро и гидродинамика для езды в паршивую погоду - зеркала не засираются, при проезде глубоких луж на большой скорости подкапотное пространство остаётся сухим.

Теперь измеренный лично мной технические данные моего экземпляра:
Расход в городе от 11.5 до 12.5 летом и от 12 до 14(13,5 средний) зимой по городу.
По трассе 8.5-9 при скорости 100-110 летом, 10 при скорости 140 и выше и зимой.
92 от 95 никак не отличается (но у нас в Челябинске нет нормального 95, все его из 92 бодяжат)

достигнутая максимальаня скорость - 182 км.ч. (по GPS), дальше отсечка по скорости.
Отсечку ни с чем не спутаешь, отключается подача топлива и машину будто за зад ктото хватает.
Стрелка спидометра при этом очень плотно лежит на ограничителе, без GPS по спидометру скорость оценивается как 195-200. На 100 реальных км.ч спидометр показывает 106-107.
Вообще GPS - хорошее отрезвляющее средство при разговорах типа "да мой чирибас да с прямотоком, да 200 легко";))
На любой скорости ехать не старшно, едет очень уверенно подруливать не надо, посторонних звуков, выраженных аэродинамических шумов не отмечено.

отсечка по оборотам - 6200.

блокировка гидротрансформатора - 55-60 км.ч (может субъективно восприниматься как пятая передача)

разгон до реальных 100км.ч ~ 11.5 сек. Мерял летом, старт с 2 ног, power выключен (с ним результат хуже), резина штатная, в салоне я и подружка 45кг.;)

В бак на заправке помещается 53л бензина когда попрошайка моргать начинает. С момента начала моргания до полной выработки горючки проезжает 50км по городу (правда только один раз мерил, бензонасос жалко)

Ужор масла в первую замену летом - 2 л на 10000км, во вторую замену осенью-зимой 1.5л на 10000км.
Масло в обоих случаях кастрол 10в40.

Бачек омывателья сблокирован с расширительным бачком системы охлаждения, по этому даже если там вода, то она при температыре до -5 довольно быстро тает. Ёмкость - чуть больше 3 литров.

Теперь недостатки. Недостатками их называть как то даже не удобно, это скорее придирки.
Главное - всетаки низкий клиренс и большие свесы -> паршивая геометрическая проходимость.
Потом - отсутствие некоторых полезных и нужных мне мелочей:
нет подогрева зеркал, нет подсветки бардачка, нет омывателя фар, нет датчика дождя, всего 3 регулировки водительского сидения (правда сидение само по себе очень удобно и комфортно). Нет продольной регулировки и подогрева руля.
135 сил для тяжёлой полноприводной машины с автоматом всетаки маловато, 170-200 было бы в самый раз.
На скорости больше 140 обороты 4000и выше и становится слышно двигатель. Правда звук у него приятный, даже можно сказать благородный.
Не важная шумоизоляция колёсных арок, достаёт шум покрышек. На плохой дороге и при работе саба гремит задняя дверь, иногда проявляется сверчок в торпеде (отловить пока не удаётся).
Иногда заедает замок задней двери, надо закрыть, отвести руками  ручку вперёд и снова открыть. Проявялется редко, по этому отловить и исправить пока не удалось.
При старте ощущается слабый удар сзади, рудуктор смотрел - никаких люфтов и т.п - соответственно скорее всего остальные подушки редуктора. На форумах советуют забить на него.
С 96 года японцы занялись экономией - назад стали ставить барабанные тормоза вместо дисковых и убрали стабилизатор поперечной устойчивости. Тормозов хватает на одно торможение со 180 км.ч, чувствуется что начинают "плыть" В городе и на более вменяемых скоростях - без нареканий.

В качестве курьёза: оставил как то зимой девушку в машине, сказал - заводи если замерзнешь, а сам поехал кататься на лыжах. Через час она звонит и говорит, что машина сломалась, что из печки дует ледяной воздух и что она тут щас умрёт от холода. Подъезжаю и вижу, что это милое создание ключ в замке повернуло, а о том, что надо стартёром покрутить - не догадалось;))
Посему нехватает еще заводки с кнопки;)

Резюмируя - отличная во всех отношениях машина, про такие через десяток лет будут говорить
- а вот тогда японки еще были сверх качественными и сверх надёжными, служили больше десятка лет, а японцы еще не экономили на спичках...

Зря ты про каябу так,купил на 40 Висту,стоят,ничего с ними плохого не происходит,и машина выше стала,они чуть длиннее тойотовских штатных.

хороший отзыв! 1
а эту машину я считаю одной из немногих японских хитов
честная добротная надежная неприхотливая машинка.
у меня начальник такую 97 года 5 год убивает конкретно и лишней копейки ни фига не вкинет в машинку, за все время один раз прокачал ходовку на 6 рублей и крестовинку в рулевом. Я вообще удивляюсь как она ему бойкот не объявит ввиде клина двига;)
ездий и радуйся, таких больше не делают
хотя про калду в 215 кузове тоже ничего плохого не скажу
машинка с изначально большим запасом прочности вплоть до ГТТ - у нас в городе их очень любят

В 215 кузове приятнее выглядит внешне и приборная панель с консолью удачнее, но это мое личное мнение.
Однако данный экземпляр помоему более надежен и неприхотлив (они скоро уже как 10 лет по РФ бегают и до сих пор в хорошем состоянии). Себе бы такую тоже взял, да вот наше государство беспокоит, придумают какую-нибудь хрень чтобы зажать старые экземпляры! Придеться видимо брать в 215!

Хороший отзыв и машина неубиваемая б.п. 5

zhra@inbox.ru
Хороший чесный отзыв- машинка хитовая, жаль такую трудно найти, Искал, но нашел ST215G 3S FE, очень рад! цвет такой же.

За отзыв 5!

Saymon
У моего папы такая же в точности, только черная (по-моему,черная смотрится лучше). Тож ЦЗ-Ланнер

Отзыв хороший!
В месте со стрелкой спидометра уложил и заодно стрелку уровня топлива:)

дикари
на первой фотке девченку видно.......за отзыв 5 бал.

БРЯМ
Правильный выбор!
Тоже Калдина, тоже нравится!

Молодец , без соплей написано , все четко и конкретно .
Удачи .

Клиm
У меня Карина в 195 кузове...отзыв классный, машина хорошая, машины наши очень похожи, я тоже кстати менял задний подшипник - это слабое место.

ivani4
Хороший отзыв. А последняя фотка как будто рекламисты тойоты фотографиравыли... Красивая, блин!

Взял Калдину 215 случайно и очень доволен. На резине 195х70х14 ходила тяжело. Но родная - всё-таки низкая для нас. Зимой - 185х70х14, Ультрагрипп 500 с шипами. Отлично. Хочу подобрать литые диски на лето. Ваш отзыв мне понравился.

Алёха
А где же фото красивых фар?

Петрович!!! по чем брал???? Сам болею 215,есть фото, отзыв?

Советую 195/85/15 близак хорошая резина машина сразу выше станет. Ни где, ни что не трёт. у меня калдина 215 тёмносиняя.

S 555
195/85/15 ??? Ты где такой размер взял? Боюсь он не только в калду, он в кукурузник с трудом встанет.
Я на 195й кузов ( 2 литра 3S-fe, полный привод, автомат) поставил японское литье 215/50/16. Что касается размера колеса в целом, то в арку входит идеально, смотрится на авто так же. Что касается функционала, то не для калды профиль...... очень сильно на кузов передаются все неровности покрытия. Ставить надо 15 дюймов.....а 14 как "заплатки" смотрятся.... всем калдоводцам респект. Скоро тоже свой отзыв с фотосессией кину

он скорее попался на подделку

как это TZ G нету, я сразу же нашел, причем повезло она еще и на механике оказалась в аериаловской комплектации..... а 3S FE на мой взгляд маловато для такой машины.......

Извеняюсь что мож не в тему.
НО видно здесь народ грамотный собрался и поэтому помогите с выбором. это моя первая покупка но сразу рассматривал только правый руль тк сам с востока и понимаю что лучшие авто там а сейчас на западе станы
есть колдина АТ191 7A-FE за 6800
на что следует обратить внимание при покупке? не дороговато ли? Зарание спс :))

Хороший отзыв! Мне больше нравится Калдина в старом 195-ом кузове (92-95 г.в.) Особенно-черная с черным велюровым салоном,черным пластиком! Если еще и затонирована... Как у меня:-) После 95-ого таких уже,к сожалению,не выпускали...

все промолчали.
взял марка :)))))

макр отстой туда мало мешков картошки влазиет :))))

буран
езжу на калдине, 191 кузов,97год, 7А движка. Всё нравится, но движок слабоват, хотелось бы побольше. Вобщем рабочая лошадка и для дома хороша. Отзыв хороший, фотки хорошие сбрось японцам и требуй с их денег за рекламу!!!

уу4
За положенныю стрелку 5

honda->toyota
Есть TZ комплектация..хочу заметить мелочный но очень важный минус у калдин, как и у бочек корон..это ГЛУПОЕ расположение сигнала, на боковых креплениях рулевого колеса..мне оч неудобно на них жать, когда очень надо..приходится отвлекаться на поиск этих кнопок...и не знаю как у других но 3с-фе 4 вд туговата все-таки на разгон...

Покупатель
Х.З. по мне лично машины лучше в 19#-х кузовах нет, если наворотить по себе, а это возможно. Кто знает тот поймет. В нете инфы хватает.

а подскажите пожалуйста кто нибудь ставил спойлер от 210 215 калды на195 кузов подойдет или нет?

Продажа Toyota Caldina 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S-FE в Челябинске