Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2005

, Омск
Год выпуска: 2005
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2008
Ну, вот.... Свершилось! После 11 лет самозабвенной дружбы. Хоть и был уверен в машине, но даже и представить себе не мог, что она продастся всего за сутки. Точнее, за 26 часов с момента, как выставил на "Дроме".
Выбирал в далёком уже 2008-м, на аукционе в Японии. Заочно, конечно, по моему желанию. До этого у меня были отечественные авто, но после "счастливого" владения ВАЗом - 2110 (точнее, он мной "владел". Ещё точнее - "имел" меня, почти ежедневно) решил, что с автопатриотизмом пора "завязывать".
По случаю приобрёл дизельную "Калдину" 98-го года выпуска, полноприводную, с турбонаддувом. Разница, конечно, была ощутимой, в пользу "япономамы". Но однажды она меня крупно подвела: в поездке по Алтаю вышел из строя топливный насос. Там же местные умельцы его и отремонтировали, за чувствительные деньги. Кстати, явная причина так и не была найдена. Просто, в одно прекрасное и погожее алтайское утро машина перестала заводиться, а после переборки и чистки завелась.
Вскоре, вернувшись из поездки, я её продал родственнику, и она ещё несколько лет неплохо ездила, пока не исчезла из вида в соседнем регионе. А я стал задумываться о новой покупке.
Особо сильно голову не ломал, остановился на трёхлетней "Калдине" в 241-м кузове, последней из всей линейки "Калдин". Чем привлекла? Да и сам не понимал сначала. Конечно, привык к кузову "универсал". Моя первая машина была ВАЗ-2102, пригнал её из Германии, когда там служил (тоже, кстати, замечательный экземпляр, заслуживающий отдельного рассказа. 1973-го года выпуска, до сих пор её периодически встречаю в городе!!! Дед-водитель, когда я представился её первым владельцем в России, мне с гордостью возразил, что, по легенде, передаваемой хозяевами из уст в уста, её пригнал из Германии молодой офицер. А это и был я. И смех, и грех...).
Первые недели эксплуатации новой "Калдины", с двигателем объёмом 1,8, слегка разочаровали. После "дизеля" с хватким крутящим моментом никак не мог её "раскочегарить", всё казалось, что движок слишком слаб для машины. И лишь многим позже понял: его надо смелее, не стесняясь, "раскручивать"! И всё сразу встало на место. Теперь убеждён: для этой машины просто замечательный двигатель! Вот, чего мне до последнего дня не хватало, так это полного привода, весьма актуального для Сибири.
По салону. Весьма аскетичен. Но в простоте и красота! Передние места так вообще очень удачны. Сплошное удовольствие, и обзор, и эргономика. Боюсь, по водительскому креслу спина ещё долго будет скучать. Можно было полсуток просидеть за рулём - и никаких неприятностей (сразу вспоминаю навороченный "Гольф" коллеги, с кучей валиков, регулировок и т.п. Несмотря на всё это, после пары часов поездки поясница просто "отстёгивалась")!
Однако, насколько замечательны передние места, настолько-же проигрывают им задние. Довольно тесно. И ещё было замечено: зимой задние пассажиры жаловались на замерзающие ноги. По-видимому, что-то не так с потоками тёплого воздуха. Скорее всего, к ногам задних пассажиров их просто нет.
Багажное отделение тоже небольшое, в угоду каплевидной форме машины. Да! Дизайн - выше всяких похвал!!! Ну, просто завораживает! Ну, совсем не состарилась за десятилетие! Ну, просто - "пуля"! Отсюда и прекрасная обтекаемость воздухом на трассе, отсюда и устойчивость. Даже камешки-нежданчики весьма редки, хотя и случаются. Кстати, стекло до сих пор - родное, с парой-тройкой незначительных сколов.
Но, не расслабляйся, восторженный читатель: "шумка" - никакая! Как, впрочем, у большинства "японцев".
Теперь - эксплуатация. Машина явно трассовая. И весь её потенциал был успешно реализован в многочисленных туристических поездках по России-матушке и ближнему зарубежью. Этому способствовало и ГБО, установленное почти сразу после покупки. Баллон - на место "докатки", а её - в багажник, благо, места занимает немного. В традиционном споре автомобильных "физиков" и "лириков" по поводу газа я на стороне последних. Все мои машины, кроме "дизеля", были на газе. Только положительное мнение! Следующую машину также буду искать с ГБО. Главное - следить за регулировкой клапанов. Это я отчётливо осознал, когда на "десятке" на трассе прожёг сразу два! Теперь - регулярная регулировка (простите за тавтологию) и изначально - чуть больший зазор. И будет вам счастье! В виде  экологичной (так говорят экологи) , а главное - бюджетной (утверждаю я) эксплуатации.
Ремонты. А их почти и не было. Удивительно надёжная машина! Это надо ещё умудриться, чтобы её сломать. Например, проморгать уровень масла. Кстати: масложора практически нет, от замены до замены хватает с лихвой! Говорят, до 2005 г.в. "Калдины" им страдали. Мою сия беда обошла стороной. Про двигатель слышал, что, мол, не ремонтируемый под "капиталку". Полноте, этого и не нужно! По моим ощущениям, его ресурс - 400-450 тысяч. Конечно, при грамотной эксплуатации.
Приятно удивила цепь ГРМ. Всё-таки, почти 270 тысяч пробега, а её и не слышно! Конечно, не надо скупиться на своевременную замену масла.  Лучше менять тысяч через восемь, край - десять. И будет вам снова счастье!
Ну, а если уж что и случится - с запчастями никаких проблем! Даже АКПП - не проблема. И ремонт давно освоен, и контрактных везде навалом. Думаю, моя коробка ещё "побегает", я практиковал частичную замену масла через 30-40 тысяч км. пробега. Хотя, новому владельцу сначала показалось, что чуть "дёргается". Но это с непривычки, т.к. движок "резковат" (может, например, "буксануть" с места на асфальте). Как только привыкаешь - машина ускоряется плавно, мощно и достойно. Правда, переключения передач чувствуются, всё-таки, коробка - ещё тех "бородатых" времён...
Максимальная скорость - 180 (стоит ограничитель), крейсерская - 130 (газ), 140 (бензин). Разгон до 100 ни разу не замерял, как-то в голову не приходило...
А теперь - эпилог светлой грусти: причина продажи. Настало время кроссовера. И, как верно заметил классик, "ход времён нельзя остановить". Родители постарели, надо дачу принимать на "баланс". Да и сам немного состарился. Одну мою (увы, уже не мою) "Калдину" годы не берут! Так пусть же радует нового хозяина, как радовала меня!
Полку "калдинистов" сегодня прибыло (последняя реплика: название марки. Помню, коллега, как впервые его услышала, зловеще произнесла: "Кал-ди-на? Ну-ну...как корабль назовёшь...". Не угадала, сердешная... Мы, калдинисты, - народ плечистый)!
С Богом!

Кирилл
Якутск
Добротная машина!

Прокопьевск
Не может 1zz не жрать масло!)) Были Caldina 2003г, и Allion 2002 на 1zz, на обеих капиталил моторы! Капиталки, кстати ,хватает тысяч на 50-70.

Прикол в том, что раньше дороги были амно, но спокойно ездили на пузотерках, сейчас дороги намного лучше, а всем неожиданно стал нужен кроссовер.
Я тоже мог такую купить в 2007г, но живых у нас не было. До сих пор нравится, но теперь о БУ даже не думаю, как вспомню все те утили, что мне предлагали под видом "небитанекрашенапрямизяпонии"
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Энск
Машина хорошая, спору нет. Но восхищение от " проездил 11 лет и ничего не менял, потому что японское качество", аукнется следующему владельцу.
Антон
prokopa76
После рестайла поршневую внедрили модернизированную, с 8ю отверстиями в поршне для отвода масла, вместо 4х в дорестайле. Рестайл был в 2005, поэтому ваши калда и аллион обе дорестайл, а значит, страдали этой проблемой. В рестайле эта болячка ушла. Есть, конечно, и рестайловые с расходом масла, но это болячкой уже не назовешь. Так же, как и у всех
prokopa76
А ничего, что ZZ-та несколько поколений было?! После середины 2004г масло эти моторы при правильной эксплуатации НЕ ЖРАЛИ! Была калдина конца 2004г пробег 200 000км, масло 5w-30 раз в 8000км, хватало от замены до замены, уходило по 300-500гр, ездил я быстро) Не пишите, когда не знаете мат.часть!

Ерсубайкино
Харриера взял?
Продам уши от мертвого осла.

prokopa76
После 2003 года поставили другие поршни и колечки (масленные каналы увеличили). Масложор ушёл. Прямо капиталили с гильзовкой? Тогда вопросы к «мастерам».

Антон
В Японии исправили в 2004 году. Была у меня лично машина с таким мотором, масло 0w20 вообще не брала. Служебная с пробегом за 200 на одометре немного подъедала. Но брали ее с рук и пробег мог быть любой.
Пенза
prokopa76
Капиталка 1zz ????? Сколько ремонт вышел?

Стас
Капиталка 1zz ????? Сколько ремонт вышел?
Легко. Блок точится, стаканы ставятся.
На что поменяли?
Пока подыскиваю.
prokopa76
В моём понимании "жрёт" - это когда до замены надо доливать. Не доливал, хватало от максимума до минимума.
Залегание колец поршневой ,решили после 2005 года на том же 1zz
Эх, прокачу!
Не соглашусь! Получается, надо было "живые" задние стойки обязательно поменять? Как-то нелогично.. Другое дело, когда узлы выходят из строя, а их не меняют, экономя...
Кирилл
Добротная машина!
Спасибо! Полностью согласен, без лишней скромности...
Пенза
Bones
Легко. Блок точится, стаканы ставятся.
Вы меня не поняли. Сколько ремонт встал????

отзыв приятный, 5
это хороший автомобиль
И с выводом про "По салону. Весьма аскетичен." немного позволю себе не согласиться. Авто проектировалось примерно 2000-2003 год, рисовался дизайн, и прочее. Уровень салона, считаю, не хуже и не лучше представителей японского рынка тех годов.
На ум приходит только "Альтеза", с 2003 года нехило бамбанет "Харриер".
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R
Держи пять за машину. Интересный получился обзор. Калдина хорошая машина.
ака МУДРЫЙ
отзыв приятный, 5 это хороший автомобиль правда, ОЧЕНЬ мало инфо об экслуатации ЗА СТОЛЬКО лет службы у одного владельца, подробностей ГБО, расходов на содержание. Фоток из путешествий. И с выводом...
Спасибо! Действительно, писал "на эмоциях" после расставания. Столько лет - не шутка. А по эксплуатации.... вот, вспоминаю какие-нибудь проблемы - и вспомнить не могу. Ну, не писать же, что загудел ступичный подшипник. Как-то прозаично, у всех рано или поздно они гудят. Действительно, надёжность Тойоты поражает больше всего. У меня просто ещё на памяти кошмар ВАЗ-2110, когда я не расставался с отвёрткой, и руки всегда были грязные. А тормоза, которые не тормозят?
Поэтому Калдина - сплошное удовольствие. За исключением, пожалуй, "шумки".
Фотки из путешествий не выставляю по причине: а вдруг новому хозяину такая открытость авто не понравится?
Всё-таки, даже в начале 2000-х у некоторых япошек внутри "ништяков" было больше (типа датчиков дождя или зеркал с автозатемнением). Для меня главное в салоне (повторюсь) была суперкомфортная посадка в кресле, но это зависит больше от особенностей тела владельца.
Да! Дизайн (опять повторяюсь)!!! Японским художникам начала 2000-х - моё уважение! Уж сколько лет, а не устарела зрительно. В сравнение, на наши сегодняшние лады посмотришь - руки бы вырвал, вместе с кисточками.
Андрей
Нижний Новгород
Автора поддерживаю. 15 лет ездил на Калдине в 191-м кузове. Из-за семейно-дачных проблем поменял в 16-м году на дастер 2л АТ 4wd, новый, рестайл . Кроме проходимости выигрыша нет ни в чём!!! - калда лучше по всем параметрам .
MDV
Владел десяткой 2002 г.в 1,5 литра,прекрасный авто,проблем не доставлял. Была у меня планета,вот там все лето руки были грязные☺пока всю не перетряс☺
Дмитрий
Киров
Первая машина тоже была десятка, 99 года выпуска, карбюраторная. За 1,5 года владения она меня **** (надоела), когда продал - перекрестился )))

И опять расход топлива по городу 9.0л...

Стас
Вы меня не поняли. Сколько ремонт встал????
Без понятия. Не мой машин.

а про ГБО?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)

Арсен Магомедов
💪😎Мы такие. Спасибо за добрые слова!

Dimas753
prokopa76
С 2005 года двигатель доработали. Масложор перестал быть проблемой 1zz-fe.
Грех не знать это, владея двумя автомобилями на этом ДВС.
Серёга
Подскажите пожалуйста. А в передних дверях, где ручки для открывания двери, динамики стоят? Они у вас работают?

их там нет, с вероятностью 99%. Самому ставить нужно

Павловск