Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2001

Тойота Калдина 2001 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Год приобретения: 2011
Всем доброго дня уважаемые читатели!

Так как настала пора расставаться, мне хотелось бы поделится своими впечатлениями, от вождения долгих восьми лет и прожитых бок обок с НАДЕЖНОЙ, с большей буквы Toyota Cladina 2001г. (Кузов ST210, Вечным двигателем 3S-FE объёмом 2.0л.).
Мне не очень хочется сравнивать её с какими либо другими автомобилями, так как у каждого свой характер, своя манера езды, свой кузов, стиль и т.п. Скажу только что у меня до этого был не менее надежный Toyota Mark II 1993г. 90-й кузов, двигатель 1JZ с объемом 2,5л. А также мне довелось довольно долго водить Toyota Ipsum 2004г. и Mitsubishi Outlander 2008г. Итак, поехали!

Кузов:

Калдина досталась мне совершенно спонтанно. При продаже Марка, первое моё желание было купить авто посвежее. И так, как у меня на тот момент не было семьи, мой взгляд пал на маркообразыне машины, подобно Чайзера в сотом кузове. Но это были скорее мои юношеские амбиции))). В душе я всегда хотел машину для путешествий, с удобными креслами и большим багажником. К моему счастью такая машина была у моего брата. И это, наверное, единственный универсал подобного года, который мне действительно нравился внешне. В то время, кузов смотрелся довольно современно и свежо. Так как мне досталась версия в рестайлинге, этот кузов смотрится ещё и немного спортивно. В общем нет ощущения, что ты едешь в гробовозке. Также большим плюсом для меня, стало наличие рейлингов на крыше, так как можно легко зацепить дополнительный багажник на крышу.

И вот брату срочно понадобились деньги, он продал мне калдину по довольно выгодной цене. Поэтому я забрал её не раздумывая. После покупки мне сразу захотелось опробовать калдину в действии. И мы с другом решили за 200км от города поехать в пещеры. Путь особенно к концу маршрута был довольно тернистым, нам пришлось ехать довольно долго по полям и лугам, практически по бездорожью, но на мое удивление, клиренс калдины был довольно большой 150см. и довольно большие неровности на земле мы проходили, успешно не зацепив днищем практически ни одного камня и бугра. Конечно, если бы это был дождливый день и с кучей грязи, думаю на переднем приводе мы бы встряли в первой же луже, тут 4WD конечно был бы необходим, но, если честно, я не любитель ралли и как правило в такие ситуации стараюсь не попадать. Вообще, к слову, лично мне 4WD скорее был бы дополнительным бонусом, чем необходимостью, так как данная функция за все 8 лет мне не пригодилась ни разу. Наверное, поэтому следующая моя машина, будет с передним приводом (просто тот авто что я хочу, не бывает 4WD) и я даже не расстроюсь)))

Салон:

Внутри тоже все довольно неплохо. Кресло удобные, на дальнюю поездку выдерживают очень даже достойно. По ощущению, когда садишься в него, чувствуется что спину оно вокруг удерживает. Единственного чего не хватает это поддержание поясницы, но это чувствуется совсем на дальние расстояния (более 500км.). Расстояние между передними и задними креслами, я бы не назвал большим, но взрослому человеку вполне сзади комфортно сидеть. Единственный минус заднего кресла, это середина, оно как бы разделено выемкой на два деления и сидящему третьему пассажиру по середине не совсем удобно, так как он находится на этом бугре. Но ребенку там вполне комфортно сидеть.

Панель (приборка) вполне обычная тоётовская, и поэтому сильно заострять внимания не буду, скажу только одно, приборка ночью разглядывается очень хорошо и при этом не бьет по глазам. Магнитолу я сразу же выкинул и поставил китайскую (но довольно качественную) с камерой заднего хода. С родной музыкой видимо японец продешевил, поэтому родные динамики были выброшены в топку, в место них, я поставил соньки а в задние двери пионеры, также самостоятельно выпилил под крыло сабвуфер и установил для него очень хороший усилок. И Калдинка запела)))

Что касается шумоизоляции, скажу сразу, с завода о ней лучше не говорить, потому что её практически нет. Но мне достался экземпляр с проклеенными дверями, поэтому все не так страшно.

Ну и самое интересное это конечно же багажник, он здесь большой. На столько большой, что в нем можно спать. Задние сиденья раскладываются в ровный пол. Также во время ремонта я перевозил в ней плинтуса размером 2,5м.

Двигатель:

3S-FE это очень надежный, практически вечный двигатель. На столько надежный, что мой самый дорогой ремонт за все 8 лет — это замена лобового сальника и ремня ГРМ, которые я менял, потому что пробег превышал их жизнь. Расходники не дорогие и они есть практически в каждом магазине. И это один из самых больших плюсов в этой машине и можно смело без какой-либо мысли о поломках, ехать на дальние расстояния. Двигатель работает как часы. Есть, конечно и минусы, например подушки двигателя, которые вроде бы как умирали в моей машине, из-за есть небольшая вибрация при определенных оборотах, но так и не умерли за все 8 лет))) Также до некоторых расходников довольно тяжело добраться, пример, замена топливного фильтра, 10 потов сойдет пока выкрутишь оба шланга и поставишь новый на место. Ну а в целом я не припомню каких-то глобальных минусов в этом двигателе. При езде на дальние поездки, двигатель не подводил ни разу. Сюда же можно вписать АКПП, никаких нареканий по нему не было ни разу. Очень много слышал про какие-то пинки во время переключения подобных коробок, но я данной проблемы у себя не замечал.

Ходовая часть:

С подвеской тоже все в порядке. Довольно мягкая и вообще не прихотливая. Машина ни просела ни на сантиметр. В основном из ремонта это замена линек и рулевой рейки. Каких-либо глобальных ремонтов я не помню.  Как я уже говорил, мне достался передний привод и зимой-летом меня это совершенно не беспокоило. Не хватает только одного, это тормозных диском на задних колесах (на ней стоят барабаны), и при торможении  это немного чувствуется (мне есть с чем сравнить), но тормоза, это дело привычки, если надавить тапкам в пол с силой, даже при барабанах лицо можно оставить на приборке. Возможно, я тщательно следил за машиной и перед дальними поездками проходил для себя ТО, но, например поездка два раза по 3000км. до Байкала и обратно проходила просто идеально. И после таких поездок я еще долго не заезжаю на СТО.

Итог:

В общем и целом, подводя итог, скажу, что мне очень грустно расставаться с Калдинкой. Я пережил с ней долгих, счастливых 8 лет своей жизни. За это время, я успел женится и у меня родились, сын и дочь. И 2001г. Калдины меня совсем не пугает, так как машина живее живых, но дети подрастают, а мои мечты о путешествиях на автомобиле теперь разделены с близкими мне людьми и нам требуется, авто побольше.

Pynzar'
Кто-то реально выбирает/покупает вот ЭТО по отзывам на дроме? У меня тазов было уйму с их бесконечными ремонтами и пробегами, не думаю, что необходимо все это выкладывать 20 летние авто...ну я уй его знает...
Узник БАМа
Тында
2х литровый передок овощ конечно, но с надёжностью согласен.

Кому то реально денег хватает только на это. Прекрасный аппарат за небольшие деньги - "жигули" и близко не валялись!
Спаси............ мою нетрезвую душу

Черемхово
svm6053
Особенно когда они пришли к нам б/п ,с ровными зазорами сделаны для людей,а не с щелями с палец
Кольцово
Ты ещё не раз вспомнишь кладовку и пожалеешь что ее продал , поверь я через это прошел. 247.000 т.км за пять лет , подвела один раз на следующий день после покупки, мертвый Акум , остальное тока вовремя расходники
Кто не видит ценности в вещах тот не видит ничего!!! Тойота Корона Премио 2001год !!!)))
Нижний Новгород
А сколько она стоит вообще? Тысяч 100-150? У нас просто пруля нет, вот и интересно, сколько они стоят...
Евгений
Kirillrazdolbay
Тысяч 200-350. 150 - это уже королла те же лет.
плинтуса размером 2,5м. влазит и в седан. спокойно
При езде на дальние поездки, двигатель не подводил ни разу - естественно. если он обслужен. так на любой машине
У меня была абсолютно точно такая же, только на переднем приводе, комплектация G. Взял с пробегом под 200 тысяч ( хотя однозначно был скручен не в Ванино, так в Иркутске. Хотя по внешнему виду не скажешь. Продал через 4 года с пробегом 300 тысяч. За всё время эксплуатации стандартно - расходники , плюс стойки по кругу и опорные подшипники стоек. Да еще треснула на морозе ручка открывания багажника. Салон мне очень нравился, уютно как то. Под конец эксплуатации расход масла составлял около 300-500 грамм на 10 тысяч км.. Лобовое меняли какие то рукож...чё в Иркутске, видимо герметика мало положили, в итоге окантовка лобового начала цвести. И ещё появился значок АБС, двухкратное сканирование на ошибки показывало что в отказе датчик на колесе и концевой выключатель под педалью. Замена обоих ничего не дала. На момент продажи ( начало 2014года , за 2 месяца до скачка $, ) более ничего с этим автомобилем не случилось. Хороший АВТОМОБИЛЬ!!!!!! Жаль что время их уже прошло. Забрали кстати перекупы из Москвы и увезли её в Улан-уде.
Игорь
ну и какую тачку после калдины рассматриваешь?
Сергей Б
Достойная машина для своего возраста и пробега и за вменяемые деньги. Что Лада Гранта лучше???
Сергей Б
Достойная машина для своего возраста и пробега да за вменяемые деньги. Что Лада гранта за эти деньги лучше пусть и моложе????
Севастополь
а цена ??

алексей
Волжский
svm6053
фигасе "за небольшие"
калдины как вино, крузаки, короллы и камри - с годами только дороже становятся
Kirillrazdolbay
А в дроме найти сложно???
Масло на АКПП меняли?

Киров
Это 20-ти летнее авто будет получше и менее проблемное чем ваш новенький ваз.
Смотря в каком состоянии это 20-ти летнее авто Вам достанется...
Всегда есть выбор
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2013

Черемхово
Kirillrazdolbay
Нет таких цен на этот кузов,если состояние достойное !
Это 20-ти летнее авто будет получше и менее проблемное чем ваш новенький ваз.
У меня не ваз. А когда был ваз, то далеко не новенький и он мне очень нравился, нравилось его ремонтировать своими силами и езда на нем мне доставляла удовольствие. Подумываю для души и былых воспоминаний приобрести его как авто выходного дня. А на этой рухляди не думаю, что доставит удовольствие выезжать в выходной день...
евгений
Евгений
Тысяч 200-350. 150 - это уже королла те же лет.
Короллу за 150 тыс. Праворуеая королла 2001 года от 300 в хорошем если состоянии
Жаль далековато, если все действительно так, как пишете можно было бы купить не глядя за нормальную цену. На новую все равно не накопить, да и не делают уже таких, которые могут 20 лет ездить.
Игорь
ну и какую тачку после калдины рассматриваешь?
Toyota Prius Alpha будем брать
Узник БАМа
2х литровый передок овощ конечно, но с надёжностью согласен.
Согласен, в сравнении с Самураем))) Но если не гоняться, то для обгонов два литра вполне хватает. Правда нагрудная тяжеловато на обгон
миха
Всегда с чем то приходится расставаться в какой то момент. Я думаю что Toyota Prius Alpha будет достойной заменой)
плинтуса размером 2,5м. влазит и в седан. спокойно
Да наверное плохое сравнение))) но полноценные межкомнатные двери я уверен в своей машине вы не возили)))
Масло на АКПП меняли?
Да конечно
а цена ??
Хочу довести косметику до презентабельного вида и выставить думаю за 320. ТС уже все проверил, все в норме. Меня отговаривают делать косметику и ругают знакомые мол зачем меняешь сальники, ГРМ перед продажей... Но я так не могу, машина должна быть в норме перед продажей.
Pynzar'
Каждому свой авто и это нормально, я ничего не имею против отечественного авто и вообще левого руля. Но мой выбор пал снова на правый, в силу цены, комфорта и качества
daln
А разве ценности в вещах? Да ! Как низко мы пали!!!
20105307
А в дроме найти сложно???
Да.
Мыс Шмидта
Мыс Шмидта
Это 20-ти летнее авто будет получше и менее проблемное чем ваш новенький ваз.
5-7 летняя лучше конечно. но не 20 летняя, это уже увы хлам.
Хороший расклад про авто. Мне тоже достался от брата бурятский калдос белый 211 1.8 по докам свап 2.0 3s fe, люк 3 положения. И сейчас я в гремячинске! Разложил сначала задние сидения вперёд и жена мне говорит жестковато что нельзя мягкой стороной разложить Я думаю без проблем передние сидения до талова вперёд, подголовник снимаем, спинку роняем вниз, пассажирское тоже самое, подголовники на тоннель и вуаля диван мягкий готов!!!
Уже год езжу без проблем заводится в мороз в жару и без проблем гружу иногда очень хороший и неприхотливый калдос
PoIVIaH
Так для этого доставка существует))
Чем лучше?
Да.
С вами всё ясно.
Nikita
хороший палас, надежный, салон стремный, а так в целом гуд

Лада веста лучше уж точно.
Весту пожалуйста за эти деньги предложите

миха
я тоже то продаю ее, то нет )) не вижу достойной замены, уже 470 т.км, на что менять? 10 лет уже на ней..

силантий
Купил Калдину в 2007 с оценкой 5А, пробегом 24800. Сейчас 330000. Есть 4 заполненные сервисные книжки, где указано что и когда менял. Авто устраивает и не напрягает в эксплуатации. и хотя возможность есть купить новый, но При нынешней одноразовости многих новых авто стоимостью далеко за 1 миллион в кузове универсал ( а нужен такой кузов) буду спокойно ездить на этом авто еще тысяч двести,если государство мульку какую-нибудь не придумает.
Нравится новый Рав 4 2019. Может его можно на долгий срок взять

силантий
Продавать в ближайшее время не думаете?) Ищу себе первую машину, хотел бы в калдаводы записаться, да хороших вариантов в Красноярске не много.

силантий
Доброго здоровья. Благодарю за интерес. сопоставляю возможность и желания)) буду смотреть новый рав 4.если одобрят кредит,то свою буду продавать

силантий
Привет. А я нашел идеальную замену, уже проданной мной Калдинки с данного отзыва. Расставание с Калдиной было конечно тяжелое, так как машина оставила только 1001+ Но по итогу, её купили хорошие семейные люди, чему я очень рад. Думаю они тоже.
А замену ей, мы запланировали больше года назад. И это Toyota Prius Alpha. Машина конечно не дешевовая, но это идеальная замена: страховка меньше, налог меньше, потребление бензина меньше, зимой без проблем заводится, но самое главное она очень надежная и большая. Единственный минус нет 4вд и клиренс маловат, но в нашем случае 95% 4вд нам не нужен а клиренс исправляется проставками.

PoIVIaH
Приветствую. Клиренс 145 до какого увеличить проставками возможно и безопасно? Благодарю за ответ.

силантий
А вообще, целессобразно начать с замены пружин на усиленные. Может быть и проставки не понадобятся.
Я именно так и сделал. Но через пару лет мне снова стало не хватать просвета (пружины не просели - душа попросила))) и я добавил проставки 25, или 20мм - точно не помню)
Кроме того, колеса чуть большего размера: 225/55/16. Как вариант - отлично встают в арку 205/60/16 после лифта. Можно и на 15-у диски профиль повыше поставить, это уже на вкус и цвет, как говорится.
В итоге от порогов до земли в среднем 260 мм. Теперь пофигу бордюры, везде запрыгивает Калдина и спрыгивает тоже))
Вот тут фотки есть: https://www.drive2.ru/r/toyota/caldina/526016534284339075/

Влад
Если вы про Калдину спрашиваете - отвечу на основании личного опыта: на пару-тройку сантиметров можно рассчитывать. Есть проставки от 20 до 35мм. Советую только алюминиевые брать, не полимерные. А вообще,...
благодарю за ответ.)) Я имел ввиду приус. Извините за неточность

благодарю за ответ.)) Я имел ввиду приус. Извините за неточность
Да ничего страшного, это я, не уточнив, взялся за перо)))
В любом случае, проставки лучше алюминиевые брать.
Вот, где я покупал и для Калдины и для Мурано: http://prontoauto.ru/podbor-po-avto.html?categorys%5B%5D=1&marks%5B%5D=1&models%5B%5D=156&years%5B%5D=all

Влад
Да ничего страшного, это я, не уточнив, взялся за перо)))
В любом случае, проставки лучше алюминиевые брать.
Гут))

силантий
Проставки на Альфу продаются на 20-35мм, полимерные и алюминиевые. Немного, но говорят хватает к бордюрам парковаться не цепляясь и подвеска живая, отзывы по проставкам положительные. Но пока могу только по отзывам сказать, так как моя Альфа на сегодняшний день, только подплывает к Владивостоку :)

PoIVIaH
. Доброго здоровья. Понял по проставкам. Авто у кого заказывали?

силантий
. Доброго здоровья. Понял по проставкам. Авто у кого заказывали?
Asia Import Омская компания. Отличные ребята, рекомендую!

Кызыл
Здраствуйте. Фото поэтапно можете выложить.?

250--300

250--300