Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2001

Тойота Калдина 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Год приобретения: 2010
Здравствуйте, читатели данного отзыва!
Искал автомобиль для себя и для работы, нужен был надежный, с большим объемом багажника, недорогой, т.е. японский , в итоге, универсал. Не помню уже как наткнулся на калдину, много вариантов рассматривал, читал отзывы про универсалы: смотрел немцев и японцев, но что-то сомневался в надежности немцев, да и по-дороже они были, т.к. по-свежее. В общем, остановил выбор на калдине и искал ее в объявлениях. Смотрел вариант в Мск, даже съездил туда специально, посмотреть ее, но что-то ушатанная была, не стал брать ее. В Нижнем нашел свой вариант, договорись о встрече, приехал, купил. Оформление шло долго, потом хозяин сходил за какими-то документами в авто и прогрел его, я потом узнал. В общем на холодную когда заводилась шел шум со стороны ГРМ, видимо не хотел давать скидку плюсом на это. В общем это ни на что не влияло, дело было то ли в помпе, то ли в роликах, прогревалась -работала нормально. оформились, я уехал, пока ехал дома, остановили гаишники, и я узнал, что у меня просрочены права)), отделался "легким испугом" в 1000р.
До калдины был только ВАЗ-21065, естественно калдина после нее была самолетом и несравненным, с шахой, автомобилем. Сначала даже не разбирался в скоростях)), но потом освоил какая буква для чего, в смысле 2 , L и overdrive. На правом руле ездить приходилось, ездил у знакомого на Опе, так что с привыканием проблем не было.
По дизайну: сначала напрягали какие-то стремные стопари, но сейчас привык и нареканий нет. Перед ничего и сама форма  в целом.
После приобретения, немного погодя, поменял все  стойки, выбрал Токико, т.к. читал, что каябовские жестче, по деньгам примерно одно и тоже. Стойки ходят до сих пор, только пыльники недавно менял, когда пришла пора поменять пружины и перед и зад. Впереди поставил усиленные, о чем пожалел с нашими дорогами,  ямы  теперь проезжаю намного аккуратнее.
Материал салона - велюр, коврики родные, как ковры, было для меня удивительно. Багажник большой, как и хотелось. Особенно когда сложишь сиденья, которые складываются в ровный пол. перевозил море разных объемных грузов. Даже двери , конечно они торчали ,приходилось ехать с приоткрытой задней дверью.
В целом автомобиль беспроблемный, поэтому и езжу на нем уже почти 9 лет.  За все годы по подвеске менял в основном стойки стабилизаторов и то последнее время реже, видимо дороги, за наши деньги власти все-таки решили отремонтировать и заработать заодно на этом. налог, кстати на нее 4410 у нас. В прошлом году поменял сайлент-блоки на задних рычагах, поставил полиуретан. Менял сайлент на переднем рычаге, машина шла с книжкой, так что с ремонтом проблем не было, однажды даже сам менял ремень ГРМ, никогда не делал, с зеркальцами, со всеми делами, менял его сам первый раз, было стремно приходилось перепроверять все, да и без ямы-не очень удобно, инструментов нужных не было, пришлось мудряться, особенно с откручиванием кронштейном двигателя, но все в итоге было поменяно без проблем. так что с книжкой автомобиль очень ремонтопригодный, главное желание, яма и инструменты.
По двигателю, сейчас уже не хватает, как обычно это происходит, ну и видимо может пробег дает о себе знать. Кони наверное подустали).
Кстати, когда машина стала немного подъедать масло, поменял мск и кольца, делал мне моторист, сказал, что на 30 ткм колец хватит, езжу до сих пор. проехал уже 160т.км после замены.
Экспериментировал с маслами, Сначала лил только Мобил1, потом как-то наслушался давидыча, покупал бардаль, но понял, что это голимое зарабатывание денег с показом роликов, с прижимом там чего-то на станке, когда масла уже нет. В общем сейчас лью Мотюль 8100 5в30 , меняю каждые 5т.км, без доливов, масла от замены до замены хватает, если ездить быстро и крутить мотор, то конечно масло уходит, но опять же без доливов до замены отъезжаю. Масла ей надо 3,5л примерно. Фильтры раньше брал тойота , типа оригинал, но потом выяснилось, что этот оригинал можно в Китае приобрести примерно по 60р при количестве 1000шт. ну и естественно он у нас в магазах, проходя через несколько посредников, становится около 300р +/-. сейчас ставлю манн-фильтр, но думаю, что и они из той же оперы.
По тормозам: Диски менял . не помню какие ставил, было уже давно, пока ходят. колодки задние приходится разводить в ручную, т.к. механизмы уже не саморазводят. Можно купить бу, 1300, по-моему где-то на дроме видел, может все будет ок.
Масло в АКПП раньше лил только тойотовское, потом, после кризиса показалось оно дороговато, залил другого производителя, разницы не заметил. Всегда , естественно новый фильтр, его только оригинал, хотя тоже поднялись значительно, замена масла в акпп каждые 60-80т.км. С акпп проблем нет. Переключения при плавной езде на прогретой машине заметны только по тахометру. Четырехступка имеет свои плюсы, т.к. дает ощущение более быстрого разгона, при переключениях, если подтопить, а то более современные авто при своих 6-8 ступеней не дают такой кажущейся динамики.
По расходу: летом 8, зимой 10 в смешанном цикле, если тошнить 80км, можно при загородном цикле и в 7 с небольшим укладываться.
Были проблемы только с бензонасосом, однажды закончился бензин, не дотянул до заправки, в итоге спалил бензонасос. Пришлось брать с разборок, т.к. начались проблемы с пуском.
Потом засрал фильтр грязным бензином, долго заводилась на холодную, видимо бенз за счет вакуума уходил из системы, после смены фильтра заводилась быстро, но недолго продлилось счастье. Менял и фильтры (и в баке и под капотом) и еще перед рамкой топливной какой-то регулятор, и насос другой ставил, не помогало, в итоге поменял форсунки и все вылечилось. так что , если у кого долго заводится на горячую, смотрите фильтр в баке или форсунки.
Кстати по покупке форсунок, на дроме они от 3500 за комплект, продаваны  говорили, что они тайвань, проверку проходят и все такое, в итоге они нашлись на алиэкспрессе за двушку, те же самые.. так что сейчас кто-то на меня может разозлиться)).
По итогу: машина отличная, надежная, для семьи -самый раз , вообще все универсалы думаю, где коляску, где багаж, т.е. все по делу. ну  и то что сделано в Японии и давно - качество отличное. То что есть калдина ни разу не пожалел, что выбрал ее. Хочется конечно что-то более современного. типа приуса альфы, но он намного дороже, а пока то, что машина - это средство передвижения, в приоритете. Езжу не парюсь. Будут вопросы -пишите, что знаю, с чем сталкивался - могу подсказать.
Машина мягкая, ремонтопригодная, очень надежная. Будет время и желание добавлю отзыв.

Кстати по колесам, лучше сразу купить комплект запасных штамповок, они выходят по 500р за штуку, и потом только менять с лета на зиму и наоборот. Выйдет намного дешевле, чем каждый раз переобуваться. Если конечно берешь машину не на год. То есть все можно посчитать.

По ремонту еще добавлю: было как-то , то начал гаснуть у меня циферблат ( пробег где показывает) и коробка переключалась рывками или только до второй , например скорости, разгонялась. сначала постукиванием по приборке лечил, потом поехал к электрику, он проверил пропайки на плате-пропаял, где надо, где дисплей стоит, все стало работать, а так покупают бу приборку и переставляют....

Toyota Caldina, 1999
Федор, Улан-Удэ
Toyota Caldina, 1995
Toyota Caldina, 1995
29713419, Владивосток

Информативный отзыв. Еще бы фото.
Побольше. Салона желательно.
Нормальная машинка, ей бы диски только посимпатичнее.
Вон, пробег под пятьсот. Хороший аато

Хера у вас налог на 140 лошадей..... 🤦‍♂️

Налог конский
ВованN
Налог конский
налог от "любимых" губернаторов, им все мало
это на дроме ищите, я не интересовался
это на дроме ищите, я не интересовался
3S-FE мотор, акпп надо в книжке смотреть
Вон, пробег под пятьсот. Хороший аато
Ещё столько же проедет. Это же старый простой чугунный мотор серии S. Правда надоест за нем столько ездит.
Nuii
Хера у вас налог на 140 лошадей..... 🤦‍♂️
У меня 1400 рупий за 150 лошадок.
Сколько на них контрактные двс и акпп стоят?
От 30-50 в зависимости от свежести и пробега, коробки стоят копейки. По моему A140.
Товарищ майор
Якутск
Каждый год менять!

Угу, а нам весту толкают... таким вот и должен быть автомобиль. Простым, надежным, и без вы@бонов.

Леха
У меня 1400 рупий за 150 лошадок.
С этого года 713 рубликов будет 😂

Хорошая машинка, особенно если долго в одних руках.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003
Были у меня две калды, правда в предыдущем 180 кузове. Первая на рессорах-двиг 5е-fe 1500 и коробка трехступая. Ей мощей не хватает в тягуны и передачи слишком длинные. Ну и сзади лавочка беспонтовая. Вторая уже на стойках суперовая, двиг 3s-fe монопривод.вот это аппарат, но стал напрягать расход бенза. На дальних перегонах (500км)специально засекал,меньше чем в 9л.на сотню не укладывался в экономичном режиме. Что пишут про 6-7литров потребляет двигатель 2литра-не верьте. Прёт нормально, но по динамике автомат все моща глушит.при продаже ликвидные, продал обе не потеряв ни рубля, первую даже дороже. Щас на приоре, после калды пуля.лично моё мнение, никому не навязываю.

241 там

Какой пробег в ваших руках?
Мой отзыв: Volvo 940 1993
У Вас говорят и электроэнергия дешевая, а мне в прошлом году пришлось 1875 руб налог за Пежо-309 75 л/с заплатить, который уже 20 лет в гараже на пеньках стоит. А в этом году будет еще в два раза дороже. А за машины 102 л/с или не дай Бог больше 150 л/с вообще жаба задушит.

Сообщений: 219802
надежная как АКМ
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993
Allex
У меня тоже калда 211 на 7а моторе, слабоват по горам конечно. По городу шустрая, удобно.Багажник большой тоже плюс, но расход 10летом зимой где-то 14о хочу сказать 2 года интенсивной езды и по гравийке и по плохому асфальту,крепится машинка. Марк 100 был , кстати подвеску сделал 2 года в такси и общий пробег в моих руках 90 тысяч ничего не требовал . В общем старые машинки были сделаны на совесть.
Рыжиков нет?

Я укладывался в 7 литров, если ехал не больше 90кмч. При 110 расход не больше 9 если вдвоём ехать. Если больше у вас, то проблемы с чем то
Кольцово

ден
Полностью согласен, 12 лет езжу!!!!!
Nuii
С этого года 713 рубликов будет 😂
Скажите почему?
Andreym426
Какой пробег в ваших руках?
350 примерно
Игорь
эко режим как-то странно работает, крутить не дает , по-моему, экспериментировал после приобретения, но показалось, что на простом режиме меньше жрет. если до 100 км/ч ездить будет меньше 9 межгород, если не крутить его особо.

Хорошая машина
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Рыжиков нет?
без рыжиков при таком возрасте -никуда. пороги. сзади на упорах задней двери - красить надо,чтобы не цвело. там как-будто оцинковки нет. ну и по мелочи, по аркам- по краям

Где ты их там нашел??? Я про рычаги.
48710-20241 называется рычаг подвески. один идет с регулировкой, другой нет. номер написал, который не регулируется.
Дмитрий Никерин
Нормальная машинка, ей бы диски только посимпатичнее.
у нее колпаки, а диски если искать японские, то они по дизайну не очень.

Кольцово
Игорь
Понял, три кладовки было, обычно тяги называют .

3S-FE мотор, акпп надо в книжке смотреть
К 3sfe коробас f-140 если не ошибаюсь

Дальнегорск

Где ты их там нашел??? Я про рычаги.
Там сзади макферсон, три рычага на колесо

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Надежная машина, у меня коробас немного подпинывался на холодную со 2 на 3, но поменял масло, отрегулировал тросик и все стало более плавно.. для нее 3s самое то, 7а был на Премио, тоже отличный двигатель. Расход был 7,5 95го по трассе, груженый..
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Скажите почему?
Скажу конечно, с 2020 года по Иркутской обл в двое снижен транспортный налог до 150 л.с., а на батарейки и вовсе 0 рублей налог

В каком регионе такой "крутой налог"? У меня 3S-FE был 135 л.с.,налог 2 с копейками.

миха
Понял, три кладовки было, обычно тяги называют .
согласен

К 3sfe коробас f-140 если не ошибаюсь
не такой, кто-то выше писал, по-моему, правильно.

Chief-mate
нижний новгород, шанец в свое время постарался, говорил (маркетинговый ход): "что такое 300р в месяц?" Это допустим средний налог на авто и делят его на 12 месяцев, чтобы небольшим казался, также, когда вам товар в кредит впаривают-уменьшают сумму, деля платежи по месяцам, а не полностью сумму говорят..но когда он это говорил, дороги были намного хуже и не ремонтировались, люди еще такие же суммы, кто больше, кто меньше, платили за подвеску, ну а так "все хорошо"))
Максим
Самый красивый кузов у Калдин

У калды небыло 180-го кузова.
И движки вроде 5e-fe, а не 5a-fe стояли.
Леха
Если опять ещё несколько раз перебрать движок и все в нем опять поменять , то есть небольшой шанс что ещё тысяч на 100 хватит . Но это не точно .

Нафаня
Купил за 300 тысяч и через 10 лет продал за 300 тысяч . Не потерял ни рубля , ржу не могу )))
Раньше можно было купить новый фокус в эти деньги , к сейчас убитый в хлам Солярис . Но это не важно , главное не потерял ни копейки ))
Виктор
У меня 5еfe с 3х ступкой это модели калдин с 190ми кузовами. У меня 196. Жрет ведрами, литров 13-15, а летом 10. Но всё равно после классики жигулей это "пушка"!

Нафаня
Не заливай. Может ты так и ездишь, перебирая мотор каждые 100 тыс.км, нормальные люди, нормально ездят.
Егор

Где ты их там нашел??? Я про рычаги.
Там много рычажная подвеска, один продольный и два поперечных на каждую сторону, плюс стойка как спереди, на опоре вращающейся. По трассе после 80 км/ч подруливает. Плюс стабилизатор поперечной устойчивости. Очень комфортная подвеска.

У калды небыло 180-го кузова.
Извиняюсь, 196 кузов был, если точнее.

Емельяново
А на приоре какой разход? Комфорт не тот?

А на приоре какой разход? Комфорт не тот?
У приоры примерно 7-8литров в смешаном режиме,стоят безвтыковые поршня, меня устраивает. Взял недорого с учётом того что надо перекрашивать всю. Комфорт конечно не тот, но свои деньги исправно отрабатывает и критичных вложений не просит. Брал с расчётом года 3-4 поездить и скинуть

Чот когда про расход(ы) разговор заходит, обычно больше народу дискутирует...)))
Вкину свои(подслушанные) пять копеек. У коллеги семёра совершеннолетняя, ежедневная эксплуатация дом-работа-дом-магазин, поездки короткие ~20-30 км. Так вот у него расход, по его словам конечно, 7,2 литра на сотку а зимой до 8,5 поднимается!
Так что у вас всех просто не отрегулированные системы питания! Вот так как-то)))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Рубцовск
Калдина 210 , входил в 6,5 л на сотню. При 90-100 км.ч. пер.привод. Неоднократно, не под горку

konst124
И движки вроде 5e-fe, а не 5a-fe стояли.
Стояли и 5a фе у колеги по работе с токим двс.

Продажа Toyota Caldina 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина