Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2000

Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: 10л/100км л/100км
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: серо-черный
РАССКАЗ О ТОМ  КАК МУЖИК 4 КАЛДИНЫ УКАТАЛ.     Привет народ. Хочу поделиться опытом  эксплуатации Калдин. Именно эксплуатации ,так как я всегда хотел быть водителем а не автослесарем ,какими мы ВСЕ были в далекие 90.Хотя и ЗИЛ(2 года в армии)и Жигу (2105 моя первая и последняя отечественная машина) разберу и соберу, опыт есть, только что то обломно  возиться с мат. частью  при наличие СТО. Ну  ближе к делу. В далеком 1998 году продал свою первую иномарку Ауди 80,прикольный аппарат. Встал вопрос приобретения  авто. Так как основной источник поступления денег был с барахолки то и машина нужна была ,чтоб  помогала этому источнику не зачахнуть. Короче микробус. Жена в дыбы. Стал искать альтернативу. Спрашиваю: Калдина нравиться? Жена:- Как выглядит? Поехали на авторынок ,показал. Понравилась. Стал прицениваться  что за хрень машины одного года а ценник в 1,5-2 штуки американских денег  разницы. Когда узнал  почему, приятно удивился. Комплектация есть  рессорная, есть  на стойках. Заверните мне пож-та на стойках с грузоподьемностью 500кг, 1994года выпуска,белого цвета,с 1,5 литровым движком. Как сейчас помню отслюнявил  я Коле ( знакомому продавцу) 4100 $.Получал  свою Калдину прямо с вагона. Спасибо Коле, дал еще и право выбора из двух Калдин. Хотя  какой на хрен выбор между братьями близнецами. Забрал ту что слева, почему слева –может по привычки, все налево, и Я не исключение, еду. Из  удобств автомат, ГУР, кондишен, который в Сибири нужен 3 раза в год .В начале лета, когда проверяешь работает ли кондер. В середине лета чтоб похвастаться. И в конце лета чтоб убедиться что кондишен все лето проработал ОТЛИЧНО. Сразу проверка на прочность. Сложил задний диван(именно диван потому что спинка на пополам не делиться)мать твою да тут слона спрятать можно, столько пространства.  Визуально машина внутри больше кажется, чем снаружи. Набил машину товаром(вещи),так что дверь багажника еле закрыл. Клирен не изменился, ага прикольно. Блин узнать бы точно сколько весу машинеха может перевезти. Не скоро но случай представился. Другу для ремонта  квартиры перевозил материалы так вот: Краска, гвозди, песок, цемент, Я, друг все вместе 670 кг. Так и до Газели не далеко. Калдина присела, НО КАК, так как Короне  в которой сидят 3 взрослых  человека. Не плохо.  За 2 года которые пролетели как один, кроме масла и фильтра не менял ни чего. Жизнь продолжается. Метнулся торговать машинами. Узнаю что есть такие же Калдины на рессорах но с велюровым салоном, и с электроподьемниками на все окна.  Все, хочу. Во Владике присмотрел Калдину 95г безпробеговую для себя за 5000 американских. Приеду в следующий раз, возьму. Как бы не так иду по рынку в Новосибе  Калдина стоит на продаже, суперсалон, табличка:недорого. Из интереса :сколько стоит? 5000$.Год какой? 1997.Сколько,сколько стоит? Начал вертеть, битая в левую бочина,ну аккуратно так битая, 7месяцев здесь, совсем немного. Зная ресурс таких машин взял незадумываясь какая разница на чем товар возить .Будет выёживатся скину и делов то. Выцыганил за 4750 американских рублей Продал через пол года. На больной палец всегда какой нибудь идиот наступит Истина  как всегда подтвердилась,. Ухарь на шестерке долбанул в левую же бочину. Купил такую же  но без пробега. Это Калдина была дольше всех и самая любимая.Прощала ВСЁ. И замену воздушных фильтров раз в год. Езду на убитых стойках, практически на пружинах. И замену масла (Shell), через 15,000км.Гонку по ухабам и кочкам, (больше скорость меньше ям) скрипела но терпела.  Проверку на выносливость. А  учитывая предыдущие эксперименты, грузил от души, ведь любимая все стерпит. Давыё@лся  лопнула рессора. Ну это пустяк, думал Я,  на разборах Калдин много, куплю. Обломался. На  Калдину есть ВСЕ но кроме рессор. Кто бы мог подумать. К тому времени торговать авто закончил, но связи остались. Заказал во Владике, привезли. Поменялся образ жизни, характер работы, родилась дочь. Феноменальная  грузоподъемность уже не нужна, хочется комфорта и уюта. Но Я то знаю, есть чудеснинький вариант. Калдина 211кузове. Позвонил, купили. Друзья подогнали.2000 год,двигло7А,серебро фирминый спойлер, красотка. Все нравиться но тут с её красотой появляются обязанности .Сугроб бампером не пробить окрашен в цвет кузова. Когда как на тех Калдинах бампер неокрашенный  и по хрю что царапины. Перед кочками и ямами  оттормаживаюсь ,что редко делал на предыдущих машинах. За комфорт надо чем то жертвовать. Теперь  вкратце о БОЛЬШИХ плюсах и небольших минусах
1.Потрясающая надежность
2.Великолепная грузоподъемность  всех Калдин
3.Наличие и дешевизна запчастей.
4.Заводиться в морозы. За все года не завелась 1 раз но когда ,2 января. Видно обломно  было ездить.
5.Место больше в калдинах 196 кузова.
6.Автоматы на всех машинах  хорошие .У Калды 196 кузов 3-х ступенчатый но и её я разгонял до 160.Хотя оптимальная скорость на трассе для неё 120.
7. Неокрашенный бампер жирный +. Буровишь им кусты и сугробы как бульдозер, Появляеться чувство вседозволенности и это на легковушке, прикольно
8.Зимой салон прогревается быстро, в салоне тепло всегда.
9.При разложенном заднем диване величина салона ОГРОМНА.
10.В 211кузове в дверной ручке оч. удобный бокс, как раз для связки гаражных ключей, мелочь а приятно.
Минусы:
1.Калдину в196 кузове пустую в повороте на гребенке сносит.
2.На задних сиденьях в 196 сидеть не удобно. В дальние поездки устают пассажиры .Но мне пох , я за рулем.
3.на 196 запаска с низу на улице, но это технологически задумано, чтоб в салоне был ровный пол, что гораздо удобнее
4.у 211кузова пластмасса ручки  задней двери хрупкая. Дверь примерзла, дернул и оторвал. На фото видно. Если про это знать то проблем можно избежать.
Вот пожалуй и всё. Может этот рассказ кому-нибудь поможет с выбором автомобиля.
P.S. Да теперь я охотник. Походу измены не избежать .Стал заглядываться на внедорожники.

а вот на счет того что быстро прогревается ты преувеличил =). А в целом я согласен на счет калдин- надежная машина.
Subaru Legacy B4 2004г.

Александр г. Новосибирск
Привет земляку!
Ну Тойота-есть Тойота. А Калдина машина действительно классная. Надежная, простая и неприхотливая. Вот только для зимнего Новосиба 4WD все-таки больше подойдет. Насчёт того как быстро прогревается (ответ PARLAMENT-у) этой зимой и мотоциклетную коляску можно было прогреть за 5 мин :), а вот прошлой - и Т-34 за час не прогреешь:).

Злой Дядька
Ну кто ж так номера задние устанавливает!? Изверги! :))

Переходи на Хорьков

Caldina777
Хорошая машина, у самого такая же...Про ручку узнал только после того, когда этой зимой ее сломал...Собрал все кусочки, взял дихлорэтан и все заклеил, трещину закрасил лаком для ногтей сестры)))За отзыв 5!

AlekseyScv
Владею калдиной в 191 кузове 1,5 года. Пока одни радости (кроме грузоподъемности 270 кг (стоечная) и клиренса - в редких случаях)
Удобно, комфортно, экономично!

держи 5 однополчанин ;)

если решил изменить то хоть в своей стае - Крузера думаю простят =)

Валерий(автор)
AlekseyScv:джип одназначно Тойота.Самый лучший вариант паркетник.а вот с этим в Тойоте аут РАФчик не нравиться.

Северск
Очень понравилось про кондиционеры.
Toyota FunCargo с929вт 70RUS

иван 44
машина хорошая, сам купил недавно такую, только 2002 года.

иркутск
Согласен насчет сломанной накладки на задней 5 двери. У самого брат зимой сломал, поскольку эксплуатирует ТАЗ, не знает что у японских машин двери закрываются без усилий. Выход: когда перекрашивал капот, склеил и перекрасил эту накладку, а потом для пущей надежности заклеил бронепленкой, ту что клеят на фары и все, аккуратно, надежно. Очень доволен машиной.
______________________________ _
Т.Калдина, 211, 7A-FE, 1999г.
Honda Avancier 1999г. ТА1, снежка, обвес, салон под дерево, навигашка, литье хром на 16, ченжер

Новосиб-Академ
Привет землякам из Новосибирска! Читаю отзывы с целью приобретения данного агрегата. Если у кого назрел план измены со своей "хозяйкой", стучите :)

И как она прет, двигатель тяговит, оборотист?
У меня такая, когда сожусь в нее.. сильни раздражаюсь от того как медленно она едет.. А когда ктонибудь ещё сядет она ваще ехать нехочет.. Разгоняется медленно в натяг, всем духом пытаюсь помочь ей разогнаться.. бесит! Загонял на диагностику двигателя, работает нормально! Грешу на лямда-зонд или коробку.. при кикдауне обороты медленно набирает, машина почти неразгоняется и перед самым переключением на повышенную передачу небольшой рывок и всё....
Кто чо знает посоветуйте пжалуйста.. устал уже.

Валерий(автор)
Тут вариантов много.Начиная с катализатора и заканчивая ошибкой(перескочить на пару зубьев) при замене ремня.То что машина не тянет, это для тойоты очень редки случай,проще машину слить.

AlekseyScv
to OppA: посмотри КХХ и клапан ДЗ, может там все загажено - влияет на тяговитость (особенно в начале) - себе делал, не так грязно и было (на светофорах при D вирбрация была) - машина стала ездить ОЩУТИМО лучше - проверь короче, это просто; в коробке масло посмотри, мож оно утратило свои свойства давно и гидрач просто не тянет, недавно поменял себе - супер! едет так же, но расход упал где то на литр - полтора
to Валерий: РАВ4 3й версии красив! НО двигло и АКП не то! и не жип! калдина тут реально выигрывает по двигло+акп (в плане надежности) и объему пространтсва, проигрывает в клиренсе и грузоподъемности (стоечная) - КРУЗАК!!! ПРАДО!!! и будеш счастлив! хороший вариант с дизелем 1KZ, НО тут еще надо подумать - пишут бомба замедленного действия

Хоть бы накладку на номер купил и сзади по человечески прикрепил!!! кстати потом наверно отчёт сделаю по ремонту накладки на ручку задней двери(Конечно если интересно кому будет, пишите), вроде нормально у меня получается
Подбор авто....

Валерий(автор)
Да дастали с этой накладкой.она со временем ослабляеться и при закрытии 5 двери противно дребезжит,можно и номер потерять.Опять же МНЕ так нравится.А про ремонт ручки напиши.если возни не много может и сделаю.Хотя проще наверное купить.

йожЫк
Отзыв хорош. У самого точно такая же, 2000 год, но без спойлера (цвет тот же). Рискну кое-что дополнить. Ребят, у меня ручка задней двери сломалась через год (да и то, жена любимая постаралась). Заказал в экзисте оригинал - стоило 600 с небольшим рублей (склеить старую было нереально, там было много мелких осколков), пришла, заменил - стало как с завода, мне даже кажется, что замененная ручка прочнее. Для меня как ждя семейного человека эта машина - ИДЕАЛ, и если бы менял - то точно на такую же но с 3S (2л). Всем удачи на дорогах!

Baika
Отличный отзыв! На днях себе такую же купил. Хотел спросить: на задних дверях (когда открываешь, с торца), есть прорези, типа вентиляционных решеток. Но они получается находятся до уплотнителей двери. Это для чего, чтоб пыли побольше в дверь насосало? Может их заклеить? Ни кто голову себе этим не забивал?:)

нет

DAlist.ru
Интересный отзыв.Надумал себе брать такую. Посоветуйте в каком кузове и с каким двигателем.

Вили
Двигло бери 7а непожалеешь.

sserd
Машина ХОРОША. Сам на такой езжу 3,5 года. И проблема была лишь с накладкой(ручкой) задней двери. После автомойки в -20 примерзла дверь...
С пульта заводится в -30, ключом в -35. Проблем нет. НАДЕЖНАЯ машина!

Продажа Toyota Caldina 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 7A в Новосибирске