Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1999

Тойота Калдина 1999 — отзыв владельца

, Новосибирск
14156
20
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
115
голосов
4.8
5 — 97 пятёрок!
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 96 л.с.
Расход топлива по трассе: 12.0 л/100км
Пробег: 280 000 км
Руль: Правый
Название: UX
Доброго времени суток товарищи.
   Вот и я решил написать небольшой отзыв о прекрасном недорогом автомобиле Тойота Калдина Ван. Куплен автомобиль был в 2006 г. на авторынке Новосибирска с пробегом по России за 185 тысяч рублей. Продан в 2013 в Новосибирске по объявлению за 225.
   До этого 6 лет катался на жигулях шестерке, которую мне дали в безвозмездное пользование родители. Шестерку за эти шесть лет разбирал наверное всю, кроме заднего моста. У меня в блокноте был список поломок позиций из 15, сверху я устранял и вычеркивал, снизу добавлялось. Так этот список и существовал. В 2006 году в Новосибирске среди легкового транспорта, количество иномарок и отечественного автопрома было примерно поровну. Из иномарок в основном были праворульные японки. Сейчас конечно, картина совсем другая.
   Пришло время расстаться с Жигулями, супруга меня склонила на покупку иномарки. Я откровенно боялся, что не разберусь в устройстве и вообще "как я ее буду чинить"? Ремонтировать авто предпочитаю сам, на СТО езжу крайне редко. Во первых, когда крутишь гайки отдыхает голова от работы, во вторых смотришь попутно другие неисправности, в третьих знаешь как выполнена работа и где накосячил, в четвертых экономия семейного бюджета. Одни плюсы.
    Ну вот автомобиль куплен, я первый раз еду с автоматом, да еще и на правом руле. Ощущения были потрясные. Конечно, потом все обвыклось, сейчас и уже таких ощущений не получишь. Сохранилась где-то видеозапись первой поездки, очень интересно посмотреть иногда. К правому рулю привык быстро, пробеги в основном в городе, неудобств не возникало.
    Шестерка была на газе, на калдину тоже был быстренько газ установлен. Расход газа был 12-13 город, 10 трасса. Оборудование диджитроник, форсунки валтэк 3 ом, баллон 43 литра тор под днищем. Установщики криворукие, многое после них переделывал. На газовые форсунки пришлось ставить подогрев от шланчика подогрева БДЗ. В морозы никак не хотела работать пока форсунки не прогреются, обороты скакали от 600 до 2000 с интервалом 2 сек.
   Машина очень мягкая для грузопассажира. Передние стойки я за шесть лет не делал, так и продал с живыми. Рессоры трехлистовые. На пустой машине работают два листа, при хорошей загрузке подключается третий. Ломал подкоренной лист на ямке. Видимо уставший был, груза всего килограмм 200 было. Купил комплект на одну строну за 4 тыс.р. контракт конечно.
    На багажнике написано 500 кг. Грузил так редко, складывается впечатление, что для нее это много, и двигателю тяжеловато, и просаживается сильно. Подшипники тоже сзади небольшие, менял их, загудели как-то после перевозки тротуарной плитки. В общем это не грузовик, а всего лишь легковой автомобиль с немного увеличенной грузоподъемностью.
   Набегал я за шесть лет на ней около 150 тыс. км. Пробеги небольшие но ежедневные.  Машина не подводила, поломки были щас перечислю что менял:
   - радиатор, менял верхнюю банку на алюминиевую. За 4 тысячи сварили. Экспериментировать с контрактом и с SATом не стал.
   - менял маслосъем колпачки, думал жор масла уйдет. был 500 гр на тысячу. Фиг вам. Пришлось заменить поршневые кольца и отчистить поршневую. Хотя кольца можно было и не менять, визуально сравнивал с новыми, износа не заметил. А вот канавки в поршнях были забиты наглухо. Видимо маслице меняли редко. Под маслосъемным кольцом есть 10 сливных отверстий внутрь поршня примерно 4мм диаметром. Их пришлось высверливать сверлом от нагара. После сборки расход масла пропал вообще.
  - лямбду ставил универсальную НЖК
  - постоянно доставали меня пыльники наружних гранат. Ходили примерно по 2 года. То левый то правый. Были другие машины, где пыльники не резиновые, а какие-то резино-пластиковые. Вот эти вообще не трескаются.
   - Был приличный люфт стаканов внутренних гранат. Думаю из-за него была небольшая вибрация на 90 км/ч. Ничего не делал, ездил или тише или быстрее. Лезть в диф не хотелось. На форумах поговаривают, что на всех старых машинах такой люфт. кто будет менять жижу в коробке не забывайте, что в диф. отдельная пробка на слив и заливку. Что-то около литра.
   - установил тахометр с разборки
  - задние амморты
  - сайлентблоки нижних рычагов. моча в голову ударила можно было не менять
  - опорные подшипники стоек
  - ветровое стекло, была тепловая трещина
  - датчик давления масла
  - ремень ГРМ с роликами
  - рейлинги на крышу от мазды капеллы. Тоже моча в голову ударила, работы с ними было много, пользовался один раз, возил ковер на мойку.
  - незадолго до продажи проточил на заводе пятаки регулировки клапанов. Попрыгал с микрометром, все получилось.
  - ну и перед продажей обнаружил что пузырит в расширительный бачок. пришлось поменять прокладку под головкой. Продавать так как-то совестно было.
   Ремней безопасности кстати сзади не было. Куда цеплять детское кресло?
    Машина послужила хорошо, у меня остались самые хорошие воспоминания. И достаточно комфортно и перевезти можно кое-чего. Но она стала мала, понадобился микроавтобус. А так ездил бы наверное до сих пор, т.к.  я не любитель менять машины.
  Фотографии сохранились последние, когда на продажу выставлял.
  

  

  
    
Опубликован 7 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

3131
Toyota Vitz, 1999
дамир, Москва
4433
Toyota Vitz, 1999
, Новосибирск
Toyota Corolla, 1997
4.6
10927
Toyota Corolla, 1997
алексей, Оленегорск
Toyota Caldina, 1994
4.6
14937
Toyota Caldina, 1994
Andrew KS, Владивосток

Комментарии

A L E X-186RUS
Пермь
5 поставил!!!
11
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
тут 5.
8
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8482
12 литров расход газа-это очень много!!! Либо на заправках жестоко обманывают.
На моей 8 литров на сотню.
Поломка подкоренного листа-это слабое место калдин.
Лечится установкой листа от УАЗа+ можо добавить еще один.
А так надежная хозяйка.
Сейчас свою продавать собрался. Жалко....
no fate
6
3
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
5 баллов.
Borsh:
А вот канавки в поршнях были забиты наглухо. Видимо маслице меняли редко.
А это вообще расстрельная статья.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
9
1
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
5 баллов.
Бензин ваш, идеи наши!
3
 
Ответить
  
Усть-Илимск-Пермь
Сообщений: 397
У меня расход газа около 13л. был. Правда, система первого поколения была.
500 кг грузил. Везет, не жалуется)
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
Мой отзыв: Toyota Caldina 1997
5
 
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 276
MaxiM3:
У меня расход газа около 13л. был. Правда, система первого поколения была.
500 кг грузил. Везет, не жалуется)
Система скорее второго поколения. Мне ее тоже поначалу воткнули. Хлопала сильно. Я был еще зеленый по этим вопросам. Говорю снимайте и ставьте нормальную. Поставили 4е поколение с форсунками. Правда жиклеры поставили с большим диаметром отверстий. Вроде бы 2,3 мм. С ними машина стала гонкой, но расход был около 15 по городу. сменил на 1,75 мм, расход стал 12-13 в городе. Про 8 литров, не обижайтесь не поверю, даже на механике.
Еще был у меня параллельно ниссан эксперт. Вот это прямой конкурент калдине ван. но на деле они совсем разные.
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999
7
 
Ответить
   
Сообщений: 29446
при должном уходе не изъездить
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
5
1
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 276
Еще забыл написать родной вылет дисков 39 мм при сверловке 4*100. Помню долго не мог найти эту информацию.
3
 
Ответить
888
Чита
Хорошая машина!!!!! 3х ступый автомат полный финишь на трассе...
 
 
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 276
888:
Хорошая машина!!!!! 3х ступый автомат полный финишь на трассе...
Для любителей быстрой езды да, четвертой не хватает. Но я последнее время вообще приучаю себя никуда не торопиться ни в дороге в движении, ни в жизни вообще. Суета и спешка в жизни вселяет в человека нервозность, спутанность мыслей. Не замечаешь всех прелестей жизни, которые нас окружают. И я Вам скажу этому непросто научиться. Ну а скорость до 90 меня устраивает.
18
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 243
Отличный отзыв - 5. Автор с руками и совесть есть - респект ему.
В свое время серьезно рассматривал вариант приобретения - надо было возить товар - электроинструмент по точкам. Самое то... Но... побоялся - в Москве в то время, 2003 год, страшновато было, брать праворукую. Взял Форд сиерру. Жалел потом. Сиерра - хорошая машинка, но калдина лучше, ИМХО. Только, низковатая, хотя, Сиерра тоже, цепляла все что только можно.
4
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
только-5
 
9
Ответить
     
Находка
Сообщений: 2165
5 и за машину, и за отношение автора к ремонту.
Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе, 1NZ.
3
 
Ответить
  
Усть-Илимск-Пермь
Сообщений: 397
Молчун 77:
Отличный отзыв - 5. Автор с руками и совесть есть - респект ему. В свое время серьезно рассматривал вариант приобретения - надо было возить товар - электроинструмент по точкам. Самое то... Но... побоялся - в Москве в то время, 2003 год, страшновато было, брать праворукую. Взял Форд сиерру. Жалел потом. Сиерра - хорошая машинка, но калдина лучше, ИМХО. Только, низковатая, хотя, Сиерра тоже, цепляла все что только можно.
Тоже была Сиерра-универсал до Калдины в качестве грузовика. В Сиерре понравились петли для крепления багажа, легче складывались заднее сиденье, к тому же оно разрезное 2/3. Но по надежности, грузоподъемности и стоимости эксплуатации Калдина намного впереди. В итоге Сиерра отъездила 5 лет, Калдина -10)
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
1
 
Ответить
 
Гусиноозерск - Абакан - Черн
Сообщений: 174
MaxiM3:
У меня расход газа около 13л. был. Правда, система первого поколения была.
500 кг грузил. Везет, не жалуется)
А почему в прошедшем времени? Неужели продал?
 
 
Ответить
Максим
Бийск
Как решил проблему с детским креслом сзади???? Что мне делать???
 
 
Ответить
  
Усть-Илимск-Пермь
Сообщений: 397
Кочегар03:
А почему в прошедшем времени? Неужели продал?
Только сейчас заметил вопрос!!! Нет, не продал, просто снял газовое оборудование )
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
 
 
Ответить
  
Усть-Илимск-Пермь
Сообщений: 397
Максим:
Как решил проблему с детским креслом сзади???? Что мне делать???
Так ставят ремни с других машин. Главное, чтобы у ремня длины хватило, т.к. катушки приходится ставить далеко в багажник. Один из примеров: http://nikola033.narod.ru/phot...
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
 
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 393
Нормальная машина
.../_?_/
..(=•_•= )
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Caldina 1999 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Калдина с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром