Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1999

Тойота Калдина 1999 — отзыв владельца

, Где то посреди Руси
Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: нормальный л/100км
Привет всем любителям  японских  автомобилей и конечно же тем кто только собирается ими  стать, конечно  не без помощи этого замечательного сайта,  а также тех грамотных отзывов которые  часто  оставляют здесь  владельцы. Для тех кто еще до сих пор не решился, сразу скажу не ошибетесь и ни капли не пожалеете что приобретете автомобиль   сделанный именно в Японии. Почему? На данный вопрос я постараюсь ответить по ходу своей писанины и мой отзыв может  будет полезен тем, кто впервые собирается сесть за «правый руль», уверен таких не мало,  так как наша страна в самом разгаре «пересаживания на иномарки».  С вашего позволения я немного коснусь  японских автомобилей в целом и той модели которой владею я сейчас  которая изображена на фотографиях.  Для комментаторов сразу скажу, что все что будет изложено ниже это только мой личный опыт и только мое личное мнение и за  аксиому это принимать не нужно, ну думаю я так, что теперь. Может конечно в отзыве и будет «многа букав» и  как следствие комментариев типа «ниасилил», ну никто не заставляет сразу все читать, можно по частям.
Итак,  чем же хороши Японские автомобили, на  взгляд человека  живущего в европейской части страны где они  мало распространены, хотя в последнее время их все больше. Сравнивать мне приходилось, поскольку я очень большой любитель автомобилей, сам  поездил на нескольких русских и японских  машинах, катался на машинах друзей, много машин  ремонтировал и обслуживал, но все это на уровне любителя, так то по профессии и роду работы я юрист. Русские машины мы в счет не берем и  сравнивать не будем, с целью избежания закидывания камнями и лишних дебат в комментариях, конечно о конкуренции их с японцами   говорить не приходится.
Думаю, что машины собранные в Японии лучше всего сравнивать с такими же моделями для европейского рынка.  Вот лично я выбрал именно правый руль по следующим критериям.
1. Легковые машины и внедорожники  для внутреннего рынка Японии имеют более богатую комплектацию, 99% имеют ГУР, кондиционер, примерно 95% имеют полный электропакет, исключение в основном некоторые малолитражки и грузопассажирские универсалы.
2. Большинство Японцев имеют АКПП  для меня это большой плюс,  так как я не гонщик да и просто привык уже, лень как говорится двигатель прогресса, а прогресс в свою очередь развивает лень.
3. Салон японцев отделан более качественными материалами, это пластик   и обшивка сидений, дверей и потолка.
4. Красят японцы машины для себя тоже лучше, это не одним мною замечено, слышал такие отзывы от других людей, занимающимися именно кузовным ремонтом.
5. Японцы более аккуратны к своим машинам, нежели к примеру американцы, салон японца за 10 лет может быть как новый, америкосы же его уделают уже за 3 года, поверте есть опыт.
6. Техническое состояние японского подержанного автомобиля гораздо лучше чем авто из Европы и Америки, не говорю про пробег. У нас в регионе  в основном все продающиеся  леворульные иномарки, либо укатаны, либо битье, либо топляки, конечно идеально подготовленные к продаже, не докопаешся,  найти что то хорошее тока через знакомых, либо самому ехать в ту же Германию, один мой знакомый делает именно так. Часто приходится выбирать машины знакомым, друзьям на рынках и стоянках фирм поэтому вижу что продается, конечно попадают достойные экземпляры но очень редко и стоят они соответственно.
7.  Криминала среди японцев очень маленький процент, про европейцев уж не говорю, сами знаете, что у нас в России представляет из себя автобизнес (советую посмотреть документальный фильм «Машины и мошенники», многое там чистая правда).
8. Ну и конечно же цена, пока еще все же праворульные машины дешевле  евроаналогов, но на мой взгляд в последнее время на японцев цены заламывают.
Ну вот в этом плане вроде все, может что вспомню, допишу.
Теперь почему я не купил новый автомобиль иностранного производства в автосалоне. Была такая мысль, в принципе я мог позволить себе автомобиль в пределах 500 тыс. руб. или даже более (кредиты там и все такое).  Но обычный обыватель и не подозревает, что все рекламы, кредиты и покупка новой иномарки  какая это замануха и развод на денежки, может тока у нас,  так не знаю.  Походил я по автосалонам и сложилось у меня следующее впечатление. На нормальные авто очередь вплоть до года.  Машины укомплектованные как японцы стоят мягко говоря немало. А сервис, это вообще жуть, сигналку покупай и ставь тока у них, магнитолу тока у них,  цены же на все просто нереальные, диски колесные купил не у них, вылет чуть другой, снимают с гарантии. Кривые руки мастеров (сестре на Гетце ставили сигналку сломали кондей). А цены на ТО, очереди, если кредит то на КАСКО тарифы немалые. Поэтому  нет подумал я, это не для меня. И вот я снова стал клиентом вторичного автомобильного рынка чему и рад.  Прокатился на сестреном Гетце за 402000 руб.,  и  еще раз убедился в правильности своего выбора. (Гетц хвалить не за что, ругать не буду антиреклама запрещена). А был еще такой прикол,  товарищ ждал полгода Лансера, все его кормили обещаниями, то паром застрял, то автовоз потерялся,  купил наконец. НО, как потом выяснили автомобиль был битый и восстановлен, в салоне сказали «да ладно ерунда какая повредили при разгрузке, бывает».
Теперь почему я выбрал именно свою машину.  До Калдины у меня была Хонда CR-V,  отличный автомобиль, жили мы с ней дружно, денег на обслуживание я не жалел, все делал хорошо и вовремя и машина мне служила верой и правдой. Но  нашелся человек который предложил хорошую цену, и поверив своему другу который сказал, что хорошую цену за машину предлагают тока раз и  сам поездил пусть другой порадуется, Хонду я продал. Жалко конечно ну ладно, больше жалко потраченных денег, правый руль продается у нас с большими потерями, да и денег я на машины не жалел, никогда не продавал из-за неисправности, всегда отдавал в отличном техническом состоянии, просто хотел что-то другое. Может кто-то скажет,  что это глупо, пусть, зато честно и без обмана.
Муки выбора, да их просто не было: Хонда или Тойота, небольшой минивен или универсал, недорогой, желательно имеющий евроаналог, простой в устройстве и не дорогой в обслуживании. Желательно белый цвет (люблю очень, хотя все предыдущие машины были темные).   По жизни я человек нетерпеливый  хочу все и сразу, привык видеть, что покупаю,  поэтому выбирал по объявлениям газет и рынках, стоянках у себя в регионе и соседних.  Дорогой авто мне попросту  не нужно, автомобиль для меня это средство передвижения, друг семьи так сказать. Я не тот человек которой посредством своего авто выражает свою индивидуальность, достаток  или положение в обществе, или крутой нрав характера, мне всего этого не нужно  и какого то определенного духа, который говорят живет в автомобилях Субару мне тоже не надо, ни в коем случае никого обидеть не хочу.  Так что рассказов о том, что моя машина это просто  ракета и лучше ее просто нету и  как я на универсале порвал на светофоре Скай или СТИшную субару  вы не услышите, такого не было.
Приобретение на аукционе я для себя не выбрал по следующим причинам:
-  отсутствие нормальных  надежных поставщиков в регионе, ездил, читал их договора, условия, поправки они вносить отказались, ну и ладно.
- срок  три четыре  месяца (ждать неохота)  большой риск повреждения авто, и последующие возможные разборки, как юрист знаю насколько это хлопотно,  риск кидалова и непредвиденных обстоятельств (форс мажор), да и  привык получать товар сразу после уплаты денег.
- аукцион это то же кот в мешке, авто до винтиков эксперт не проверяет, бывает  приходят битые   авто и со смотанным пробегом либо с техническими неисправностями,  но имеют при этом хорошие оценки (сейчас начнут бросать помидорами сторонники аукционов и поставщики с них)
НО это только мое личное мнение. А вообще аукцион это очень хорошо. Шанс купить на нем нормальное авто ГОРАЗДО больше чем на рынке. Тем более для тех,  кто на машинах тока ездит и ничего в них не понимает. Но я предпочитаю смотреть и трогать что покупаю, ну а цена, на это есть обоснованный торг.
Есть ли пробег по РФ или нет,  для меня принципиального значения не имело.  В общем, посмотрел я несколько машин, HR-V, CR-V, Карибы,  Одиссей, Орхию, Ипсумы, Гаю, несколько Надей, несколько Калдин даже  Ноя хотел взять, но великоват. Во всех машинах,  что то не устраивало, причем продавцы в основном уверяли, что  все выявленные мною неисправности это норма, ресурс движков миллион и на них тока ездить и ничего менять не нужно, чудо, а не машины (интересно в других регионах то же так разводят).
В итоге  нашел свою, продавец просил 11000 $, но мосле осмотра и тест драйва мы договорились за  9400$. Вот она белая Калдина, передний привод, 7А 1,8 115 л.с. АКПП с пробегом по РФ 6 мес. на одометре было около 104000 тыс.   Ну понравилась она мне больше других. Вообще  нравятся мне Калдины, кроме новых кузовов,  в 2005 году  была у меня  Калдина в 195 кузове 2.0 4WD – ВЕЩЬ, жалко таких уже очень мало и в приличном состоянии у нас не найти. Ехать ближе к Приморью, к сожаленью не было  времени.
Передний привод взял, так как езжу больше по трассе, для бездорожья и поездок  на природу в семье есть  TOYOTA STERLET 4WD –маленький гигант больших дорог как шутят друзья, про нее тоже напишу отзыв обязательно, сфоткать никак не могу, грязная она часто бывает. Полный привод последних Калдин – вискомуфта, меня не устраивает, есть уже такая машина – Старлет.   Движок 7А мне нравится больше чем 3S, он экономичнее, проще в устройстве, не менее надежен и не прихотлив,  удачнее расположен под капотом, проще что нить там делать и его картер весит выше, что с нашими дорогами немаловажно.  А его динамики мне хватает вполне, я не гонщик как уже написал выше.  А245 - АКПП тойот тоже хорошо себя зарекомендовала, вообще АКПП AISIN WARNER  которые ставит тойота на свои машины очень просты  в обслуживании и надежны, за эти качества мне и больше симпатизируют автомобили именно марки TOYOTA, а АКПП это самый дорогостоящий узел в ремонте, поэтому именно АКПП нужно уделять особое внимание.
  Подвеска Калдин тоже довольно крепкая,  в то же время устроена очень просто. Впереди Макферсон, сзади независимая многорычажка.  Если что-то и застучит, с запчастями нет проблем и все меняется легко и удобно.
Ну,  вот машина куплена, приехав домой и осмотрев машину я составил список работ и необходимых запчастей, укажу с ценами на запчасти в рублях, работа не в счет делал все сам.
- масло в двигатель Шел п/синтетика + фильтр МАНН  800+140
- АТФ в АКПП T-IV 8 литров полная замена 2400р.
- тормозная жидкость 2 литра 700 руб. ушло чуть более литра.
- салонный фильтр 400р.
- стойки с пыльниками все четыре 10000 руб., хотя можно было еще ездить, но новые лучше.
- проставки между опорами стойки и кузовом 800р. выписывал из Новосиба, фирма какая то специально делает сразу с болтами. Живу в поселке дорог почти нет,  так что высокая посадка большой плюс.
- ремень ГРМ 400р. и ролик за 420р. сальники передние пара,   рублей так по 150 оригинал и прокладка клапанной крышки 300р, хотя ремень был еще очень даже ничего отходил бы еще тыс. так 50, повесил в гараже на стену.
- свечи платина 245 руб. за штуку.
- сигнализация Старлайн В9. 4500 сигнализация 1500 установка, правда потом сам маленько переделал, как мне удобней.
Пока все,  лето отъездил нормально. Забыл еще поставил еврофары DEPO и поставил ксенон обошлось с фарами около 6000 р., очень красиво особенно сейчас зимой.   И магнитолу заменил на МР3 и USB. штатная 2-х диновая (диск кассета мини диск)  переехала в Старлет до этого там играло радио и FM USB модулятор.
Настал октябрь дело к зиме, во что обошлась подготовка.
- антифриз 4 литра концентрата 500 руб. дис. вода 5 л. 55 руб.
- термостат оригинал 420 руб. деталь копеечная, но важная, раз уж полез в систему охлаждения, решил заменить.
-  электроподогреватель Северс 1960 руб. установочный комплект, тоже выписывал через инет из Тюмени.
- жидкость в ГУР псинтетика Дексрон 3 1 литр 250р.
-  пробка радиатора оригинал 350 руб.
- аккумулятор 1900 Корея.
- резина шипованная Йокогама 195/65/15 литье на 15 все вместе 18400.
- удлиненные колесные шпильки на задние колеса 10 шт. по 41 руб.
-  накидка подогреватель на сидение 240 руб. резиновые коврики от Авенсиса 600р.
- втулки и стойки переднего стабилизатора все вместе на 1500р. примерно,  в холода заскрипело что то спереди, заменил все сразу, перестало.
Вот пока  все затраты. Пробег за полгода составил около 12000 км. ездим немного. Из неожиданных проблем был камень из под Камаза в стекло и как результат трещина во все стекло снизу, и низколетящая курица и скорость около 100 км. час.  итог – замена левой фары, почему-то разбилась.
Что в машине нравится:
- довольно приличный пластик салона, не гремит, не скрипит легко моется, удобная консоль и панель приборов.
-  довольно удобные сидения, велюр, салон у мой  машины как новый ни царапинки.
- просторный салон, достаточно места задним пассажирам, вместительный багажник, если задние сидения сложить вперед, входят вещи 2 метровой длины (спокойно привез полностью кухонный гарнитур в упаковках).
-  хорошее поведение на дороге, легко управляется, устойчива, динамики мне лично хватает.
- снизу ничего не торчит, поддон АКПП и двигателя довольно высоко,  если и ударишься об какую либо неровность то подрамником (передней продольной балкой).
-  умеренный аппетит на бензин.
- в холод в машине очень тепло, летом кондей тоже работает отлично.
Что не то что не нравится, но хотелось бы лучше:
- шумоизоляция не очень,  но делать не буду,  меня не напрягает.
- хотелось бы назад дисковые тормоза, почему не знаю просто охота.
-  нет обдува ног задних пассажиров.
- нет полки в багажнике, была какая то шторка натягивающаяся, выкинул, гремела на кочках.
Ну вот и все недостатки на мой взгляд.
Ну ладно пора подводить итоги, итак уже много написал.
Атмосферная Тойота Калдина  это качественный, удобный и вместительный семейный универсал. Машина для езды больше по трассе, уж точно не для гонок (для любителей погонять есть версия GTT с движком 3S-GTE). Легко перевезет умеренный груз. Езда на Калдине  не напрягает и не дает усталости как водителю так и пассажирам.  Эта машина проста, надежна и неприхотлива, легко обслуживается и в случае необходимости ремонтируется, проблем с запчастями и расходниками нет, есть все. Если вам просто нужна хорошая семейная машина,  Калдина для вас будет отличным экземпляром. Ну вот всем удачи ни гвоздя ни жезла.

spawn54
круто написано))

машина вещь!G-tt это ураган просто,я ввосторге от ее динамики,зимой ей мало равных!

Да машинка своего рода классика.
CALDINA 211 7A-FE, VENZA 2013

jonnnick
Все ты правильно написал,и про Новые машины,и про американские,и про Германию.
Я сам 2 раза в Дойчленд езжу.И скажу вам,что и там вас могут облапошить в 2 счета.
Теперь вот прочитал не толко я про твои рассуждения и страшно....выборы на носу.
Даже и думать не хочу,а вдруг у нас попробуют пр.руль отобрать.Я ПЕРВЫЙ ПОЙДУ НА БАРРИКАДЫ!!!
Еще хочу добавить,японцы стали делать машины очень высокотехнологичные и не долгоживущие.У нас проблемы с ремонтом,а у них все равно больше 5-7лет на машинах никто не ездит.Я сам,переездив и перепокупав множество япономарок,остановился на старом-проверенном.Считаю,что лучше и ПРОЩЕ,вкладывать в старичка,чем вкладывать в Новинку.Все это сугубо личное ИМХО,но если кто-то думает так же как я.......

Абаканец1975
Про Германию аффтар жжот!!!!
У нас машины-супер.Техосмотр каждые 2 года и очень жесткий.
Проблема в том,что к вам везут битье и @!#$о,которое в Литве и Польше из гавна конфетки делают...

Потому что руссияне ценники хотят как у Таза,а качество БМВ.
Вот и получают авто "неделю из германии".
Хотите путние машины-приезжайте сами и берите в Автосалоне,а не у турков или арабов...

nico17
Честно, ничего такого в ней нет. Зря говоришь про старичка 3S так, двигатель 7А не очень удачный у Тойоты, недаром его быстренько сняли с производства. С ним машинка откровенно говоря просто не едет, особенно с экономайзером (корона премио 1997). Не знаю, чему автор радуется, видимо он фанат калдин. Если тупо посчитать расходы, перечисленные выше - получается 56225 руб, плюс магнитола, фара - жертва "низколетящей курицы" и стекло. Да я за полтора года, мля, столько не вкидывал в старичка Марка в 90 кузове, хотя он мне достался подешовке с 4-х летним пробегом! Я не жлоб, и денег мне на машину не жалко. И это "отличная машина". Я ничего против калдин не имею, у самого была в 241 кузове( Отзыв о Toyota Caldina), но твоя машина неудачная.

ДимаНовосиб
Молодец, всё правильно написал. Сразу виден рациональный подход юриста. Сам езжу на 7А (Карина), так вот я бы не сказал, что она совсем уж "тупая" при своей то экономичности. Надежность просто высока. И, как упоминал автор, ремонтопригодность семейства карина/корона/калдина действительно на высоком уровне: всё доступно и под рукой. Всё это для меня лично гораздо важнее, чем лишние лошадиные силы под капотом.

kasmanavt
2 jonnnick - мы с ним похожи точь в точь! А отзыв хороший, автор -спасибо тебе!

Ижевск
Автор отзыва. Спасибо друзья единомышленники 2 jonnnick - поддерживаю тебя полностью. Поэтому мой выбор - японец до 2000 года, вот бы вернуть качество начало 90-х.
А для nico17 скажу, на машинах я не экономлю, но я привык к нормальной, безопасной и комфортной езде и на это мне денег не жалко. Я мог бы ничего не вкладывать и ездит даже масло не меняв, но так по скотски к машинам относится не могу, не такой я человек.
Мой отзыв: Suzuki Ignis 2006

2 jonnnick: отказываясь от новых машин не забывайте про безопасность - в последние годы прогресс в этом направлении огромный, зоны деформации, подушки, системы стабилизации - шанс выжить в тяжелом ДТП в новой машине объективно в два раза выше, чем в машине 10летней давности
Subaru Forester 99 s/tb type A

Владимир
Владимир-где то посреди Руси, прикольно))
Сам из Владимира , езжу на Калдине 03 года) белая, тачка супер, может видел))
почему тебе не нравятся новые кузова??))

НА то она и РУСЬ что середины не видно!!!:))
Хороший отзыв! и этим все сказано!

2 nico17 "двигатель 7А не очень удачный у Тойоты, недаром его быстренько сняли с производства" - на Калдины его перестали ставить в 02-м, начали, если не путаю, с 95-го.
Нормальный отзыв, грамотно и без понтов/распальцовок.
как пожелание - уточнять некоторые тех.моменты (какие свечи, масло и т.д.)
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались..." Sakichi Toyoda

jcst
калдина-это просто и надежно! у меня 7а на механике фору даст двух литровой ,но иногда встречаются и GTT,с этими спорить тяжело

Продажа Toyota Caldina 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина