Прошёл ещё год.

Toyota Caldina 1999

, Норильск
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Пожалуй продолжу.

Поставил лямбду новую, оригинал. Не почувствовал ничего. Расход тоже не поменялся никак. Погонял машину с OBD-2 адаптером к ноуту ELM 327- все параметры просто лапа, в т.ч. долговременная топливная коррекция. Напрягало только одно. На 92-м опережение зажигания стояло самое раннее из возможных, и детонация меня нервировала. На 95-м опережение было меньше! Почему так даже не знаю. Появился стук сзади, очень хорошо слышимый на частых мелких неровностях. Итог прошатывания неутешителен - сзади поперечные тяги. Вкурив форумы, решил не заморачиваться и заказал тяги в сборе оригинал, с ними весь хитромудрый крепёж. Попробовал поменять сам - 3 часа потел под ней, ничего не сделал. То закисло в хлам, то вылезти не даёт... Закатился в норд-моторс, где мне их и поменяли, заодно сделав сход-развал. Который был не в норме! До этого делал на сибавто, там вроде на компе показывало всё збс. Недолго я радовался тишине сзади. Опять появился стук. Но это уже были втулки стабилизатора. Их я поменял уж сам.

Так же провёл такую редкую процедуру, как дезинфекция испарителя кондея. Препарат брал от LM, сделал всё по инструкции, вроде отпустил меня насморк. Попутно удалось прощупать сам испаритель, не так уж он и грязен.

Пошуршал задние тормозные механизмы, промыл и смазал, и даже порегулировал, т.к. зазоры автоматом не хотело выставлять нормально, хоть механизмы и щёлкали. После чего честно прошёл ТО.

Из ништячков - взял автомойку Stihl RE108. Запитал её от пластиковой канистры на 50 литров, воду возить конечно приходится из дома. Из небогатого ассортимента шампуней остановился на керхеровском. Когда тепло он высыхает без остатка, и без подтёков. Но если градусов 5 и ниже, то нифига уже не отмывает. На мойку уходит 20 литров воды, если не сильно грязная, и около 40, если хорошо поливать.

Хит сезона по мозгоправству - новый комплект зимней резины Pirelli winter carving edge, сделанный в GB, на котором ещё написано, что special для USA и Canada. Который пришёл под ошиповку, и без шипов. Сначала меня шиномонтажник печалил что резина жёсткая, зимой будет здец. Так же я не нашёл сервиса, который ошиповал бы мне их. Потом я купил шипы, изобрёл две оправки, навёл мыльный раствор погуще да шины накачав потвёрже, и не помолясь начал. Уложился в три вечера, вставив шипик к шипику 440 шипов. Что могу сказать, проехав на них 3 тыс. Резина мягкая! Шишечки и гул от следов почти не достаёт! Шипы все на месте. Тормозит норм, гребёт по сугробам норм, но похуже, чем предыдущий bridgestone. Хорошо рулится, попытка дать угла на большой площадке выглядела отстойно. Машина рывками в поворот вгрызается, и только если совсем уж стараться, то вынесет наружу поворота, причём мордой вперёд.

Из недавнего - опять перетянул салонный фильтр, про который как-то забылось. И сразу печка лучше задула, и стёкла оттаяли. Вроде мелочь, а как влияет.

Из грядущего - постукивает подушка переднего стабилизатора. Но постукивает по первости при холоде ниже -20. А может и не подушка, может стойка уже того... а иногда и не стучит. И это бесит. Так же на морозе хорошо жужжит походу подвесной кардана.

А в целом за год на машину ушло 114658 рублей, из них 41 - на бензин. Зимой лил 92-й по 35-35 руб.\литр, летом на 95-м по 37 катался. Сейчас 92-й так же по 34, 95-й по 38, а соляра по 41!