Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2000

Тойота Калдина 2000 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-15 от стиля езды л/100км
Название: GT
Цвет кузова: синий
Цвет салона: черный
Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями от владения своей Калдиной.
В середине лета этого года у меня встал вопрос о смене авто. До Калдины я передвигался на японских автомобилях, перечислять их все я не буду, последним был Хонда Одиссей 1996 года. Продал Одиссея, подзанял деньжат и отправился в контору, которая возит аукционные автомобили. Я располагал суммой в 300000 р, хотел выбрать себе авто без пробега и с кузовом универсал. Живу в своем доме, надо порой бывает что нибудь по хозяйсту привести- увезти. Опять же мощность для меня играла не последнюю роль. Я не Гонщег, но люблю иногда прокатиться с ветерком, но только без риска для окружающих. Я вообще люблю Хонды. Динамика и надежность у них обалденная. Всем хондаводам респект. У моего отца и у друзей-у всех Хонды. Думал любимой марке  изменять не буду и решил брать Аккорд Вэгон желательно в комплектации Sir. К сожалению , а может и к счастью, такого авто не нашлось, а те что были, в мой бюджет не влазили. Начал просматривать другие варианты. Предложили мне Калдину  2000г выпуска. Машина уже находилась во Владивостоке. Это был конструктор. Если честно мне Калдина не нравилась раньше. Ну что в ней особенного? Машин как машин. Места в ней не много, подвеска не ахти какая крепкая (сравниваю с предыдущим Одиком). Но красивый синий цвет, резина 5 баллов, а главное двигло 3S-GE, раньше была мечта иметь под капотом такой мотор,  сыграло решающую роль при покупке. Практичный черный салон с оценкой В, тоже очень понравился. “Калда машина народная , у населения пользуется спросом и продать ее всегда можно хорошо”,- заверяла меня жена:” А катать лишний воздух с собой тебе ни к чему”. Взвесив все за и против, усмирив немного свои амбиции, внес предоплату и стал ждать. Машину я забрал уже через 10 дней, чистенькую, отполированную, прямо как новая была. Отдал я за нее после  небольшого торга 287 тыс.
А теперь о авто. Калдинка моя оказалась действительно в хорошем состоянии, не обманули. Пробег 90000км. Пробег вроде реальный. Хотя у нас мутят часто с этим делом. На тормозных дисках ступенька от выработки почти не заметна и не ощутима. На блоке наклейка о замене ГРМ на 89 тысячах. Так как купил конструктор, я решил протянуть все гайки снизу и под капотом. Но все было норм. Только кондинционер не был запрвален. Двигатель был внутри чистый, что тоже порадовало. Залил я на лето Castrol Magnatec полусинтетику, поменял воздушный фильтр. На днях опять менял масло в двигателе. На зиму залил уже Mobil 5W50. Пока масло двигатель не ест буду только его все время заливать. В коробку тоже залили Castrol. Отдал 5300р . Приятно было получить подарок от Кузьмиха сервиса, где менял масло. Пошел с чеком в магазин и выбрал самую дорогую вонючку. Довольный поехал. Но буквально через пару дней стал замечать , что как то странно стала коробочка автомат работать. При троганьи с места, разгон стал какой то вялый, давишь на газ, а машина еле еле начинает разгон. Такое впечатление, что она вообще трогаться стала со второй или с третьей передачи. Давишь на газ сильнее- включается кикдаун и следует резкое ускорение. Подумал что мне подсунули авто с подуставшей коробкой, я поехал с претензиями в фирму, где брал Калдину. Те отреагировали спокойно, хотя я разговаривал с ними на эмоциях весь. На следующий день поехал в сервис, видимо у этой фирмы с ней какой то договор, к мастеру- коробочнику. Пока ехал, заметил, что машина стала опять нормально разгоняться, коробас  заработал как надо. Не в понятках приехал в сервис и объяснил ситуацию. Те посмотрели, подергали, провели тесты коробки, под  наклон авто на включенных передачах что передней что задней не катится. Успокоили меня. Спросили не на виннсе ли я масло в коробке менял. Я ответил что прогнали около 11 литров, т. е. полная замена масла. Сказали что нужно было фильтр с коробки снять и промыть., т.к. частички выработки после замены масла, оседавшие на фильтре, могли забить какой нибудь канальчик в коробке. Я вспомнил, что на Одиссее менял масло только частично- сколько через пробку слилось, столько и залил.  Ну а так как все стало нормально, посоветовали ничего не делать и ездить дальше. Я махнул рукой и не стал париться по этому поводу . Проехал 8000 км , вроде все нормально. Поставил сигнализацию с обратной связью марки KGB_ это аналог , можно даже сказать копия Starline B9 и поставил простой иммобилайзер, так сказать для успокоения. Прошел  Сам(!) техосмотр. Правда содрали 250р за регулировку фар, Японии они ведь светят не по   нашему. На авто установлены штатное 15 ти дюймовое литье с летней резиной Good year 195/55/R15. Хорошие такие колеса. Дорогу на них машина держит отлично, даже в дождь. Но вот смотрится на таких колесах Калдина  как то не очень. Кто то даже спросил не на 13 ли у меня колеса. Советчиков много, советовали литье на16, на 17. Мне их советы по барабану. Я не считаю нужным ставить на авто диски и резину больших размеров. Во первых дороги у нас еще ого - го и эге - гей, на низкопрофильке жестко ездить и убить легче. Просто я бывает и по  гравийке езжу. Во вторых лишние деньги на ветер. В третьих производитель на данную модель рекомендует данный типоразмер колес, даже табличка на стойке наклеена. А в третьих больший износ деталей подвески и расход топлива+ неверные показания спидометра. Спорить не с кем не буду- это мое мнение личное.  На зиму взял колеса Bridgestone 195/65/R15. Машина стала чуть повыше, руль стал крутиться полегче. Но в повороты заходит гораздо хуже. Салон, как уже говорил, очень понравился, особенно качественная торпеда и обивка сидений и дверей. Передние сиденья с хорошей боковой поддержкой. Думал классные сиденья. А так просто Г. Не удобные. После непродолжительных поездок по трассе стала болеть спина. Не на одной машине не было таких неудобных сидений, чуть даже из за этого свою Калду не продал. Хотя так же спина болела у меня  когда я ездил на газели. Но это уже тема другая.  Купил себе  на спинку сиденья массажер из косточек. Вроде сейчас привык. Но не привык к тому, что сидишь и почти упираешься головой в потолок( мой рост 186) , хотя сиденье расположено низко от пола. Это безусловно минус. А еще такая простенькая регулировка подушки сидения водителя только по наклону . Можно было бы и сделать регулировку по высоте. Ход регулировки руля по высоте тоже еще тот. У меня не было в багажнике сетки для фиксации груза, так то она была бы не лишней, а то груз по багажнику болтается на поворотах. Но зато есть полка багажника. Спасибо что не сперли. В салоне установлена штатная CD-кассетная двухдиновая магнитола, которая наотрез отказывается читать CD диски. В планах  установить нормальное устройство вместо него, а сейчас решил вопрос просто- купил простой FM  модулятор MISTERY. Вставил в него карту памяти от телефона на два гига и накачал песен. Качество звука не ахти какое, но слушать можно. Антенны расположенные на задних стеклах- полный отстой. Купил активную антенну и прикрепил на ветровое стекло. Так же установил FM конвектор. Еще не нравятся включатели подсветки салона на потолке. Можно было бы и кнопочки сделать, они же ведь удобней. К минусу отнесу низкий дорожный просвет, передний обвес можно на кочках легко ободрать.  А теперь о том, что нравиться в авто.
1.Безусловно мотор. Надежный мощный двигатель проверенный временем и нашими условиями. При надлежащем уходе будет жить долго. Пробовал 98 бенз, 95,92, но разницы особой нет. Остановился на 92м. Тянет   машину  двигло будь здоров, не отстает от Марков и подобных. Хотя мой овощ не гонка .Отсечка на 190км/ч и сразу падают обороты и скорость. После Одика динамика приятно понравилась.
2. Черный салон- практичный. Качественные материалы отделки салона. Удобные отсеки для мелочей под крышкой пола в багажнике. Радует небольшой бардачек в водительском подлокотнике, часто им пользуюсь.
3. Подогрев боковых зеркал. Хорошая работа климат- контроля.
4. Отличные тормоза, на всех колесах дисковые.
5. Умеренный расход топлива 11л по городу меня устраивает ( если конечно не крутить двигло больше 2500 оборотов).
6.Симпотичный внешний вид , особенно мне нравится  задние фонари.
7. Распространенная и до сих пор популярная модель Тойоты, нет  проблем с запчастями.
Затраты ( кому интересно)
-Замена масла в двигателе и фильтров (кроме топливного, менял 2 раза)-5000р
-Замена ATF  в коробке полная(коробка 243-я , на щупе написано Dextron 3, то и залил)-3800.
-Схождение-440р
-Заправка конденционера-600р
-Замена лампы переднего габарита-50р
-Резина всесезонка Bridgestone Blizzak Mz 03 195/65/R15-7000р+700р переобуться
- Сигнализация с двухсторонней связью KGB + иммобилайзер-10000р
-Постановка на учет 1200р
-ОСАГО. 3200р.
Итого 31940р.
Мелочи типа приобретенных в салон и мухобойки не учитываю. Бензин тоже , т.к. на работе оплачивается.
Используется автомобиль в основном для передвижений по городу каждый день. В день километров 150-200. Хранится авто на улице круглый год. Зимой еще не ездил, но если будут морозы- будем греть.
Проехал на Калде 8000 км, пока без проблем. Машина мне нравится, вполне соответствует своему классу  и меня в основном устраивает. Но следующая машина не будет Калдиной. Скорее всего Хонда  Одиссей года этак 2004 или Сузуки Гранд Эскудо. Ну люблю я большие машины.
Ну вот вроде бы и все. Строго не судите.  На отзыв потрачено воскресенье и 2 литра Баварии.

Башкортостан, Мелеуз
Ниче ..., хорошего, ну не нравятся мне универсалы и все тут, а синий цвет ей идет, 4
Corolla AE82 3A-LU

Magadan
Отзыв хороший,машина действительно "хозяйская".Удачи
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
Mich29-1
Судя по аукционнику, действительно битая...

Да отличная машина ей бы еще коробу!
Техника в руках индейца- это кусок металлолома!;))

У меня точно такая же, только черная и 2001 года, а эмоций однако гораздо больше!

Vladivostok
Чё пристали хорошая машинка!!Автор 5!Цвет супер!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

калдина молодец) во как! 5 цвет басявый.

Попробовал бы ты GT-T - был бы в восторге - ТУРБА!!! -260лс
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

ОООО ДА МЫ СОСЕДИ!!!!КАЛДА ВАЩЕ НЕ ОВОЩЬ

Чумовой универсал.Красавец.Можно и притопить, а можно и картошку вывезти.Одно слово универсальная машина

Машина конечно очень хорошая, но с оценкой R, 2000 год да еще и конструктор, дорого вышла!

Почем продашь?
Всему свое время, каждому свое... бремя
NHW20 + HGD

*АБ*
хороший машин, 5, автор посмотри по маслу, вроде 5w50 ей не в пользу, там вроде производитель рекомендует 5w30, или 5w40 край.

iStaqe , че хочешь за стеджию? Есть интерес.

Н.Новгород
У меня такая же!Даже цвет в точности такой!Хотелось бы на ТУРБЕ хоть раз прокатиться..
Caldina GT 2000г. 3S-GE

да уж маслице для убиения двигла. и коробки еще оказывается.
а так машина класс. таких больше не будет. поменяешь только на одноразовые игрушки.
Caldina 210 2.0G twister

Магадан-Спб
хороший пепелац.но действительно очень попсовый. акордов то не так много-но и продать посложнее его будет!!! а калда улетит. токо аукционник выкинь)))

Привет всем! Спасибо что оценили отзыв.Машина была коцана,в аукционнике указано где. Крыло заменено на новое.Да у кого не битые то машины? Наверное кто новые брал в салоне. По поводу масла в двигло похоже поторопился.В седующий раз другое залью.За 10000 ей ниче не будет.Просто захотелось побаловать тачку.
На турбовой калде катался, 2004 года.Реально прет.Но повороты пишет хуже хонды.
Он запил водой и сказал:"Поехали!"

Аффтар , правильно бери лучше одиссей 3х литровый 4вд куда пошустрей будет этой калды,да и сравнивать нечего))))мож видел меня белый одик у меня по живу сразу за 6ой советской как ехать от телицентра))

Конечно одисей с массой 1790 кг и 4вд пошустрей калды будет
Этоже хонда!

да минивен по определению шустрей универсала - у него же салон трансформер-телепорт - телепортирует мгновенно.
Caldina 210 2.0G twister

to !!!Димс610!!!
Приятно встречать соседей на сайте , знаю где живешь.
Он запил водой и сказал:"Поехали!"

Минивэны и универсалы разные бывают...

Набери в яндексе Шинный калькулятор
Он запил водой и сказал:"Поехали!"

>Тачка прелесть, что не говори:) Только бы ей механнику было бы супер))) Кто нибудь в курсе резина 205/55/16 подойдет на нее?<
Да, машина вправду отличная, у самого была такая же, только черная. А резина скорее всего не подойдет, я себе ставил 205/50/R16, диски ЕТ 38 ширина обода 7" - по ровной дороге едут нормально, а на кочках, леж. полицейских, ямах и т. д. спереди постоянно где то шины терлись(издавая характерный хруст), потом ехал как то при полной загрузке(5 чел. +багаж) и на "волнах" кромкой задних крыльев прилично порезало боковины покрышек. Сразу сменил колеса обратно на заводские. :-(
Хотя, если найти диски с меньшим ЕТ и шириной обода, то могут подойти, места в арках достаточно. Главное немного "утопить" колеса в арки, у меня же получилось, что они выступали вровень с крыльями (смотрелось классно, а пользы никакой).
Toyota Prius '04 NHW20
Мой отзыв: Toyota Prius 2004

Спасибо большое за советы. Очень благодарен. Спасибо!!!

Да, кстати, можешь пролистать мой отзыв Отзыв о Toyota Caldina , может что нибудь полезное для себя приметишь.:-) P. S. А мечты все таки сбываются (если ооочень сильно захотеть!) - Отзыв о Toyota Prius
Toyota Prius '04 NHW20

Подскажите знающие люди, что показывает маршрутный компьютер в данном автомобиле? Я спрашиваю в плане возможности прочтения информации, а то она может вся на японском идет и хрен что разберешь!

Цвет клевый! 5+
NISSAN ELGRAND CARAVAN 2000г. QD32

annikotin
Да цвет супер, сам хотел черную или такую, а взял серебро

Якутия
Хорошая машина, вообще люблю и буду любить универсалы. Масло правда перебор, не гонка ведь, синтетика слишком разжиженная чтоли, сальники давит.Честно написал 5+
smolon по резине подскожу: брал свою на 17 катках 215/45/17, резина в поворотах не трет, но все же че та я подстраховался и взял на следующее лето 205/40, а на зиму обул в классику бриджстоун 195/65/15. На 17 катках управлять тяжеловато, макферсон всетаки, но зато как реагирует зритель. Респект калдиновадам. 3S рулит всегда.

Якутия
anas компьютер как я думаю показывает среднюю скорость движения почасовую, средний расход топлива (верь графе, а не цифрам. Цифры запаздывают), ну и компас. Дальше я не лез за ненадобностью. Меньше знаешь дольше спишь.

Якутия
Денис не замарачивайся по поводу наговоров о битости, аукционник видно плохо, но если хочешь сам полазь по сайтам фирм которые пригоняют имеющиеся машины в японии на заказ( там еще цены без растоможки). Адрес не подскожу. не помню, но нарывал часто. Так вот у них там расшифровка аукционников есть, свой и посмотришь, на мой взгляд у тебя данные о мелких неглубоких царапинах. А фонари у тебя супер, хочу такие же поставить.

Новосиб
Сиденья, это да... Интересно, можно их переделать чтоб спинка круче была? Еще хочу поясничный подпор купить, может поможет. С ростом 180+ очень тяжело. Руль почти не регулируется, если опустить приборов невидно.
По поводу внутренней антенны писали на форуме - если убрать фильтр (он над стеклом где антенна за обшивкой) будет лучше, проверял, наверно туда хорошо усилитель сигнала поставить - в радиотоварах которые продают.
Caldina at-211 2000г есть
Caldina st-215 2001г тоже есть:)

отличная "КЛАДОВКА!" )) ктался на такой же тока GT-T (турбо-овощевозка)!!!!
Corolla100 5A-FE AKПП была...
Fielder "S" 1ZZ-FE AKПП сейчас...

Машинка супер!! что не говори! даже с таким мотором!у меня такого же цвета тока GTT езжу и радуюсь!!!:)

Отличный аппарат сам рулю на такой тока не GT !!!Калдиноводам респект так держать!!!!!!
Мой отзыв: Toyota Caldina 2000

Калдина хорошая машина! Цвет синий - супер! Тоже езжу на калдине тока на твистере, мечтаю о ЖиТиТи :)))
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001

olin6397:
да уж маслице для убиения двигла. и коробки еще оказывается.
Масло Mobil 5W50 само то!!! Для тошнилова и 5W30 пойдет, а для активного драйва 5W50 само то! Проверено на протяжении 110тыс личной эксплуатации!!!

Класс машина, но резину высокую взял мне кажется, езжу лето 195/55, зима 195/60 и то разница в динамике и управлении ощутима!!! Отзыв - зачет!

Продажа Toyota Caldina 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S-GE в Иркутске