Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1997

Тойота Калдина 1997 — отзыв владельца

Год выпуска: 1997
Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: 9.5-10 литров в обычном режиме город, 13 спорт-режим л/100км
Название: забыли написать
Цвет кузова: черный металлик
Цвет салона: серый
Салон: подушки безопасности, аптечка в ногах переднего пассажира
Кузов: спойлер, метла, ветровики на дверях, заводская тонировка потрясающего качества и свойства
Ходовая часть: АБС,
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов,120 лошадей, EFI
Добрый день! Уважаемые владельцы и не только, нормальных и правильных машин.
Машинку мне доставили из Владивостока почтово-багажным вагоном весьма быстро, дого было дождаться отправки 2,5 месяца. После приезда началась бурная или не очень эксплуатация (500-600 км в неделю). Это моя первая праворульная машина. Многие пугали руль с другой стороны и т.д., но они были не правы. Как к любой другой машине привыкаешь минут 15-30 езды, ну и пару дней к изменившимся габаритам. Иногда в экстремальных ситуациях (все таки дурной город Москва)путаю поворотники и дворники, но очень редко. опыт эксплуатации советских, немецких, итальянских и других разных автомобилей позволяет оценить не которые параметры автомобиля. Подвеска очень мягкая и это связанно с пружинами, котрые имеют всего 5,5 витков. машина мне досталась с еще рабочими аммортизаторами, но конченными отбойниками и пыльниками на них. Я поменял передние, приобретя их на Кунцевском техцентре стоимость 80$ за штуку марки Макука и отбойники 700 руб за пару. для сжатия пружин минимум надо 3 стяжки а то можно получить в лоб из-за большой крутизны витка, замена на сход-развал не повлияла. делать развал только на компьютере используя характеристики авенсиса после 98 года.стоимость 1500 за перед и зад, можно найти дешевле , но надо искать.
Стандартные процедуры замены жидкостей где можно и нельзя описывать не буду, остановлюсь только на замене охлаждающей жидкости. ЕЕ надо заливать очень медленно изза узкой заливной горловины радиатора выполненного еще и с внутренней ступенькой. попытка обойти и залить через верхний партубок привело в воздушной пробке, но правда легко устранимый.
Была очень редкая и странная поломка развалился шкив коленвала, его посвист после 1200 км, закончился воем и заклининными ремнями гидроуселителя и зарядки, причем это произошло в повороте, что поверьте было не смешно. Демпфирующая резинка соединяющая внешнюю и внутреннюю части решила провернуться.внешняя часть шкива сместилась на 2.5см.
неделя простоя , замена на контрактный, в москве новый не найти, только на заказ, причем на рынке просят 200$ -доставка 1,5 месяца, в Тойота-Серебрянный бор 180$- 4 недели(как говорится странно, но факт).
Стоимость расходников сравнима с европейскими иномарками, кроме разве-что воздушных фильтров - дороговаты.
Расход нормальный для 140000км продега в норме. Попробывать на трассе еще не успел, но думаю литров 8 уложусь.
Я пишу-пишу а это все бытовуха, а удовольствие приходит за рулем, отгородившись отвсего мира слушая хорошую музыку обдуваемый прохладой климат контроля и т.д. Кстати о музыке поменял на кенвуд МР3 и чертовски рад, конешно стандартные колонки не прокачивают, но звык при поднятых стеклах непрохой, дверь с опущенными как-то невкусно бухает, но пока больше менять ничего не планирую и так не плохо.
Об остальных моментах напишу черезследующий отрезок времени.
Хочу сказать большое спасибо создателям и авторам на этом сайте, поклонником которого и являюсь, благодаря которому я и совершил покупку моей калдины.
Еще большая просьба к авторам не ставниваейте пожалуйста например Ниссан Санни (японское назВание не запомнил)универсал с Калдиной , ну разные они разные и классы у низ разные.
Всем удачи и поменьше дураков на дороге и в кустах.