Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2001

Тойота Калдина 2001 — отзыв владельца

31939
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 3140 л.с.
Название: G-комплектация, Snow version
Цвет кузова: белый перламутр
Цвет салона: темный
Привет всем!
Вот и я решил написать отзыв о своей Калдине. Пишу как есть. Не писатель. Не знаю что получится.
Раньше были ВАЗ-2101 и ВАЗ-21093i по этому сравнивать особо не с чем.
Итак, о покупке праворульной машине начал задумываться еще в  начале 2008 года. Читал форумы, приценивался…  Остановился на 3 машинах: Honda Stream (2.0), Toyota Fielder (1,8), Toyota Caldina (2.0). Передний привод. 2001-2002гг. Пробег до 100тыс.км. С аукциона. Бюджет 350тыс.руб. Естественно и цвет тоже обговорили по каждой машине. Хотелось машину для города и для выезда за город: дача/пикники.
В июле 2008 года я продаю свою «девяточку», собираю в кучу все деньги которые есть. В Конце июля передаю денюжку в контору. И начинаем  ждать, что первое попадется. Уже в процессе люди меня отговаривают от хонды… И в где-то во второй половине августа из конторы мне сообщают, что  ставка сыграла на Toyota Caldina.
Итак, 29 сентября 2008г машина приходит на первомайку, я срываюсь с работы, долгие минуты ожидания и мне дают ключи! До этого на правом руле ни разу не ездил и на полпути до дома уже освоился довольно неплохо.
Что мы имеем:
Toyota Caldina, выпуск:  октябрь 2001г., двиг: 3S-FE, передний привод, цвет белый перламутр, G-комплектация, Snow version: аккум. в утепленном чехле, подогрев передних дворников, зеркал, воздуховоды от печки для задних пассажиров. Это пока всё, что я заметил.. Пробег 55900км!. Оценка 3,5. Есть мелкие царапки по кузову, в соответствии с аукционником.. Цена «под ключ» - 345тыс. руб.

После девятки  - мне показалось эта машина для наслаждения. Езжу и получаю удовольствие! Пока меня все устраивает в ней (я не привередливый), кроме того что она уж больно низкая.
Салон добротный, все приятно сделано. Вставки «под дерево». Для задних пассажиров места дофигища для ног.
Сидения задние складываются в ровный пол. Ездили с подругой на природу много раз, ночевали в машине – как в кровати, только жестковато .
Двухдиновый майфон keenwood от японца достался – дисковый (не мп3),  колоночки с пищалками тоже kenwood. Звук вполне хороший для простого слушателя.
Двигатель обыкновенный 3S-FE, 140л.с. Машина ускоряется довольно неплохо. На трассе чувствуешь, что запас мощности есть и быстро обогнать машину можно без проблем.
Передние тормоза дисковые, задние барабанные. Я не гонщик – меня устраивают.
Зимой машина заводилась без проблем и в минус 35, на прогревах бензина не жалел.

29 декабря стою на светофоре и в меня на хорошей скорости врезается девочка на левине. Бампер оторвало, железо за бампером погнулось. Вот такой подарочек к новому году получился.
Пока все документы собирал  в январе, еще тут со мной приключилось. Поехали с подругой покататься на коньках в заельцовский парк, заезжая на парковку незаметил, что из-под буртика со снегом торчал на пенек 10см. Итог – замятый правый порог…

Заказал из Владивостока бампер. Пришел бампер – в цвет с незначительными царапками, даже красить не стал. В начале марта отдаю машину на СТО на  выпрямление  и покраску порога, выпрямление жопы и установку бампера. И вот она, как новенькая!

На новогодних праздниках ездили в Казахстан к родственникам. По трассе мишин – ноль, дорога чистая, ехать одно удовольствие. Скорость практически всегда 110-120км/ч.
Ездили в минус 25 – печка ядреная, в машине  - жара, не замерзли. Расход по трассе составил 9,5литров на 100км.
Весной стало напрягать плавное торможение с большой скорости – вибрация на руль. Снял колодки – на внутренних колодках износ неравномерный и сами диски не понравились – с внутренней стороны по внешнему радиусу отслоения. Решил заменить диски. Но кардинально ситуация не изменилась. Что это может быть? (фото прилагаются)
В апреле наконец-то решил затонироваться, вместе с передними боковыми, пятеркой. Еще приятней стало ездить. Дискомфорта не испытываю, снимать пока не собираюсь.
Так же в июне в отпуске еще разок мотался в Казахстан, тонировку не сдирал – пронесло, с казаскими гаишниками не встречался. На обратном пути казахские пограничники удивлялись, как я тонированным остался после Казахстана.

Цифры.
С октября 2008г. по август 2009г. накатал 17500км.
Потратил бензина 2130 литров
Средний расход 12,2 литра.

Расход летом с 1 июня по  2 августа составил 9,7 литров (накатал 4325км, потратил бензина 419литров).

Что было поменяно в машине:
Замена масла 3 раза. Масло лью Ravernol 5w40 синтетику. Получилось 3800руб за 3 раза вместе с фильтрами оригинал.
Воздушный фильтр Mahle – 289р.
Свечи оригинал 4шт. – 300р.
Тормозные колодки передние Кашияма – 550руб.
Проставки 2см на зад  - 300руб/2шт + установка 600руб.
Куплена новая зимняя резина  Bridgestone ice cruiser 185/65/14 -  9724руб/4шт.
Шиномонтаж осень/весна - 1500руб.
Установил сигнализацию tomahawk D900 с установкой 4100руб.
Адаптер для радио – 70руб.
Топливный фильтр Goodwill - 220руб
Тормозные диски Nipparts – 2375руб/2шт.
Тонировка – 2500руб.
Итого за 10 месяцев: 25тыс. руб с хвостиком.
Планирую осенью масло в коробке обновить, и антифриз наконец-то поменять.
И все. Ничего не напрягает больше. Езжу и улыбаюсь! Планирую еще  точно пару лет проездить.
Всем спасибо.

Сегодня был на даче. Маме приспичило посадить астры. Снега очень много, больше чем в городе. По нашей улице до нашего домика дорога была неезжена. Были первооткравателем. Бриджстоуны гребут как надо!

Пришло время проходить техосмотр срочно и пришлось разтонировать передние стела. Для удаления клея использовал: Вода, фэйри, губка и лезвие от канцелярского ножа. Довольно трудоемкий процесс.

Поменял жидкость в ГУР, тормозную жидкость, промыл форсунки. Поменял прокладку клапанной крышки, освежил Dexron в коробке (4л)

Стал болтаться рычажок открывания лючка бензоабка, порой по минут пять перед заправкой парился открывал. Снял порожек, водительское сидение, отогрул обшивку. Поздепил все, что б работало. Блин, но всеравно кажется такая ненадежная конструкция

Помыл

Что-то начал сопливить вот этот датчик (масляный?). Кто сталкивался с этой проблемой, как устранили?

Еще фотки
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001

Tokyo
Сфотай нормально авто...а то ни в село ни в город:)

3s один из самых неприхотливых пихлов
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1998

В который раз убеждаюсь : жрёт и не едит.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

И еще разочек

И снова дополнительно фото

PRK-NVKZ-NSK
нормальный отзыв..не плохо написано
The Truth Is Out There

и опять фото

Нормальный Калдос 5!
El pueblo unido, jamas sera vencido!Продам мотор 6м61 по запчастям.

За кадинку только 5!!

отличный отзыв и авто!!! Езди и Улыбайся!!!

че то ИМХО многовато у тебя при 110 км/ч расход 8.5л...... хотя хз может ошибаюсь...
Toyota - управляй мечтой.

Новосибирские Острова
Лови 5!

Машинка очень хороша и семейная и ездит более менее, турбо конечно лучше, нов все равно 5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

С тормозами у тебя беда! Колодки явно не родные, работают не на всю рабочую поверхность диска, зеркало на диске должно быть от края до края, макс 1-2 милиметра отступы по краям

dgon777
Киров
ну и цену они загнули!!!!отзыв 5

Т.к. тормозной поршень расчитан на более широкиее колодки, давя на эти маленькие колодки он их перекашивает, т.к. центр давления относительно маленькой колодки явно ушел на край. Поставь норм колодки, цент будет норм и все думаю вернется на круги своя, диски перед заменой проточить, но лучше новые

Tokyo
У тебя номер "орёт" :D О679РУ :D

Молодэц, от калдиновода 5 -) Проставки от таза ставил?
Tourer V 1jz-gte mt

Ест чет многовато!

пригород
НИ ЧЕГО НЕ МНОГО, НА ЭТИХ ДВИГАХ РАЗХОД ТАК И ЕСТЬ...
Все говорят, Лёва Слушай, да ты сумасшедший...
galant 54ru
на саде дзержинского бахнула девочка????

Страна Лимония
Калдина отличный автомобиль.
"Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор"(с).

Хорошая машинка, толька аппетит действительно странный у меня GT 4WD по трассе расход 8,5л.

Белгород
пять! всё по теме! не слушай ни кого, лучше универсала в мире не существует, хотя есть ещё ауди и субарик, да дорого)))
Почему в рекламе фольксвагена мужик плачет когда продаёт, а в рекламе калины ржёт?

Проверь колёсные диски (литые или штамповка - не увидел), может какой-то кривой, поэтому и вибрирует при торможении на скорости.
На эту Калдину вполне подойдут шины 195/65Я15 (даже 205/65Я15 видел как-то). Будет значительно выше.
Расход великоват. При 100 км/ч должен быть не больше 7 л.
Отзыв 5.
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

Курган
Хороший машин,5тебе.
парам там там

YuriyBRN, еще раз повторюсь, что колодки и диски поменяны, а вибрация есть, причем только при плавном торможении. При активном торможении - все ок!
май, на шиномонтаже, я думаю, мне бы сказали что у меня диски кривые.
galant 54ru , на березовой роще, на пр. Дзержинского меня тюкнули.
Всем спасибо за комментарии
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013

E180, у нас есть конторка, которая делает проставки на японские автомобили, и довольно-таки неплохо получается.
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013

привет ,земляк!У меня тоже caldina 01 года 2-ка 3S комплектация Е (скромнее чем твоя).Взял в декабре 2008.Сделал ТО100000 -15000 рублей:замена ремня ГРМ,помпы,масел в коробке,двигателе,антифриза.) расход зимой до19л ,летом до12л (только город).Машинка стоит своих денег.P.S авария кстати на Березовой роще.А номер О---РУ улыбнул)))

Акеан, привет!
19 литор - серьезно! Ну у меня тогда машина вообще нюхает!:)
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013

О! Значит у меня тоже сноуверсия - аккум в утеплителе - хотя я думал наоборот, чтоб не перегревался от двигателя т.к. выхлоп рядом проходит и подкапотное пространство перегрето - привет экологам.
Caldina 210 2.0G twister

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Салонный фильтр поставь, или в твоей компл. его не предусмотрено?..
p/s и воздуховоды хоть чуток прочисть.. самому приятней дышать будет..)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Да Калдинка хорошая машинка, у самого такая, успел взять в Новосибе до НГ друг помог. У меня расход летом 10-12, зимой 12-14, расчет конечно относительный, но высчитывал долго. А чего капот не утепляешь, тоже зимой помогает, особенно в Сибири. А воздуховоды где проходят, может я плохо искал, а вдруг они есть.
Тойота Корона ST-190, Тойота Калдина ST-210G, Тойота Королла, Тойота Ипсум АСМ21, 2004 г.

А я салонный фильтр у себя с Короны снял, чё зря отдавать, постирал-почистил и Калдинку воткнул, хотя пыли в салоне всё равно хватает, не панацея это.

2 Серый 90 RUS
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013

Leppard, фильтр есть, чистил его, обратно поставил

Блин пойду посмотрю!

Не - нету, думал будет чуда и найду. Значит она у меня не "снежная версия", а жаль, хотя мне и так с ней хорошо.

я на чайнике туровом езжу 1.5 ГОДА С ТАКИМЖЕ РАСХОДОМ.ТАК Я ПОДКИДЫВАЮ ПОСТОЯННО.
MOTOR HEAD

Павлодар
Что молчал про свой отзыв?
Только 5!
Спасибо БРАТ за фотку с моей казахской вишнёвой старушкой.
Mazda Familia BJ3P 98 год
Toyota Caldina ST191 2.0 TZ 95 год 2WD вишневая
CRV 96г, RD-1, AT

йа глядел на такие калдины, када выбирал себе машинку. што то с расходом у вас, батенька. у моего товарища ипсум с таким же пихлом 8-8.5 по трассе кушает. А у меня Марк-самурай, так он вапче стабильно по 8 литров на 100км потребляет. Проверял при поездке в отпуск - 3000км, перевалы, серпантины, обгоны - адин фиг 8 литров. Ищите, ищите...

Опять же машина неплохая,но я не люблю безликие автомобили,литье надо повыразительней,возможно мухобойку,по салону ченибудь замутить.А так только 4
Кузовной ремонт любой сложности, высокое качество, гарантия.
Avtomasterskaya911. r u
Мой отзыв: Toyota Carina 1994
Расход должен быть 8 литряков! Удаччи.

New Zibirsk
Хотел Калдину брать, но, к счастью, жена не захотела.
Улыбайтесь, это раздражает
Если не секрет, сколько взяли за ремонт порога???

Хорошая машина, з года на такой откатал. Расход был при 120км/ч 8 л. Ценник действительно великоват...даже очень. За эти деньги жт калду такого года можно былоо взять не плохую.
TLC - 80 1997 г.в. V=4,5л - о нём люди слогали легенды...

2 Moz, за выпрямление кажется 700руб отдал, и 3000руб за покраску
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013

Калда хорошая машина. Я свою заказывал с аукциона в сентябре 2006г. В Иркутск пришла в декабре 2006г. ST 210G 3S январь 2001 г. в. комплектация twister (с обвесами)4,5В 47000 км. пробега. Цвет черный. Всё вместе встала в 331 т.р. Это я к вопросу о цене.
Норм тачка в сад огород дрова возить.
Колдина Самая Практичная и надёжная машинка! Цеа Качество 100%!!!!

Отличная рабочая лошадка! У брата такая же, только черная
Продам красивые подписи. ДОРОГО!

Мне очч-чень нравится калдина!Классная тачка!

Классный отзыв и автомобиль!
B4 2.0R В-sport

5 за отзыв. Вибрация еще может быть из-за люфта в рулевой рейке, ее можно подтянуть немного...

Езжу на похожей Калде 2 года. Все нравится, кроме жесткой
подвески и еще нет воздуховодов к задним пассажирам, что
придумать не знаю... За отзыв 5!

Типично японское, праворукое, качественное авто. Пятёрка!

*АБ*
хорошая и очень практичная машина, своих денег стоит, у меня такая же 01 года, только в обвесе твистере, владею уже почти 2 года, повидала со мной много, но не подводила, так как слежу (тьфу 3 раза),
автору: заведи паралон в размер разложенного салона толщиной 6-7см и с подругой, и в путешествиях жестко не будет, проверено...
по вибрации, если диски, колодки говоришь в порядке то может нужно рейку рулевую помотреть, может оттуда.

Че то дорого. За такую цену можно было и в новом кузове взять с небольшим пробегом.
SUBARU-LEGACY BL5 280MT
Мой отзыв: Toyota Carina 1999
kimys88
нормальная калда, работяга! была у меня в предыдущем кузове, тож 3S, тока 4WD, бенза меньше жрала... на работу ездить нормально. Дорого купил, тем более до повышения пошлины взял. . .
за отзыв 5.

Цена вообще не реальная, я свою 2000 г 4 везде 215 кузов взял за 240, синий цвет. Брал в январе, машина 2 года в РФ. Перед покупкой загнал к знакомым на полную проверку машина на 5, за все время менял только масла и филтра + пыльник на шаровой все.
Самое главное на ней газ 4-го поколения стоит по трассе 8-10 литров :) Всем удачи на дорогах.
калда почти как филдер
Alagez
Классная тачка!!!))) Новый сайт аукцион http://bit.ly/aykcion_online

хотел себе такую тока гт-т:)) 5 отличная машина!

Геленджик
Хорошая, похоже, машина! На что-то дорого за нее просят... Имхо. Отзыв хороший, но мало фото салона.
Mitsubishi Outlander PHEV 2015

Antares, исправлюсь со временем

5!!!!

5!!!!!)))

У меня 215GT отличная машина по колодкам лучше Нисшимбо расход трасса 8-10 город 12-14 у меня 4wd+190ps

Хороший аппарат. Раньше ездил на калдине, только в 190 кузове. Очень практичная авто. А насчет маленького дорожного просвета его можно увеличить. У меня под стаканами стояли пластиковые прокладки около 3,5 см. Удобная вещь. В городе бортики не помеха.

Сковородино
Автор молодец,и машина зачет 5!!!
Я был первый парень на деревне... пока второй не появился! =)
Мой отзыв: Honda Accord 1998

омск
а что не мог купить ТО, что бы не снимать тонировку, или каждый год будешь тонировать и снимать ее потом

И так купил, но с заездом. У нас когда покупаешь талон ТО с заездом, условие: передние стекла - без тонировки. А без заезда - ждать долго... Да и еще какие-то проблемы возникают...
Сначала отдал денюжку за техосмотр без заезда, прождал же 2 недели, плюнул, забрал деньги и на следующий день прошел с заездом. Времени ждать не было!

Максимус55
Кажеться батенька расход великоват!Отзыв 5

Всем привет! У меня тоже Калдинка 2001 G 4WD. Так же была вибрация руля - в начале приторможении на больших скоростях, потом уже на большой скорости свыше 130км/ч. Почитав форумфы и отзывы думал менять тормозные колодки, но они были подчти не изношены. Решилось заменой шаровых и рулевых наконечников :)

Весчь!
"Я хочу уехать Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро....."

345р????епта))имхо очень дорого
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

зимняя версия без утеплителя под капотом????

Krasnoyarsk

T.Caldina ST191-2.0TZ '94 Wine
T.Caldina ST215-2.0G 4WD 10.2000 Silver

калдина на пятерку...

хде то у Сибири
за выбор 5.... хороший ауто с отличным двиглом...
3S-FE прекрасный выбор из того что смотрел...
на филдере кушает масло немного.... про хонду, кто бы что ни говорил, но в большой минус проблемы с запуском (решается прогревом каждый час-полтора, а это все денюшки)... ЛОВИ ПЯТАК!!!
старый калдиновод
Мой отзыв: Toyota Caldina 1993

2 trandeda тебе хонды ушатаные видать попадались
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

хде то у Сибири
2 trandeda тебе хонды ушатаные видать попадались
__________________
самурай 2.5

да нормальные хондари были.... я против них ниче не имею... и не надо мне доказывать, что Хонда отлично в минус 30-35 заведется.
старый калдиновод

Павлодар
Mazda Familia BJ3P 98 год
Toyota Caldina ST191 2.0 TZ 95 год 2WD вишневая
CRV 96г, RD-1, AT

На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...

около моря
Nissan Safari
Мой отзыв: Nissan Gloria 1989

Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

2001 года Авенир на 100 тыс. руб дешевле. Ну и ценники на калду, пипец.

Алтайский край, Барнаул
Вот и я тоже хочу Калдину:) только вот незнаю что взять 1,8 или 2 литра:( Может кто подскажет?
Лучше быть последним львом, чем быть первым шакалом.

Бери Авенир ) не пожалеешь
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001

Молодец!
5+ за отзыв.
+ за много фоток

Бери 2 литра не пожалеешь :)

Кимберлитогорск
Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

месяц назад продал такую 1999 года такой ,двигатель такой салон,ездил 4года при покупке прбег 121тыс.прдал 198тыс.менял только расходники и свечи ,свечи з раза примерно цена за комплект 800 или 1000 рублей точно непомню и это в городе находка.при езде по трассе от находки до благовещенска при скорости 90 -120 с включеной кондошкой 95 бензина 7-7.5 литров город 9-12 как жмеш на педаль .бензин лил только с заправок рос\нефть в крайнем случае нк\альянс от другого выходили из строя свечи.купил 2006 года некакого восторга старая была лучше.

Novosib-54
Нормуль!((4
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

господа подскажите кто менял голову на 3-s,можно ли повысить мощность если поставить голову от 190сильной модели,и насколько глубоки доработки,или овчинка выделки не стоит,с уваженем и надеждой на понимание

Uzer:
2001 года Авенир на 100 тыс. руб дешевле. Ну и ценники на калду, пипец.
Авенир рулит ))

Не бери авенир - пожалеешь

H
ХОРОШАЯ МАШИНА! 5!

У меня калдинка 99 года 210 кузов G 3S-FE 2 литра 140 кобыл. Купил 02.2010 за 250т. без пробега. Жрёт как порядочный скакун зимой 15-18 литров. И это спокойная езда! Жду лета интересно какой будет расход там.
За отзыв 5!
Что купил калдинку не сожелею, прекрасная машинка!

Serge1984
Пятерка за отзыв. Машина хорошая. У самого такая же, первого года. Не жалею о своем выборе. Расход у меня зимой 12, летом 10 с половиной и чуть меньше, но я люблю иногда и поездить с ветерком. Береги машину, респект всем калдиноводам!

ржунимагу
Нормальный машин! лови 5!

автор второй раз прочитал твой отзыв так как владел такой машиной нравятся такие калдины и понял по твоему отзыву что ты любиш приносить прибыль авто сервисам ,наверно тибе лучше владеть тазиком и ковырять ему мозги .я езжу на япах с 1992 года сам водитель работа ю на 130 зилу и есть свой 66 и мотоцикал урал ,у сына мопик так мне к 40 годам так надоело крутить гайки .и зделал для себя вы вод чем в японское авто менше лазеш тем оно дольше ездит последние две машины проехали у меня в россии одна 120 вторая 90 пробег пре продаже был за 200 кроме масла в двошках и росходников нечего в их не менял.

sergeycaldina:
представляю как счастливы те кто у вас их купил. им то придется все менять и за себя и за вас.
Caldina 210 2.0G twister

Датчик под замену и все))))

H
Замена датчика.Дело пяти минут.

Воронежская обл.
Датчик давления масла, который "маслёнку" тушит на приборке
Carina 2 GLi ST171, 3S-FE 121Hp + S53 |1991|
Audi A6 C5 2.4 quattro, ARJ 165Hp + tiptronic |1999|
Мой отзыв: Toyota Carina II 1991

новый датчик стоит не дорого, помогает только замена
T-CORONA 93г. ST-190 3S-FE
T-CALDINA 98г. ST-210 3S-FE

...прямо фотоинцеклопедия! Держи 5!

Машина просто супер, у самого такая есть. тоже долго думал что с её клиренсом делать и купил Сурфа)))
Toyota Hilux Surf '00
Mitsubishi Outlander '09
Toyota Hilux Surf '01
Subaru Forester '08

расход у каждого свой даже на одинаковых машинах, даже в одном городе!!!
у меня 1л, МКП, зимой в дубак -30 каждое утро при пробеге 100 км в неделю! (т.е дом-работа-обед-1 раз в день по работе 2 км. от дома до работы 3 км) МАКСИМАЛЬНЫЙ расход был 12.3
НО ЭТО НЕ ПОВОД ВЛАДЕЛЬЦАМ МАРКОВ ГОВОРИТЬ У МЕНЯ ТАКЖЕ!
пробег 300 км на следующей неделе - расход уже 9.0
апрель - май пробег 1300 км только город 6.5
сейчас вперемежку город-трасса(120км/ч обычно) 6.0
так как, марководы?
не сравнивайте свой МИНИМАЛЬНЫЙ или ВЫБОРОЧНЫЙ или ЛЕТНИЙ расход с МАКСИМАЛЬНЫМ или СРЕДНИМ или ЗИМНИМ на других авто!
точно знаю, если владелец марка меряет расход, и у него 1 раз за 3 года получилось 10 в городе (а на деле может и не в городе), а еще 20 замеров давали результат 15-17 то он будет говорить,
"вообще 10, но бывает и чуть больше, как топить".
также он никогда не будет мерять расход зимой, а будет говорить, "ну, на 2л больше, из-за прогревов", и всегда меряет, только по 100 км, а не так, как автор.
а по 100 км, есть одна маленькая хитрость, как "уменьшить" расход:
заправляешь бак до полного сам, чтоб аж выливалось, проезжаешь 100 км, и заливаешь снова полный, но до первой отсечки пистолета 1-2 литра "экономии" сразу :-)
так вот мое значение 12.3 получилось как раз наоборот, сначала заливал заправщик, а после 100км я сам, чуть-чуть даже перелил.
но я не стесняюсь назвать цифру 12 для двиги в 1л, не стесняюсь ехать как хочу по трассе (ограничение для меня здравый смысл в плане безопасности, а не мотор), не стесняюсь давить тапку в городе, не стесняюсь вкдючать кондей в ноги при всех открытых окнах с весны по осень, потому что мне так хочется, и при всем этом не стесняюсь мерить расход как автор, по 1000км, по 1500км, по 3000 км.
у знакомого 110 марк 2.5 Д4 задний привод, зимой говорил, мерять расход не хочу - расстраиваться только, померял в мае - только город, 12.2, у меня там же 6.5. машина, как и моя, 1.5г в России.
страшно представить, сколько же будет у него зимой, при пробегое 100 км в неделю: 20, 25, 30, это вполне реальные цифры!
но при всем при том, я соглашусь, что если ездить по городу с населением 30-60 тыс. человек, где 2 кривых светофора, и не бывает пробок, да еще и асфальт хе.ровый (т.е. больше 40 ехать-убить подвеску сегодня), то можно и на марке в десятку уложиться.
если машину хранить в теплом гараже, и зимой выежать "
даже в одном городе, один человек поедет в пробку, зато прямо, и будет стоять, у него будет меньший пробег, и больший расход на сотню,
а другой объедет пару-тройку кварталов, по свободной улице, с новым асфальтом, знаком 40 и ментами на каждом углу. пробег у него будет больше, расход меньше,
а за неделю, к примеру, бенза они зальют ОДИНАКОВО!!!
делайте выводы, самостоятельно!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1998

если машину зиомй хранить в теплом гараже, и выезжать "в один конец", т.е. не оставлять на холоде вымерзать, то и зимой расход может быть "почти" летним - это хотел сказать.

Машина отличная и надежная уже 2 года менял только колодки,лампочки и масла, да еще забыл навигатор вытащить так стекло расколотили боковое, дороже чем навигатор стало. замечаний почти нет кроме одного низкая и только съезжаешь с асфальта все. и почему то дворники плохо работают может надо уже резинки поменять.

Patriot42
На счет биения руля.Глянь ступицы.

привет земляк ! Хотя какой я уже тебе земляк ! Живу ужо как 5 лет в Томске , но гоняю на наших 54 номерах . Ладно эт лирика сказка будет впереди
У меня были калдина 190 2 литра и после калдина 211 1,8 2000 года и на протяжении этого времени магазин японских контрактных запчастей , ну так вот в твоей проблеме есть простое решение - замена переднего суппорта (судя по словесному описанию) А вообще , прежде чем по клаве бить можно заехать на диагностику (она практически везде бесплатная) .
Что касаемо расхода у меня по трассе 10 литров в режиме 120-150 км/ч и самое высокое значение зимой 25 литров на 100 км (зима знаете-ли + прогревы хранение на улице) . Как сэкономить ? На трассе едем 90 км/ч тогда будет 7.5 литров на 100 км , ну а зимой стоим в теплом гараже
Машина суперибал - никогда не подводила , за год эксплуатации меняю 4 стойки (каяба от Росско 4* 1900 )в любом случае + 4 яйца (555 4 * 600) и никаких проблем

20.05.2010
olin6397
Вот после таких ездаков мы покупаем((((купил бы тазик и ездил без ремонта пару десятку лет)
Калдина отличное авто если еще и ухаживать за ней!!!!за отчет 5,за машину 4
Мой отзыв: Toyota Caldina 2000

Продажа Toyota Caldina 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S-FE в Новосибирске