Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2005

Цвет кузова: серебро
Цвет салона: черный
Салон: климат-контроль, 3 airbag, isofix
Всем привет!
Решил написать свой отзыв после года эксплуатации авто, когда первые восторги улеглись и можно трезво судить о достоинствах и недостатках авто.
До калдины я владел короной премио с «легендарным» 3s-fse 99 г.в и королкой 2001 года, так что сравнивать буду с этими машинами. С седанами я решил завязать и приобрести практичный универсал – семейный человек теперь как никак)
Покупка – заказал машину у знакомого перегонщика с формулировкой нужен минимальный пробег, хорошее состояние и не белую) на железку решил не тратится, потому, как и так потратил на нее немалые 470 тыщ. Кстати очень сильно сомневался, а не взять ли мне за эти деньги форд фокус….честно сказать и сейчас не уверен, что поступил правильно.
И так калдинка пришла ко мне с пробегом в 43 тыщи километров (из них 6 с владика до томска) и с увереньем, что на трассе она показала себя наилучшим образом. Через дней 10 заведя утром, движок я услышал какой то мерзкий скрежет, который практически пропал когда мотор прогрелся. Честно скажу спужался я сильно и тут же поехал к знакомому мастеру на диагностику, результатом которой был вердикт, что все в авто цело и исправно (заодно и расходники поменял). Источник скрежета я нашел через день – оказалось уродец установщик не затянул сирену сигналки и она соприкасалась с кожухом мотора, соответственно, когда мотор холодный он вибрирует больше и звук сильнее.
Следующим моим шагом стала установка парктроников и новой магнитолы. Родную навигацию как вещь абсолютно бесполезную я выкинул. В целом парктроники вещь полезная, но полностью на них полагаться нельзя – много ложных срабатываний, а на некоторые вещи они не реагируют, например, на снег.
Теперь собственно о плюсах и минусах машины.
Плюсы:
Мне очень нравится дизайн, пожалуй, это самый красивый универсал из всех. Машина вместительная можно и поклажи много накидать и пассажирам не тесно. Хотя некоторым не нравится заваленное переднее стекло и низкая крыша, типа воздуха не хватает.
Даже с мотором 1.8 динамика у автомобиля вполне приемлемая, конечно несколько хуже 2х литровой короны, но на голову выше овощной короллы. Автомат с мотором хорошо дружат – переключения мягкие и незаметные. Управляемость тоже очень неплохая, кстати после короллы вообще не пришлось привыкать к калдинке, но калда рулиться лучше. Тормоза хороши – когда надо машина встает колом (заценил дисковые по кругу).
Теперь минусы:
Машина низкая, по крайней мере, ниже короллы, чтобы там ни писали в каталогах – на тот же самый бордюр  я заехать не могу. Плюс база длиннее, так что проходимости никакой. Лично мне не нравится черный салон, он мрачный, но это дело вкуса, а вот что он маркий - это факт. Качество материалов салона на уровне короллы в 120 кузове, пластики в основном не мягкие, хотя, конечно, значительно лучше, чем на всяких аурисах и тп.
Вообще салон у машины не самый тихий, на неровностях просыпаются сверчки, но не особо громкие.
Еще есть, конечно, не смертельный, но крайне неприятный косяк – это запахан катализатора, особенно он проявляется зимой, когда машина еще полностью не прогрелась. Поехал, и на первом же светофоре - нате получите запашок тухлых яиц, летом это проявляется крайне редко. Впрочем, такая же фигня у меня была и на королле, только несколько реже. Смена заправки ситуацию не спасает, перепробовал уже все, что есть в городе
Вот, пожалуй, и все минусы.
В отзывах я часто читал, что у машины плохая обзорность, я такой проблемы не заметил.
По трассе машина идет отлично, единственная проблема удерживать скорость в районе 100-110 км/ч, стоит буквально на секунду отвлечься и машина уже набирает 130, что уже чревато штрафом. Так что хотелось бы круиз контроль)
По поводу завода машины в мороз: моя калда стабильно заводится при -25, зимой был случай, что в -27 она уже не завелась. Хотя тут мне кажется, сыграл свою роль бенз с Сибнефти. В общем после того случая я стал активно пользоваться автозапуском по температуре и горя не знаю) Правда прошлой зимой морозы у нас давили за 40 и расход топлива у меня получался почти 20л/100км. Результатом эксплуатации в такие морозы стала замена ремня генератора и долив 700 грамм антифриза, в остальном все ОК. Вообще за год (10 тыщ км.) кроме потрескавшегося от мороза ремня генератора проблем больше не было, тьфу тьфу тьфу).
Машина без проблем кушает 92 бенз, пробовал пару раз заливать полный бак 95го – разницы нет никакой, даже расход чуток выше получился. Хотя может это просто банальный недолив на заправке
По поводу рестайлинговых фишек:
Очень порадовали линзовые фары -  и смотряться красивше и техосмотр можно пройти без всяких наклеек, так как они легко перенастраиваются. А вот задние белые фонари удивили своими большими зазорами, на дорестайлинговых калдах они сделаны аккуратнее.
Да еще хотел добавить, что на задних сиденьях коротковаты ремни безопасности, у пассажиров проблем нет, но вот автолюльку мне назад установить не удалось. Автокресло 1ой группы встало впритык. Зато есть изофикс.
В целом я автомобилем доволен, но если появится возможность сменю его на паркетник.

Всем доброго времени суток!

Вот уже 3,5 года как владею калдосом, срок приличный и уже можно делать выводы о надежности машины. На одометре сейчас светится цифра 86 тысяч километров, то есть за это время я и жена проехали на ней 43 тысячи км. Машина бегала в основном по городу в режиме дом-работа-магазин. В прошлый раз в конце отзыва я написал, что если буду менять калдос, то только на паркетник. От своих слов не отказываюсь и может когда-нибудь куплю себе всё-таки CRV) Но пока жизнь распорядилась иначе и вместо апгрейда на типа жып пришлось покупать в семью еще одну машину....

Здравствуйте уважаемые читатели Дрома!

Сегодня решил написать несколько финальных строк по владению калдосом. Машина продана еще в мае 2016 года. За почти 8 лет на ней проехал на ней 100 тыс. км. За это время машина осталась во вполне приличном состоянии и была продана, по сути, за 1 день. Машину я конечно старался обслуживать своевременно – все жижи менялись вовремя и нормального качества.

И так краткое резюме:

Надежность – твердая пятерка!

На пробеге 145 тысяч подвеска была еще вся родная, менялись только пыльники стоек передних и втулки стабов....

Автомобиль нормальный!!но лучше бы взял Фокус универсал!

дорестайлинг лучше смотрится.... и все равно калда должна быть с 3SGTE
Магазин оригинальных масел "Масленка"
www.maslenkaspb.ru
www.volvodetal.ru

66RUS
2Игорь 69,а вы на чем ездите
Правый Руль Forever

1.8, а жрет как танк...
готов сделать Злой Зае кунилингус, если наши выиграют. (с) top_dog
Pаsha,я ездию на X5 4.6is!!тут даже отзывы мои есть!
Волжский
По поводу проходимости - на 15-х катках машина имеет точно такой же дорожный просвет, что и большинство авто. Я свою поставил на 17-е катки стоковые. Резина 215/50/17. По проходимости стала гораздо лучше. Забыл, когда бампером цеплял бордюры. Какой бы высоты он не был!
По поводу Фокуса - машина гамно! Сослуживец купил полгода назад, не знает куда деть. Говорит хрень редкостная. Ни динамики, ни управляемости... Склонен ему верить.
По поводу катализатора - скорее всего у вас такой бензин в регионе. Езжу два года - ни разу не было никаких запахов тухлых яиц... Вообще такое первый раз слышу.
вот я непойму за че вы мне минусы ставите???
Макс 150
За то что у тебя х5 а не Прадо! )))

СССР
Нормальный мобиль.
KAK

жжете ребята )))

25 регион
Отзыв хороший, мне понравился, но цена в 470 тысяч, даже год назад (курс доллара по 23,5) меня сильно удивляет, очень дорого

явно не поменял бы калду на фокус
TLC 100 V8
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2002
Только нужно учитывать что Фокус новый!
если бы кто ни будь из ораторов обладал НОВЫМ авто, он больше бы подобное не писал!

Белгород
тоже мне сравнил калдину с фокусом! но дтзывы пошли весёлые)))
Не понимаю, какого хрена гнать на тот же ФФ в отзывах, если тут в хваленой ТОЙОТЕ воняет тухлятиной (вы же ненавистники Форда в каждом отчете пишете про это) и скрипят панели!
Игорь 69 хватит врать!!! Я тебя видел ты на копейке пытался бернаут отжегать =)

Калининград
Дмитрий, Супер Машина!!
какой фокус вы че с дуба рухнули?
Макс 150 ухахахах оратор*****..****ню сказанул

Где-то тут
5 за отзыв, написал что нравиться и не нравиться...молодец.А 1,8 для такой машинки маловато с 2л думаю что расход был бы такой же.Хотя какговориться ....НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ....Катайся и радуйся)))
Если НЕЛЬЗЯ, но очень ХОЧЕТСЯ, то МОЖНО !!!
Расход не реальный,я на 17 катках при педали в пол 12л сжигаю.Двигатель 1AZ-FSE.Почитай отзывы про свой двигатель,больше 10ки он не жрёт.P.S.диагностика тебе поможет.
Фокус с тойотой рядом не стоял его с Тазом надо бы сравнивать

Че*****нск-Гопейск
рестайлинг супер и белаю оптика достойно смотрится. молодец. за отзыв 4-
TOYOTA WILL VS [продан]
TOYOTA ECHO [продан]
citroen c4 пока радует
Мой отзыв: Toyota WiLL VS 2001

УФА
У форда кроме мустанга ваше нет нормальных машин
Toyota bB

По поводу тухых яиц, иногда стою на перекрестке, чуствуется кумар типа яиц, посмотрел по сторонам, а рядом авто на газе, пинмочка для заправки ниже бампера торчит, теперь ясно кто воздух загрязняет.

Тоже следущая моя - покус (хечбек) будет

Авто хорошее, отчет тоже.
Вот только запах тухлых яиц не от катализатора а от испарителя ИМХО

Даешь по Форду Фокусу каждому ЧЛЕНУ правительства! )))
Кто здесь?

Даешь по фокусу каждому ЧЛЕНУ правительства! )))
Кто здесь?

Привет. Хорошая машинка. Тока дороговато ты ее взял. У меня зять 05 года мазду 6 в максим комплектухе (мотор 2,3, кожа-рожа-ксенон-Р17) за такие деньги взял, с пробегом 50ткм. Левый руль! Насчет запаха - все ОК, не парься, радуйся, что кат у тебя еще живой. Особенно часто такой запах после энергичной езды - выход - окна не открывать))) Парктроник - это уже прошлый век! Поставь камеру на задний ход. А про линзованные фары ты загнул))) В этой калде линза только на дальний свет. На ближнем обычный рефлектор - либо переделывать на американский свет, либо кулибничать линзу. За отзыв 4+
Brevis Ai300 '07/2001
>Супер Машина!!
>какой фокус вы че с дуба рухнули?
А чего в ней супер то ? Обычная машина с азиатской внешностью. Может она плавать умеет или кофе сама варит или еще чего ? Нет? Тогда это не супер.

Неудивительно, что многие местные комментаторы эксплуатируют японские машины. Но меня удивляет то, что их огромный процент кричит: "Форд Фокус гамно". Наверняка лишь малая часть эксплуатировала (а не просто там прокатился) и японские машины и ФФ. Тогда вопрос: "Откуда такие выводы?" У друга был такой, на такси подвезли, на базаре катался, во дворе видел - вот большинство доводов. Давайте быть объективнее.
tumara
Отличный выбор +5, даже не сомневайся. Фокус намного хуже Калдины, если еще Всеволожской сборки - полный пипец...

Ездил ранее на Филдере движка такая же но внутри места поболее чем в Калде, Зато у калды дизайн так сказать помолодежнее нормальный агрегат ставлю 5

А где брал тебе его перегонщик если на рынке на востоке то к пробегу 43 смело прибавляй еще стоко же и будет у тебя реальный пробег по Япии ну плюс минус 10 тыщ.
Вот насчёт нави ты не прав!!! Как раз-то на калдинах с 2003го года нави прошивается на европейскую! И сокойно кушает диски с Лексусов!!!

Maybrevis: Линзованные как раз на ближнем.
АНДРЕS: В филдере больше, чем в калде?? ))) как раз наоборот.
отзыв 5

Уссурийск
Зимой 15-16 с двиглом 1.8 - это жесть, это как надо тапку в пол пихать?

красноярск
Отзыв нормальный,только понять не могу откуда у тебя на 1ZZ такой конский расход? Да и ZZ супротив триэса порезвее будет. 5
D4
Тут чето доказывать бесполезно. Есть тут люди привыкли на секондхенде с недорулем ездить, в новых машинах никогда не сидели, вот и самоутверждаются в коментариях типа фокус гуамно и тд. Если есть бабки на новю машину, надо однозначно брать новую.

красноярск
А по поводу тухлых яиц я решил вопрос кардинально. Вырезал оба катализатора.
Андрей рег.42
На счет самой красивой машины несогласен
Аиртрек куда лучьше и по выше будет

красноярск
Если и брать новую то только не фокус.

Игорь 69
77.94.223.--- Pаsha,я ездию на X5 4.6is!!тут даже отзывы мои есть
_____________________________
лучше бы взял Фокус универсал! :-))))))))))

ИРКУТСК
ФАС отмечают, что розничная наценка на бензин стала заметно ниже. Если еще полгода назад АЗС брали себе в среднем 6,91 руб. (!) с одного проданного литра 92-го, то сейчас они получают только 1,05 руб

Рязань
Симпотичный аппарат! Удачи автору!!
Автомасла Идемитсу! Оригинальные масла из Японии!!!! www.onlineparts.ru Тел 99-83-30
pro 1000 ну ты действительно дебил! Я не переходил на личности, а высказал своё мнение! Если ты с ним не согдасен - лучше промолчи, может за умного прокатишь...
Тот же фокус гораздо рентабельней по продаже в центральном регионе чем ПР
Всё ИМХО
Dimon132
Отличный аппрат 5+.Кто подскажет есть на калдине примочка чтобы с ключа закрывались стекла или боковые зеркала?

отличная калда, самая красивая

Красивая машина! Хороший отзыв. Расход наверно нормальный - у меня Королла с таким же движком 10 кушает летом в городе.

max 150
212.41.32.--- pro 1000 ну ты действительно дебил! За 470 тр. покупать четырёх летний авто такого класса мягко говоря не разумно! Тем более с кривым рулём!
Тот же фокус гораздо рентабельней по продаже в центральном регионе чем ПР
______________________________
1. Учи географию - умник :))))))))) Томск - это не центральная Россия, а Сибирь :))))))))
2. а ты у МедвеПука спроси, почему он на качественные машины такие цены установил :( а на свой ТАЗовский хлам............... новая Приора 365.000! :)))))))))) они там с дубу рухнули :))))))
и 3. Видел я твой Фокус изнутри :) Фокус да и только :( не вставил :) машина, как машина, ничего интересного в салоне нет........ :( Я как-то одно время рассматривал для себя этот Фокус. НО! 4wd - это фантастика - его там просто не существует.... ну и вообще, салон обычный :( в итоге взял Марк 2 Блит :-)))))))

Не парни ПОКУС АМНО и точка!!!! (покрайней мере не видел япошек даже 90х годов с колесами отломавшимися) Тут не дискуссия покус - Калдина, а коменты по поводу прочитанного! А кто какой руль считает правильным так тут на вкус и цвет .... А расход скорее всего с учетом прогрева по сигналке.
калдина 01 года выпуска 2-ка 3s,расход зимой до 19литров (до работы 5км, не успевает прогреватся) летом до 12 литров.По-поводу споров в коментариях:90 е годы -оОтличное качество по разумной цене,2000-е "императорское" качество по зААвышенной цене.470 тыров конский ценник , но машинка очнравица.

покус - одноклассник короллы, калдина классом выше, как не крути.
Ездить на покусе, только из-за того, что он "новый"??? Зачем так над собой издеваться. Руль слева? Да пофиг ваще и все это понимают. Продать легче? Ну это где то там, а не у нас и Слава Богу. Обслуживание дешевле? Ничего подобного,хотя вполне возможно где-то там далеко на западе это тоже так и есть. Надежность может выше? ))))) тут вообще можно ничего не говорить, нормальный четырех/пяти/девяти/поставить по усмотрению/летний япавто гораздо надежней любого покуса. Может комплектация богаче? ))) попробуйте в 470 уложить покус, даже несмотря на то, что он классом ниже, двигатель 1,8, автомат, электропакет, абс, литые диски, пепельницу(!), туманки и прочие ништяки. Экстерьер? Да о чем вообще разговор, поставить их рядом ( а еще лучше прокатиться) - все вопросы сами собой отпадут. Некорректное сравнение просто, надо с тазиками сравнивать, стоил бы покус тыщ 300 даже пусть 365 как приора (гыы), то реально была бы тема.
А так.... такой же конский ценник за мало автомобиля.
P.S.: тем более, что калдину 24х берут в основном сердцем. Львиная доля практичности осталась в 21х кузовах. :)
P.P.S.: А машина все-равно класс!
Caldina ZZT241 1ZZ-FE

У меня зимой 13 литров расход был, и мне кричат - много!
Ну а по сравнению с твоей у меня машина нюхает :).
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001

ах, да, забыл сказать:
пиять!!!:)
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013

Славик, ктож спорит но походу придётся пересаживаться на левый руль, а на Авенсис недотянуть((
Со многим не согласен.Особенно:
1.Не самый красивый универсал,далеко...
2.Движка-фигня,и по мощам и по конструктиву.
3.Привод "не полноценный".
За такие деньги брать такой авто-очень рискованная затя.

омск
Уж не знаю, как там по нутру. Но внешне ФФ Универсал никакой, просто заурядная внешность,я их даже не замечал, специально посмотрел. А Калдина когда первый раз увидел, мля супер. Конечно сейчас уже попривыкли, а ФФ так на дачу ездить пойдет ,деду.
ALLION 1.8, 2002

Vladivostok
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Так себе авто, нет в новой тайоте того хваленого качества, и двигатель у не одноразовый(((, не самый лучший выбор.

MIH82

Адрес: Иркутск
Сообщений: 346 Так себе авто, нет в новой тайоте того хваленого качества, и двигатель у не одноразовый(((, не самый лучший выбор
_____________________________
Одноразовый двигатель :))))))))))))))))))))) это, что-то новенькое :)))))))))))))) сам не понял, чё сказал :))))))) Хотя сам ездит на какой-то Мазде :-)))))))))))))))) типа Мазда - круто! Двигатель многоразовый, а Тойота - отстой - и двигатель у неё одноразовый :-)))))))))))))) Наслушался баек про то, что у Тойоты снизилось качество........ и купил Мазду :-))

ИРКУТСК
AHTOH VR-G Подскажи плиз как перешить нави??? Очень хочется)))
______________________________ ________
сейчас японскую навигацию переделывают путём подключения в неё китайской навигации :) у нас в Иркутске, китайская ловит уже Иркутск, Ангарск и Шелехов! 3 города! :))))))))))) а Пукинская ГЛОНАС до сих пор не существует :))))))))))) только у емели на языке :))))))) ............ аааа, т.е. у Пу :-))))))
Дмитрий(автор)
Всем привет!
хотел бы высказать свое мнение на некоторые комментарии:
1. Насчет цены - сам понимаю, что переплатил. Больше с этим перегонщиком не общаюсь поскольку он показал свою непорядочность(и в некоторых других делах), но про него все знают, что он очень аккуратно гнал машины.
2. Насчет ***** ли фокус или нет сказать ничего не могу так как не имею опыт эксплуатации. У дяди фокус первого поколения всеволжский, он им недоволен(собственно говоря его отзывы о машине и отпугнули меня от ФФ) ну и плюс очередь в полгода.
3. Линзовые фары у этой модели все же на ближнем свете. Техосмотр прошел сам - регулировка фар 5 минут и 300руб
4. Айртрек все же паркетник, а не обычный универсал. Согласен, что смотрится отлично, это тоже был один из вариантов)
5. Про возможность прошивки НАВИ мне нигде ничего найти не удалось. К тому же мой новый пионер играет лучше и у него блютус громкая связь
6. Ну и насчет расхода...8 по трассе я думаю никого не смутило, королла 1.5 кушала 7.4 литра при скорости 120 в среднем, а в городе порядка 10ки, так что 11-12 для калды я думаю это нормуль. Еще хотел бы отметить, что компа который показывает расход в машине нет и расход приходится оценивать на глазок, не забудем, что скорее всего на заправках не доливают. Расход зимой указан с учетом прогрева (в среднем 6-8 запусков) и режима эксплуатация дом-работа-дом (растояние до работы 5 км). И еще хотел добавить, что 1AZ-FSE не должен быть прожорливей 1ZZ ибо прямой прыск. По крайней мере 3S-FSE у меня хавал 9.5-10 по городу, правда я тогда и ездил помедленней))).
Забыл указать в отзыве удивившую меня вешь - у короллы и калдины примерно одинаковое соотношение кг/л. с., но при это калда гораздо гораздо бодрее! возможно дело в коробке.
вроде все,
спасибо за ваши оценки)

Lucky777 занимаясь японскими запчастями по роду деятельности, поверь 1ZZ принесет тебе сюрпризы, мазду купил потому что не нравтся мне тайота только и всего, все в ней средненько. Посмотрю я на твою калду когда она пройдет хотя бы тыс 200.

ИРКУТСК
MIH82 Когда машина пройдёт тыс 200 :-))))) её выбрасывать можно :))))))))))) шутка с одной стороны, но 200.000 это и так не маленьткий интервал :( а, если там что-то придётся менять очень дорогое дак это ни от того, что у япошек качество хуже стало, просто всё расчитано ни на Пукинские какашки :( а на качественный бензин! :) вон, Марк Х 2004 года во много-много раз (ск точно не помню), качественней, чем японские требования по выхлопам аж 2010 года :)) в 14 раз помоему.......... а не брать хорошую машину только из-за бензина :( ........ Калдины и так в основном - D4, там обычный двигатель - только 1,8 , а все остальные с новейшими японскими разработками.... дак если и эту не брать, то, что? Фокус универсал? который расчитан на отходы из выгребной ямы? :-)))))))))

Lucky777 ну ты меня насмешил по поводу фокуса, сам же живем там где и я и заметь фокусников с каждым днем все больше, я судить о этой машене не берусь так как ничего о ней незнаю. А кроме хваленой тойты есть очень много разных и интересных машин.П.с. прошло время тайот народ понимает что за бренд ни есть хорошо.
Mazda Axela+MMC Pajero

Lucky777 И поспрошай у ремонтников(не пацанов в сервисе) для интереса хуже стало качество японок или нет.

ИРКУТСК
MIH82 Никогда не променяю качество Тойоты на какое-нибудь другое :))))))) потому как выбираю, что купить ни только из Тойот, но и Мазд, и Митсубиши, и Хонд...... Ниссан не рассматривается вообще никак :( и у Тойоты бывают промохи :( у Клегеров (старых) не удачная коробка........ это написано во всех отзывах :) а новые Клюгеры, 2007 года, того же года выпуска, Тойота отозвала машинки, по причине того, что декоративная насадка на глушитель.... там болтик не качественно сидит и может открутиться и даже более, после того как открутится болтик, насадка может потеряться :((((((((( ........... а, что например у Мазды? у меня на Тойоте за 4 года ни одной поломки, только жидкости меняю, колодки поменял недавно :) и всё, а Мазда? ломается? А, если сломается, то ск будет стоить ремонт? просто Тойота все запчасти закладывает в цену, а все остальные запчасти продают отдельно.............. т.к. за все поломки, Маазд, Ниссанов, выливаются они в ту же стоимость.......... а Тойота зарабатывает на том, что её машинки не ломаются :) ....... я никогда в жизни не променяю Тойоту, потому как надежней её машинок не существует :) а то, что 1ZZ может сломаться из-за Пук-бензина...... :(((( первые D4 на Тойотах...... от них ведь все шарахались :)) , а новые? по ТВОЕЙ логике, новые D4 ещё хуже старых :))))))))))))) ну ты ведь сам так сказал :) хотя скоро весь цивилизациолнный мир, в т.ч. и Россия, будут экономить выбросы с помощью непосредственного впрыска, а то, что наш бензин ни одна новая иномарка не выдерживает................... ..... мне нравится наш безграмотный российский народ :(( чуть, что в стране случилось, народ бежит - "Путин помоги!" а башкой подумать, что это сам Путин и натворил народу слабо? :(((((((((((( типа наш любимый дедушка Сталин не вкурсе? это всё они, а его не трогайте, у него виетели Душааа за нас болит :) он о нас беспокоится..... как там народ? не совсем ещё загнулся? а давайте ещё налоги поднимем :) а бензин будем гнать с завода с присадками, так чтобы 50 литров на сотню :))))))))) в этой стране никогда не будет порядка, как и качественного бензина :(((((((( а скоро Пукин и хорошие машинки запретит :(( мол, Жигули - это круто! а иномарка - плохо :(( а сам будет ездить на немецкой машинке :(( Мол, народ! храните деньги в российских банках, а сам будет хранить в европейских, до тех пор, пока у них там снова кризис не случится и все российские деньги п..р..о..с..р..ё..т :( и народ верит ему :((((( ведь сам Пуу сказал, что народ счаааастлив и ему кроме Жигулятины больше ничего не нааадо! :-(((((((((((((((((((((((((((( (((((((((

ИРКУТСК
MIH82 А ты не рассматриваешь например для себя покупку в недалёком будущем Приора универсал? ибо в японии обычные двигатели уже идут как дешевая комплектация, а все богатые комплектации с D4 :-)) а на ВАЗах D4 с роду не было и не будет :) самый простой двигатель, никаких тебе заморочек :-)))))))))))))) и прослужит...... сравнительно дольше чем сгнеёт кузов :-))

Астрахань
Фокус в овраг))
Калда +5
MARKII

Lucky777 не пускай пену меня ты не переубедишь, езди на тойоте и не парься)))
Mazda Axela+MMC Pajero
DAcent))) - подскажи где доск взять и нави прошить на калде .
1.8 2004 год.
==
а на счет расхода.. тоже думаю чот много
лью 95 евро. ейцами не воняетю.
город - 7.5-8
трасса 6-7.
== зима не больше 10 лиров.. грееться каждые три часа по 20 минут.
стиль вождения первыц со светофора ))))))))))))))))))

Сравнить Калдину с ФФ!!!
Кто-нибудь слышал недовольство владельцев Калдин своей машиной? А недовольных владельцев ФФ - предостаточно.
Отзыв 5.
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999
чиприк
Отличная машина. У самого такая. 2005г.
DAcent)))
89.222.225.---

По-подробнее по прошивке навигации можно узнать.

satellite77
У меня есть фокус (слава богу испанец, жив до сих пор), был гольф2, пежо 307SW, а сейчас Will VS 1.8 2004гв. Фокус российский - боже упаси! Японское качество не променяю ни на что, и вам не советую! Купила в 38 тыщ, щас 84 - только расходники и меняю!
У друга Х5 2008гв - треснуло дерево в салоне, парктроники глючат, вечно что-то отваливается...

привет! как поставил магнитофон? использовал "ушки?

Дмитрий (автор)
да мафон оказался уже чем посадочное место, установка с заглушками стоила 900 руб. по моему гламурненько получилось)
Ну вы и любители поспорить!!!!Вот мне лично всё ровно что говорят о Приорах и Пр.рулях,фокусах-Я эксплуатирую Honda Orthia 96г-доволен!А после запрета на ввоз в следующем году будет видно-но Япошки однозначно на месте сидеть не станут. За отзыв 5.
bad_bot
Вот если есть определённая сумма денег, и будет вопрос стоять брать новое гуано (фокус) или в хорошем состоянии япошку, то сливать бабки на новое гуано не стоит, оно через годик станет уже не новым, но качество япошек от форда лет на 10 впереди.

МИРНЫЙ Архангельская обл
Кореж взял Фокуса 530т.р.комплектация средняя без АБС,т.о.не прошёл фары кривые.Проехал 10т.км.двигатель цокает будет разбираться.Нельзя забывать очень важный фактор - Российскую сборку!
4ук
Недавно коллега по работе прикупил из салона Ф Маверик.Тех. осмотр прошол с 3 раза,не одновременно тормозили задние колеса и "не правильно" светила левая фара.После обращения в салон дилеры смогли отрегулировать только фару, с тормозами так ничего и не получилось, но они как то смогли договориться с ГАИ, и он получил тех.осмотр.Вот вам и Форд из салона...Для сравнения, я на своей Королле 2001 г. прошел там же с 1-го раза.

Да нормальная машина фокус.
Но японцы все равно получше.
Максимус55, а что япошки "сидеть не будут", какие варианты развития событий могут быть ? Не, я чо, я ни чо :) Я всмысле только обеимЯ руками "за" японцев... А то ж с этих леворуких памиреть можно со смеху. На деньги народ российский разводяд... Я сам 2 года на калде в 241 кузове езжу и с ужасом думаю что будет через несколько лет, если авто менять придется... На что менять то за эти деньги... ?
Э-э-эх
Хотел поменять Эскудо 96 года на калдинку, почитал передумал...
У меня у таварища калдинка , машина ужасная на мой взгляд , единсвенный плюс что это тойота и все :) он калду взял 2003 г за 400 я за 420 фокуса максималку 2006 г испанской зборки . По комфорту качеству и ездовым характеристикам а темболее по начинке сравнивать даже смысла нет !!! фокус впереди с большим отрывом . И хочу заметить не русский а именно сипанец за год некаких проблем зимой в -35 как часы заводится сам живу в Красноярске морозы лютые

Орел
а кто нибудь подскажет разницу между калдиной и премио 2003-2005 годов исключительно по интерьеру салона, я так понял в калде нет камеры зад. хода панель не оптитрон что еще +-? или все зависит от комплектации каждой модели?

все от комплектации зависит

H
Машиной доволен вот уже год прошел!

За Caldina только 5!

H
Лучше не слушать всяких там MIH82.
На счет тухлых яиц - у меня то же самое :((
С автокреслом тоже помучилась - ремни коротковаты, но в итоге автокресло группы "0" установить удалось! Вначале - сзади водительского, но хотелось максимальной безопасности, поэтому, помучившись минут 15, удалось пристегнуть его посередине! Но теперь о том, чтобы его убрать, даже слышать не хочу - крепить его слишком сложно :))

На самом деле отзыв о машинке хороший, да и машинка того стоит! У меня самого - Калдина 2.0л 4WD 2003г. серебристая. Я вообще хочу сказать, что машинка меня порадовала своей надежностью. Проездил я на ней уже 2 года (60 т.км.)Из вылезших проблем: небольшие подтеки масла из сальников заднего редуктора (менять пока не стал), и пробило недавно сальник помпы ГУР, прийдется менять помпу, поскольку проехался на сухой. Немного напрягает повышенный расход масла(1л на 1000км), но нигде подтеков нет, да и в свечных колодцах сухо! На динамике это не сказывается. Насос высокого давления пока не менял, до меня его тоже никто не трогал. В общем - все! Никаких "глупых" проблем типа: "замерзли форсунки омывателя" и т.д.! Да, есть сверчки, но салончик выполнен добротно. Действительно просторный салон, хотя снаружи так не кажется. По проходимости скажу так: из собственной практики - приходилось ездить за крузаком по снежной колее 25см по полю. Удовольствие еще то, но я ни разу не застрял (15 катки, разина хакка 4-я). Для меня пока самая большая проблема - это правый руль ибо государство до сих пор строит препятствия для владельцев праводуких машин!
Lock1
Подскажи как фары регулировал.У нас 3000 просят за данную процедуру.

Lucky777 ты сам на какой тавоте ездишь?
ребят, калда не повторима и очь хороша! ее надо любить и она ответит тем-же. всем зеленого света!!!

Я вот тоже насчет фар не понял. Как это 300р и 5 минут на линзах ? На нашей оптике так просто линзы не настроить. Ступенька один хрен будет обратная а не евро-вариант. Я на своей снимал/разбирал фары и переставлял заслонки на линзах наоборот, с добавлением на них доп.отверстий для крепления. Затрат - день ковыряний, потому как опыта не было. Lock1, если тебе интересно про переделку фар, все разжевано на http://www.caldina-club.com

М.О. Щербинка
Pаsha:
2Игорь 69,а вы на чем ездите
походу на фокусе

Лукоморье
Очень крепкая машина. 6 лет работала в жестоких условиях. Пыль, грязь, просёлок, гребёнка, морозы. Не разу не подвела. Продал. Купил 2007г. Не смог другую купить, тем более паркетник типа Кашкай или Дуалис. Салон в них конкретно пластиковый. Лексус или Хорёк с 2005 г. вот паркетник . На них надо деньги копить ещё года три.( это без кредитов и чтоб хлеб с маслом кушать)

Подскажите, ктонибудь в derbenev1984@ http://yandex.ru По аккп, калдина 2007г, где там о/д ? перемещаем рычаг в положение д-3, в положение д-3 его ещё можно подвинуть в право, какой из положений является включеным о/д ?
Продам: сноуборды, боты, крепы, одежду.
Мой отзыв: Toyota GT 86 2012

ставлю 5.
отличный аппарат с неубиваемой ходовкой, мотор хоть и не оч надежен, зато довольно резвый

Железногорск-Илимс
хороший отзыв, на 5.
Только не пойму,зачем на лето 5/30 масло лить-это же зимнее масло. Можно 10/40.
Зря зимой долго не греешь-вот и сальник побежал. машину ниже минус 25 лучше вообще не трогать.

Набережные Челны
За отзыв 5. Машина замечательная. внешний вид да и салон одна сплошная красота. Про надежность именно калдины в этом узове могу сказать у самого Caldina 2003г, Кузов AZT246 1AZFSE 150л/с 4ВД, пробег 183000км из низ 83000км по России.От машины толко положительные эмоции, машина живее всех живых хоть и пишут Д4 не айс, ТНВД не менялся, стойки, опоры стоек и пружины родные да и многое другое всего неперечислить, расходники ни в счет, единственное из серьезных поломок, прошлым владельцем был заменен насос гура и это за 183000км. пробега.Многие ли иномарки могут похвастать такой надежностью?, думаю далеко не все, тем более европейцы.
У друга Тойота Авенсис 1998года двиг 4АFE 1.6л, механика пробег давно уже за двести т.км и тоже живее всех живых, будет вровень с новыми бюджетными иномарками,схожих по комлектации, что по ходовой что по движку. Сам на ней езжу периодически, так что это не просто слова.
Про надежность ТОЙОТЫ даже и говорить не хочется, мне кажется лишнее и так всем понятно.
А про фокусы, негатива от их владельцев и сервисменов кто их обслуживает просто куча, капиталки движков для них норма.
Мазды,Хонды отличные машины по внешности, динамике и управляемости, но надежность, а тем более цены на их обслуживание в разы дороже чем Тойота!
Тойота Caldina 2003год. двиг.1AZ-FSE 150л.с. кузов AZT246W 4WD комплектация ZT
Мой отзыв: Toyota Caldina 2003

Набережные Челны
Еще хотел добавить по поводу правого руля.
Пересел с левого на правй руль и непочуствовал ни кого дескомфорта, разницы по крайне мере кроме трассы нету ни какой, кот бы там ниговорил.Вопрос привыкания максимум 1неделя.
Бывает пересаживаюсь за левый руль к другу в авто, и уже наоборот кажется что руль не стой стороны.)
Тойота Caldina 2003год. двиг.1AZ-FSE 150л.с. кузов AZT246W 4WD комплектация ZT

братск
У самого уже год такая . А я все по привычке жду подвохов . А не чего не отваливается . Хотя уже более десяти лет езжу на японских авто. И должен был привыкнуть к их качеству, хотя сравниваю до сих пор с вазовскими моделями,которые морально и физически устарели. При выборе калдины не замарачивался какой двигатель лучше д4 или 1зз, считаю что японцы плохих машин не делают. Попалась калдина с двигателем 1зз 2005 года простой комплектации с пробегом 130 тыс.по России. Машиной доволен, не пожалел о данном выборе.За год эксплуатации не чего не менялось ,хотя дороги в Сибири суровые, как и климат. Даже стойко перенесла поездку на остров Ольхон. Машина крепкая,не прихотливая со своими не большими минусами и плюсами.
Евгений
Езжу 1,5 года. Нравится - внешний вид, салон, расход по трассе 6-7 л. , по городу зимой - 10-11 при езде на небольшие расстояния. Не нравится - низкий клиренс и передний бампер все собирает. Машина чисто для города трассы. На природу выезжать не удобно. Но я я все равно люблю эту машину! )

Парни, Калдос в этом кузове это нечто........ Цена-Качество рулит!!!

Проставки под стойки 20мм превращают ее в паркетник (180мм), и вуаля.... 4 года на Вензе двигаюсь, но на Калдоса в в 241 до сих пор облизываюсь...

По Новосибу перед лежачим Полицаем на Вензе еду 20 а на Калде 40 ..... Думаю, доступно....

jonnick
Со многим не согласен.Особенно:
1.Не самый красивый универсал,далеко...
2.Движка-фигня,и по мощам и по конструктиву.
3.Привод "не полноценный".
За такие деньги брать такой авто-очень рискованная затя.
Умник найди универсал красивее, слабо?
антон
Уговорили!!!! Прочитал все отзывы и коменты. На днях беру калду!!!

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
антон
Уговорили!!!! Прочитал все отзывы и коменты. На днях беру калду!!!
За сколько взял?)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Волжский
Пробег был крученый, однозначно. До 100 вообще ничего не должен был делать.
Мои отзывы: Toyota Wish 2008, Renault Logan 2005

Алексей
была такая калдина дорестайл, так же 1зз-1,8 , кушала 11 летом, 12,5 зимой (средняя скорость 26кмчас)
при включении режима ECT SNOW, расход составлял 14.5л100км, так же в Томске
по комфорту с короллой хоть и 11 года сравнивать никак нельзя, калдос на многорычажке ну очень классно рулится и комфортно едет
с клиренсом так же проблем не знал, резина стояла 20555р16
правильно, что фокуса не взял - потерял бы много при продаже, вложил бы много больше за время владения даже короче и в сервис заезжал бы чаще

Продажа Toyota Caldina 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 1ZZ-FE в Томске