Мегавстреча 5 городов на Байкале. День первый.

Мегавстреча 5 городов на Байкале. День первый.

Красноярск»Усть-Илимск»Иркутск»БАЙКАЛ«Улан-Удэ«Чита

«Ну что, друзья одноклубники, хорошо у нас встречи проходят, но чего-то не хватает. А именно: шашлык, костер, никуда не спешить. Поэтому предлагаю выехать на природу с ночевой».

С этой невинной фразы все и началось.

Кто-то припомнил рыбалку, фильм «На Байкал» и понеслось! Слово за слово желание встретиться высказали Чита, Улан-Удэ, Усть-Илимск, Красноярск. Чуть было не подцепили еще пару городов с разных концов страны… В итоге в теории набралось порядка 20 машин и 40 человек. Место: поселок Новоснежная на границе Иркутской области и Республики Бурятия.

Готовились, находясь в эйфории, полтора месяца! Много встречались, обсуждали, обмывали, ржали, ну и конечно флудили на форуме (не поленился, посчитал – аж 50 страниц), в итоге ближе к поездке пришли к выводу, что никто толком не готов. Зато ощущение было, что уже съездили, ведь предвкушение порой не менее важная часть, чем сама поездка.

Главный вопрос: удастся ли разместить такое количество машин и палаток на берегу Байкала в пятницу вечером. Порой даже на одной приткнуться проблематично. Но, как говорится, нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти. Решили решать проблемы по мере их поступления.

Волей случайности 2 Калдины уехали в точку сбора на сутки раньше и слали с Байкала тревожные новости.

Время тянулось медленно и волнительно, но до 20 июля кое-как дожили.

20 июля 2012 года.

Это был самый долгий день.

Пока мы еще сидели по конторам в начале рабочего дня Усть-Илимск (1) машина и Чита (4 машины) уже выехали. Усть-Илимск кто не знает – это капец как далеко в сторону полярного круга, где самый оптимальный вид транспорта – лесовоз. И той и той группе до точке сбора предстояло проехать более 900 километров. Нам же всего 200 километров (: В районе Братска Усть-Илимск пробил колесо и, потратив на ремонт много времени, выбился из графика движения. От Читы поступали звонки о ливнях и грозах.

Но у нас светило солнце и в заветные 19-00 мы встретились на объездной Иркутска (вместе с одной машиной из Красноярска).

Кто знает, что такое Култуксткий тракт в пятницу вечером – тот поймет. Узкая горная дорога с ровным асфальтом, но подъемами, спусками, мостами, обрывами и фурами… С большим количеством фур. Колонной из 8 машин растянулись метров на 100.

Но, не смотря на все трудности, ехали категорически позитивно и очень красиво: ехал и любовался в зеркало заднего вида как много одинаковых машин облизывает повороты. Со стороны, наверное, это было еще более впечатляюще.

В один из моментов увидел, что все один за другим стали сворачивать. Оказалось на одной из машин спущено колесо. Подключили компрессор – накачать не может. Решили, что слабый, а резина низкопрофильная, приподняли домкратом – все равно накачать не может. Сняли колесо, а его внутренняя боковина отсутствует в принципе :D Пришлось ставить «докатку».

Дальше поехали без происшествий, много останавливались, фотографировались. Позитивный настрой поддерживали и автомобилисты, активно сигналящие в приветствие. Правда отдельно попадались и моральные уроды, куда без них. Периодически в колонну вклинивались и «левые Калдины» :D

Дорога в 200 километров заняла около 4,5 часов.

Сзади нас догоняли отстающие, в том числе и Усть-Илимск. Итого получалось около 5 групп, в том числе одна уже на Байкале. Координироваться приходилось достаточно активно.

В итоге, несмотря на разное время старта, расстояния и условия движения Чита с Улан-Удэ и мы с Красноярском приехали в точку сбора (сворот с федеральной трассы на Новоснежную) около 11 вечера с разницей 20 минут!

В поселке мы, конечно, произвели фурор! Сколько ехало машин в темноте понять на радостях было сложно. Где-то порядка пятнадцати. Ехал по поселку впереди колонны (дорога к берегу Байкала длинная и разбитая), а сзади все было в огнях – очень впечатляюще, хочется запомнить это на долго. Местные жители чуть головы не свернули. Рыбаки на берегу и отдыхающие в шоке выдали: «ЭТО ЧТО, ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ МАШИНЫ?».

- Да, отвечали мы не без чувства гордости :D

Наша первая группа из 2 машин заранее подыскала нам место не берегу и на удивление вся орда разместилась без потерь. Хотя кругом были заболоченные участки.

Пока расставляли машины и размещали палатки, подтянулись отстающие из Иркутска и Усть-Илимска.

Если мы прокатились в удовольствие, то люди от 1000-километрового марш-броска подустали. Но пиво уровняло наши силы. Пиво оно такое… животворящее :D

Продолжение следует.

P/S: на первых двух фотографиях группа Чита – Улан-Удэ. На остальных мы. На последней в точке сбора.