Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2000

Цвет салона: чёрный
Салон: ничего особенного
Кузов: релинги, метла, ветровеки
Ходовая часть: АБС
Двигатель: 4 цилиндра, 115 л.с.
Доброго времени суток, уважаемые посетители drom.ru. Хочу рассказать про свою первую машину, имя которой Toyota Caldina (она же калда, калдырь, калдос; кому как нравится :) ). Машину я приобрёл в апреле 2008 года, а до этого эта машина эксплуатировалась 2 года моим отцом, поэтому не буду говорить, за сколько взял, цена отличалась от рыночной. Вообще-то я хотел купить что-нибудь из хонд, но из за цены выбрал «брак по расчёту».
Первые впечатления были следующими: (сравниваю с короной-бочкой, которая была до этого у отца) посадка за рулём не изменилась по сравнению с короной (с ростом 1,92 не очень удобно), двигатель дохлее (на короне 4s-fe стоял), шумоизоляция хуже (наверное из-за задник колёсных арок, которые в салоне), материалы отделки передней панели и ткань сидений чуть-чуть получше. Про динамические свойства авто можно сказать так: они есть, и достаточны для неторопливого перемещения по городу и краю :). Зажигать – это не про калдину. До меня на машину была поставлена музыка пионер 5100, и… всё :). Я же доставил только брызговики, и до сих пор лень съездить затанировать задние стёкла багажника. Перечислю ремонты:
- замена помпы. Пробег 180 000, естественный износ;
- Замена крестовины рулевого карданчика (хрустела);
- замена ступичного подшипника заднего правого. Зашумел по моей вине.
Про подшипник: занесло (уже на зимних колёсах) по первому снегу, и ударило задним правым колесом о высокий бордюр. Вердикт – диск (штамповка) выбросил, подшипник поменял. Вот ещё геометрия сбилась. А подшипник, блин, 2500 р. стоил. Ещё на подходе подвеска вся по кругу. В неё за почти 4 года эксплуатации в России никто не лазил, поэтому этим летом и стала она постукивать. Ещё обнаружил, что центральная задняя подушка двигателя порвалась, тоже менять буду вскорости. Кстати, за всё это время (реальный пробег в районе 200 000 км., хотя на одометре 135 000 :) ) ни разу не приходилось доливать масло. От замены до замены (10 000 км) уровень стоит почти на месте (по щупу падает максимум миллиметров на 5). Всё остальное по ремонту – периодичная замена расходников.
Ну ремонт ремонтом, без него никуда, хотя сюрпризов не преподносит, теперь об эксплуатации вообще: задние сиденья раскладываются в ровный пол с багажником, что-нибудь увезти – не проблема. В горный этим летом ездили с друзьями на одной машине – 4 человека плюс скарб для отдыха дикарями, увезти можно много, главное только машину не перегружать, а то на волнах асфальта подвеска будет срабатывать на буфера отбоя. Проходимость машины – городская, застревал 2 раза, один раз ведущими колёсами «упал» в поперечную колею ж/д линии – вытянул таксист на короне-бочке, за что ему огромное спасибо, а другой раз по весне провалился в талый снег (дело было на территории гаражного кооператива). Причём провалился всеми 4 колёсами, и основательно сел на брюхо. Выручил отечественный автопром в лице УАЗа Хантера. Вообще, к уазикам я сохраняю тёплые чувства, на прежней работе 3 года на козлике проездил пассажиром и иногда водилой. На заднее сиденье с трудом, но всё-таки входят три детских сиденья. Правда пристёгивать детей не очень удобно :). По трассе 120 км/ч – это комфортный максимум, можно и больше, но комфорт уменьшается. А ещё ускорение до 140 ещё хоть как-нибудь идёт, а после с БОЛЬШИМ трудом. Возвращался когда из горного, пытался усидеть на хвосте у BMW 330, естественно не усидел. Ещё машина ни разу не подвела в морозы, прошлой зимой в минус 32 простояла весь день у офиса, а вечером с первого раза завелась. Про расход: когда машину только взял, расход был всё время 15 л!!! Дело было в кислородом датчике. Его менять я не стал, промыл в соляной кислоте, обработал щёлочью, и вкрутил на место. Расход по трассе стал 7,5-8 л, по городу около 10, зимой 12.
Итог: машиной я доволен полностью, так как на ремонт денег ушло исчезающее мало за 1,7 года, расходники не сильно дорогие, и меняются за недорого :). Конечно же, драйверского счастья она дарит столько же, сколько и ломается – капельку :), а в качестве семейной машины – уже как то маловато (трое детей). Зато для работы (возить часто инструменты, лестницу и кабели/провода приходится) просто отлично. Вот так.
P.S. отзыв первый, машина тоже первая, по литературе в школе тройка была, так что сильно не пинайте :)

JIegenda, Санкт-Петербург

Автомобили из Японии
Инстаграм: jpn_auto.ru/
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

New Zibirsk
Низка она, а так машин отличный!
Улыбайтесь, это раздражает

Новосибирск.
Я бы только за ребятишек 5+ поставил.
The dream of mind creates monsters.

Калдина хорошая машина 5!
$тудент
Как панель под дерево делал расскажи обязательно
на Мазду Капелу похожа и движок у моей Капелки 116 сил, машина точно для семьи неспешной езды.

пулся в пулю моя, только я литье поставил и туманки. Отл машин
Toyota Hilux Surf '00

комплектация трое детей 5
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Питер
"Зажигать – это не про калдину."...
Совершенно не согласен , потому как версии Колдины GT , "бочку" сделает на раз .
"Если у тебя нет врагов - значит, счастье от тебя отвернулось"

Панель под дерево была с японии, ничего с ней не делал, и ниукого такую не встречал.
"Зажигать" - в версии GT, а ещё лучше GT-T - спору нет, но я имел ввиду именно 7a-fe

земляку пятёрка,калдина семейный автомобил.мне тож нравиться.
теперь ГЛОНАСС

тоже первой машиной была бочка СФ,но после нее калдос кажется победнее (может бочка на фарше) 5 за машину

Юрга
достойный автомобиль. большой и неприхотливый!

Автору привет из паралльной группы Э-13!!! Красивые детишки, молодец!
Toyota Sprinter - название само за себя говорит!!!
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Дмитрий Сергеевич, лови петерик. Все по-честному. Фотки вери гуд
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

Дмитрий Андреевич, спасибо.

Ответный привет от Э-11!!!

Иркутская обл, Усть-Кут
калдина рулит,отзыв хорош,сам год назад пересел на клду GT 4WD, мой первый универсал, седан не куплю никогда больше! до этого был другого мнения об универсалах.5!
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

держи земеля пятачок!!! лучший автомобиль в своем классе!!!
UGT: Altai Motorsport Club
vk.com/ugtclub
EJ Brothers

Хорошоый аппарат! Сам юзаю такой!:)
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Toyota Ipsum SXM15, 1996 г.в.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001

Приморье
Калдос хорошая машина! У самого твистер-ВД, Панель под дерево в стандарте почти на всех с 2000года.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!

судя по последней фото, тебе там тесновато.

1SANCHES1, ну машина в этом не виновата... прото во мне роста 192 см и вес около 120 кг.

Ein

Может кто мне поскажет, куда жать, чтобы сделать дополнение к отзыву?
Ford Focus C-Max, v-2L, 145 hp, 185 nm, mt, Ghia, '05
Мои отзывы: Opel Zafira 2012, Ford C-MAX 2005