Тойота Калдина 1993 — отзыв владельца

Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Название: "derevo edition"
Цвет кузова: беленьгий
Цвет салона: сереньгий
Салон: кондер, майфун, подогрев сидушек, тонировка и четки
Ходовая часть: жесткие стойки
Двигатель: 5Е-FE
     Приветствую всех любителей 4-х колесных агрегатов, под названием автомобиль.... Владею Toyota Caldina ET196, в простонародье "деревянная", уже года 4.. Изначально машина покупалась, как недорогой надежный автомобиль, способный перевезти много полезной и ненужной утвари и строительных материалов на дачу...., так что попробую рассказать об этом чуде японской инженерии.
     Не скажу что этот авто- предел моей мечты, НО так получилось и я стал его счастливым обладателем...  Попробую раскрыть все его "+" и "-".
     Итак, начнем с плюсов. Несомненно, огромным плюсом любого японского авто, является его надежность..  Не для кого не секрет, что японцы 90 годов, тем более тоёты, самые надежные и неприхотливые авто...Конечно расходники и мелочи не считаюся..При пробеге в 260 немного кушает масло, но это все решаемо заменой маслосъемных колпачков и колечек.... и двигатель опять будет служить вам верой и правдой не один год...И еще чуть не забыл, при работающем двигателе слышен небольшой вой..встречал это не на одной калдине с двигателем 5E-FE..Думал что воет генератор, выяснилось все снятием, чисткой и заменой подшипников , но это не он...оказалось что воет помпа, но так езжу уже года 3 и нечего не происходит, а просто так менять нет желания, значит будем ждать когда загнется.. Коробка стоит механика, к ней вообще нет никаких претензий для машины такого года. Все датчики на двигателе очень простые и надежные, т.е. в принципе ломаться особо не чему. Машина эксплуатируется и зимой и летом и проблем с запуском никогда особо не было, учитывая тот факт, что машина ночует возле дома. Даже в минус 42 завилась, правда очень и очень плохо себя чувствовала и было слышно, что под капотом происходят не очень правильные шумы и стуки. Вы не подумайте что я изверг, что в минус 42 заводить машину это бред, НО НУЖНО БЫЛО ЕХАТЬ И ДЕВАТЬСЯ БЫЛО НЕ КУДА, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ДО ДОМА БЫЛО 150 КМ. Еще к плюсам можно отнести отличную грузоподъемность и вместительность салона. Чего я только там не возил (рессоры для рабочей лошадки- ЭТО СИЛА!!!!)и пусть она очень жесткая, и пусть по трассе она плавает и когда ложешь стрелку- такое ощчущчение, что летишь все 300, поверьте это очень страшно, но это был эксперимент, больше не хочу и не буду. Но это прежде всего рабочая лошадка и ждать от нее большого комфорта не стоит.. Хотя, ездил на ней на Алтай, а это 2300 км,если бы не рессоры, то очень даже ничего- не болит спина, не затекают ноги( как на нашем автопроме), но постоянная тряска очень быстро надоедает, но и из этой ситуации есть выход... ПОЛОЖИТЕ ПОБОЛЬШЕ ТЯЖЕЛОГО В БАГАЖНИК и тогда будет очень даже ничего. И даже спокойно можно переночевать в машине. Кинул в багажник матрасик и спишь отличненько. Что могу сказать по подвеске, за 4 года владения и пользования 1 раз поменял стойки, сайлент-блоки, наконечники, крестовинки, вообщем перетряс всю подвеску... хотя наездил уже 136 тыщ. И появился какой то стук в подвеске сзади, что это не могу разобрать.... Смотрел все, думал что опора амортизатора, но нет , не она.... вообщем будем искать причину..... И еще немного раздражает скрип из багажника, но это проблема многих универсалов - износ ушка замка задней двери, в итоге замок не плотно закрывается и дребезжит. Но это решилось парой витков изоленты и больше скрип не напрягает. К минусам могу отнести следующее, так как печка та же,что и короне, карине и карине е, а салон немного поболее будет, то прогревается он заметно дольше. Решилось это все проклейкой STP`ишкой. Потратил примерно 4 тыс рублей и 2 неполных дня, зато эффект очень хороший. Также отнесу к минусам, отсутствие всех радостей жизни, таких как, климат, подушки, электрозеркала, метла, регулировка руля, вообщем дерево. Зачем же оставлять весла, когда можно поставить электро и нормальную обшивку от короны, что и было сделано. И все-таки умеют японцы делать машины для людей.  Этот автомобиль очень простой и очень надежный и ни разу не подводил меня...Но время идет и я уже начал задумываться о приобретении другого верного друга и помощника в лице калдины 240-й, но все же самые лучшие воспоминания от первого авто.

извиняюсь заранее за качество, снимал на тлефон

Всем привет!!! Вот ударило мне в голову, что надо покрасить машинку, белизны добавить в серые будни..... Немного фото прилагается ( до и после работ)

Всем еще раз привет!!! С наступающим ВАС форумчане...

Кто советом поможет, в общем тема такая, на дросселе заслоночка болтается, от этого может подсос воздуха происходить и обороты плавать... и она как нить ремонтируется или только замена грозит ???

- КТО ЧЕМ ПОМОЖЕТ, ПОДСКАЖЕТ... могу даже принять в подарок на НОВЫЙ ГОД дроссель :))

Идет полным ходом подготовка к тех.осмотру...

, пробег 263 км

Cvx

капот кривой немног) 5!
Honda Accord EXE
Toyota Allion A20

15-ти литровая калдина... Эксклюзив.

Сообщений: 2098
а горщков то скока при таком объеме? 40 что ли?
шутка..
машина крепкая, хорошая!

Двигатель: бензин, 15000 куб.см. От какого грузовика? =) Бывают оппечатки=) 5
По доброму написано)

15 литров на Калде это сила! ГТ - Р курит бамбук. А литьё было или стало? 5
Only God can judge me
А че на фотках,то колпаки,то литье.Колпаки вобще двух видов.Или я че то не догоняю.

Теперя разобрался с колесами.Сначала была не тонирована.Потом затемнил и сменил колпаки.А потом затонировалл вкруговую и поставил на литье.

Видимо, литьё - летний вариант. Штамповка - зимний.

VARTOVSK CITY 86rus
в подвеске сзади скорее всего резинки на амортизаторах убило подходят от нашей шестёрки стоят копейки, у меня у бати такая только дизель 2.2 2001 г на автомате, а до этого была 2.0 дизель на мехе так она сейчас у знакомого прошла уже 400 тыс и сцепление ещё родное (а как я её до армии только не убивал включаешь заднюю разгоняешься потом сцепление в пол и газ тоже в пол включаешь первую и бросаешь сцепление аж дым из под колёс идёт) просто не убиваемый аппарат
Ехал Грека через реку
Мой отзыв: Toyota Corolla 2001

Ангарск-НСК
Сочувствую хозяину.........ОТСТОЙ.
Он самый - Mark ll Qualis 2000г. - с 2MZ

Сколько у тебя комплектов колпаков???)))

Ангарск-НСК
Извени,возмёш другое(не навароченое яп авто)-поймёш),хотя ,цена-качество-вполне..,НО А и S-ВПЕРЕДИ.
Он самый - Mark ll Qualis 2000г. - с 2MZ

zentr38"Сочувствую хозяину.........ОТСТОЙ."
себе посочувствуй
Безвыходных положений не бывает,есть неприятные решения.
nurofen
Действительно подвывает уже 1,5 года ,грешил на натяжной ролик ремня ГРМ , а может и помпа как ты говоришь.Вообщем на это забил.Пробег 170 т. появился жор масла ,поможет ли раскоксовка или однозначно менять? И ещё при запуске на холодную рычит как дизель несколько минут , потом нормуль.У тебя как ,кто чё подскажет?

VARTOVSK CITY 86rus
nurofen
не дай бог конечно, но если помпа, представь где нить зимой за городом встанешь, вот досада будет, так что такие вещи нужно менять даже на тойоте, это расходный материал.
Ехал Грека через реку

Была у меня такая Калдинка-"первая моя"-(только полусуперовая и АКПП, 1996г, белая), машинка реально крепкая и надежная!!! ВСЕ вывозила и всех выручала, продал, - до сих пор ее вспоминаю... 5-ка за отзыв! Все, что написал, - ПРАВДА!
T.Caldina"98, AT211, 7A, АКПП, серебро

Иваново, Барнаул, Н
блин ну нашли к чему прикопаться, подумаешь нулик лишний приписал

У родителей такая же. 6 лет безжалостной эксплуатации (1/3 по грунтовке, скальнику дорогу прошла 75 000 км), сколько, чего перевезли не посчитаешь. Наверное надо самому про нее написать отзыв
Признаки шизофрении можно найти у каждого!!!
Была у меня такая! Только люксовая, полный электропакет, 1994 года, пробег за 200 тыс. был, так за 2 года только лямбду сменил!(свечи, масло и фильтры само собой) Крепкая, надежная работяжка! Для поездок на дачу незаменима!!! 5!

Комсомольск-на-Амуре
Ага, 15 литров - отжог:)
W16 наверно компактный такой Тойота поставила, Лексус плачет;))
Такая же у бати - супер!!! Член семьи - добрый, надежный друг, хорошая девчонка:) Огромный багажник, экономичность, простота обслуживания и куча других плюсов перечисленных тобой! +5!!
отлично написал, с юмором! А в 240 кузове только автомат, не то...
вот бы 6тиступеньчатую коробочку бы...

хде то у Сибири
Спасибо за доброе слово!!! А 15 литров, потому что писал 15000 мм куб!
Мой отзыв: Toyota Caldina 1993

nurofen
188.186.70.--- появился жор масла ,поможет ли раскоксовка или однозначно менять? И ещё при запуске на холодную рычит как дизель несколько минут , потом нормуль.

По поводу масла- на счет раскоксовки, это 50 на 50 или поможет на все сто или на 500-1000 км, но после нее надо масло бы поменять... И надо еще учитывать тот факт, сколько примерно на 1000 км доливаешь, если грамм 300-500 и выше, то однозначно замена колечек и колпачков. А на холодной обороты не плавают???

хде то у Сибири
сегодня еще добавлю немного фоток...
последняя фотка- как она мне досталась..
первые 2- что стало...

хде то у Сибири
And9797- резиночки смотрел, целые... Думаю пошукать в районе креплений бензобака, может там счастье обнаружиться...

Караганда
да она покруче бугати веерон будет...=)
?????????????? - сотри и прочитай мою подпись)))

У самого такая же. Отзыв тоже имеется в Калдинах ВАН написан.

Еще фото салона бы посмотреть. 5

Немножко помылися

вот немножко салона

хде то у Сибири
и еще салон который спереди, вроде :)

Winter session 2009 :))

Бубоний
МЕГАКАЛДОС

Ставлю 5 ухоженной калдине!=)

nurofen
Было дело плавали обороты , чистил БДЗ и регулятор х.х- помогло. Расход масла 500-800 мл на 7000км ,что ещё допустимо ,но тысяч 30км назад его вообще практически небыло я вот к чему.Весна покажет чё делать.

Фотки красивые!

зачет
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Рабочий авто, на 200% оправдывает свое соотношение "цена/качество"!!!

Литейко зачетное

клёвая тачка владел лет.5 только положительный остаток на душе.Было всего 3.Дизель разбил сразу.Вояка в лоб въехал.)вторая проехала около 600000 т.к (меняли движок и автомат)3 ездит до сих пор правдо менялись рессоры и стойки зимой на пиво гоняли по ухабам (убивал но убить не смог только ходовку) очень много пива выиграл.
но машина чисто для работы.
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Дерево эдишн:-) Ну Ты перлы выдаешь))) 5!

Биробиджан
А чем отличается ван от обычной? У самого такая уже 5 лет. Кто зад рессорный лифтовал признайтесь как? Отзыв хорош.

Славгород
калдинку не продаешь? мой тел 9635352878 в рабочее время

То Автор 15000 мм куб.=15 см куб.

1,5 2001года
шум в подвеске ссзади тоже напригает незнаю что
стойки заменил неканает))
вообшем комент норм узнаю своё бревнышко))

Evgeni555
всем привет! подскажите пожалуйста как поднять зад машины, я имею в виды какие рессоры брать или может что подложить под них, чтоб машина чуть выше казалось и щё вопрос по поводу задних амортизаторов, они почти умерли. говорят какие то наши подходят, если кто знает подскажите. За ранее спасибо.

Кимберлитогорск
Отличная рабочая машинка!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

анжеро-судженск

Раз стопаки от суперовой воткнул, то на багажник вставки надо врезать, будет гораздо красивее.
Caldina ET196,1997г., 5E-FE,A132L, оптитрон Carina(белый), Gaia(синий), без фишек оба.

verdi:
не спорю, земеля, но машина продается и поэтому уже не буду ставить, а так хотел поставить стопари, рилинги и обвесик...

серик 55
Зачетно!, имеется необходимость приобрести Ваш машин!, сот. т. 89618814243!!!, о цене я думаю договоримся!

Первые две фотки хоть печатай и на стену! 5ка)
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

Зад можно поднять увеличив серьгу рессоры. Я увеличил на 4см.

Кызыл
У родственника совсем недавно на точно такой же правая рессора лопнула аж два листа.... прямо в дороге, ну ниче, проволокой стинули и доехали потихоньку до дома...

про стук сзади это подшипники???? дорова

Продажа Toyota Caldina 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина