Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2002

, Пенза
Год выпуска: 2002
Цвет кузова: Белоснежный
Цвет салона: Темный
                              Доброго всем времени суток!!!

Давно хотел написать, но все с духом никак… Теперь времени навалом т.к. сломал руку и торчу большую часть времени дома.

Итак - Тойота Калдина, ноябрь 2002 года выпуска(дром говорит), 241 кузов, белый – белый, дв. 1zz-fe, передний привод.

Как здесь заведено, сначала муки выбора, потом ощущения и эксплуатация:
На дворе конец октября 2008 года, занимается мировой финансовый кризис, а у меня на кармане кое-какая сумма деревянных образовалась и Цероз(Тойота королла церес, отзыв - Отзыв о Toyota Corolla Ceres ) за окном. Супруга наслушавшись про инфляцию и т.п. Ситуация говорит не стабильная, доллар дорожает – надо машину менять. Цероз верой и правдой служил 2,5 года, но года берут своё. Ну продавать, так продавать – закидываю объявку на местный интернет-базарчик и через час приезжает парень(Роман привет тебе) на десятом тазике, смотрит, катается и оставляет задаток. Я немного обескуражен, так как не рассчитывал, что процесс продажи займет час, так как до этого периодически выкладывал объявки, по мере прихода мыслей о смене авто и подворачивающихся вариантов. Но отношение в моём городе к прулям, мягко говоря, неадекватное, поэтому очереди за церозом не было. В общем, сталкиваюсь с выбором авто: по-любому пруль, т.к. в соотношении цена/качество альтернативы нет, универсал или миниминивэн, т.к. имеется 2-хлетний ребенок, а это значит коляски и прочие объёмные предметы нуждающиеся в перевозке, желательно Тойота, т.к. легендарная надёжность + опыт эксплуатации + доступные расходники(Exist -рулит). Денег – рублей 310-320. Кандидаты: опа, спасио, филдер, Надя, вилл вс и т.п. Отзывы, отзывы, отзывы….
        Давно нравилась Калдина в новом кузове, но бабосов не хватало, спасибо огромное родителям – помогли материально(бюджет покупки вырос до 400) и вот я ищу Калдину. В Пензе естественно нет, то есть была одна синяя zt, но её не продавали. Ближайшие варианты Москва и Краснодарский край. Встречаюсь с перегоном у которого брал в своё время церес, говорит давай бабки я тебе премаси в залог, и я погнал в Уссурийск, я в принципе согласен. Захожу на дром вижу продают в Саратове(200 км), еду с другом продавать ваз 2110 на рынок в Саратов и заодно посмотреть хоть, что за машину я хочу.
Брать не хотел её, т.к. на фотке была на 15 литье, а страсть как хотелось на 17.
Долгожданная встреча: ноябрь, слякоть – серость во всем и тут она во всём белом (после мойки только) смотрим, катаемся, находим бампера крашеные, но оттенок подобран безупречно. Салон чистенький, монитор, камера заднего вида, буфер под водительским сиденьем заводской, короче я в восторге и пофиг уже на колеса, тем более липучка жирная стоит. В Саратове полгода, в Саратов паровозом, причина продажи квартирный вопрос. Все устраивает меня. Сторговались на 400 труб, просил 420. Оформлять, не тут-то было отъезжая от МРЭО  хозяин пересекает сплошную(с выездом на встречку), рядом пост, останавливают, пидали 2 часа, отпустили, но уже не успеваем оформить, уезжаю домой. Звоню, чтоб отбить перегона, а он мне говорит, что 400 р. мало, надо еще 20. На этом и поговорили. Не буду описывать как всё таки забрал авто, скажу только, что приехал на следующий день забирать, но при снятии с учета не нашлось наклейки дублирующей номер кузова, приговор – на экспертизу, я в ахуэ…. Забрал только через неделю.
           Пробег 89000, судя по состоянию реальный. Еще при покупке Антон(бывший владелец), сказал, что есть трабл с термостатом. Не прогревается  движка до рабочей температуры, гоняет всё время по большому кругу. По приезду к знакомым на СТО, масло и фильтр в  движке(шелл 5w40), в автомате на аппарате методом вытеснения 3 банки, т.е. 12 литров Toyota tipe t-4 + фильтр, воздушный фильтр, термостат, когда сняли родной оказалось, что он исправный, а закрытию мешала ИГЛА от капельницы!!!!! Как она туда попала – загадка, но поставили новый. Ещё купил колодки кашияма, но до сей поры не поменял, старые в удовлетворительном состоянии. Фильтра брал все дубликаты, на фильтре АКПП(Fram)при замене порвалась прокладка, пришлось ставить старую, т.к. была в отличном состоянии.
           Затонировался в круг, получил номера, купил фм-трансмитер и начал эксплуатацию. Езжу не очень много, за год с небольшим наездил около 20 тысяч. К весне прикупил 17е  колеса Enkei, резину брал б/у 225/45 р17 перед Данлоп 9000, зад Пирелли п6000, один Данлоп скоропостижно скончался в неравном бою с кирпичом(рассыпал ночью на дороге кто-то, мать его за ногу), пришлось искать пару, с большим трудом(Пенза провинция все таки) нашел таки пару, варенных правда, Континенталь спортконтакт3 – отличная резина, особенно в сырую погоду. А вот про Пирелли ничего хорошего сказать не могу, на скорости 45-65 км/ч гудит очень неприятно.
На грядущий сезон присматриваю новую, по цене присматриваюсь к Кумхо…
         Сейчас Калдинка опять на 15-й(195/65 р15) липучке Йокохама, полет нормальный, до этого эксплуатировал на всех машинах шипы, теперь липучка. Для себя не могу определится что лучше: более тихая и топливоэкономящая липучка или более безопасная в определенных случаях шиповка. Еще менял свечи, стояли денсо иридиум, поставил обычные денсо, разницы не чувствую, если только менять намного раньше придется. После поломки фм-трансмитера, решил поставить «нормальный» майфун, так как минидисков я никогда не видел, а штатный ченжер на 6 дисков подглючивал, что любопытно стандартный японский телеприёмник, по второму японческому телеканалу принимал «русское радио» – глюк!!!! Друг уже год эксплуатировал китайский Пионер бт3800 на своём Вилле ВС, я решил тоже попробовать купил за 8 килорублей это произведение китайского искусства. Решил поехать на сервис(первый попавшийся) и поставить там, видимо сыграло то, что безальтернативное русское радио по 2 телеканалу уже поперек горла стояло. В общем поставили коряво часов 6 ставили вдвоём, пришлось отдать несколько сот рублей, видел, что старались. Зачем к ним поехал, сам не понимаю, сам бы подключил колонки и питание. Затем подключили камеру в другом месте уже. И все бы ничего ведь музыка играет, правда выхода на саб нет в энтой голове, саб под сиденьем отправлен в отставку, тачскрин, блютуз, флэшки USB и SD, ДВД кино кажет, но панель на калдине специфическая (треугольная к низу сужающаяся), остались отверстия по бокам майфуна и голова теперь болит как это исправлять. Общее впечатление: зря затеил с музыкой – это. В ближайших планах сделать шумоизоляцию пола и дверей и поменять динамики в дверях.
           Считаю, что Калдина оптимальное соотношение цены, качества, универсальности, ремонтопригодности, надежности и эксклюзивности даже( в Пензе теперь штук 7 калдин в этом кузове, но белая только у меня).
            Двигатель 1зз-фе, конечно не идеал и слывет поглотителем масла, но на калдинах этого уже нет, так как в с мая 2002 двигатель модернизировали и вылечили масляный аппетит, а калдины с этим мотором начали выпускать с октября 2002 года. Мотор не плохо тянет на малых и не потухает на высоких за счет включения в процесс vvt-i. Однозначно  - это овощь, но и брал я её не отжигать. При обгоне фуры на трассе вполне достаточно, двигатель эластичный, 80-120 набирает очень даже бодро. Масло от замены до замены нисколько не уходит.
           Автомат, скажу так: неторопливый. Зато надежный и проверенный, только вовремя обслуживать нужно и всё будет пучком!
            Подвеска – неплохой компромисс между управляемостью и комфортом, неплохо рулится(особенно на 17-х колёсах ) и неплохо проглатывает неровности(особенно на 15-х колесах). Пробег сейчас 108 т.км делал недавно диагностику подвески, состояние отличное, всё родное, даже линки менять не нужно. Абс срабатывает вовремя, у меня замечаний нет.
            Салон довольно просторный особенно сзади, на платформе авенсиса всетаки калдина построена. Субъективно места больше чем на самом авенсисе и в последнем Пассате, то что шире – это однозначно. Материал обшивки сидений черный, но не маркий и легко чистящийся. Пластик передней панели и дверей, конечно не такой как в цересе или марке(самурае), но и не такой дубовый как в матрёшке или 10 лансере. Дизайн панели тоже на высоте, подсвета двух цветов: дружелюбный зеленый и агрессивный красный – интересное решение. 3 подушки безопасности: 2 фронтальные и одна в колени водителю. Удобный 2-х секционный подлокотник – бардачок. Стоит телефонная гарнитура с управлением на правой стойке лобового стекла. И шнур для подключения телефона, разъем похож на пантеч, а т.к. у меня нокиа, не пользовался. Еще в ногах у переднего пассажира на панели стоит какая-то приблуда, с щелью под карточки какие-то, также не функциональна в Раше. И датчик какой-то у салонного зеркала заднего вида, не путать с датчиком света он в панели.
            Багажник вообще фантастика с потайными кармашками, и функциональным подполом, в машине полный набор: компрессор, трос набор ключей и т.п., а в багажнике пусто, всё на своих местах. При разложенных задних сиденьях образуется практически ровный пол и перевоз скажем холодильника не проблема, я умещаюсь лежа, так что можно использовать как спальный мешок.
            Многие поездив на такой говорят хочу, такую же только турбо(гт-фор), я считаю, что турба должна быть супра, соарер, скайлайн и фаерледи. Я тоже хотел бы еще коней под капот….. Оптимальным для этого кузова считаю 2 литра(150 кобыл) и 4 везде.

Всем ни гвоздя, ни жезла!!! Берегите себя и своих четырехколёсных друзей

Вспомнил один не очень приятный случай:

Звонит друг и говорит, что сломался и ему нужно на СТОшку. Говорю не вопрос, подъезжаю(у него пассат Б5), зацепляем, потихонечку едем, но недолго. На одном из светофоров трогаюсь, внатяг - всё по правильному и вдруг звук такой, как из ружья выстрелили. Выхожу смотрю сзади нет куска бампера, а трос с моим прицепным(петля за которую цепляют) лежит на противоположной стороне дороги(хорошо, что не по какой другой(читай чужой) машине не уипало), выдрало короче. Немецкое отродье оказалось тяжелее почти на полтонны, чем моя Калдинка....

красавица, 5!!

Б@рнаул
В норме 5
Toyota Crown 1G-GZE GS-131

25 регион
Да нет цена на них явно завышенна, Японские конкуренты гораздо дешевле!
Мэрс рулит!

Ставрополь
Ну очень красивая! Что ж доргая то такая? Держи пятак! Молодец!
Vista SV30, 4S-FE, '92,
MMC Lancer Cedia '01,
MMC Town Box Wide '99,
MMC ЯVR, 4G64, '00.

земляку 5!
Были: Mitsubishi Lancer Cedia MX-S 1,5 GDI 2000г/в 4WD и Lancer Cedia RALLIART 1,8TURBO 2002г/в

Че
Калдина++++5555
пензюк ,молодец! 5! но ***** дороговато...

тачка огонь...спс за отзыв...буду брать такую же ток гт-фоур...думал о покупке аиртрека турбо..но все же тойота лучше митсубиси....спаситбо...тачке 5+

новосиб-кемерово
Дороговато для нее с таким годом.

Дружище нормально отписался!видно что с любовью к машине относишься!удачи тебе на дороге и везде!!!))))

Дмитрий 648
Эх, моя мечта, только поколением позже. хотелось 215 надувной. Но с такой растаможкой!!!! эх правительство....

Хорошая машинка))и цвет красивый, если в чистоте держать конечно)))
Nissan Bluebird Sylphy 2003 г, 1.8, 4WD
Chevrolet Niva 2004 г, 4WD
Лада Приора 2010, 1,6
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003

Пенза
молодчик, дружище! дороговато для обывателей Сибири и ДВ. для здешних мест вполне нормально. Белая - тема. Земляку пятак!
Corsa 94г.
Platz 01г.
Fielder 01г.
Caldina 03г.
Prius 20 04г.
Prius 30 10г.

Красавица белоснежка,сам хочу такую брать,держи дружище 5!!!

как была для дачи, так и осталась!)

repus 25RUS
"Еще в ногах у переднего пассажира на панели стоит какая-то приблуда, с щелью под карточки какие-то, также не функциональна в Раше" -Это под карту для платных дорог в японии, она считывается и снимается автоматически нужную сумму.
"И датчик какой-то у салонного зеркала заднего вида, не путать с датчиком света он в панели."- Судя по всему это дачик дождя на фото не видать, если на кулисе переключения режимов стеклоочистителя есть режим авто то так оно и есть.
А автомобиль вообще зачет, у самого уже 1,5 года в эксплуатации имеется правда 2005года 11 месяц. Авто доволен.

Вот она красава.)))

Колеса огонь! Обвес штатный нужен обязательно. У меня таже беда, ценник конский на него! Пять!
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

Отзыв нормальный. 5

Сравнил размер с Авенсисом, насмешил конечно)))) За отзыв 5. У самого такая же 05 года. Удачи на дорогах!!!!
отлично

Eugene77
Отличный авто.У самого така же тока 2004 года-один в один и комплектация зет.А насчет цены- в Новосибе такая в районе 350 тыров.

Литье зачетное!
Мой отзыв: Toyota Avensis 2000

Пенза
так покупал я ее в 2008 году и Пенза это поволжье, а не сибирь или ДВ, поэтому и цена такая, дешевле не было!!! Искал!!!
Lexus RX400h 2006 3mz-fxe & Toyota Camry hybrid 2009 2az-fxe

Пенза
да там выше отписались, что это дорого для нее. я и имел в виду, что для нашей местности твоя цена считается в пределах нормы. Жители Сибири и ДВ считают ее завышенной, т.к. у них на порядок дешевле.
Corsa 94г.
Platz 01г.
Fielder 01г.
Caldina 03г.
Prius 20 04г.
Prius 30 10г.

Нормальная для твоего города цена!
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

Где Солнце встает
Немного сумбурно, ну а так вообщем очень ничего, Калдинка ничего так, симпотная, особенно на 17-х катках.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2003

да уж интересно про иглу, как она туда попала? здается прошлому хозяину ктото жирно насолить хотел, в радиатор иглу запустил, или чё там ей ковыряли?
Кто не матерится - тот не работает!

Странная комплектуха: без обвесов и туманок зато с экраном и камерами, япо постарался.

Хорошо что пелю вырвало! А мог ведь и коробас нагнуться!! НЕЛЬЗЯ на автоматах таскать на галстуке всякие корчи, убьете коробку.
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

223s
>НЕЛЬЗЯ на автоматах таскать на галстуке всякие корчи, убьете коробку
это ты американцам расскажи.

Где Солнце встает
Аффтар, а где у тедя петля была расположена, у меня очень далеко и снизу, там где на 4-х ведовой была бы раздатка, как мне показалось очень прочная. Обьясню почему: когда менял резину на шиномонтажке, чел упирал мдомкрат в нее и поднимал задок полность, даже не погнулась, а у тебя оторвалась..... Непонятно же ....
Про 17-ю резину: как после пятнадцатой, табуретки не получилось???

Где Солнце встает
Пардон, не раздатка, а задний дифференциал, пиво+водка давят на мозг думать тяжело....
Пешеход всегда прав! Но не всегда жив...

За отзыв 5 баллов. У самого калдина 2002года только кузов старый (на фото), да ты прав что 1.8 для калды маловато я тоже считаю что двушка для нее оптимальный вариант.Мне тоже хотелось бы лошадок побольше под капотом у меня их вообще 115.Насчет приблуды под ногами с разъемом для карточки это проезд по платным дорогам Японии что-то вроде того. У меня тоже такая была убрал ее провода отрезал концы замотал изолентой т.к. бесполезная штука в России. Советую поступить так-же. Хотя тебе решать. Удачи на дорогах. Машина классная будут деньги тоже куплю в новом кузове по свежее. Удачи.

Сергиев Посад
Отзыв на пятёрку! У вас там у всех что-ли номера "500"? ))))

Rastafari:
Отзыв на пятёрку! У вас там у всех что-ли номера "500"? ))))
Конечно у всех)))
Lexus RX400h 2006 3mz-fxe & Toyota Camry hybrid 2009 2az-fxe

H
5!

H

Уссурийск
=>

Подскажи плиз как с правым рулем в Пензе, какие проблемы?

Продажа Toyota Caldina 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 1ZZ-FE в Пензе