Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2001

Тойота Калдина 2001 — отзыв владельца

, Братск
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3140 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-14л/100км л/100км
Цвет кузова: серый
Цвет салона: темный
Привет всем любителям японских авто! Вот решил тоже написать свой отзыв о владении чудом японского автопрома. 
До этого была старенькая Тойота корса, 1988 года, с карбюраторным двигателем, полностью деревянная, маленькая такая машинка. Но надо отдать должное по крупному никогда не подводила, серьезных поломок никогда не было. Понадобились денежки – продал.
После этого долго не получалось обзавестись колесами, 2 года хождения пешком все же поднадоели и вот решился на покупку авто.
При выборе руководствовался следующими параметрами: приоритет по марке – тойота (все таки практичнее в эксплуатации), кузов – универсал, объем двигателя – 1,5(все боролся за экономию топлива). Устраивал впрочем и не обязательно авто в кузове «универсал», но предпочтение было.
В конце ноября поехал в иркутск за приобретением, надо сказать это была первая моя покупка автомобиля (предыдущая досталась по наследству), еще и опытного знакомого не получилось с собой взять, в общем после некоторых раздумий с братом решили «Будь что будет!», так и собрались полагаясь на свои небольшие знания (как позже оказалось что все таки нужен был знающий человек)  После прогулки на рынке в Рабочем стало ясно что Филдера (хотел именно эту машину) за мои денежки не купишь, решили остановиться на машинке классом повыше но более ранних выпусков (семейство корона/карина/калдина). К тому времени уже был согласен и на двигатель поболее чем 1,5 (ну ее, эту экономию!), в общем остановились на калдине серого(точное название цвета по каталогу Millenium silver metallic) цвета, 2л (3S-FE – неплохие отзывы слышал про этот двигатель), автомат, 2001 года рождения. С пробегом 1 год по России. Оформили необходимые документы и домой, в Братск.
Поездка домой (был гололед кошмарный) прошла не очень скажем гладко (умудрился оторвать зеркало левое об встречный (!!!) грузовик), расход топлива приблизительно посчитал по трассе при средней скорости 90 км/ч получился 7,8л. Впечатления от машинки в общем нормальные, мощности движка хватает везде, дорогу держит неплохо, довольно высокий просвет, единственное обзорности мешают широкие стойки лобового стекла. В салоне места достаточно (для меня по крайней мере), большой багажник, много всяких полочек и бардачков (особенно понравились отсеки под полочкой-ковриком багажника и на передней панели).
Ну ладно, первые впечатления, обмывание (как же без этого ) и вот началась повседневная эксплуатация. Поставил на учет, прошел техосмотр (сам!), и вот выявились кое какие проблемы (сказалось отсутствие опыта в покупке авто ): бежит задний сальник коленвала (блин дорого стоят работы по замене), сломано переднее сиденье (просмотрел – амбал какой то видимо ездил либо ). В общем после нескольких «лестных» слов в адрес продавца («привет» ему), все это пришлось исправлять. Еще момент: пришлось придумывать крепление номерного заднего знака – если при помощи длинных втулок крепить к стандартным отверстиям – не ухватишься за ручку багажника. Остальное по мелочам.
Диагностика двигателя компьютерная показала что все в порядке, с ходовой тоже проблем не возникло.
Первые месяцы ездил не заморачиваясь ни на чем, воткнул новую магнитолу SONY (была штатная 2диновая, CD +  кассетный проигрыватель). Литье поставил, сабвуфер.
Ездил в основном по городу, зимой заводилась без проблем (минус 29 без прогрева со второго раза), расход 10л/100км.
С наступлением весны наши «качественно сделанные» дороги дали о себе знать – яма на яме, и в итоге стук в передней подвеске. Выяснилось это линки, также подушки стабилизатора и сайлент-блок. Ремонт обошелся около 2,5тыс с работой.
В остальном все нормально.
Летом начались проблемы с расходом – 11 литров на 100км при умеренной езде – так и не понял в чем причина,  диагностика показала что все в порядке.
Машинка в цело радует – очень практичная – при сложенных задних сиденьях получается ровная площадка , летом на природе ночевали в машине – вполне комфортно. Особенно не пожалел что взял универсал при переезде .
Нынешней зимой у нас сильные морозы, машинку после 2х недель стоянки при минус 35 пошел заводить при минус 24 – не завелась, залил свечки, более поздние попытки при температуре ниже минус 20 не увенчались пока успехом. Так пока и стоит, опять морозы жду потепления.
В целом машинка меня устраивает: вместительная, высокий просвет, по динамике тоже в общем ничего. О своем выборе не жалею.
Спасибо за внимание 

Всю зиму машинка простояла на стоянке, как не завелась перед новым годом, залило свечки, так и оставил ее, тем более зима до ужаса была холодной, температура ниже 30 почти все время держалась - мне не хотелось драконить машину в таких условиях, решил пусть постоит до весны.

И вот оно, долгожданное потепление в начале марта, берцу телефон, звоню автоэлектрику (они выезжают на место с пушкой и зарядным, помогают заводить), два часа поковырялись - завелась. Сразу поставил новые свечи, заменил высоковольтные провода (старые на 1ом и 4ом цилиндрах имели трещины), заводиться стала машина с полпинка (в принципе то и раньше не было проблем, но кажется даже улучшилась динамика)....

Вот погодка блин не подфартила, потепление вроде началось, плюс стабильно стоял и ночью и днем, все растаяло.

Собрался тут, надраил машинку, вся буквально везде вылизал и поставил летнюю резину - погода отомстила жестоко - через два час выпал снег и на данный момент идет :( закон подлости...

Мужичек сам не понял че взял,никакого представления ни о марке машине, а тем более двигателе,к твоему сведению горе водятел,такие движки лучшие по своим характеристикам! А то что зеркало оторвал,так это не беда машины, а сам знаешь чья,вообщем отзыв сырой, поверхностный, и для такой легенды как калда, немного необоснованный.

25 регион
Автор, те проблемы с коромыми ты столкнулся мелочи, тебе ещё повезло. Есть народ, который гораздо хуже покупал машины, ты ведь не новую берешь!

А движок у тебя очень надёжный, если конечно его не ушатали.
Toyota Corolla 2002 - была.
KIA Sorento XM 2010 - есть.

Отзыв конечно слабенький. Машинка хорошая! Мухобойка ей не идет :) имхo.
Никогда не спорьте с идиотами,
вы опуститесь до их уровня,
где они вас задавят своим опытом
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

Бабруйск
машина отменная, но как она себя будет вести вомногом зависит от ухода за ней!!!! у самого калдина!!! проблем никаких вообще!!!
TOYOTA Caldina ST195, 94г.в. 3S-FE, 4WD, АКПП A540H

а че хде спойлер то?на 2-ах они всегда идут!и руль от ат211!!!а так калда вещь!!!!!!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2014

Да нормальный это расход в городе летом-11 литров. Все, кто говорят меньше-попрасту лукавят.
Антон24
4+!

Serge1984
Канеш писатель из меня никакой, написал все что думал. С движком то в принципе нету проблем. подвеска кстати жестковатая малость у нее, мне так кажется по крайней мере, у знакомого корона премио - мне кажется мягче идет

Serge1984
Спойлер ставится не на всех комплектациях (можно даже для интереса посмотреть другие отзывы - есть машины без спойлера). а руль вроде на всех машинах какие смотрел был такой же, st210 кузова были

Сообщений: 1926
машинка классная , ездил на такой .
Гранд - 96 года ,2,5 литра .
Мой отзыв: Nissan Cedric 2004

Не понимаю нафига номер замазывать если его всё равно видно. Отзыв так себе. Машина как машина, хозяин тоже так себе.

поставил 4, отзыв сыроват!!!
Мой отзыв: Toyota Avensis 2000

Serge1984 да, не на все комплектации,на ат211 1,8 их не ставят,а только на 2ки,st210.руль маленько реально другой

открывая заднюю дверь. хватайся за дворник а то ручка багажника долго не протянет, машина клас

У самого была калдина никаких неприятных воспоминаний за 3 года владения береги машину.
caldina 93 -продал/vista 97-продал/camry 12/rio 16

с дефлектора надпись ацитоном сотри, и задуй его в цвет машины, интереснее будет. А то с такими надписями как то вчерашний день... Калдинка норм. 4

Спойлера идут на G комплектациях и на твистерах, причем здесь двушка, зачет 4.
Королла 100,
Калдина 215 - были!
Аккорд 8 - сына, иногда пользуюсь!
Оутлендер 4G69
Королла 110

Barish а G и есть 2ка

Barish Е-шная комплектация самая простая,без всего и двигла там 1,8, 7А поэтому кузов АТ211, а где стоит 3S, значит ST210-215.2-шка

МоторСити
211 - это калда с 7А-FE 210 - переднеприводные с 3s-fe и 3s-ge 215 - полноприводные с 3s-fe, 3s-ge и 3s-gte 216 - полноприводные с 3c-te (дизельные) 211 - обычно идут с самыми простыми комплектациями (Е) 210, 215 с 3s-fe и 216 калды могут быть, как и в E (без туманок, синяя приборка на до и после рестайлинге, нет автосвета, заднего верхнего спойлера, нексенон в рестайлинге, простая оптика в рестайлинге, дешевая обивка сидушек, без подсветки замка зажигания, без очечника, без хромпакета в рестайлинге, обычно без обвеса, климат без ЖК экрана) так и в G/G(twister) (есть все, что нет в Е комплектации + на рестайлинге штатно стоит ксенон, красивая задняя оптика, более привлекательная обивка) комплектациях самые жирные комплектации у ведовых 215 GT и 215 GT-T Также есть отдельная модификация тачек Aerial Specification (панорамный люк на пол-крыши, оригинальная форма лыж с козырьком спереди и спойлером сзади, без привычного верхнего спойлера на 5 двери) на кузовах 210G, 215G, 215GT и 215GT-T. опять же бывают исключения в комплектациях т.к. часто калдины в 21х кузовах даже в самых простых комплектациях могут быть дополнительно оснащены базовыми опциями (из G версий), а также недешевыми оригинальными аксессуарами из каталога Тойоты ( http://tuning.irk.ru/catalog/t... )
... и тут появились зайчатки разума
owl-killer: да, действительно ручка задней двери - слабое место, уже была трещина когда брал машину, примечательно то, что ручки были треснуты на 60% машин что были на рынке.

Зачет!
Практичность и надежность!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Узнал кое-что новое из этого отзыва, а что есть калдины с движками 3s-fe,2-литра Е-комплектация переднеприводные? У самого калдина двигло 7а, 1.8 уже почти 2года, насколько знаю Е-комплектация это 1.8 7А fe, либо 3s-fe 2-литра, полный привод. А о такой 3s-fe E-комплектация передний привод слышу первый раз. И в книжки по Калдине ничего об этом не пишут.Кто знает объясните по подробнее. За отзыв твердая 4. Маленько слабоват.

По каталогу на prar.ru есть такая комплектация. И по номеру кузова на этом сайте когда пробивал, тоже все показывает как есть на машине, е комплектация. Совета прошу может кто знает, не заводится авто и все, температура минус 8. Свечки прокалял, ничего не помогает...

Дмитрий Н-кузнецк
Перестал гореть указатель "eco" Кто знает что делать

Ягорь
Лампочка перегорела на указателе "eco" ,поменяй!

п.Прутское(пригоро
Ездил на 3S 2.0,зверь.Мой 1nz просто мальчик на побегушках
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2006

Ягорь:
Лампочка перегорела на указателе "eco" ,поменяй!
+ 100

отзыв на 4.
Машина 5.

Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Кстати, по поводу расхода. Почисти инжекторы и дроссельную заслонку химией для профилактики! Вот увидишь как изменится и расход (в меньшую сторону) и поведение машины (в лучшую)! А то у нас бензин-то очень качественный! ;)

Зачем писать такие дополнения, скорее всего чтобы обновиться - НЕЗАЧЕТ!!!

Приморье
ООО, коврики прям как у меня - на морозе дубеют капец)))) Хочу резиновые купить на сл.зиму))) А ксенон родной в дальнем?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!

Привет ЗЕМЛЯК!!!
Хорошая машина у тебя.
Если ты решил скрыть номера, то закрашивай все (2фотка).
Лови 5!!!

Serge091984
fox-lisovich, как раз думаю почистить всю топливную систему, товарищ делал - эффект ощутимый :)
Flanker-F, да, про коврики согласен, мало того что дубеют, дак еще и уезжают вперед, к педалям, мешают педали газа, часто приходится поправлять. ксенон в дальнем стоит бошевский - скорее всего не с завода, я купил с таким.
А вот про номер канеш согласен, не доглядел :) ну да ладно, пусть будет так:)

Нормальное авто. Надежное! Отзыв зачет!

Хакасссс
У меня тож кода. с таким же дрыгателем. Машинка так себе, не совсем удобная.
Я первые 2 года в восторге был. Потом меня знакомый на Марке прокатил, до сих пор в восторге от его тачки. Коплю деньги.
А с расходом, не слушай не кого в среднем 10 хавает, если конечно на 92-м. Если есть желание, поменяй топливный фильтр. Его каждые 40 тыс км меняют по правилам. Мощщи добавится, а расход останется.

khybyn
Отзыв на "халасо",а машина действительно зачетная.Езжу уже три года, комплектация Е-2шка,передний привод.Купил по совету брата (у него тоже калдина,только G-твистер).С ремонтом никаких проблем-запчасти всегда есть и недорого в цене.До этого был Хонда-Партнер 4WD.Плюс был только один-4WD.Взял калдину и гора с плеч.Вне города на дороге вне её тоже хорошо себя ведет,хоть и передний привод.Расход действительно-11-12 л. по городу,на трассе хватает 15 на 210 км,если шибко не "топить".

Продажа Toyota Caldina 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S в Братске