Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1998

Тойота Калдина 1998 — отзыв владельца

Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3140 л.с.
Расход топлива по трассе: лето 11, зима 15 л/100км
Всем здравствуйте!! Вот и я решил все таки написать отзыв своей Тойоте Калдине. Строго не судите о моем первом отзыве.
Это третья моя машина. Первая, наверное, как  и у многих, была старенькая Тойота Карина 1,6 4WD 1990 года выпуска.  Владел я этой машиной совсем не много, 2 месяца с небольшим. Продал по причине того, что машина начала разваливаться и требовала больших вложений. Да собственно и машину то эту я брал для обучения. Не ожидал, что она вообще продастся потом, но как, ни странно продал, хоть и потерял в деньгах, но это уж было не важно.
Потом я приобрел Тойоту Висту кузов SV40 1994 года. Владел ею чуть больше года, впечатления и воспоминания только самые хорошие. Хотя машинка скажу, была не первой свежести и по кузову и по двигателю. Продал по причине того, что очень нужны были деньги.
Вот и подошла очередь Калдины. Вообще когда я искал очередную машину, я искал Тойоту  Корону Премио года 98-00, но купил Калдину. Мне давно они нравились, но о покупке и речи не было.
Калдина 1998 года, 4 WD, 2,0 3S-fe, комплектация Е.  Теперь собственно в каком состоянии она мне досталась. Покупал через дром. Встретился посмотрел, понравилась, купил.  В нагрузку шла еще зимняя резина в отличном состоянии, а вот летняя совсем г…но, но так как покупал машину в августе, то сильно и не парился по этому поводу. Колеса 15, литье. Кузов с небольшими коцками, меняно правое крыло и фара, но внутренности все целые. В салоне приятно, чистенько, видно что следили, но одну дырку от сигареты все таки нашел на заднем сиденье. По электрике все работает, все лампочки горят. В общем, скажем так, что для своего года и модели машинка нормальная.
В первую неделю владения машиной, поменял масло в двигателе, воздушный фильтр, задние тормозные колодки, купил новый аккум. Остальное было в порядке. В эту же неделю поехал в НСО г. Татарск по работе на один день . Первые впечатления от езды по трассе были просто восхитительные. Машинка четко держала дорогу и ехала как влитая (сравниваю только со своими предыдущими автомобилями). Скорость набирает резво до 140 потом медленнее. Стрелку так и не положил по причине плохой дороги, разогнал только до 175. Намотал в первую поездку ровно 1000. Проверил масло, все в норме, ничего не ушло.
Осень 2008 прошла не заметно, значит отлично))), был в командировках.
Зима 2008. Езжу радуюсь, вот и зиму встретили . Проблем ни каких. Два раза за зиму замерзала по моей оплошности. Больше за зиму никаких происшествий. В машине тепло очень, печка дует на отлично. Зимой WD себя оправдывает, хоть и подключаемый. Расход правда увеличивается очень, особенно если с прогревами. Еще зимой всегда проблема с пятой дверкой. Замерзает, часто не откроешь. Сломал как то ручку. Весной купил за 1100р.
Весна 2009. Весной собственно пришло время замены ГРМ, все брал оригинал, обошлось дешево, так как нашел знакомого, который таскает запчасти с Японии. Вместе с работой отдал 6000р. Чуть позже поменял передние стойки. Поставил Коябу. Задние еще живые, но планирую заменить этой весной. Также заменил все «яйца» и передние колодки, заменил масло в двигателе и коробке. Делал диагностику двигателя, показало лямбду, заменил на новую оригинал (2800).
Лето 2009. Собственно летом ничего особенного в машине не делал. Отдыхал, катался за грибами и ягодами, по работе в область. Были только приятные моменты от владения этой машинкой. Купил летнюю резину, привезенную с японии Yokohama Earth-1, состояние идеальное за 6000.
Осень 2009. А вот осень меня не порадовала. Побежала рулевая рейка. Перебрав всю инфу по форумам, расспросив всех знакомых, решил купить контрактную и поставить. Начал обзванивать все фирмы, кто занимается контрактными запчастями, оказалось, что проблема найти рейку для ВДой машины. Нашел. 3000 рейка, 3000 работа, 800 рублей рулевой карданчик, 600 развал-схождение. Можно было и дешевле за работу отдать, но где нашел рейку, там ее и ставили, по-другому не продавали. Да ладно. После замены полет нормальный.  Случилась как то и такая проблема, как падение стрелок спидометра и тахометра, все решил с помощью форума (https://forums.drom.ru/toyota-caldina-carina-corona-premio-allion-avensis/t1150951655.html).
Зима 2009. Собственно зиму 2009 встретили на ура, как и 2008. Вот только морозы в два раза сильнее в этом году. Расход с прогревами космический. А так все в норме. Стойки кояба, которые ставил, умерли, похоже. Больше их ставить не буду, не в восторге от них. На носу весна 2010. В планах на весну: замена тормозной жидкости, замена масла в двигателе и коробке. Задние стойки. Ну и по мелочи что нибудь.
Подводя итоги, хочу сказать, что машина отличная. Есть как плюсы, так и минусы. Ходовую бы маленько помягче.  Шумоизоляция  терпима, тепло удобно. Вместительная очень. Запчасти не дорогие, всегда везде можно купить. Многим не нравится универсал, но Калдина это комфортный универсал. В общем только положительные эмоции и впечатления от владения данным автомобилем.

Отзыв понравился! Калдина в этом кузове красивая!)

Московская область
5!
Мой отзыв: Honda HR-V 1998

Отлично написано!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Машина на фото в таком виде в каком покупал. Мухобойка была, пусть и стоит ИМХО)))
Мой отзыв: Toyota Caldina 1998

Светлогорск.39rus
Автор,ничего личного.Просто по-моему мнению они только уродуют авто ,а пользы ноль.
Каждый вправе делать со своим авто всё, что угодно. Я 5 поставил.Удачи)))!!!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

От "мухобойки" есть толк, меньше мух (но зимой их не так много как летом), а еще увеличивается коэффициент лобового сопротивления (сказывается на трассе).
Вообще, тестю такую хочу купить. Достойный авто.

Aleks/VB
5ка с минусом )

5ка с минусом )

НОВОСИБИРСК
кому надо 2001г ОТС один хозяин(ка)

НОВОСИБИРСК
А мухобойка вещь нужная,особенно если по трассе часто ездить.Без нее года через 3 капот кабудто из дробовика растрелян!
Продам неплохого домашнего кота(можно на органы),рассмотрю варианты обмена!!!

Авто очень неплохое, отзыв тоже хороший,а что дверь замерзает или замок?

отличный ухоженный автомобиль.
На калдину есть несколько вариантов мухобоек и ветровиков.
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

и другого тюнинга полно
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

15 литров зимой - это не космос для 2х литров и полного привода ))
Impreza GE3 EJ255X BW6758)
Мой отзыв: Mazda Familia 1999

5+ , у меня такая же, только переднеприводная, примерно те же проблемы возникали(стрелки тоже падали один раз, ни че не понял, потом снова заработали, ручка на пятой двери тоже сломалась)))), а так отличная машина))))

Дима(Тюмень, калдина98)
Мазда-водительница, дверь пристывает к резинкам

Отличная "кладовка". :) на природу можно без палатки ездить :) А "Каяба" действительно испортились. недавно ставили их на ваз -21111 вперед. дак через 3 месяца левый потек. говорят щас монро можно брать. Кто че думает?

красноярск
5!

попробуйте до мойки набрызгать размораживатель замков в личинку(можно исп. шприц), а уплотнительную резинку почаще обрабатывайте селиконом, должно помочь. удачи на дорогах

машинка класс 5+
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!

Время от времени смазываю селиконом резинки, помогает. А так чаще замок замерзает, его тоже смазывал. Помогает. Но все же в зиму стараюсь мень пользоваться пятой дверью, в салоне места хватает, и в багажник можно через салон положить.

отзыв отличный! хочу в такомже кузове, ток год 2000-2002. попадаются одни конструктора. почему?

зачет 5+ у меня такая же,только 1,8
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2014

С-Петербург
Калда хорошая мафынка. 5
Мой отзыв: Toyota Vista Ardeo 2000

Привет автор и все присутствующие! на 2005г. тоже замок багажника замерзает когда сильный мороз, а именно закрывается плохо замок, приходится 2-3 раза ключом собачку в замке пошевелить, тогда нормально. По поводу стоек, каяба всегда была жесткая, я на Карине менял, ставил Токико - вполне доволен! На 241 кузове косяк с ручкой багажника устранили, радует. Мухобойка на самом деле очень полезна, предохраняет капот от камней и направляет поток воздуха поверх лобовика, тем самым сдувая мух, а полетит камень, пусть в нее бьет, она в Новосибе стоит 600 рублей, пошел и купил новую, а лобовуху менять...... или здоровенный скол лечить......
LENINSIB, если заинтересует обмен, давай обсудим. Всем привет из СИБИРИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!

55ru
у меня такая с 7а была,единственный плюс это экономичность,с 3sfe об этом уже говорить не приходится.о какойто феноминальной управляемости там вообще речи нет,рессорная и то едет намного лччше,шумоизоляция тоже посредственная.но в целом для садоводов-огородников автомбиль неплохой.
OUT BH9 EJ25 99г

Зачет!!! И у меня такая-же, только 1,8. Все отзыв хочу написать, да как-то времени не хватат!!!
Кто, если не я, Когда, если не сейчас.

Гатчина
Прекрасная машинка! Главное, чтобы автора радовала))))

Rahov
Странно ездил в Татарск и не разогнался как следует, во всем Чановском районе дорога отличная, мы там даже на конторских минивэнах 140-150 идем, а уж кто помощней да пообтекаемее вообще летает.

Светлогорск.39rus
Нашел на Дроме обсуждение опять-таки мухобоек.Кому интересно почитайте.... https://forums.drom.ru/travel/t... А вот понравившийся мне комент))) 27.06.2009, 00:44 #8 Глеб16 Адрес: Казань Сообщений: 70 Как простой авиационный инженер (окончивший Казанский авиационный институт по специальности "динамика полета и управления" еще в годы СССР) могу весьма квалифицированно сказать -эта фича на капоте бессмысленна абсолютно. Для того, чтобы отклонить поток набегающего воздуха вверх от лобового стекла, площадь аэродинамической поверхности должна составлять никак не меньше 2-3 квадратных метров. А что вы имеете приклеив полоску пластика шириной 50 мм?! Просто посмотрите гонки формулы-1 и оцените размеры и скорости ваши и машин формулы... Ежели Ваша скорость около 300 км/час (как у тех гоночных машин) и тогда размеры "мухобойки" должны быть никак не меньше установленных на этих машинах. А поскольку, на дорогах общего пользования, да еще и на наших машинах, мы таких скоростей никогда не достигнем (если только мы не на самолете) - никакого смысла ставит эти жалкие подобия антикрыльев-предкрылков нет. P.S. А еще недавно была "мода" натягивать на переднюю кромку капота кожаный чехол шириной 15-20 см., а до этого, вряд ли кто об этом помнит, заливать в фары тормозную жидкость... Все это описано многажды на сайте журнала "За рулем" - поищите. Это из той же области, что и закачка шин АЗОТОМ. Это - чистая разводка "лохов" на конкретные "бабки". Чтобы при этом не говорилось в рекламных материалах фирм, предоставляющих такие услуги.

хороший и симпатишный "сабакавоз"(не в обиду- просто я так универсалы называю) ставлю 5
Camry SV42 3S 97г ZX
Ниссан Силфи 00г- продан
Camry Prominent- продан
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2000

Нск
А мне такие со значком GT на решетке нравятся.........)

Алтайский край
про расход напиши по подробней, трасса-город-зима-лето? автор держи 5.

Алтайский край
LENINSIB будь добр по подробней-комплектация,состоян ие, пробег-сколько из них по РФ, стоимость?

Отличный афтомобыль! +5

да что Вам всем мухобойка эта далась? Есть и есть. Мне лично не принципиально. Писал выше: купил с ней, а снимать не вижу смысла. Когда ездил в Татарск, то у меня не было миссии стрелку ложить. Ехали, ехали (Трое было нас), разговор защел до скольки я ее разгонял. Вот и решили попробывать, да вот были мы уже на обратном пути и все хорошие участки трассы позади были. 170 набрал, а дальше скорость набиралась очень медленно, мне бы пришлось с такой скоростью очень долго ехать пока бы стрелка легла. А дороги у нас не позволяют очень долго с такой скоростью ехать. Вот на Висте скорость резвее набиралась, на ней стрелка ложилась.
По поводу расхода: лето город 11-12, лето трасса- стабильно 10л, зима город (без прогревов)- 13-15, с прогревами в -30 -35 через два часа и до 20 литров доходило. зима трасса - не установлено.

Эта Виста моя была)

Действительно, что пристали к мухобойке, она еще сколы на капоте закрывает. 5 баллов.
Королла 100,
Калдина 215 - были!
Аккорд 8 - сына, иногда пользуюсь!
Оутлендер 4G69
Королла 110
Васька-караська
5+ Нормальная такая овощевозка

Лично мое мнение по поводу стоек - это купите конрактные они проходят не меньше этих новых "Коябов", тем более в морозы они так не затывают и дешевле, и замена в гараже за 30 мин!!!
Подбор авто....

тем более на ВДовую Колдобину задние стойки не дешевые и самое плохое, что на зад только "кояб"!!! потому-что на зад "токико" не делаю, а вот это бьёт по корману, т.к. по-лету "кояб" не слабенько подорожал!!!!
Подбор авто....

НОВОСИБИРСК
Maksimum22-я с компьютером на ВЫ,не могу тебе написать напмши lenin999@ http://ngs.ru скину фотки,ПТС и расскажу всю правду о машине
Продам неплохого домашнего кота(можно на органы),рассмотрю варианты обмена!!!

я тоже пришел к выводу, что лучше брать контрактные с пружинами всборе. Прослужат не меньше новых, а то и больше

Всё должно быть новое

Нариманов
Cними эту xpeнь с капота

Калда зачет! Со стойками у них проблема с заднеми, переднии хер пробьшь переживаясь 2-3 пары задних! Короче гут машинка! Люблю я калдины! У меня в 195 кузове 4 везде, на палке, вот она то особо не кушает, и стеклу валит на раз! И на светофори придавить может что мама не горюй, хотя не практикую! Но иногда наказывал маркобразных, ну это только с места! Респект отзыв зачет, Калдина легенда!
Невозможное-возможно!!!
Мой отзыв: Toyota Caldina 1996

Хороший отзыв. Автор,и/или lollik ,подскажите про "контрактные" амо.Это что значит? На авторазборке,или заказываються чз аукционны,либо фирмы торгующие б/у зч ? Прошу прояснить сей момент.Спасиб заранее.
P.S.По моему опыту и наблюдениям: для тойт не спорт/приспорт моделей амо стандарт класса в свободной продаже исключительно хОвно! И если вы этого не поняли,уважаемые Тойотаводы,то....... значит и не сравнивали,не "заморачивались" в серьез по теме подвеки. Амо на мазды и хонды(модели C,D класса)например,работают почему то в полтора два раза дольше.Настройки подвески более упругие.Отсюда долшая живучесть и лучшая управляемость.
Дорогу осилит идуший
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

25 регион
Мухобойка ставится не для красоты, а защиты капота, правильно написали через год уже капот без мухобойки будет весь в точках, за отзыв 5

Автору за отзыв твердая четверка, Калдина крепкая машинка, а шумоизоляция, это её "болезнь", но самому можно улучшить. Сам перед зимой поменял заднюю подвеску брал Каябу на Экзисте, потому что Токика была дороже почему-то. Посмотрим как переживет зиму, время покажет. У меня мухобойка тоже стоит на капоте, специально заказывал с машиной, дороги в Москве и Подмосковье, наверное самые грязные, потому что поливают всякой "хренью", а сейчас стали практиковать песочек с мелкими камешками и мухобойка помогает иногда, и это уже хорошо - не все камни летят прямо в стекло.Автору удачи на дорогах!
Тойота Корона ST-190, Тойота Калдина ST-210G, Тойота Королла, Тойота Ипсум АСМ21, 2004 г.

Нижневартовск
Хороша машинка. У самого такая и ниразу не пожалел что купил ее. 5+
TOYOTA CALDINA 98г. 7А FE -была
TOYOTA CHASER TOURER 99г - есть

Калдинке зачет,ухожена! отзыв на 5 . to Max27, Оригинальные запчасти - это такие же запчасти, которые поставляются на конвеер, с теми же качествами и характеристиками, а контрактные запчасти - это абсолютно новые запчасти (не путай с разборами), изготовленные сторонними фирмами (например, корейцы делают тормозные колодки достойного качества с ценой раза в два с половиной меньшей, чем на фирменные с надписью на коробке TOYOTA). Делают обычно по лицензии - с соблюдением технологии (это в идеале), но, как правило, с меньшим ресурсом, с меньшей надежностью, однако часто бывает, что и с лучшими или равными показателями с оригинальными).То же самое и с амортизаторами.

androd,спасибо за разяснение.
Дорогу осилит идуший

Андроид это шутка такая про контрактные новые? а что такое контрактные двигло и автомат по твоему? их кто производит?
Caldina 210 2.0G twister

привет nik тачка класная

AndreyZ80
5! Хорошая машина, хороший выбор! Одна беда - это ручка двери )))
У меня тоже лопнула...

Androd, не вводи людей в заблуждене. Контрактные запчасти - это запчасти бу из японии, без, как говориться, пробега по РФ. Преимущество в том, что состояние чаще всего очень хорошее, оригинал, да еще и цена ниже новых запчастей.
Иногда лучше поставить оригинал немного пробежавший по японским дорогам и нюхавший японский бензин, чем идти и покупать новый неоригинал made in china. А такие крупноузловые вещи, как двигатель или автомат новыми не купишь, а стоимость капитального ремонта приблизилась к стоимости установки и оформления контрактного двигателя на многие модели машин. Опять таки многие кузовные запчасти (при условии попадания по цвету) выгоднее тайваньских или нового оригинала - заводская окраска дает о себе знать.
No shoes, no shirt, no Sheldon.

Виктор Геннадьевич
Отличная машинка. Езжу год не нарадуюсь. У меня только год 1999. Береги ручку багажника, открывай очень осторожно. У них это очень слабое место. Ломаются на раз, кусок остается в руке даже "а" сказать не успеваешь. В 2-ух местах уже сломал.

Продажа Toyota Caldina 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель S-FE в Новосибирске