Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2002

, Омск
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1800 куб.см
Расход топлива по трассе: 12 л/100 км л/100км
Доброго времени суток, уважаемые владельцы Toyota Caldina, а так же все те, для кого этот автомобиль интересен.
Назовем мой рассказ "полгода в Калдине".
Начну, пожалуй, со стандартного рассказа на чем ездил раньше и как овладел мечтой, приобрел Калдину в 211-ом кузове.

Общий стаж автомобилиста у меня небольшой, 2,5 года. Первая машина у меня была Honda Integra, DA7 кузов (кто знает), 1990 года выпуска. Машина ,конечно , была крепкая и ничего плохого про нее сказать не могу. Может быть потому, что это, как говорится, была первая машина, а может быть потому что это была ,хоть и старенькая, но Интегра. Но не будем о бывшей ;)....

Я всегда мечтал именно о Калдине! Именно 210 кузов (211, 215 и т.п) Ну прямо все мне в ней нравилось: и форма кузова, и салон (у меня у товарища есть Калдина в 215 кузове ,2000 г.в. ,полный привод), и ходовые качества. К тому же мне по работе и по образу жизни просто необходим кузов универсал. Короче, ни о какой машине больше я и не думал, исходя из своих реальных возможностей.
Так вот, в прошлом (2009-ом) году, продав Интегру я собрался покупать Калдину. У нас в Омске на тот момент (конец августа) реальных предложений этой модели на рынке не было. Я имею ввиду оптимальное соотношение цена/качество. Поэтому за машиной мы поехали в Новосибирск. Сразу хочу передать огромный привет друзьям из Новосиба ,которые очень помогли купить, как говориться "то ,что нужно". Были конечно и другие достойные предложения: Филдеры, Винограды...но мечта есть мечта!
Машину удалось купить в отличном состоянии! Правда, хотелось двухлитровую с полным приводом, но, как вариант, была только 1,8, "передок", 2002 год.
Назад приехали отлично! После Интегры 90-ого года ,просто небо и земля! Расход топлива по трассе-отличный: на полном баке приехали в Омск (700 км) и еще на следующий день я себе уже в городе не отказывал в езде. Сразу заменил все жижи, перебрал резинки по ходовке (благо все почти было в идеале), поставил сигнашку с доводчиками стекол, обратной связью и т.д.. Ну и стал, как говорится, наслаждаться.
Зиму машина пережила достойно! Езжу я много, но аккуратно, на 8,5 тыс пробега меняю масло в движке. Короче, если не считать небольшого ДТП (мне по первым заморозкам въехали в ...опу, никаких повреждений ,кроме небольшой вмятины на задней двери нет), машина меня не подводила.
И вот теперь начинаются вопросы к благодарным читателям моего рассказа (за ответы и советы заранее спасибо).
Во-первых, по зиме меня перестал радовать расход топлива, 13 а то и 15 (!) литров на сотню! Конечно, я понимаю, что зима была чересчур холодная, двигатель я не укрывал, у меня на сигнашке установлен автозапуск по температуре...но 15 литров! И это на 1,8 движок! Я не "байгую"  по дороге, не "кусаюсь" с каждого перекрестка... Как думаете ,это нормально? Сейчас потеплело, и расход конечно снизился, но все равно ниже 10-11 литров не опускается. Если это не нормально, то, если кто знает, как с этим бороться.
И второй момент, который, собственно и довел меня до этого сайта, после зимы стала тупить коробка. Как и писал ранее, масло в коробке я поменял сразу после покупки ,проехал на сегодня 18 тыс. Но прямо никуда не годно!
Переключается на более низкую передачу долго думая, от этого и движок работает с перебоями, пока переключится... из-за этого приходится почти постоянно в городе включать режим "PWR", и "O/D off". Тогда работает нормально, но об экономном режиме вождения по топливу ,естественно не может быть и речи. Кстати, выше про расход я писал без всяких "доп. включений" коробки, так сказать на экономном способе езды. А с вкючениями кнопочек и бензин расход увеличивается.
И так же последнее время, при полной загрузке салона (5 чел) тянет значительно слабее.
Заезжал на станцию, смотрели компьютером ошибки, ни одной. У меня вообще такое впечатление ,что как бы она "троит". Но свечи в идеале, новые. Может провода высоковольтные? Но их без уверенности, что дело в этом, менять-достаточно дорогое удовольствие. А может форсунки помыть? Господа, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Если да и "победил ее" оп подскажите как..

А в остальном машина меня не разочаровала! Отличный аппарат. Недавно затонировал стеклышки и поставил доп подсветку в салон и багажник. Совсем другой машина стала. Менять ее конечно не хочу. Хочу просто ее немножко наладить.

Для уточнения скажу, движок у меня 7А. Никаких наворотов внутри нет.
Заранее благодарен за поддержку и за понимание!

вот ты какой)) авенсис праворукий)
Первый!
Хороший отзыв,держи 5

за тачку 5+.насчет расхода,сильно не парься зимой да еще с прогревами и по городу примерно так и будет.если не упадет расход смотри фильтра и кислородный датчик.у меня такая фигня была,лампа эконом при нажатии на педаль сразу тухла значит ему пришел кирдык (датчику).в коробе смотри уровень жижи, правильную ли жижу залил,а также тросики их там 2 они тоже регулируются.от них тоже зависит переключение передач в акпп и открытие дросельной заслонки.будут еще вопросы пиши.удачи на дороге!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2014
Симптомы очевидные-такая фигня была на двух коронах- движок 1,8.
ПРОВОДА И ОРИГИНАЛЬНЫЕ СВЕЧИ решили проблему.Я сам сначала хотел коробас чинить, самый простой способ проверки-выходишь вечером и в темноте открываешь капот, кто-нибудь сидит в машине и газует.
Скорей всего увидишь как пробивает провода.отпиши на мыло если помогло.

Ижевск
У меня корона премио 4вд 98 года. Ездила нормально. Начал снимать высоковольтники (маркировка 98год!!)-порвались в хлам! тк старые! пробег 200,000.
Свечи были платина. поменял на обычные.
Сразу!!! Пропал провал на 1700-2000 оборотах. (думал коробас надо вскрывать ))))
Открою секрет: на подобных авто идет одна катушка на два цилиндра т.е как только начинает умирать катушка либо свечка, вся искра уходит на один горшок..второй остается без искры... начигает троить.. . законы физики блин..
совет : при малейших сомнениях проверяйте свечи и высоковольтники=меняйте их и будет вам счастье.
проверено....

motoguy:
Свечи были платина. поменял на обычные.
проверено....

как только начинает умирать катушка либо свечка
////
сорри не катушка, а высоковольтник или свечка...
практика показывает что катушки на них умирают крайне редко!

motoguy:
как только начинает умирать катушка либо свечка
////
сорри не катушка, а высоковольтник или свечка...
практика показывает что катушки на них умирают крайне редко!
по поводу расхода!
у меня этой зимой в ижевске. Расход при - 30 -35 начинался от 15 на 100 при мертвом лямбда-зонде. все остальное в идеале.
без автопрогрева.
пробеги короткие 10-15 км
думаю , что это норма
лямбда на короне дает около -5% на мой взгляд

Ижевск
при двиге 2,0 и -30градусах и 2вд и коротких поездках+прогревы расход не может быть меньше 12-13
имхо!!

primkr
У бати такая же только леворукая(авенсис) 10 лет ему уже, кроме расходников ничего не меняли. Сама по себе машинка скучная(у мну бмв 528), но надёжная аж не вериться. Помочь автору советом не могу, с такой проблемой не сталкивался, хотя у самого предыдущая Калдина была(на расстоянии только экстрасенсы могут).

На движках 7А есть система экономии LEAN BORN (может в написании ошибаюсь) ,так там есть вакумник, в котором рвётся диафрагма и тоже подобные симптомы возникают, почитайте на форумах

по расходу топлива нормльно
за кучу ошибок кол тебе автор, тяжело читать!
ВАЗ 12;13;14;15; ММС Lancer Cedia; Mark II были
Subaru Forester 2.5л (CS) 2013 г.в. есть

Ссыльный край
гламурненькая оплёточка на руле с узорчиками и стразиками ;)
TD51W 97г./J20A/ пока что полный сток (он же Крокодил)

Сообщений: 12025
Менять провода со свечами одновременно.
Прадик 120 араб 4л ниедит, буду прошиваться...

двигат 1.8 слабоват для калдины поэтому при полной загрузки не тянет.

Кимберлитогорск
Хорошая машинка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

У меня карина с таким же движком в исправном состоянии.
Так вот зимой в морозы расход по городу 13,5л.
Так что не парься...летом пройдет.
У меня коробка тоже начинала тупить...машина плохо ехала,кикдаун работал через раз и то при нажатой педали в пол.Выличилось заменой бензофильтра))
Toyota Carina 1999г. АТ-211, 7A-FE
TOYOTA Corolla Fielder NZE-141

У меня расход этой зимой тоже бил рекорды больше 15 литров, езжу на своей Калдинке уже третью зиму но такого расхода как этой зимой не было.

Тайшет
Здорова мужики!у меня карина с 4аже,на холостых оборотах,дергается двигатель,грешу на провода,ночью смотрел ни где не шьет,может колпачки?!как их проверить?!и еще вопрос,можно ли поставить силиконовые провода,с таким же сопротивлением как у родных?!
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

Хороший калдик.

омск
Привет земляку!!!! много что в отзыве не понравилось))) но омичу всегда 5))

Курган
Да нормальный зимний расход у тебя,7А с Lb очень чувствителен к свечам и ВВ проводам.Заходи в форум про Калдины там помогут,если что.
парам там там

Зёме 5 баллов!

По твоим траблам причин может быть немало. ИМХО, решать их нужно последовательно от недорогого до дорогого, для начала форумы здесь поиском отработай, полезной инфы масса. Поскольку симптомы описал только в общем, то и советов идеально конкретных не жди. Кроме перечисленных выше - промывка БДЗ с КХХ, про форсунки ты тоже правильно думаешь, заправку можешь поменять. По коробасу посмотри цвет-запах ТЖ, нет ли металлических вкраплений. НАсчет вкл-выкл овердрайва мнений здесь тоже куча, спорят до слюней. Я, к примеру, и на Королле (4А)и на Ипсуме (3S) по городу езжу с отключенным (лампочка горит), меньше скачет с 3-й на 4-ю и обратно, бережет коробку, да и по ощущениям порезвее, м.б. расход несколько побольше, но не критично, по трассе отключаю при обгоне либо в горку, хотя и педалькой можно регулировать обороты. По расходу не парься, в эту зиму с конскими морозами, длинные прогревы, короткие поездки - нормуль. ОТзыв на четверку.
ММС Монтеро 3,5 л 2001

у меня такой же аппарат
по расходу так же
5, молодцом))
Toyota Hilux Surf '00
Mitsubishi Outlander '09
Toyota Hilux Surf '01
Subaru Forester '08

при полной загрузке салона (5 чел) тянет значительно слабее.
- это нормально
Toyota Hilux Surf '00
Mitsubishi Outlander '09
Toyota Hilux Surf '01
Subaru Forester '08

7A с LB слаб для этой калды поэтому расход зимой такой в городе.Зато по трассе-равнине расход 6-7 литров.

Троицк Московской
Такой же аппарат, в эту зиму, очень суровую, со всеми прогревами и ежедневной эксплуатацией не выходил за 10 литров.
9.9 - декабрь
9.3 - январь
9.3 - февраль
По АКПП сделай сам стояночный тест. Можно будет делать какие-то выводы.
Еще один момент. Попробуй поменять заправку, могут недоливать.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

у меня такая же, только на коробке расход 6-трасса, 8-9 город, а зимой до 15 доходило. троит провода надо (бери оригинал на эгзисте 2000р),поменяешь и забудеш о проблеме
levin BZR

про машину все 1 в 1 как у меня.
что только не делал - все помогает но быстро начинается заново.
Плюнь на расход и на то что не тянет. это же не 2 литра и 145 л.с.
Сам такую эксплуатирую уже 3 года особых проблем нет.

у меня зимой расход до 20 литров был по городу.
по трассе 10-12.

У меня на Карине 7А зимой меньше 12л. не выходило, а порой и до 17л. доходило. А по трассе 6-7 л. Но я сильно не парился, скорее всего проблемма в датчике кислорода! ИМХО!

До 13-14л этой зимой расход доходил. Сейчас потеплело,получается 11-11,5л/100км. А трасса 6-7 литров как и у всех.
В расходе по городу виноват автомат я так думаю.
А бороться с расходом очень тяжело: почитай кучу тем, чего только люди не делают, а не стаёт она меньше жрать.
На карина/корона ветке есть тема "Огромнейший расход на 7А", 22л/100км - вот это дофига, а 12-15л в тридцатиградусный мороз, АКПП, короткие поездки, для 10-ти летней машины это нормально.
Honda Stewgn RG 06
Nissan Serena RIDER AUTECH 08
Mazda Biante 2.0 KENSTAYL 09

провода меняй! владел таким движком -свечи и провода поменял и все проблемы исчезли

Скинь побольше фоток!!!
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001

РАсход для нынешней зимы вполне приемлимый! У меня на 3S-FE порой бывало и за 16л на сотню переваливало!
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001

Да насчет фоток про "....и поставил доп подсветку в салон и багажник....." Добавь заценим :)

Да, по поводу передней консоли: мне не очень нравится, что уж совсем под дерево она. Как мне кажется у меня поприятней будет? А так супермашина!
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013

Приморье
Если делали комп диагностику, лябда показа бы ошибку! Может быть провода! Проверяются тестером!Макс. сопротивление 25кОм.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!

Приморье
А расход многовато. У меня 2л 4ВД, спокойный стиль езды, зимой ездил до -32, расход 10-11л.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!

Не знаю как у вас, но для Якутска такой расход нормальный. Когда на улице -45 машина с момента выезда с теплого гаража и до возвращения в гараж на ночь, в принципе не глушится. У меня на 2-х литровой Калде (4wd, 215 кузов) расход всю зиму 18-20 литров на сотню. Летом как на другую машину сел, 12-13 на сотню. Вот такие дела.
А вв провода советую поменять, было такое у меня.

Alexey757
Расход по зиме для этой машины нормальный. Сам на такой же езжу.
А на счет коробки это скорее всего не АКП тупаит, а провода ВВ надо проверить и свечи. На 7A-FE LB это хроническое.

Pasechnik22
Машинка зачет. Болячек явных не имеет. Сам такую 3 года юзаю. Расход среднегодовой 8,9 литра на сотню.

иванофф967
у меня калдина точно такая же, даже колпаки на колесах с одинаковым рисунком. )))
расход , по-моему, велик. у меня зимой не превышает 12, это в холода и с прогревом. а летом на трассе 7 , в городе до 9 (кондишен отбирает еще процентов 10). надо внимательно посмотреть и уточнить: какой расход летом? какой бензин заправляете и на какой заправке (качество бензина разное и недоливают, бывает). потом уже делать диагностику, менять свечи, провода.....

rus71rus
судя по фоте педалей, давите левой ногой на тормоз! Этто либо оч. хороший профессионал либо коробку можно "порвать"....

салон под дерево-класно. я тоже так хочу но не могу накладки найти или они с завода так идут.
Залил в коробку маленький флакон "ER-победитель трения" сразу машина плавнее стала набирать обороты и расход упал. Пробовал ставить платиновые и иридивые, на иридивых разгон плавнее идёт. кажется иридивые лучше подходят для 7А

Дорим:
есть полностью отделка под дерево передней панели, включаяя бардачек. покупал другу во владике, но ему не понравилось. проавда ценник не гуманный 4500 за все. Говорят что это крайне редкая вещь.
Corona Premio AT211 1999

rus71rus:
]

Да ты чё? Не давит он левой ногой! Наоборот давит правой, поэтому левый край тормоза чистый, а правый край и педаль газа в засохшем песке!

Продажа Toyota Caldina 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина