Антикоррозийная обработка

Сделал антикор днища и всех арок. Состав для нанесения (им я мажу свои Хондочки) изготавливаю по следующему рецепту:

50% - Пушечное сало, она же «Смазка ПВК ГОСТ19537-83», она же «Mike Sanders Korrosionsschutzfett» (в Германии). Немцы тоже не брезгуют мазать пушечным салом свои «бэхи» и «мерсы»!

25% - Rust Stop B (Канада) – в качестве ингибитора коррозии, можно заменить уротропином или мовилем;

25% - битумная мастика (если состав идет на днище). Мастику я добавляю в качестве загустителя, а также красителя. Без битума антикор получается ржаво-рыжего цвета, что противоречит дизайн-концепции моей ласточки))) Вместо мастики можно растопить автопластилин или изначально взять более твердое пушсало «Бикар».

Плюсы:

- этот состав никогда не твердеет, соответственно не потрескается и не отпадет,

- при нагревании в летнюю жару состав плавится и ползет в микротрещины и повреждения,

- не требуется подготовка поверхности (матовать и обезжиривать, как я делал под мастики Dinitrol, здесь не требуется),

- у всех перечисленных ингридиентов большой сухой остаток (читай минимум растворителей), а значит меньше вредных испарений.

Минусы:

- на открытых участках постепенно смывается. Но в порах, швах, закрытых местах он все равно остается, а учитывая простоту нанесения, через пару лет обработку можно повторить.

- найти у нас в провинции канадсткий Rust stop крайне сложно, кто-то его заменяет на Мовиль, ТЭп-15 (нигрол), отработку и тд и тп.

Технология:

Мою днище и арки керхером;

Снимаю бензобак и выхлопной тракт (по настроению);

Сушу тепловой пушкой. Труднодоступные места продуваю сжатым воздухом и досушиваю промышленным феном;

Готовлю смесь: нагреваю пушечную смазку до жидкого состояния, добавляю остальные ингредиенты по вкусу)

Наношу антикор антигравийным пистолетом или … пескоструем. Именно пескоструй может «выплюнуть» густой состав в виде шикарного веера! При этом его бачок опустошается мгновенно, зато многократно повышается скорость работы, а также можно нафигачить слой любой толщины! В принципе можно работать обычной кистью - это идеальный вариант, но скучный.

В качестве финального штриха грею днище феном, чтобы состав расплавился и пропитал все повреждения, стыки и сварные швы.

Небольшой лайф-хак) Если в Вашем регионе сложно найти пушечное сало, его можно заказать в одном всероссийски известном интернет-магазине по следующим артикулам:

6106 - ОйлРайт в пластике

6105 - ОйлРайт в жестяной банке, удобно греть;

VSK00023430 - БИКАР, твердое, отлично подходит для днища;

EL-0216.10 - Элранс, очень мягкое, как Литол.

При этом может высвечиваться производитель китайских запчастей (!), но ничего страшного, на самом деле, как ни странно, приезжает пушсало…

Продажа Toyota Caldina 1997 в России

в 21 веке , хкр ней страдабю. 10 процентов таво 20 процентов сево. неписалбы , непозорился.

oleg petrovsky
Это антикор следующего века. В готовом виде его пока не продают, поэтому смешиваем сами )
Мой отзыв: Toyota Caldina 1997
Как говорила моя бабушка когда коту делать нечего он лижит яйца
Дмитрий
Борисоглебск
Зря вы так говорите!Автор все правильно делает.Новые машины без антикора не доживут до 7 лет.Мой папа обработал приблизительно таким же составом новый кузов 2106 в 1995 году . и только в 2016 кое-где появились паучки. Сковзных дыр нет до сих пор!!!Единственное-хорошего нигрола уже найти очень сложно.

Усть-Илимск-Пермь
Спасибо Дмитрий! Да я знаю, что нас много) Есть неплохая статья, если набрать в любом поисковике "Вечный антикор"

Усть-Илимск-Пермь
Кроме "дедушкиных" антикоров собственного приготовления я нередко использую и "готовые решения". Вот фото моего верстака после очередной шабашки по антикору)
10191707
Игорь Ромашков
Как говорила моя бабушка когда коту делать нечего он лижит яйца
Или платит деньги за удовольствие
10191707
В стародавние времена мой бригадир мазал своему москвичу пузо смесью кузбасслака с порошком асбеста, о как!
oleg petrovsky
Ты бы не позорился,писать до сих пор по русски не умеешь а умничаешь.

MaxiM3
Dinitrol с твоего верстака начал отколупываться на моём авто через 2 года после нанесения и из под него вылазит ржавчина. А ведь делали мастера с соблюдением всей технологии. Теперь я должен лазить и искать точки, где он ещё отходит. Просто это битумная мастика продаваемая под видом чудо-современного западноевропейского состава. Теперь я буду пробовать дедушкины рецепты в 10 раз дешевле.