Кузовной ремонт 3 (ремонт порогов)

«В юности хочется жить веселее, в зрелости – лучше, а в старости – дольше.»

Э.Севрус

Почему-то я всегда считал, что машина становится по-настоящему старой, когда появляется сквозная коррозия. Всё остальное вроде не показатель. Незаметно старость подкралась и к моей Калдине. Когда мыл машину, заметил маленькие пузырьки на краске в районе порогов. Взяв отвертку, стал их ковырять, пока жало не ушло внутрь порога... Вот и первая дыра! За 17 лет. Проверка с другой стороны машины показала, что все процессы коррозии идут симметрично относительно продольной оси машины)

Когда-то давно я предпринял попытки сварить выхлопную трубу. Тогда дело закончилась крахом : при любых попытках сварки я либо делал дырки, либо оставлял брызги птичьего помёта (ну нельзя назвать это швом). В итоге поделки отправились в мусорный бак, а в моей душе на многие годы затаилась уверенность, что сварка «это не моё».

Пожалуй, появился отличный шанс для реванша! На этот раз подошёл к делу серьезнее. Купил инвенторный полуавтомат Sturm (10,5 т.р.) с маской хамелеон (0,8 т.р). У соседей жестянщиков взял бэушное кузовное железо и начал упорные тренировки. Учился делать швы встык и швы внахлест. Затем швы вертикальные и швы потолочные, швы в космосе и под водой. Шучу, конечно. Потолочные так и не осилил. Затем свои поделки «фигачил» молотком, «рвал» монтажкой, пока не убедился, что всё получается достаточно прочно. Когда премудрости сварки раскрыли свои горизонты, решил взяться за ремонт машины. От заранее заказанных порогов KLOKKERHOLM (11т.р.), вырезал заднюю часть, а недостающие куски у задних арок трансплонтировал с капота вазовской «четырки». Кусочек жигулевской души поселился в моей машине)

Теперь, когда пересадка железа закончена, Калдина выглядит моложе своего возраста в техпаспорте!)