Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2010

Тойота Калдина 2010 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3135 л.с.
Расход топлива по трассе: от 12... л/100км
Название: 2.0 TZ Sky Canopy 4WезDе
Цвет кузова: чёрный металлик с серым низом
Цвет салона: серый велюр
Салон: полный электропакет, автосвет, обогрев лобового стекла.
Кузов: есть всё что надо.
Ходовая часть: 4WезDе с межосевой блокировкой.
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапнов, распределённый впрыск, 135л.с.
Привет всем форумчанам!
Не буду писать про то, что "мой первый отзыв, не судите строго".. Судите как получиться :)
История о старом крепком японском авто, которое даже в возрасте 16 лет и нескольких ДТП не доставляет совсем ни каких хлопот, а только Удовольствие от вождения.
Да и букафф будет много :) Поехали.
История покупки.
До этого был микроавтобус Toyota Town Ace 2000года, который был дважды кувыркнут и продан. Встал вопрос, что же купить за небольшое количество дензнаков оставшихся от продажи “Туна” (Так его назвала девушка налоговый инспектор). И как раз в этот момент сосед по гаражу решил продать её, а так как я давно на неё заглядывался, то оформили не раздумывая. Сосед предупредил, что была бита в задний правый угол, и менялись задние стойки.
Началась эксплуатация.
После покупки было заменено масло в двигателе на полусинтетику 10W40 и свечи, в общем, то и всё. Всё было замечательно, всё нравилось салон благодаря высокой стеклянной крыше примерно +10сантиметров в высоту, что с моим ростом  186см оказалось просто замечательно. Единственная проблема, при заезде в гараж (уступ примерно 10-15 сантиметров) из задней подвески раздавался странный стук…,очень огорчился и полез смотреть. Оказывается в сервисе при замене стоек, их не до конца затянули в месте крепления к ступицам! Просто наживили на ширину гаек! Всё протянул, проблема ушла. Далее на протяжении года была счастливая эксплуатация.
Ездили с женой на малое море на Байкал. Постоянно по городу. Одни плюсы, двигатель тяговитый, коробка режимная, динамика достаточная. Салон комфортный, с отодвинутыми шторками видно всё небо, красота, в общем.
О 4WезDе. Весчь. Фуллтайм с межосевой блокировкой. По лесам конечно сильно не на лазаешься, но зимой на сибирских дорогах просто сказка. Ни одна ледяная горка наших сибирских дорог ни когда не доставляла хлопот! Ни разу ни где не застрял. Но огорчает расход, в городе на 92-ом примерно 13 литров летом и 14-15 зимой.
Да ещё по прошествии года появился какой-то стук от правой передней стойки на малых скоростях. Советовали всё что угодно… поменяй шаровые…поменяй стойки стабилизатора… втулки стабилизатора…стойки…сайлентблоки рычагов…: оказалось гремела поворотная опора стойки, была ещё родная!!! 1300рублей+250 замена.
Поломкой это не считаю, так как для её возраста это можно приравнять к расходникам.
Пошёл второй год эксплуатации. Я не мог нарадоваться машиной стал любить и очень уважать за живучесть. Как то раз на скорости около 45 километров в час поздно вечером отказала левая фара, как результат случайно испугавшись большой ямы налетел левым колесом на разделительный бетонный отбойник, (высотой примерно 60 сантиметров, но, слава богу, полого подымающийся в начале.) как-то инстинктивно резко дёрнул руль вправо, что и спасло от полного опрокидывания. Машина грохнулась левым боком с высоты примерно 30-35 сантиметров. Грохот был жуткий, вроде в нём был и скрежет металла и звук разбивающегося стекла.(позже выяснилось, что гремело барахло в бардачке!) Откатываюсь на обочину с мыслями, что ну вот опять я без авто остался, выхожу, и что я вижу… Всего навсего погнулся диск примерно на пол радиуса! Абсолютно всё целое! Прикатился на запаске в гараж, на следующий день сразу же купил новое колесо с диском и оригинальные туманки в бампер редкого жёлтого цвета, от греха подальше. После этого прошел ещё примерно год приятной безпроблемной эксплуатации, только поменял ГРМ для спокойствия, да масло меняется каждые 5000км.
ДТП.
Одним прекрасным утром направились в центр города, ну вкратце шли по главной примерно 80 кмч, и тут сбоку, со второстепенной из-за кустов, выскакивает Киргиз на шестёрке на перерез… вобщем прям по середине бочины ударил, шестёрку аж погнуло слегка, стала полукруглая. Большое спасибо ремням, а то руль стальной спортивный….Машина отделалась достаточно легко по сравнению с шестёркой: бампер, фары, капот, решётка радиатора, два радиатора да телевизор, даже геометрия не ушла. Всё починили по страховке. Сейчас даже лучше выглядеть стала, капот до этого очень потёртый был.
Стал уважать Калдину ещё больше.
И опять потянулась приятная эксплуатация. Прошедшей зимой был совершен крайне не обдуманный и опасный поступок:)
Поехали с женой и мамой под новый год в Тулун!(до него от Иркутска километров 500 где-то) А морозец если кто помнит в Иркутске под новый год был около -35! В общем скидали вещи и в путь, авто только после аврии и ремонта, неизвестно, что может случиться по дороге...Но эта мысль стала посещать почему-то только после того как проехали километров 350 от иркутска. И встречные да и попутные авто стали попадаться раз в 30-40 минут.
На дороге лёд, скорость примерно 85-90, машина вся промёрзла, печка на полную, и примерно в 22-00 в полной темноте мы въезжаем Тулун. Обратный путь тоже прошел без проблем ехали уже вчетвером, увезли милую чёрную кошку:)
В авто меняется только масло да заливается бензин. Но к сожалению возраст берёт своё, пора менять все резинки в подвеске, которые уже ждут своего часа в гараже:)И ещё один забавный факт, за все три года всего один раз спускало колесо, именно спускало, а не прокалывалось, даже давление держит по пол года хотя резина дешёвая украинская БЦ-9.
В заключение скажу, что подходит пора покупать второй более молодой автомобиль в семью, но Калдину продавать не буду пока ещё есть возможность ремонтировать и ездить, то-есть наверное вообще не буду продавать:)
Надеюсь в дальнейшем отзыв дополниться, так как сразу всего и не упомнишь.
Ну в общем ни гвоздя ни жезла!

Теперь только следы на погнутом номерном знаке напоминают о случившемся :)

sayn13
Была у меня такая калдинка,1995,черная,все в хром обвесе,эх красавица...
Но из-за полного привода жрала как сумасшедшая...

Сочи
ошибочка вышла...год 1994, модераторы поправьте пожалуйста.
не нашёл способа изменить.

Сообщений: 1981
убил второй народный автомобиль после сотой короллы...

Сочи
по поводу убил, во первых виноват не я, во вторых уже всё сделано лучше чем было, и бегает дальше...читать нужно.

Сообщений: 1981
Ну если так - то отлично! Рабочая машинка!!!!

Сообщений: 1981
шлепнулся случайно не на подъезде к Зеленому?

Домик то именно там...

Сочи
На выезде, даже не из зелёного, а уже проезжая под мостом на рабочего штаба в сторону центра, там ещё слева остановка и тролейбусное кольцо с кустами, вот из-за этих кустов шестёрка и выскочила.

Пятигорск
вот удивляет в отзывах фанатиков-японоводов то что сначала пишут хвалебную реплику про неубиваемость и неломаемость японских авто а потом в отзыве красочно описывается сношение владельца с автомобилем.
автор убил 2 машины, и после этого права надо отобрать.

Атаковал ТАЗа)))
Мой отзыв: Лада 2104 2003

Это Калдина!, потом пошли просто калдины, этот кузов самый просторный и удачный. Отличный, проверенный автомобиль! Напиши еще раз лет через 10 ть про неё!

Astra11:
автор убил 2 машины, и после этого права надо отобрать.
и что??? Я два джипа в хлам уделал - без права на восстановление. Права надо у "подснежников" отбирать, которые за зимнее сидение на диване все навыки теряют, а потом выезжают по весне и с криком Э-ГЕ-ГЕЙ!!!! несутся по дорогам......или ползут, что почти одно и то же....

warrant:
Знакомое место - часто там проезжаю. Действительно коварное по обзору....

Вадим..:
а в отзывах фанатиков русо-водов только о сношениях.......

Автор, бери теперь 246ю! Не пожалеешь! Лучше GT-four
Мой отзыв: Toyota Camry 1995
Paer:
а в отзывах фанатиков русо-водов только о сношениях.......
согласен.
поэтому я не фанатик ни тех ни других))))

ЛИСАПЕД!!!!!!!!!!!!!!!
ХОТИ - И БУДЕТ! (Дао)

Зачет! И напиши лучше через 3 продолжение, а то до десяти устанем ждать.
Penis: You see them tits?

Me: Yeah

Penis: Click on it

Me: Ok..?

Анапа
угораздило ж тебя земляк
ML350- Touareg V8-BMW X3

Крепкая машинка

Юрюзань
Замечательная тачка. Мой корешь попал в аварию (точно такой же аппарат, но только без панорамной крыши), с ним Фолькс-В3 столкнулся. ОТ удара у Фолькса отлетела вся штукатурка, а у мужика переломы. После удара Калдина снесла бетонную опору, на чуваке ни одной царапины, магнитофон играет...( удар был лобовой, ну естественно водитель был пристегнут). В Калдине битком компьютерная периферия была набита, ни одной сломанной детальки. Вот такой случай.
Nissan Pulsar SRV 1997
Mazda Familia 1998
Toyota Caldina 2004
Встретил три русские беды, ДОРОГИ , ТАЗ и ДУРАКИ ;)

Нижневартовск
И собрались разом они в одном месте))
Toyota Land Cruiser 200, 2008 4,7 V8 чОрный

Была у меня такая. Движек неубиваемый и простой, как 3 рубля, но для такого полноприводного сарая шибко дохлый. Ремонтнопригодная, как та девятка. Гонял на ней в Геленджик 2 раза - не устал. Подвеска задняя слабая - пробивает частенько(3 человека в салоне+багаж) - сказывается суперовость. Рессорную Калду хрен продавишь)).
За Калдину держи 5. Много приятных воспоминаний!!!
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004

Недавно взял такую же. 195-й кузов, 3S-GE, механика, 4WD, 1995-й год. Сразу сцепление умерло (предыдущий хозяин диск говёный поставил - его разорвало и корзину повело).
Пока доволен.
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1996

Усть-Илимск-Пермь
Мне нравятся Калдины с такой крышей! Завидую:)Жаль, что на мою такую не переставить:(
Мой отзыв: Toyota Caldina 1997

Novosib-54
Подушки не сработали или их нет?
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

там подушек видимо нет ещё

Сочи
Там подушек небыло ещё, да и чёрт с ними, салон ремонтировать не пришлось, и так восстановление после аварии в 50 с лишним тыров встало.

Denis22
Езжу на такой же, только крыша с обычным люком. Проходимость радует- пока наглеть не начнеш машина едет. Только расход у тебя великоват, у меня от 7,5 на 100км.

у товарища такая же только 3s-ge и 1995г Весчь!!!!!, неубиваемая, метелит, дай бог. а расход это все фигня езди на витце литровом не больше 60м/час тогла будет экономия, а это 2 литра и 4 везде и в принципе расход не напрягает.

Алтай
Garik Levin:
Пока доволен.
Доволен разорванным диском ? )))
- Джентльмены, эту страну погубит коррупция (с)

Вадим..:
Заменил опору стойки и ремень ГРМ, задтянул болты на задней стойке - разве это много за 3 года?!

2 LeeR:
Машиной доволен, комплектация как хотел.
А сцепление это ерунда, зато теперь уверен, что не подведёт.

Насколько я знаю, вроде на этой калдине женщина ездит...))
А крыша зимой не скрепит?)

leon-irk:
Насколько я знаю, вроде на этой калдине женщина ездит...)) А крыша зимой не скрепит?)
Да :) в течении дня, как правило, ездит моя мать, днём я работаю.

На счёт крыши, есть такой момент на этих машинах что поскрипывают шторки... но как ни странно у меня крыша не скрипит вообще.

конечно не много.
только не годами измерять следует а пробегом.
Вы как мой дедушка-кричит на каждом углу что у него 40 лет водительского стажа.
а сам за 40 лет только на дачу ездит 3км и то летом.

конечно не много.
только не годами измерять следует а пробегом.
Вы как мой дедушка-кричит на каждом углу что у него 40 лет водительского стажа.
а сам за 40 лет только на дачу ездит 3км и то летом.
ЭТО ДЛЯ MAXIM3

У меня вопрос: а что еще живы "шохиды" во Владике? Или залетный товарищ был?
Не всякий лось перекусит рельсу!

Пардон, не вкурил сразу, что Иркутск.
Не всякий лось перекусит рельсу!

только не годами измерять следует а пробегом.
Сейчас пробег по одометру 163000 км. + скручено около 50-100 км.

ЭТО ДЛЯ MAXIM3
НЕПОНЯЛ где это я упоминал про СВОЙ водительский стаж и МОЮ машину: все работы, которые я перечислил в коментах - из этого отзыва!

хмао Советский
прекольное авто мне нравится у меня 211 кузов 2000год

хмао Советский
прикольная тачила у меня в 211 кузове 2000год
PATRO
Вооще тача по всем правилам у мя 195 в дешная.

Cetevik
Две недели как продал 195 ю Капдинку с такой крышей. За почти что три года пробежала подл моим "чутким" около 200000, Были и дтп. был и серьёзный удар в джип, у которого сломались детали подвески и отлетело колесо, а мы с Калдинкой отделавшись кузовщиной и лёгким испугом поехали по заранее запланированному маршруту. Любил её. Любил её хвалить как на едине, так и в присутствии других людей, за что она как я считаю отвечала мне взаимностью. Ремонтами особо не тревожила, в первый год владения накопил много хороших запчастей по причине не правильных диагностик в автосервисах, после чего купил книгу по ремонту и быстро понял. что всё в ней понятно и логично. Это позволило сэкономить гору времени и соответственно денег. Кстати осталось много хороших б/у запчастей, 89152829252, отдам не дорого. Стартер-1000, тяги зад-500, трамблёр-500, детали коробки и др. Вездеход на все случаи жизни с расходом 8 л 92 по трассе зимой на полном приводе с 2-х литровым двиготелем и это на 15 летнем авто -фантастика! Долго не хотел продавать, как в том мульте-"Такая корова нужна самому" но наконец потеря гос номер и после не долгих мыканий по его поиску поехал снимать с учёта, увидив в этом знак, сделал решение продавать. Уехала моя красавица из Москвы аш на Алтай и сердце моё спокойно,что отдал в хорошие руки. Правда хорошая машина.

А это фото оставшихся от неё деталей :

...и ещё...

...

Да в целом калдина отл авто без сомнения крепкая верна и не прихотлива !отзыв на5!Если и буду покупать то только в свежем кузове!А пока на такой езжу!

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S-FE в Иркутске