Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2001

Тойота Калдина 2001 — отзыв владельца

, Братск
11950
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3140 л.с.
Расход топлива по трассе: 7,7(трасса)-14(город, зима) л/100км
Название: Комплектация кузова - Е
Цвет кузова: серебристый металлик(1СО)
Цвет салона: Темный
Салон: климат-контроль, АБС, гидроусилитель руля, регулировка руля по высоте, складывающиеся задние сидения 70/30
Кузов: релинги, метла, литье
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, DOHC
Привет всем поситителям славного сайта о славных автомобилях!
Отзыв это мой второй по маоей Калдинке, уже прошло достаточно времени со дня ее приобретения, пройдена не одна тысяча километров, поэтому судить уже конкретно буду о данном автомобиле, моей ласточке, которой даже имя придумал - "Каля" :)
О приобритении рассказывать не буду - все уже писалось в предыдущем отзыве, да и впрочем это все банально - уже невероятное число похожих историй было сказано/пересказано, так что перейду собственно к своим впечатлениям.
Так как я любитель структуризации всего и все буду рассказывать по порядку:
1. Двигатель автомобиля - приемист, тяговит, к топливу претензий не имеет, заправляюсь 92 бензином, пробовал 95й - разницы не ощутил ни в чем - ни в динамике(ну может чуть-чуть), ни в расходе. Ремонтопригоден как отечественный - с запасными частями проблем нет вообще - ещ бы - с таким двигателем у нас в Сибири ездит целая армия автомобилей (РАВ4, корона-премио, карина, калдина, ипсум, надя и т.д.), абсолютно во всех матсерских ремонтировать его берутся охотно, хотя у меня с ним и проблем вообще почти не было - все со слов знакомых, у которых машины пробежали уже не первую сотню км. Что было сделано:
Ремонт:
- замена заднего сальника коленвала - оригинал 700р плюс работа 3500 (блин, из за того что пришлось снимать коробку),
- замена ремня ГРМ - 1200ремень плюс 1000 работа - это работа делалась больше из собственной прихоти, для самоуспокоения, после вскрытия увидели что все сальники/ролики в идеале  - делали недавно для меня
- замена ВВ проводов - 1800р (японские)
Расходники:
- свечи
- промывка топливной системы
- плановая замена масла (через 8000 км) с фильтром естественно
- замена топливного фильтра
Из минусов двигателя можно выделить один: великоват расход топлива по городу, по трассе 7,7 в среднем при скорости 100-120км/ч - я очень щепетильно отношусь к замерам расхода топлива, измерял когда ездил в автопутешествие на байкал/бурятию. (есть фото с поездки, см. ниже :)). В городе летом 11л получается, даже когда и не давишь на газ особо, на диагностику компьютерную ездил два раза - все в идеале. в общем считаю это минус для движка...
2. Ходовая часть - АКПП работает ровно для такой машины (имеется ввиду и год выпуска и развитие технологий на то время), меня устраивает. Планово заменял масло в АКПП - 12 литров ушло до посветления - менял на СТО по технологии Winn's, ушло около 4000 рублей.
Подвеска - радует, чуть жестковата конечно, зато машина не кренится, легко управляется,  слушается руля. Надежна, так же по запасным частям все доступно практически в любом магазине по приемлимой цене.
Что делал(цены не помню точно, врать не буду, но скажу что у знакомого на аллион все запчасти дороже):
-замена линков - 2шт
- замена вертикального сайлентблока переднего)
- замена втулок стабилизатора - 4 шт (передние и задние)
- замена ступицы заднего колеса( косяк - подшипник меняется только в сборе со ступицей :()
- замена масла в АКПП
3. Кузов - обожаю свою машинку, настоящая красавица - мне очень нравится внешний вид, цвет (конечно на любителя, но мне очень нравится). Вот нету к сожалению спойлера - на такие комплектации не ставится к сожалению, а в общем любуюсь когда подхожу особенно летом ночью, да еще и после мойки - красавица!
4. Салон - Приятный пластик, удобный руль. Радует наличие полочек всяких, особенно на панели под очки и в водительской двери. Комплектация простая у меня, нет автосвета, дисплея на климат-контроле, регулировок подсветки спидометра - да в принципе ущемленным себя не чуствую. Штатные колонки тоже неплохо играю, поставил магнитолу SONY и сабик MISTERY на 400ВТ - долбит неплохо, на пляже девчонки пляшут, радуются :). Сидения держат неплохо, однако в дальней поездке устаю - все таки машина не для этого пожалуй. В салоне мне места предостаточно (я правда и ростом не высок), сзади 3 человека помещаются сильно друг друга не притесняя. Задние сидения раскладываются в ровный пол - очень удобно - ночевал на природе не раз, большой багажник тоже в плюс - очень много вещей можно увести.
Вот наверное и все.
Резюме: своей Калей очень доволен, пусть и не идеальна машинка, есть свои минусы(больше всего не устраивает конечно расход топлива), но за 2 года и 3 месяца показала себя с очень хорошей стороны - вместительная, приемистая, высокий дорожный просвет(обожаю отдыхать на природе), в общем машина свои деньги полностью оправдывает. Очень жаль что в связи с последними изменениями, техрегламентами, людей с Сибири скорее всего лишат возможности ездить на по настоящему достойных автомобилях, за приемлемую цену, с большими возможностями и настоящей качественной сборкой.
Всем спасибо кто проситал, удачи на дорогах и качественного топлива!!!

Еще фото
тачка!5.

Выложу ВСЕ!!! :)
выкладывай все фотки , любые- посмотрим!
Dim@n)
Хорошая Калдина, путешествовать на ней - одно удовольствие...
За небольшой отзыв - "5"

Двойки и колы ставят уже, хоть бы обосновали за что :(
Хороший отзыв спасибо что не соврал насчет расхода))) Если надо книгу на нее то скину пиши на почту Kair_777@indox.ru

25й Регион
а вот зеркало то где-то зобубенил !долго наверно искал эту запчасть !?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

free and strangers, спасибо, книжка у меня есть :)

ЗИКА, да зеркальце сломал, нет, недолго, почти на всех разборках города были зеркала :)

Двойки и колы ставят уже, хоть бы обосновали за что :(
не переживайте,. уроды не дремлют, они так отмечаются :)

отзыв - Гуд

Вопрос, вот там на фоне водоем здоровенный,. это море?? или Байкал? вид здоровский,.
Двойки и колы ставят те, которые ездят на тазиках)))

splin, на фоне - байкал :) летом ездил в автопутешествие :)

ALEX__23, я и не имел ввиду тебя :)

Двойки и колы ставят те, которые ездят на тазиках)))
да не,. скорее кто пешком ходит, или жизнью не доволен,. я вот, например, хачу Калину/Приору/Шниву. и ниче, колы не ставлю(правда и езжу на крауне:)) )
1nz
КАКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ МОЖНО ИСПЫТЫВАТЬ В ЭТОМ УШАТАННОМ САЛОНЕ????????

Алтайский край
Фотки , фотки ФОТКИ давайте :)) кстати, там, сверху через функции "дополнения отзыва" добавить можно,. ну, чтоб не постить в строках,.
вопрос по калде,. мучает давно, задняя спинка только вперед складывается? в багажник не отпускается? (ну, чтобы задний пассажир развалиться мог,) и , есть подстаканники?
1nz
splin:
Вот вот, обиженные одним словом - к тому же объяснить не в состоянии, за что 1-2. Краун тоже хорош) Да и ладно, автор сделал свое дело, написал отзыв и добавил множество фоток. За это ему "5"
ОТКУДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ КАЧЕСТВЕННОЕ ТОПЛИВО????

splin, нет, к сожалению задняя спинка не складывается

Ачинск, Красноярского края
Отличный аппарат! Сам на похожей Калде ездил 3,5 года, только год был 99 и ещё 4WD. За отзыв 5. Чётко и по существу. По расходу не парься. У меня Full Time была и "кушала" ещё больше твоей. Сначала расстраивался, а потом приучил себя к этому. Спойлер у меня появился с заменой задней двери после того как в меня один алкаш приехал. Дверь оказалась от G-комплектации. Вобщем спасибо за отзыв - сразу свою Калдинку вспомнил. Воспоминания только хорошие.

Киров
Не знаю чем объяснить, но калдины всегда нравились, особенно 4вд. Тебе ПЯТЬ что тут скажешь!!!!!!!!!!!!
Верую в единого президента-премьера и перевыборы его.
(из клятвы единоросса)

тольятти
зачет +5!!! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.
vladimir-caldina
У тебя нормальный расход! у меня такая же только 2002 год в комплектации "G" я меньше 8 по трассе ни разу не получил но езжу и не 100 а 120-140. в городе зимой с прогревами в минус 30 у меня 18 норм расход. а так меньше 15 зимой нету и это нормально грея машину в день раз по 3-4. про просвет ты конечно зря гворишь что он высокий))) помоему пузотерка еще та!))а так калда норм аппарат только проехавшись в роли пассажира на GTT я в своей больше ездить не могу потому что не едет))

Удивило про жёсткость подвески. Присмотрелся к фото - похоже пружины не родные: более жёсткие или проставки стоят (проставки на жёсткость подвески не влияют). Можт по фото так кажется, но развал не сбит случайно? Caldina - супермашин.
Братск..........!!!
Нормальная машинка, только сам хочу 2006-2007 года, в новом кузове.

Бурмундия
Сообщений: 2023
Я поставил 5. Такая любовь автора к своей машине вызывает искреннее уважение
Когда я заправляю полный бак бензина - моя машина дорожает в два раза!
Колян 55
Miha50:
не , у него просто родные как по ТТХ катки на 14 наверно стоят, вот и плохо смотрится, надо на 15 195*65 - тогда красивее.

Колян 55:
Всё равно высоко. Аффтар рассуди спор. Про резину да, только у меня 185/65 15 ЕТ38.
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.

автор, скинь пожалуйста ссылку на предыдущий отзыв
_________________________
DRIVE 471
Да калда вообще отличный аппарат, у меня почти такая же только кузов ST- 215, двиган 3S-FE. Сзади подстаканники, вообщем салон супер! Только расход у моей больше, она ещё и 4WD! Просвет фар тоже не жалуюсь, сам свою калду обожаю, даже продовать не хочу! За рассказ спасибо, калдина это вещь!!!!!!!

Irkutsk
Автор, почему нет то спойлера, т.е. нет для твоей машины? Все есть!!! Вот у меня же есть. Проверь на авторазборках. Кассная машина. 5+

Двойки и колы ставят уже, хоть бы обосновали за что :(
да *****юги они, что тут обосновывать
ULTIMA RATIO REGIS

Miha50, на 14 у меня колеса 185/65 :) а пружины обычные вроде, хотя не сравнивал, может до меня и ставили усиленные
Представитель автоваза
kokajr
привет землякам. по расходу не парься. у меня на ЦРВ на палке по городу зимой 13-14л. выходило.летом не меньше 11л. сейчас эксплуатирую грандвитару зимой 16л выходит.летом не меньше 13л.и это 95й бенз.по трассе правда в 9л укладываюсь,но опять же это на 90-100кмч.в братске правда я заметил что на роснефти только расход нормальный.самя в Ир-ке на крайсе заправляю.лучше конечно на проверенной заправке отавариваться.давай удачи. япы рулять...

А развал?
Ещё вопрос про пружины (во пристал:)). При разгоне в пол вибрации есть или нет?
qoqa
нормальный отзыв, че цыпляться. просто у некоторы уродов мечта на тазик хотябы накопить. жаль что гос дума на меринах ездит а не на родном атопроме.

с развалом все в порядке :) вибрации нет никакой

Представитель автоваза:
И мы скоро такие же тачки делать будем!
Ага, конечно + бонус = автосервис!!!
Denisa8080:
Ага, конечно + бонус = автосервис!!!
Не переживай DENISA8080 - на нашем заводе работают такие же люди как ты, он, она, в общем вся страна - следовательно прорвёмся!!!

Кемеровская обл.
Машин как машин ни чего сверх нового. Обычный семейный авто
Subarik для везде на колёсах
Шнива для охоты и рыбалки
Honda X4 Для души

кому что, мне нужен был универсал

Тоже нравятся Марки, но свою Калдину на Марка не променяю.

Двойки и колы ставят уже, хоть бы обосновали за что :(
Калин понабрали вот и ставят,не обращай внимание.Главное сам знаеш что ездиш на нормальном авто.
Марка не взял вот и ставят

Где-то был отзыв о Bentley Continental GT, там тоже советовали Марка брать:))

Miha50:
Где-то был отзыв о Bentley Continental GT, там тоже советовали Марка брать:))
Ну это от недалёкого ума

Я смотрю тут одни пацанЧеги на марках собрались,кроме как в минус тыкнуть ниче не могут.
Дык Марк самая крутая тачила! (особенно мой)

Новосибирск.
Хорошее авто за свои денги и яповское качество, все МЕГАНЫ и ШЕВИ и рядом не стояли.Автору УДАЧИ.

Хонда ОДИССЕЙ 4ВД, 2001года. 2года полет отличный.
Фотка ЭТО МЕЧТА и пусть они у нас сбываются.
Мой отзыв: Chevrolet Orlando 2011

Представитель Автоваза:
Не а, я не такой как там на заводе. Я уже посмотрел ролики на Ютубе как собирают работники АвтоТаза(спасибо им за видео, это доказательство сборки не квалифицированных работников). Так что мне по барабану, как они там собирают авто, но не куплю ни за что, не буду поддерживать этот автопром. Все равно мы люди платим налог и тем самым пополняем бюджет Москвы, а не ваш завод Таз. Учитесь лучше работать, и тогда будет чики-пуки.

ЗЕМЛЯКУ РЕСПЕКТ!!!)) АВТО ЗАЧЕТНОЕ! 5 ++++
Мой отзыв: Toyota Vista 1988

Grog5:
Дык Марк самая крутая тачила! (особенно мой)
Когдато в далеком 1996 году у меня был 3-х годовалый самурай,вот тогда это было круто,кстати мне было 16 лет тогда,его подарили мне.И х в городе в котором я тогда жил всего 2 было. Я к тому что сейчас это не "крутая тачила"

Представитель автоваза:
И мы скоро такие же тачки делать будем!
Улыбнуло, дату не назовёте а то мы всё гадаем "когда очередь занимать " а то пролетим и будем "ПЛЯКАТЬ и ЗАВИДОВАТЬ ГОРДЫМ ТАЗОВОДАМ"
Вот когда такие аппараты будете собирать тогда и ......
Denisa8080

03 регион
классно тут, и тазоводы, и мерсоводы минусы ставят, завидуют наверное)))
в любом случае, за выбор Калдинки 5+!!! Беспроблемный автомобиль)))
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

Представитель Автоваза:
Denisa8080 у нас все так работают, зайди на любой завод, или производство, и вы также халтурите, как и вся страна, поэтому-то и не получается Россию поднять...поэтому нечего нас ругать, надо ругать тогда всех тех, кто здесь живёт...
Гдето ты прав, но в наши производства таких бабок как в ваш ТАЗ не вваливают а денежки та из наших корманов. Результат ненависть и ваш хваленый ТАЗ, хватит его спасать.
(СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ. ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ). Наши заводы и предприятия на которых мы горбатимся не кто не спасает. Так что до коле.....а то "ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АТОБЛА,,БЛА,, может пора заткнутся и за те денги которые в вас вваливаю постаратся, а лучше парни ищите работу, а машины пусть делает тот у кого это хорошо получается.

Отзыв хороший, а машина на тройку. Ездил неделю, товарищ одолжил по случаю ремонта моей, очень не понравилась: подвеска валкая, кузов не жесткий, зимой на переднем приводе - шлифмашина. Короче не рыба ни мясо. По надежности машина хорошая, благо сделана из Короны. Пригодна для переноса тела с пункта А в пункт Б н не больше.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011
Представитель*****отаза
Да, машины у нас*****о, и руки из ***ы растут. :(
калдин
калда 3s-gtt 4wd тема темная!

калдина отличный аппарат столько на ней перевозил всего просто неубиваемая
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
Mike22rus
Думаешь не говорили!!! Им похрену, они считают, что тогда некуда будет девать огромный штат проектировщиков, их начальников , испытателей и много кого ещё...а там брат, сват, дядя, тётя, корроче как и во всей стране блат на блате... Поэтому, опять же, что нам остаётся - надеятся на вас простых покупателей, что вы будете обращаться к правительству... А у нас инициатива наказуема....Где работать-то потом

Марко держатели смотрю обиделись.

prokop-city
Dim@n):
Двойки и колы ставят те, которые ездят на тазиках)))
Хорошему отзыву и пешеход порадуется! А отзыв.действительно пресный какой-то.....ничего не поставил...
Mike22rus
Чето там у вас с твоих слов Ваще грустно :( Совет: Тогда ищи работу в другом месте, городе, стране и т.п. И "забей" на всех вышеуказанных... не трать свое время и нервы, пусть тогда сами ******ься со своими ********ыми тазами.... А я в жизни ни когда не куплю ТАЗ, лучше на спринтере 97-99 гг. ездить буду! чем на новой КАЛИНЕ или ПРИОРЕ

Спасибо всем за комментарии! :)

33333333333:
КАКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ МОЖНО ИСПЫТЫВАТЬ В ЭТОМ УШАТАННОМ САЛОНЕ????????
Он не ушатанный, он просто стремный

Я смотрю, новый тренд появился - полуголые поцыки на первой фотке.
Caldina ET196,1997г., 5E-FE,A132L, оптитрон Carina(белый), Gaia(синий), без фишек оба.

Магадан
Про расход ты зря паришься, это нормально, хотя всё от типа езды зависит... моя летом 15-шку кушает, когда отжигаю. А вот про " зато машина не кренится" это ты зря, ты же не GT-T. В общем отзыв 3,5 а вот за Калю твёрдая 5, береги её...
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001
В целом отзыв нормальный, автор ставлю 5, фотографий тоже придостаточно, калдина это ВЕЩЬ...у самого такая калдина Е-комплектация, фото прилагается...

И еще немного фоток.

Машинка гуд!!!!
у самого калдинки езжу на них не первый год!
Мой отзыв: Toyota Caldina 2000

Sergstone
Мазда Капелла всяко лучше короллы, калдины ..
Мазда рулит!

Sergstone:
Мазда Капелла всяко лучше короллы, калдины .. Вот только стоить будет заметно поменьше, просвет у Капеллы побольше, неприхотливее.. Мазда рулит!
Ты о чем говориш!куда твоя мазда рулит!!!!!!сравнить Калдину и мазду то мазда отдыхает !!! стоит то она поменьше но это не причина потом зае.....ся на запчасти работать и обслуживаться. посмотри сколько твоих мазд продается и сравни сколько Калдин в 10 раз больше это говорит о том что она не прихотливая и пользуется спросом!!!!как продавать будешь убедишся маздавод что не кому твоя драга не нужна!!!

4сергей555
Машина супер,сам на такой гоняю 1.8 2001 г.,единственный косяк обламывается пластмасуха при открывании задней двери багажника

Игорь
подвеска у неё мягкая наоборот, я сразу ставил стойки токико, может из-за них. и болезнь с нижней рулевой крестовиной, 6 лет на такой уже.

Продажа Toyota Caldina 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S-FE в Братске