Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1999

, Чита
2.9
5 — 381 пятёрка!
Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3265 л.с.
Расход топлива по трассе: от 13 литров л/100км
Название: GTT
Цвет кузова: черный (комбинированный)
Цвет салона: черно-белый
Салон: есть небольшой мониторинг, сиденья анатомические, подушки безопасности тоже имеются.
Кузов: два спойлера, противотуманки.
Двигатель: 4 цилиндра, 2 распред вада, 265 л.с.
Всем привет кто решил прочитать отзыв о  Caldina GTT!
Начну традиционно, с того как я выбирал и покупал авто. Вообщем, появилась в семье небольшая сумма денег 250 тыщ. руб. на тот момент у меня не было автомобиля, так как продал все машины. Начались поиски. Первым делом поехали на авторынок, выбор тамошних авто не впечатлил, уклон делал в основном на универсалы, но из головы не выходила мысль о покупке, скажем так,  околоспортивного авто, хотелось супру, но по деньгам не тянул на нормальный аппарат, и в принципе еще и целика тоже рассматривалась. В голове был полный сумбур. Потом взвесив все за и против околоспортивных авто, пришлось отказаться от купешек, ибо семья росла в численности населения.  Стал заглядывать на Ниссан Авениры, мне они понравились внешне, да и салон был не плох. Ниссанов не боялся, как ходят слухи про слабую ходовку, были и Ниссан скайлайн (рб25дет) и Ниссан куб, по ходовым качествам они показали себя с положительной стороны. Одним днем сидели с друзьями и как всегда общались на автомобильный темы. Так мне в голову попало слово калдина гтт, на тот момент их у нас в городе практически не было и я знать не знал про данную машину. Ладно, следующим днем едем по газетным объявления по продаже калдин гтт. Как оказалось их было совсем мало, продавалась всего две машины. Посмотрели одну, вариант с ней отпал сразу, ибо мне ни как не нравится на таких машинах белый цвет (да и все до этого автомобили были черными). Поехали глядеть второй экземпляр. Подъехали, ну первое впечатление конечно не было таким чтоб ВАУ! КРУТО! СУПЕР! Оценивающим взглядом я пробежал по кузову, он был на удивление без единого косяка, цвет черный комбинированный. Замерил компрессию, проверил турбину, салон облазил, днище,  все было в отличном состоянии, и так настал момент определиться по переписке авто. Назначили на завтрашний день. Ночь естественно я не спал, думал, нахрена мне турбосарай, нахрена мне 4вд, мысли разные так и лезли, но ближе к утру все стало на свои места, друг позвонил (5:30 утра сука ) ты говорит не спишь? Я ему, нет, думаю сижу. Он мне, я говорит так и думал. Одевайся выходи я со знакомым как раз катаюсь на калдине гтт. Я не задумываясь, оделся и вышел. Да уж конечно я не ожидал такой бешенной прыти от этой машинки, да и 4вд делало свое дело. Дали мне прокатиться за рулем, мне очень понравилось,  все думаю, это моя машина. Вообщем переписка состоялась.  Сижу уже в своем автомобиле, бензина, как всегда, по минимуму. Думаю, какой же залить, поехал на заправку. Пока ехал, понемногу изучал нрав автомобиля в управлении. На первый взгляд, он мне показался просто идеален, это тогда еще на ней стояло штатное литье, 205/60/15. подъехал на АЗС заправил АИ-92 10 литров на горящую лампочку уровня топлива, думаю надо и попробовать педаль придавить немного, придавил, и меня придавило немного к сиденью, но не так, конечно чтоб бы и ах, но прилично, гляжу на уровень бензина в баке, о черт!!!! а лампочка опять загорелась!!!  Думаю, вот и купил себе очередного бензинового крузера по прожорливости! Позвонил друзьям, пошарили инет, выяснилось, что горючку заливать надо аи-98, поехал снова на азс, залил полный бак! Вот тут остановлюсь поподробнее напишу про бак, по техническому паспорту бак на тойоте калдине гтт составляет 60 литров, НО у меня в машине почему то бак допускает залить в него только, максимум, 54-55 литров!!! Думал гнуты бак, разобрал, посмотрел, все в отличном состоянии. Вообщем, оставил все это таинство до сегодняшних дней, мне до сих пор не понятно как можно мне залить 60 литров в бак. 
Ладно, думаю надо на трассу, проехать так сказать уже не в роле покупашки, с проверяющими претензиями, а уже как владелец калдины гтт! Что могу описать, ощущения просто супер, не ожидаешь такого именно от какой то калдины. Коробка типтроник работает просто супер, есть возможность переключения в ручном режиме, особая разница между автоматическом переключении и ручном, что каждую передачу можно тянуть до последнего (до красной зоны). В ручном режиме переключения передач с повышенной на пониженную можно не переключать, передачи сами скидываются ниже. Кстати, незаменимая вещь на гололеде, спускаясь с уклона, есть возможность тормозить двигателем, путем переключения передач.
Начну с двигателя (со стокового). Двигатель, 3S-GTE, 2 распред.вала, головка цилиндров от фирмы Ямаха, 265 л.с. подробнее не буду писать. Полный подхват турбины начинается с 2800-3000 об/мин. При обгонах вы не ощутите нехватки мощности, достаточно прижать педаль газа и вы уже впереди идущего автомобиля, автомобиль даже не смутит крутой подъем, обгон он совершит как и на прямой. Про светофорные гонки думаю писать не уместно, ибо уже давным-давно каждый знает, на что способен его автомобиль и автомобиль так называемого соперника. На высоких оборотах двигателя, коробка автомат передачи затягивает точно так как требует сердце владельца, до красной зоны. Тяга у такого двигателя чудовищная! Как то задумывался о постановке автомобиля на газ, но честно говоря не нашел инфы, можно ли, нельзя. В  режиме ручного переключения, автомобиль, с места, можно тронуть и со второй передачи легко, но вот третья, стоя на месте, не включается. Автомобиль, скажем так, на различного рода соревнованиях в 402 метра показывает себя с очень положительной стороны. Конечно, на стоке вы не выйдите из 14 сек., но будете очень под огромным впечатлением как проходит машина квотер. (на данном этапе моя машина выходит из 14 сек.)
Теперь про полный привод именно у калдин гтт. Он просто замечательный!! Конечно фанатикам бездорожья полного он покажется тщедушным, но простому обывателю он просто идеален. На машине стоит система фултайм, TRC, VSC, очень хорошие штуки, но если стремится за скоростью, их лучше отключать (делается это внедрением своих рук в систему обеспечения безопасности автомобиля). А то вся электроника просто душит машину в скорости, хотя ей своих 265 л.с. за глаза для стокового варианта. И так, полный привод на гтт, такое ощущение на бездорожье, что вы двигаетесь на маленьком уазике. Лезет она везде. Но нельзя ни в коем случае фанатично лезть на каменные ухабы, ибо клиренс низкий у калдины, да и это же все таки не внедорожник. Схемы полного привода на вариантах 215G и 215W различаются радикально. В старых добрых тойотовских традициях FullTime 4WD, устанавливаемый на исходно-переднеприводные модели, действительно был постоянным и полным, с тремя дифференциалами, в том числе межосевым, расположенным в общем картере
с коробкой передач. Центральный дифференциал блокировался - или принудительно сервоприводом (C.Diff Lock), или самостоятельно вискомуфтой, или же автоматически, гидромеханической муфтой с электронным управлением (C. Diff Auto).       На калдинах 215G полный привод реализован по новой моде, известной под общим названием V-Flex Fulltime 4WD. "Честным" его назвать сложно - реально это схема с подключаемым задним мостом (точнее, колесами). Межосевой дифференциал ушел в небытие, и момент, отбираемый в коробке передач, через
раздатку (скорее, представляющую собой просто угловой редуктор), сразу отправляется по кардану назад... Но теперь - перед задним редуктором установлена вязкостная муфта, срабатывающая и соединяющая хвостовик кардана и входной вал редуктора только если передние колеса начинают "обгонять"
задние (то есть при пробуксовке). В остальное время машина остается переднеприводной. Однако обходиться совсем без блокировок было бы неинтересно, поэтому на версию GT устанавливается задний самоблокирующийся дифференциал типа Torsen.
Нужно пояснить - технический английский все самоблокирующиеся дифференциалы называет единым понятием LSD (Limited Slip Diff. - ограниченного проскальзывания или повышенного трения), однако на самом деле они разделяются, как минимум, на блокирующиеся с "закрытой" вискомуфтой, с "открытой" вискомуфтой и механические. "Закрытая" вискомуфта начинена силиконовой жидкостью или LSD-маслом, но ее внутренняя полость не сообщается с картером редуктора. В "открытой" - диски и пластины муфты работают непосредственно в среде рабочей жидкости дифференциала, где в этом случае и применяется LSD-масло. Дифференциалы Torsen работают вообще на совершенно другом техническом принципе и используют обычное трансмиссионное масло.

На 215W схема построения полного привода традиционная, с блокируемым межосевым дифференциалом, размещенным в картере КПП (блокировка - "закрытой" вискомуфтой). Момент передается карданом непосредственно на вход редуктора, где установлен обычный свободный дифференциал (с автоматической коробкой) или же самоблокирующийся дифференциал Torsen (с механикой). Чтобы муфта начала работать, по определению необходима пробуксовка передних колес. Только при этом появится ощутимая разность частоты вращения между ее дисками, начнется разогрев и "затвердевание" рабочей жидкости. Но вот машина может "закопаться" быстрее, чем ее успеют стронуть задние колеса. Блокировка вязкостной муфтой никогда не бывает стопроцентной и при максимальном усилии диски все равно будут проскальзывать. Перегрузку легче переносят массивные элементы настоящего 4WD с жесткими связями, чем элементы довольно нежной муфты. Подключаемый вискомуфтой задний привод потенциально опасен при быстрой езде, особенно в повороте - поэтому во избежание случайного подключения моста (с забросом машины и всеми вытекающими последствиями) муфту делают с "мягкой характеристикой", чтобы она реагировала только на достаточно большую и длительную разницу в частоте вращения - что совсем не идет на пользу проходимости.
В общем, по своей функциональности V-Flex хуже полноценного 4WD, который стоял на 195-й калдине, но тем не менее лучше, чем ничего - просто "полный привод на всякий случай". Самое неприятное - когда машина сколь угодно долго буксует одним из передних колес, но задние и не думают подключаться. Если речь не идет о попытке преодоления экстремального бездорожья, то с большой вероятностью пришел конец самой вязкостной муфте). Но новая стоит в районе 1100$, так что остается или пройтись по разборкам или смириться с "моноприводностью". По счастью, эта проблема достаточно редка. Значительно более распространена другая - свист (или скрежет) опорных подшипников вискомуфты. Но ничего страшного, эти съемные и вместе стоят в пределах 30$ (менять лучше оба - "чтоб два раза не ходить"). При неудачном раскладе могут еще потребоваться другие пылеотражатели подшипников.
По салону. Салон у калдин гтт, на мой взгляд просто замечательный! Все приборы, различного рода переключатели, находятся под рукой у водителя. На моей версии автомобиля стоит штатный компьютер ( со временем пришлось его полностью отключить, тюнинх сука заразная болезнь ) миллион раз выезжали семьей на природу «дикарями» ночлег был естественно в автомобиле, спали  вдвоем ( на тот момент были без детей) при раскладывании задних сидений, пол у калдины становится ровным, для мягкости стелили большой матрас(ц). болезнь у калдин, это отрывание задней ручки двери багажника, у нас стоит от 1000 до 2500 рэ. Но меня Бог отвел от этого,  открываю очень аккуратно и тяну, естественно тоже аккуратно, за нижний спойлер. Сиденье передние анатомические, боковая поддержка хорошо чувствуется при крутых поворотах. Немного опишу про крутые повороты. С увеличением мощности моего авто, пришлось серьезно задуматься  колесах и ходовки, литье поставил 215/45/17. но даже на всем штатном, ходовка впечатляет, крены в поворотах не такие критичные, хотя фанатично на ней не рекомендую заходить в повороты.  Про ходовку писать не буду ибо долго, да и думаю мало кому интересно что именно у меня там стоит.
Немного о системе безопасности. Установлено 2 подушки безопасности в базовом исполнении, имеется антизанос, антибукс, абс работает отлично, нет такого ощущения что абс на этом автомобиле лишнее устройство. Антизанос отличное устройство пассивной безопасности. При ее правильной работе увести машину в занос просто не реально. При сносе задней оси колеса тормозят так, чтобы вывести автомобиль из заноса, допустим переднее колесо будет тормозить с абс, другое переднее будет тормозить без абс, а задние вообще тормозить не будут. Про тормоза. Штатные тормоза, как известно многим, на калдинах гтт полный отстой, хотя впереди комплектуются двухпоршневые суппорта, сзади тоже дисковые, но однопоршневые суппорта, но их не хватает 100 %, после двух-трех хороших оттормаживаний, тормоза «плывут», есть большой, я бы даже сказал, огромный риск не остановится после таких вот оттормаживаний, даже при наборе скорости в 60 км/ч. Исправить эту болезнь у гтт можно. Устанавливаются вперед 4х поршневые суппорта, назад 2х поршневые, естественно вместе со всеми вытекающими деталями. За небольшие 2 с чем то года эксплуатации, автомобиль зарекомендовал себя с положительной стороны. За ее стоимость на рынке, это просто идеальный вариант для семейного автомобиля. В ней включены все те моменты что ждешь от такого автомобиля. Мощность двигателя, эта машинка может постоять за себя, даже против именитых японских брендов. Салон, слово универсал говорит само за себя. Проходимость не на последнем месте. Внешний вид, на мой взгляд, не ужасен. Ну немного о неприятном. Без поломок конечно не обошлось, но они совсем не значительные, опять таки же на мой взгляд. Сказалась родословное происхождение автомобиля, он конструктор, и по всей видимости ходовая часть хранилась не весть где. Итог, заклинивший задний поршенек на суппорте, заменил его от тойоты виста  подходит один в один. Кстати свой починил суппорт. И что самое интересное он подошел на лексус rx300, у моего друга тоже вскоре заклинил суппорт, вот тот мой суппорт и подошел к нему один в один. Входе эксплуатации вскоре был сломан и передний 2х поршневой суппорт, тоже заклинил нижний поршень, найти на «разборке» не удалось, поднял даже всех знакомых. Пришлось заказать, по цене вышел больше тыщи. В общем то все. Но до сих пор мне мозги компостирует блок управлением печки (климат-контроль), он на гтт идет электронный, долго описывать, но создает большие неприятности во время эксплуатации, то откажется работать, то включит сам по себе обогрев заднего стекла, то обороты печки прибавит, перепаивал диодный мост, не помогло, плюнул оставил так, лечится - ударом по экрану . Что еще можно отметить, при стоковом расположении интеркулера тяжеловато менять свечи зажигания, нужно вначале открутить кулер, соответственно почти все патрубки к нему. При перестановки на фронт-кулер проблема исчезает. Тяжеловато менять воздушный фильтр, тоже приходится повозиться с патрубками, если конечно у вас нулевик, то ни чего тяжелого нет. Масло меняется каждые 5 тыщ, по зиме желательно лить 0-w30. вроде все, если что еще вспомню, то дополню. фоток мало и те сделаны с телефона, нафотаю так сразу дополню.

была всего одна горка(есть на фото) которая сдалась калдине с 4 раза, там после одного диагонального вывешивания, сразу же второе, признаться чесно думал не заедем

вообщем недавно совсем замерил расход бензина калдинки гтт. заправил полный бак аи98, думал проеду 100 км и замерю методом долива, но в итоге переехал далеко за 100 км и пришлось мерить полный бак до загорания бензиновой лампочки. итог: на полном баке(60 литров) я проехал до лампочки 468 км, при этом два раза стрелка спидометра опускалась ниже 180 км/ч и в том числе раз пять пользовался кондиционером. думаю для своих л.с. очень экономичная машина

СooLЪ)))

Хорош колдун
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
Cotod_3302
Хорошая машинка... Следи за ней тщательно, и она тебя не подведет ;). 5!!!

НОВОСИБИРСК
Машина отличная, ну и написал всё правильно.

пепелац зачот. строго 5. вот только крашеный низ имхо "неочень"
Россия - страна вечного будущего счастья.
Хороший отзыв о замечательном авто 5!

мАцква
ООО Магзончег! зачот аппарат! 5+ я его на своем джыпе переду, хоть у меня и не гТТттттт а просто 3.5 бенз пыж :))

Расказ чую зачотный, почитаю позже... .
аплить всех кеслатой !!!!!!!!!

Люблю ГТ-Т! Спасибо за такой отзыв, от меня пятерка! :)
TOYOTA Corolla AE101 GT 4AGE МКПП ;)
TOYOTA Harrier MCU15 1MZ-FE 220 л.с.!
Мой отзыв: Toyota Corolla 1992

Была такая у знакомого-дурной зверь)

За отзыв и ГТТ только 5+++. Хорошо написал и грамотно.

аппарат зачётный, интересно её с фориком стиишным сравнить, даже не знаю что лучше)))

Нормально
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998

Kost54:
по каким критериям сравнить бы хотел?
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

Kost54:
гы гы
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

ГондурОссия
Ну а фули? ГТТ шайтанама!
5 баллов!
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Хороший, подробный отзыв.

Димон701:
Щас субаристы расскажут про преимущества "честного" полного привода Субар (а еще про то, что он симметричный) и отстойный полный привод Тойот.
чесно сказать. у знакомых тоже имеются турбофорестеры, мы иногда проделывали вылазки по лесному массиву с грязью. лично я ни где не встал там где проезжал впереди меня форестер.

Аатилчна!))))
Toyota Gaia SXM10 3sgte, mt, 4wd, torsen + пневма

Speed life:
Без обид. Это я так, слегка ст******ся насчет "честного полного привода" Субариков на автомате.

Калдина классная! Отзыв хорошо читается.5!
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003
ЕвгенийЗЗ
Хороший,толковый обзор.Редко встретишь грамотного.Автору-добра и хороших машин.
....о-о-о-о про полный привод и т.д.... брашюрку штудировал-похвально.....кому нужно тот и сам найдет лекцию о полном приводе и прочем гемморое в интернете...или на худой конец в библиотеке...написал бы лучше о плюсах и минусах данного аппарата....(про "жидкую" коробку, о том что долбаная вискомувта склонна к перегреву, про ее передие сиденья со слабой боковой поддержкой) и кучу других недостатков.........несомненно есть и достоинсва у автомобиля, но за время владения такой же машиной, кроме динамики плюсов я нашел не много........в общем отзыв чайника, а не профессионала.....P.S. 265 л.с.-открой брашюрку и посмотри мощность своего "ведра с болтами"-260!повторяю 260 л.с. в стоке!!!!!!!!!!!

Нск
iStage:
что за загадки? Давай уже тогда спек лист. С чего взял, что будет неинтересно?)
да да)) было уточнение по поводу времени на квотере.
Автор заезжал где то?

калдина мне нравится, рассказ хороший.. отлично всё!
комфортные перевозки пассажиров с одного уровня на другой

eidosover:
Зря Вы так. Может автор еще не столкнулся с проблемой "жидкой коробки" и перегревом вискомуфты, а может и не столкнется. Мне кажется стоимость этой машины в совокупности со стоимостью её обслуживания и ремонта перекрывает отдельные недостатки.

Свирск.ирк обл
за сколько брал если не секрет???
Honda Odyssey RA-6 2.3 Absolute

Автор не обижайся на умников.. У этого авто огромное количество плюсов,а минусы как и наверное у каждого авто есть но для каждого владельца авто они индивидуальны, кому то сидухи не нравятся, кому то не едет, а другого всё нравится и доволен человек как слон, с дури как говориться можно и сами знаете что сломать :) Знает хоть кто нибудь аналогичный авто другой марки со столь недорогим обслуживанием ( колодки,ремни и т.д) и хотябы частью той надёжности которой обладает данный автомобиль?

Что злые то такие?
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть

BAG16:
Что злые то такие?
завистники мать их :)

хороший отзыв.

Биробиджан
Хорошая калда,Много в ней плюсов,но справедливости ради надо сказать,что на свои 260 лошадей она действительно слабенько едет.А тем более на акпп.Сир-т со своми 200 конями ее обьезжает(это я про ваши 14 сек))).А так,если для семьи,то и вд и универсал и шустренькая.

Краснодарский край г.Армавир
Тачка супер. Пять
Хорошему коту - всегда март!

BSK
заезжал с ГТ-ФОР тоже автомат 260 сил , уехал , хотя у меня 240сил https://www.youtube.com/watch?v...

не ругайтесь ребята!

Бэрик:
я б сказал, прям со старта ушел от гт-фора, неплохо.

даешь свап на меху)))))
- Что бы ты сделал если бы тебе дали миллиард долларов?
- Я бы ахуел!

Даеш бешенные универсалы на дорогах Росии!!!
В тонкостях не разбираюсь,но "пробовали" такую Калдину.
Полный привод хорош! И кнопка блокировки есть.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Jonnick:
Даеш бешенные универсалы на дорогах Росии!!! В тонкостях не разбираюсь,но "пробовали" такую Калдину. Полный привод хорош! И кнопка блокировки есть. Едет достойно,и она не тяжелая.За эти деньги ничего не найтти,разве что Легнума VR.
был легнум вр4, по бензу на нем очень накладно ездить. и кстаит что за кнопка блокировки? у меня ее нет, все блокировки производятся в автоматическом режиме. (хотя может это и хуже)

sergik1989kem:
Калда хороша!!!едет отлично..хотя мне кажется что подвеска мягковата в стандарте.. даешь свап на меху)))))
да, подвеска в стандарте мягковата, хотя стойки идут со штоком, помоему, на 23, у остальных калдин идут на 18. на счет механики, она уже лежит в гараже. я на автомате брал для жены, чтоб тоже могла ездить, ибо как писал в отзыве автомобиль был один в семье.

CARSLON:
Не забываем учитывать вес машин, что немаловажно! ГТ-Т автомат 1470кг, СИР-Т механика 1300кг, это без учёта водителей, размеров колёс и их состояния (слики, гражданская резина) и ещё куча факторов т.д. и т.п..
Сир-т 14с не поедет, Евро Р входит в 14с, но не менее, я про "СТОКОВЫЕ" машины, а так можно и 10 ездить.
Мой отзыв: Toyota Carina 2001

Erik7704:
теперь тоже самое,но на русском
Пр русски это будет так - пи пип пи пибип пиииииип!))))) А если спокойнее то так - люди что же вы так? Ну честно смотреть противно как умничают и выделываются. Вот конкретно по теме - eidosover,у которого вместо головы ведро с опилками(это я к тому сто он про калду написал что она ведро с болтами) зачем он написал свой коммент? Человек написал отзыв и отзыв грамотный, какие редко бывают последнее время. Человек увлечен машиной, любит ее а тут приходит какой то х.. и говорит типа что выделываешся..... зачем? чтоб самоутвердится? перед кем?Самим собой только может быть..перед нами? любой адекватный (не про меня))) человек поймет кто он и что....или его задело что человек просто все грамотно написал, в том числе про ВД а он думал что он один это знает и будет самым умным?Про л.с. орет аж 260 в СТОКЕ!!!чтож могу ответить его же словами - молодец, "брашюрку" штудировал. А сам ставит в минус это автору. Про вд кстати полезная инфа.Я вот это знаю но многие не различают и путают эти системы и возникают споры. А у автора появится негатив. Он на дороге начнет обижать кого нибудь.(а на таком "ведре" это ой как можно)))) и злости еще в мире добавится? Нам мало что ли? Зачем мы грубим друг другу, кусаемся и палец показываем? Почему каждый хочет выглядеть более крутым и наглым? Не понимаю.... почему не улыбнуться. просто так. Помочь. если увидел что не то в том же отзыве - дак напиши нормально. мягко нежно и доброжелательно. Нет надо подковырнуть и об...ть. Помните если у вас нет понимания этого хотя бы истину - сегодня вы а завтра вас. И не надо что это тролли не обращай внимания и тп. Это БОЛЬШИНСТВО людей вокруг нас.

Бэрик:
Кто с двух педалей стартовал, а кто ворон считал? Вот и ответ на ваш вопрос. Всё зависит от подготовки водителя, на ГТ-4 может никогда в светофорных баталиях не участвовал или мотор труп и по этому судить сразу о характеристиках машин (одна лучше, другая хуже) не рационально.

CARSLON:
Вот адекватный коммент. Человек корректно написал что калда имеет свои плюсы и минусы. И про сир-т он тоже наверняка сможет написать так же. А не стал всем кричать что кулда кака а сир-т - ракета

Speed life:
У калдин с 7А мотором 20мм передние штоки, 18мм задние. С 3S-FE (GE, GTE) по 22 мм штоки. У ГТ-Т сами стойки больше наполнены газом и пружины толще в витках. если поставить стойки с пружинами от калдины с 7А, то она ляжет на пузо и будет прыгать на кочках как будто умерли аммортизаторы. Для разного веса и динамики расчитаны. Некоторые ставят стойки купленные на разборках, а потом удивляются, почему машина не так управляется. Внешне они все одинаковые, а когда разбирают машины обычно не подписывают от какой комплектации эта деталь, дай бог кузов машины пишут, но не более.

alexkush:
++. Верно. У меня калда "овощь" 7А 1,8 была. Каждую неделю раз а то и два на трассу по тыще - полторы км. Трасса местами асфальт местами гравийка а то и безорожье. И так как трассу я знаю как свои пять то редко кто за мной удерживался в том числе и на всяких турбовых форях.Хотя форь при прочих равных...да я бы и не увидел его)))). Все относительно и не надо свою "правду" впихивать как истину в последней инстанции.

Автор, а как вы замеряли компрессию, так сказать в походных условиях?
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

[quote=sergik1989kem][quote=zu bov]Автор, а как вы замеряли компрессию, так сказать в походных условиях?[/quote]
компрессометром

alexkush:
я согласен , мы с ним стартовали 3 раза , 2 раза с места и он тоже с двух педалей , я ухожу без вариантов на 400 метров , и 1 раз с ходу с 80 кмч , там он потихоньку уходит

BSK
дело в том что на ГТ4 коробка 4ст а у меня 5ст , поэтому с места она никакая , первая передача длинная

Катманду-на-Амуре
хорошо написал
фото классные
Nissan X-Trail 2002 NT30 QR20 4WD,
Партия сказала :"Нуно!". Kомсомол ответил: "Yep!"

Бэрик:
а на гт-форе не пробовал на ручном переключении??

Speed life:
а на гт-форе не пробовал на ручном переключении??
да разницы никакой , он и в авто режиме почти до 7 тыщ крутит, на аиртреке тоже проверял , что в авто что в ручном , разгон одинаковый

Дальнегорск
аппарат!!!!

Пять баллов за бешенную Калдину ! ))

Хороший отзыв! Машина тоже хорошо смотрится особенно та котках !

Р-н-Д
бодрая калдина!

Хороший аппарат! Тлько 5. Моя тоже мечтает стать GT-T.

Димыч55:
Хороший аппарат! Тлько 5. Моя тоже мечтает стать GT-T.
делай свап :)

Бэрик:
А про буст не забываем писать! На Эйртреке наверно буст накрутили перед стартом, а на Калдине не стали? Может ещё и в этом причина? По подробней пожалуйста.

Биробиджан
Нет там 5ступенчатого автомата.Как и нет его не у одной турбо машины у тойоты: https://catalog.drom.ru/toyota/...

А понял!Вы про трек.

alexkush:
ничего абсолютно не накручивалось , обе машины полный сток даже бустконтроллёров нет

BSK
я ж говорю в автомате дело , она прёт хорошо но не с места , если надо чтоб с места пуляла надо брать ГТ-Т на палке , вот той да , я солью без вариантов...
Жалко что треков нет на механике , были бы , взял бы на палке.

за отзыв кстати 5 поставил =)

JF

sibir
пять
Купил афтамат, вот и ташни :D

[quote=[CaMuPau]]СooLЪ)))[/quo te]
Кто минус Поставил!!!!!!!!!!

пять за калду!

Вот клоуны =)

Musku1:
Вот клоуны =) Это вы где ГТ-фор нашли на автомате????? форик однозначно труп раз кладовку не смогу уехать или трогался с холостых
Сам ты клоун.Caldina GT-Four только на "автомате" бывает.И о каком "форе" ты вобще говоришь,с "треком" она гонялась.
Subaru Forester XT-S Edition

Divlas:
Вы просто наверное друг друга не поняли. Caldina GT-Four мне кажется не существует. Есть Сеlicа GT-Four (вроде как действительно бывают только на МКПП), а Калда не GT-Four, а GТ-Т.

Димон701:
Предыдущий оратор как и вы знает только Сеlicа GT-Four.
Caldina GT-Four это 246й кузов,а GТ-Т 215й.
Subaru Forester XT-S Edition

Вот вот, сами нифига не знают. и калдины гт-т бывают как на палке так и на автомате. а селика ГТ-фор и только она гт-фор бывает только на палке.

Divlas:
Предыдущий оратор как и вы знает только Сеlicа http://GT-Four.Caldina GT-Four это 246й кузов,а GТ-Т 215й.
Я и написал, что "мне кажется" применительно к отзыву о 215 кузове. И уверен, что предыдущий оратор имел ввиду именно Селику.

Если заезд был среди калдин то вопрос снимаю. Просто у всех гт-фор это именно целика.

Уссурийск
Бодрый картошковоз!:-) А какие доработки были произведены, для выезда из 14 сек на квотере? Интересно!:-) Внешне в принципе нравится, салон вообще не нравится! Отзыв неплохой, только половина не своих слов! За машину все равно пять поставлю!:-) Удачи на дорогах!:-)
Impreza,1.5R,4WD,AT,'06-была!
Legacy,2.0GT,4WD,AT,'06-была!
Impreza,1.5i-S limited,'11-есть!

Сир-Т за 14?! Мечтатели!)) У нас ЕвроР то так не едет (речь про сток), причём один из самых живых! https://www.youtube.com/watch?v... Вот летом замерюсь сам по телеметрии и узнаю свой резалт

Лёха, вот сколько знаю всегда GT-T AT 215 была быстрей GT-Four 246
NHW20 + HGD

У Эйртрека же 4g63t? Тогда не удивлён, налицо родство с Эво)

Лёха, вот сколько знаю всегда GT-T AT 215 была быстрей GT-Four 246
интересно почему :)
где они вас задавят своим опытом

так и думал что все кАменты обойдутся лишь гонками.

BSK
Машина гонка вот и общаемся о гонках)
В треке Да 4г63т как на эво только турбинка поменьше.

iStage:
У Эйртрека же 4g63t? Тогда не удивлён, налицо родство с Эво)
Жека это тоже самое, что сравнивать 3S-GTE 165 и 3S-GTE 205. Один и тот же мотор, а едут по разному т.к. 225л.с. против 255л.с. Тоже самое и здесь, Эйртрек рядом не стоит с Эво, сходство только в наборе букв и цифр 4g63t. Ну ты меня понял.

Жека это тоже самое, что сравнивать 3S-GTE 165
можно от сюда поподробнее?
где они вас задавят своим опытом

Хотел написать 185, но сути не меняет. Вот: https://catalog.drom.ru/~compar... Там всё подробно один и тот же мотор мощность разная и едут по разному естественно в сторону 205. Сравниваю заводской сток.

BSK
Движки на эво и Аиртреке одинаковые!разница в турбинах и кулерах.
У трека горизонтальный, у эво фронт.
Едут конечно по разному, эво легче мощнее и на механике.
Трек едет на свои силы.

Бэрик:
Движки на эво и Аиртреке одинаковые!разница в турбинах и кулерах. У трека горизонтальный, у эво фронт.Едут конечно по разному, эво легче мощнее и на механике.Трек едет на свои силы.
Ещё и головы у них совсем разные, а это знаете ли, тоже не маловажно. Совершенно разные моторы, просто буквы и цыфры совпадают и на одном заводе делались. Тоже самое, что сравнивать лансер 1,5 литра и эволюшн (утрированно естественно). Вроде тоже ММС и вроде тоже лансер, а едут совсем по разному, вернее 1,5 не едет.

Чем они разные головы?

Нерюнгри
GT-Four 246
GT-Four это ТОЛЬКО T/Celica в кузовах 165-185-205 и все, больше никаких гт-форов не было...
Toyota Vista SV25 MT
3SFE-->3SGE-->3SGTE

Yugin:
Вы бы сюда поглядели https://catalog.drom.ru/toyota/... Для любопытства хотя бы! А то говорить говорите, а знать не знаете!
Impreza,1.5R,4WD,AT,'06-была!
Legacy,2.0GT,4WD,AT,'06-была!
Impreza,1.5i-S limited,'11-есть!

Белгород
eidosover:
ню ню если рвать ее с двух тапок на каждом перекрестке может и столкнетесь с "жидкой" коробкой ...и перегрев вискомуфты в раздатке почуствовать надо уметь.."специалист " тоже мне...,а 260 сил там да..эт он 5сил прибавил видимо нулевик чуваку спать не дает...
из серьезных минусов там ...разве толко торомза..не расчитынные на эту мощность...хотя при норм езде с номрльными колодками не плывут никуда ..а вот со 180 до нуля оттормозиться ..на 2 раза хватит и только...больше -там нету явных...а рекоро лепить в каждую семейную тачку это бред...
Caldina GTT

Белгород
CARSLON:
какой нах сир...от него альтеза уехала на 3 корпуса...мерял свою 400м такую 15,2 ..у альки столько же...евро р меряли 2,2 л который 14,9 проехал...
Caldina GTT

интересно почему :)
Думается мне из-за массы

alexkush:
Лёха, ты меня всё время путаешь))) Костя я!
А насчёт Сеялок оно понятно, 205 новей.
А вот среди Калдин наоборот выходит 246 новей, но медленней)

Yugin:
Вам уже ответили за меня. Лучше не надо писать, если АБСОЛЮТНО не уверены :)

Смотрим на фото шильд хотя бы:

Чем они разные головы?
Валами, клапанами, фазы у валов разные, подъёмы. Ещё нужны доводы?

iStage:
Лёха, ты меня всё время путаешь))) Костя я!А насчёт Сеялок оно понятно, 205 новей.А вот среди Калдин наоборот выходит 246 новей, но медленней)
Тьфу. Костя, конечно же, чё за фигня, почему тебя Жекой называю?! Скорее всего из-за коробки такая тупая. МКПП рулит, свап в помощь!

Летом посмотрим на Фора в драге) Который с аэрографией и "жестким" фронтальником

Думается мне из-за массы
а что у них по массе разбег прям такой большой?
где они вас задавят своим опытом

земляку привет! Классныи калдос у меня тоже такая только серая. Забегаи в авто-секьюрити на горького поболтаем.

ПЕРМЬ

Комсомольск нА
Хочу такую!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Speed life:
а что у них по массе разбег прям такой большой?
+экология
NHW20 + HGD

А почему оценка такая низкая? 5 тебе, Чита!
Mitsubishi L200

Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
за калду только 5
Мир потихоньку сходит с ума...

3BOHKOB:
А почему оценка такая низкая? 5 тебе, Чита!
да я не оценки ради написал отзыв. пусть горе-завистники ставят колы да двойки, пох на них
где они вас задавят своим опытом

Великолепный автомобиль! Быстрый, надежный, практичный! Супер! Два года катался - горя не знал! Продал одному балбесу, тот его шатает-шатает, никак ушатать не может за три года никак! Любой другой автомобиль уже умер у такого упыря!
"MMC RVR" 4G63T МКПП

Хороший тачан. Лови 5
Мой отзыв: Toyota Caldina 1998

Lefan42:
Хороший тачан. Лови 5
спасибо

новосибирск
класный калдырь.колёса-ляля)))+5

Пятачок! Баш на баш, не прогадашь!:))),
АВТОЛОМБАРД. От 5 %.
Тел. 200-555

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
офигенный калдос - все время хотел турбо, но не могу себе позволить - купил себе калдоса атмо :)
Мир потихоньку сходит с ума...

Это очень легкое бездорожье конечно. Но некоторые и на такое не способны. Машина супер!"
Это наша зима! ;)

хороша кладовка! сам такую хочу!
Я тоже умею летать ...Если мне с ноги хорошо наподдать

Турбо калдина !!!!!!!!!!!Только пять !!!!!!!

калдина классная машина, думал покупать такую! турба рулит!!!
Мой отзыв: Nissan Primera 1997

чем? :)

Sem-sk
Машина - красотка! +5!!!

Фотки хороши!
Мастерство материться приходит с умением водить машину...

Бэрик:
Незнаю на калдине по моему лох какойто за рулем или калдина неисправная, она гараздо быстрей метет даже на автомате
Toyota Caldina TURBO GT-T 2000
Toyota Avensis Verso 2003
Yamaha FZ-400 Fazer 1998

она с места неедет
с ходу метёт хорошо. автомат тупой

Бэрик:
она с места неедет с ходу метёт хорошо. автомат тупой
автомат там не тупой, там задушено все электроникой ,если мы о стоке говорим. как и на камри 3.5 литра, там лошадей 275 а в букс она почему то не уходит, хотя и передний привод

ну он же там 4 ст ? на калдине
а на камри там антибукс с антизаносом полностью не отключается , кнопка отключения есть , жмёшь и всё равно в занос сорвать невозможно , проверенно , не интересная машина )

Бэрик:
ну он же там 4 ст ? на калдине первая очень длинная , а турбина начинает дуть нормально с 3.5-4 тыщ, вот и получается что старт не очень.
дуть (в стоке) она начинает с 3 тыщ так то, а если быть точнее то 2,800. длинные передачи как раз таки и нужны, что тяга не пропадала, и по тахометру обороты были высокими
где они вас задавят своим опытом

Ну ты юморист))))))) Зачем сравнивать машину с рено )))))

нихренасе двоек зависники понаставили!! :) хоть бы мотивировали чем
где они вас задавят своим опытом

Был такой! Отличный авто! Быстрый и очень надежный! Вспоминаю о нем с неизменной теплотой!
"MMC RVR" 4G63T МКПП

Den 127
Чёт я так и не понял, какой кузов имеет нормальный, честный 4WD? 215G или W?

5! автору радости от владения машинкой!
езжу на 1,8 и доволен, а автор и подавно...
Honda Integra `97 была, Toyota Cynos `97 был, Toyota Caldina `97 была, Toyota Hilux Surf `90 есть
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1990

Гондурас 93 регион
нихренасе двоек зависники понаставили!! :) хоть бы мотивировали чем
У них мотивация одна только ЖАБА ДАВИТ.
За пепелаца только 5.

Что-то не понятно,все вроде довольны,всем всё нравится,а рейтинг 3.1 Как так?

Отзыв хорош)) 5! у самого была проблема с задним редуктором((

Зачем же так злиться то?

Den 127:
Чёт я так и не понял, какой кузов имеет нормальный, честный 4WD? 215G или W?
Ну конечно же st215W)))) точнее ST215W-dwMzz))))

Акапон:
Что-то не понятно,все вроде довольны,всем всё нравится,а рейтинг 3.1 Как так?
сам в шоке :)

exposito:
У них мотивация одна только ЖАБА ДАВИТ. За пепелаца только 5.
завистники мать их :)

Норильск
пять!

Норильск
А двоек наставили туеву хучу...Нормальный авто,хороший отзыв...Эт не зависть.Эт чет еще.Предположу,что это просто неуважение к данной модификации.

Vasiliy38:
Зачем же так злиться то?
***** у человека выше крыши, чтож ты за человек? Гадости да ненависть нести в массы. Не уважаю и презираю таких негативщиков.

Акапон это мне????

Анатолий74:
Товарищь то что ты называешь бездорожьем это смешно))
читай внимательнее!!! я про грязь по пояс не писал.
где они вас задавят своим опытом

https://www.youtube.com/watch?v... ВОТ КАК НАДО ДЕЛАТЬ АВТОБОБИЛИ!

GTT AT хороший авто, но... :)
1) ооочень быстро привыкаешь к мощности, и понимаешь тех, кто говорит "не едет"
2) быстро приходит понимание, что надо было все же искать на механике ;)

У самого пока автомат ;)

Геракл:
жжошь)))

Den 127:
215w

Липецк
Lefan42:
215w
честный был на 195 кузове. всё.
Мои отзывы: Audi 100 1994, Toyota Caldina 1995

Владикавказ
куколка, машина просто супер, хотел взять такую (т.е. поменяться на такую), но чё то передумал, теперь сам жалею, что не поменял тогда(((

Липецк
я коплю усиленно на турбовую калду. была атмо. потом аудюха. теперь коплю коплю коплю. люблю я калдины. а тебе дружище, только крепкая 5+ за калдинку. обожаю их. если не считать супру, то лучшая тойота. про самураев молчу, там свои чуваки и своя философия. это отдельно. они классные, но не моё.

vled:
спасибо
где они вас задавят своим опытом

очень хочу калдину ГТ-Т..но блин, все пугают расходом и ненадежностью турбины...скажите что нибудь по этому поводу, за ранее спасибо

ae86_fan:
на данный момент уже продал свою любимицу, очень конечно жалею.
расход у неё был адекватный, если адекватно ездить, ну если конечно постоянно требовать от двигателя 180 км/ч, то и он потребует от вас 20-22 литра на сотню.
про турбину скажу одно, надежнее еще не встречал, было несколько турбовиков, даже на тех же JZ и то не на столько надежны

каменск-уральский
gt-t пушка :) отзыв 5 машина тож 5
Мой отзыв: Toyota Corona 2008

Со всем согласен, но по поводу полного привода так и не понял, у меня Калдина gt-t АКПП 2000 год и мне все твердят что у меня классический постоянный полный привод фул-тайм с блоком в заднем дифе, а в отзыве указано что подключение 4 вд после пробуксовки передних колес.... Где правда)

Продажа Toyota Caldina 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S-GTE(В в Чите