Обновил 15.06.2013

Маленько добавил фото. А новости такие. Поменял цепь ГРМ и всё что с ней надо менять (ролик, планку ролика, успокоитель). Запчасти вышли около 4300, всё заказывал на Экзисте, за работу отдал 7150. Когда в сервис приехал, они меня спросили о причине замены, я им ответит, что 150 000 ведь. Они осмотрели двигатель, говорят шума нет, менять не надо. Я говорю, меняйте, я всё равно всё купил ), да и пробег опять же. Фото заменненых деталей прилагаю. по внешнему виду износа нет, хотя может так оценить износ нельзя. Шины зимние, те, что я брал размером 205/65/15 (по инструкции положено 195/65/15), решил продать, из-за того, что они широковаты и зацепляют спереди на больших кочках за подкрылки. Возможно, это ещё от того, что диски зимние с большеватым вылетом у меня +35 при положенных +45, хотя плюс минус 10 мм допустимо. По крайней мере, летние шины 195/65/15 на дисках с вылетом +39 не задевают за подкрылки. Зиму отъездил без проблем, утренними запусками не стал машину мучить. Ставил на интервальный автозапуск через 2,5 часа при температуре ниже -25. А вообще вспомнил, что в прошлую зиму и в минус 34 заводил, а в эту решил не экспериментировать. Туманки кстати китайские крепкие оказались, до настоящего времени нет ни одной трещины, наверное всё же это из-за светодиодных лап, которые не перегревают фару, а потребление у них по вата 2 каждая. Лампы эти тоже хорошо себя ведут - за три года постоянной работы не перегорел ни один диод, правда на техосмотре мастера высказались против таких ламп, пришлось пообещать сменить их, чтоб пройти ТО ). А так тех. осмотр прошел с первого раза. Брызговики белые оказались не качественными, за зиму их низы обремкались и потрескались, пришлось их для эстетики подрезать ножницами, укоротив их на сантиметра два. Перед зимой на всякий случай сделал чистку блока дроссельной заслонки и клапана холостого хода (отдал 1150 за все), а также поменял масло, свечи и фильтра: салонный, воздушный и топливный для порядку (1700 топливный оригинальный фильтр и 1000 работа по его замене). Масло первый раз залил 5W40, так как положенного 5W30 в сервисе не оказалось, но какой-либо разницы не почувствовал. Может её почувствовал двигатель. Угар масла такой: на 5000 пробега уровень упал на 1 см. Плохого в этом ничего опять же не вижу, но на 5W30 угар вообще не ощущался. Зимой пару раз был глюк с утренним запуском двигателя на холодную. Завожу его, а обороты тутже проседают, двигатель заглыхает. Завожу опять всё нормально. Решил ехать в сервис, но эта проблема куда-то улетучилась, следующей зимой буду наблюдать. Недавно случилась не приятность – на двери машины упал проф. лист от забора (оторвало порывом ветра). Эти листом поцарапало две двери и зеркало. Царапины не большие (на последних фото видно), но придётся перекрашивать (жалко заводскую краску). Записался в сервис на перекраску, правда, там очередь на месяц, но я никуда не тороплюсь. К тому же делать где попало, я не хочу, поэтому подожду. Из повреждений ещё было такое - жена коснулась передним бампером бордюра, на нем справа осталась царапинка в длинною 2-3 сантиметра (на фото тоже видно). Только этой зимою кстати к стыду своему научился пользоваться климат контролем. Раньше всегда ставил печку вечером на двойку, утром дистанционно заводил. После запуска сначала шел холодный воздух, а потом по мере прогрева теплый. С климатом всё проще, нажимаешь кнопу AUTO, пока двигатель не прогрет, печка вообще не включается. Как двигатель чуток прогреется, так печка включается сначала на единичку, потом на двойку и так далее пока не нагонит температуру, установленную на дисплее. Сейчас (летом) правда такое не практикую из-за того, что пока машина стоит, салон нагревается, приходишь, заводишь двгатель, а климат хочет по быстрее салон остудить и включает вентилятор на полную, при этом много шума от его работы и «ветер в лицо». Такое вот дополнение. Машиной доволен, собою тоже ).