Двигатель 3СТЕ

Мотор я думаю очень надежный.Естественно при нормальном обслуживании.Лью синтетики ВР (бритишь Петролиум).Думаю это из масел твёрдый середнячок.

На первый взгляд двигатель смущает и настораживает,но потом внимательно поразобравшись понимаешь,что сложностей здесь мало. Всё тот-же дизель!Согласен,электроники много.Датчиков всяких куча.Топливный насос и,то не механический.

По ремонту ничего не делал.Разве,что ремень при покупке.Считаю большим минусом,что помпа(водяной насос) привязан к ремню ГРМ.Может это и правильно,на заставляет быть на готове.Прислушиваться к наличию посторонних шумов в работе агрегата.А ремонт после обрыва ремня стоит не мало...

Как итог скажу:

Двигатель надежный и тяговитый.Работает очень тихо и ровно.Масла не "ест".Пытаюсь его беречь конечно.По тахометру больше 3000 оборотов стараюсь не крутить(дизель ведь),солярку в основном лью летнюю "левую"(это не значит,что плохую) поэтому отстаиваю и "снимаю сливки". Зимой тоже летнюю с антигелем, получается не сухая как зимняя и в -30 заводится.Конечно после -30,мешаю с зимней.

Пробег на момент 125000