Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1996

Расход топлива по трассе: трасса 6,5-8, город 8-9,5 л/100км
Цвет кузова: Зелёный
Цвет салона: серо-зелёный
Всем привет!
          Ну вот и я решился написать отзыв о своей Калдинке.До этого владел я старенькой ВАЗ 21099, 93г выпуска, ох и потрепала она мне нервы, но сейчас не об этом. До 99 ещё были отцовская ВАЗ 2103, и дедовский запорожец, но они были совсем не долго.

Почему именно правый руль и почему именно Калдина.
История выбора была таковой. Мой товарищ после продажи копейки задумал купить себе что-то из импортного автопрома, и тут выяснилось, что его родственник продаёт Калдину 93г, мотор 5А рессорная ,на вёслах, без заднего дворника(но это всё мелочи, машина в целом отличная и свои функции выполняет),и вот он счастливый обладатель беленькой красотки. Когда я в неё сел, мне после 99 показалось, что она самолёт. Движемся дальше.
       Купил он её летом 2007г,а я пока эксплуатировал своё чудо техники, и оно постепенно мне надоедало своими вечными поломками- постоянная замена ШРУСов, сцепления, проблемы с аккумулятором, генератором, пару моторчиков омывателя за зиму, да много ещё чего, но при этом я её очень любил и эксплуатировал бережно. И всё это время я смотрел, как катается мой товарищ на своей Калдинке и горя не знает да ещё и с кондюком, а летом у нас жара под 40.
        И вот в один прекрасный день когда моя ласточка не завелась (была у неё проблема- сажала аккумулятор за ночь, если клеймы не скинешь), приехал товарищ на Калдине и прикурил меня, тут я окончательно решил, всё табу, продаю и покупаю ПРАВИЛЬНУЮ машину.
          Сначала я хотел что-то по свежее годами, выбирал из Вицов, Плацев, но как-то всё не устраивало  то багажник маленький, то движок слабоват, то в бюджет не влазию.
           И вот подворачивается случай, у того же товарища, тот же родственник продает опять же Калдинку, но только посвежее и моторчик пободрее, после не долгих раздумий беру(ну тут я конечно приврал, раздумия были долгими и мучительными- вроде годами уже не молода, а вдруг чё сломается, а чё такое автомат, и много ещё всяких мыслей, но о покупке в последствии ни разу не пожалел).
         И вот я счастливый обладатель Тойоты Калдины 1996г выпуска, двигатель 7А-FE 115л.с, полный электропакет, электрозеркала, ГУР, коробка автомат (для меня тогда это вообще было чудо техники), кондиционер, АВS.
         Моё состояние после первой поездки я думаю всем понятно, кто пересаживался с ВАЗов на японцев. Слюней полный рот, соплей ещё больше, короче рад я был очень.
         Машинка досталась мне в отличном состоянии по кузову и в хорошем состоянии по ходовке, но денег на ремонт сильно не было и ездил я пока так. Да ещё купил я её зимой на литых R 14 дисках и зимней резине.

С наступлением лета приобрел летнюю резину Бриджи и пока всё.
  Ближе к осени, подзаработав денюжкав начал понемножку ремонтировать, поменял масло в движке, ну конечно масляный и воздушный фильтра (предвижу жёсткие коменты почему сразу не поменял - отвечаю, предыдущий хозяин сказал, что менял недавно, да и на щупе было видно что оно ещё прозрачное), поменял масло в автомате, ну и по ходовке спереди: саленты рычагов, стойки и втулки стабилизатора, правый шаровый, суппорт, колодки, вроде и всё сейчас уже не помню, сзади всё было в порядке.

Да что ещё хотел сказать, не хватало грузоподъёмности, багажник приличный, а вот много не погрузишь, впятером ей уже тяжко-сильно проседает, а о грузе и речи идти не может, проблему решил установкой проставок под задние стойки по 5 см, всё- проблемы как и не было дорожный просвет увеличился, грузовые функции то же, на крены в поворотах (чего боялся) ни как не повлияло.

Эксплуатировал я свою калдинку каждый день и в мороз и в жару, ни когда она меня не подводила , заводилась всегда, а нет вру раз было, и то по моей вине. Простояв зимой на морозе три дня с уже слабеньким аккумуляторам она не завелась, итог залил свечи, купил новый аккум, прокалил свечи и всё с пол оборота мы снова в строю.
         Ну расскажу не много о машине, отзыв всё-таки, люди читают и думают покупать или нет, как и я когда-то читал.

Плюсы и минусы

Ну начну с плюсов так как их на мой взгляд на много больше.

-приятный внешний вид (опять же на мой взгляд)
   -не прихотливый двигатель
   -очень удобный салон трансформер
   -экономичность
   -доступность и цена запчастей
   -надёжность
Да ещё много чего, катаешься и радуешься. Ещё добавлю места в салоне много, с моим ростом 195см за рулём помещаюсь нормально, и за мной люди сидят удобно. Ещё радует регулировка  угла наклона задних спинок

Минусы
    -слабая шумоизоляция
    -слабый свет

В целом машинка очень хорошая по сопоставлению цена-качество, и как бы там не ругали мотор 7А,он мне отслужил четыре года и продолжает служить дальше.
       Ещё что бы хотел добавить по двигателю, по городу его вполне хватает, со светофора можно уйти бодро, да и по трассе вдвоём – втроём тоже идёт нормально 120-130,ну а если вчетвером и с грузом будет уже тяжеловато, это ж всё-таки 7А. Спокойно разгонял до 170 когда ехал один (она и с пассажирами столько поедет, но будет дольше разгонятся, да и вообще я отвечаю только за свою жизнь, с людьми так не езжу), ну и вообще по нашим дорогам бывает страшновато на такой скорости, а так её крейсерская 120-140. Расход по городу 8-9, по трассе умудрялся укладываться в 6,5 и это вчетвером и с полным багажником, при скорости100-120 ну и трасса была пустая, а если ездить быстрее, всё равно больше 8 не получится.
       Когда покупал хозяин предупредил что подъедает масло, меня это сначала не много расстроило, а потом не парился, подливаю и всё, да и после моих 100000км пробега расход масла остался тем же.  Лью Кастрол 5W40 и меняю каждые 10000км пробега.
       Ходовка в меру жёсткая, не хватает заднего стабилизатора, кренится в поворотах, и пока не поставил проставки при хорошей загрузке бывало пробивало задние стойки, но в целом ходовка на 4.
       Хотелось бы отметить очень вместительный багажник, а особенно при сложенных задних сидениях, перевезти можно что угодно, ванну, стиралку, двери.
         Про коробку- к ней у меня претензий нет, работает чётко, ну может иногда с небольшими задержками, ну это же не механика, да и машина с этим двигателем совсем не для гонок. Коробка режимная- типа спортивный и снежный. Ну на спортивном она переключается на более высоких оборотах, чего в принципе можно добиться более интенсивной работой педали газа, а на снежном трогается со второй передачи, что меня в принципе никогда не спасало, если застрял или лёд, то по…уй какой режим.

Как я уже писал на машине я езжу каждый день, так же много поездок в Москву к родственникам, на море в Абхазию, на рыбалку, да и просто на отдых на природу. И вот  в связи со всем этим наступило время менять ремень ГРМ, брал я её с пробегом 220000км, на трёхстах тысячах заменил ремень, ну и сопутствующие ему ролик натяжитель, сальники распредвала и каленвала, прокладку клапонной крышки, остальное всё в порядке. Ну конечно же за всё время эксплуатации ещё менял стойки и втулки стабилизатора. Вот не давно поменял передние стойки- потеть немного начали, поставил каяба, вроде всё. Заднюю подвеску за 100000 км пробега вообще не делал, кроме проставок и не потому что не хотел или не было денег, а потому, что не надо было. А нет делал- менял пыльники на стойках и всё. Да ещё за время эксплуатации менял ещё раз масло в коробке, свечи два раза - оригинальные платиновые двухконтактные (другие 7А не любит) и один раз бронепровода.
           Вот ещё вспомнил про ремонты, если это можно так назвать. Еду я как-то по трассе, всё нормально, хочу обогнать, придавил педальку и ничего не происходит, ни повышения оборотов, ни переключения на пониженную. Ну думаю всё приехал- коробка навернулась. Но доехав до дома поставив машину, пошёл переживать домой. На следующий день всё прекратилась и больше в течении года не повторялось, ну я обрадовался и забыл. Но потом этот глюк появился опять, и всё чаще и чаще. Тут я задумался серьёзно о поломке коробки, ездил по сервисам интересовался, но все пожимали плечами и говорили- бери новую коробку, ну в смысле контрактную (ну да прям сразу побежал и взял). Но мой товарищ тоже озаботившейся моей проблемой, нашёл на Дроме тему, у человека на кресте таже херня. Ну он конечно по совету добрых мастеров поменял коробку, но ничего не изменилось. И тогда ему посоветовали, всё здесь же на Дроме поменять датчик положения дроссельной заслонки, и о чудо она едет как надо. Тоже самое сделал и я, и все стало на свои места, цена вопроса 1400р.

Не много неприятного.

Прошлой зимой еду утром на работу, стою в пробке, впереди длинномер МАЗ с полуприцепом, рядом сидит жена. Все начинают трогаться (да упомяну что дорога ровная без уклона) а МАЗ начинает откатываться, и задним швеллером упирается в меня. Ну упёрся он в меня, калдинка его придержала (это сейчас я легко это рассказываю) и он тронулся и поехал как не в чём не бывало. Я понимаю, что он сейчас уедет, быстро выбегаю из машины за ним, догоняю (дело было в пробке ехали медленно) стучу по двери и кричу ты чего сцука делаешь, а он в непонятках. Ну в итоге подходим к машине: капот помят, решётка радиатора треснула, разбита левая фора. У МАЗа грязь отвалилась от швеллера. Ну гайцов вызывать не стали, он согласился, что не прав, я прикинул сумму ремонта ему подвезли деньги и мы разъёхались пожав руки.
     Денег на ремонт хватило: купил новый капот, покрасили отлично- не отличишь, фару и решётку взял на разборке. Привёл я свою калдинку в полный порядок и катался дальше.

Но время не стоит на месте и всегда хочется чего-то больше, особенно когда появляется немножко свободных денег.
          К тому времени мой товарищ (который тоже ездил на калдине) покатался на 90-ой Кресте и пересел на 100-ую кресту, обе 1-JZ.
         Мне эти машинки тоже очень нравились, но по сравнению с Калдиной совсем другие. И я подумывал о покупке Калдины в следующем кузове с мотором 3S,но как на зло, а может и к счастью ни в Ростовской области, ни в ближайших регионах подходящих вариантов не было, да еще хотелось год за 2000. Большинство все ушатанные: или кузов или двигатель.
          Но в то же время продавать свою было жалко.
          И уже разочаровавшись в поисках калдины, вижу объявление о продаже кресты 2000г двигатель 1G-FE 160л.с.(в душе всегда нравились маркообразные особенно в сотых кузовах). И опять же не долго думая, становлюсь обладателем черной кресточки, но это уже совсем другая история. А калдинку я всё-таки не продал, жене отдал, катается и радуется.
          Так же прилагаю фотки моей бывшей 99, и фотки  Кресточки.

Ну и обязательное во всех отзывах))))))))))
Не судите строго это мой первый отзыв, если есть вопросы задавайте с удовольствием отвечу, буду вспоминать, буду дополнять

Здравствуйте ешё раз. Хочу дополнить свой отзыв страшной историей)))). Как-то раз я решил помочь своей бабушке в ремонте и перевезти купленную плитку для ванны. Ну подъезжаю я к магазину и начинаю загружать,ну как то я не подрасчитал с весом покупки. Ну уже всё было погружено и отступать было поздно. Калдинка упала на брюхо аля спорт кар,или крокодил Гена в охоте за кошельком (это хорошо что ты зелёный и плоский) Ну думаю потихоньку доеду. Включил вторую и потихоньку пошкрёбся брюхом по лежачим полецаям. Еду а сам считаю, сколько стоят новые стойки и что там ещё сломается, и какой же я дурак, пожалел 400р за доставку....

3.9
Калиев Рустем, Семипалатинск, Казахстан
Ivan 125 rus, Владивосток
Дмитрий=, Новосибирск

ещё один содержательный отзыв?
Тротуарная плитка в Санкт-Петербурге
909-69-41 Владимир.

Понравилось!

Волгодонск Рост. о
Земляку 5-ка
CORONA PREMIO 1996 4A-FE.L/B АКПП. A245E. В обвесе, была
теперь Mitsubishi airtrek 2001 4G63 2wd.
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1996

Молодца +5.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

[quote=vdim]Понравилось![/quot e]
[quote=Александр 161 r]Земляку 5-ка[/quote]
Спасибо очень приятно
Мой отзыв: Toyota Caldina 1996

Извиняюсь, вначале пусто просто было))
Хороший отзыв, понравилось, 5!
Тротуарная плитка в Санкт-Петербурге
909-69-41 Владимир.

Ilya_Ilya:
Извиняюсь, вначале пусто просто было))Хороший отзыв, понравилось, 5!
Извинения приняты

GET BIG OR DIE.

ай красава!!+5!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Ingolstadt

Хорошее масло не может быть прозрачное ( ну только если его не только что залили ). Машинка нормалёк.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

YVM

Хрустальные ставились в 97 году, и то возможно кроме FZ

Чем докажешь?
на этом годе у тебя панель рестайл фары тоже должны быть хрусталь

YVM:
Хрустальные ставились в 97 году, и то возможно кроме FZ
хрусталь 96-97год если панель квадратная (от премио) то фары 100проц. хрусталь

Только пять. Удачи.

Дальний восток
Отзыв 5

зачем калдине поставили панель от 210 кузовов.она похуже чем у дорестайлинговой .
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Биробиджан
Хороший отзыв! 5

Ха
а разве на пассажирскую Калдину в 190-м кузове ставили моторы серии А???
там 4S должен вроде стоять...

=MMM=:
а разве на пассажирскую Калдину в 190-м кузове ставили моторы серии А???
там 4S должен вроде стоять...
ставили позырь каталог

ильяи:
у 210 совсем другая панель эта панель короны премио и карины

Ха
Юрич:
ставили позырь каталог
век живи- век учись!
посмотрел, точно ставили с 1996 по 1997))) не попадались мне просто такие ни разу.

дальнегорск
отзыв полный позитив:)) 5. подарил бы ей спойлер.на 5 летие за верность:).правый руль сосед откуда везет?
Чем докажешь?

А я думал в городе Ростове снега вообще не бывает.
тока за кресту можно пять - не люблю и не понимаю суперовые универсалы.

serg027:
А я думал в городе Ростове снега вообще не бывает.
тока за кресту можно пять - не люблю и не понимаю суперовые универсалы.
прикинь где калдины и кресты рулят!

kulibin-77:
Не сосед,а родственик друга, и не откуда он их не везёт,покупает здесь же,просто покатается не много, и покупает посвежее и по мощннее, сейчас у него калдина в 210 кузове с мотором 3S

serg027:
А я думал в городе Ростове снега вообще не бывает.тока за кресту можно пять - не люблю и не понимаю суперовые универсалы.
Ну хоть за кресту пять, и на том спасибо))))))
А у нас снега и побольше бывает,только вот что то в этом году совсем слабо
Вот ещё фотка со снегом

Dimonz-61:
в таком случае,тоже правый руль не подводит.думал у вас их немного..

kulibin-77:
прикинь где калдины и кресты рулят!
Да у нас конечно правого руля поменьше чем у вас,но тоже попадаются ценители и любители)))))

kulibin-77:
в таком случае,тоже правый руль не подводит.думал у вас их немного..
Ты прав правый руль не подводит

Ты прав правый руль не подводит
народ не боится?москва и тому подобные факторы?

kulibin-77:
народ не боится?москва и тому подобные факторы?
А что такого плохого в Московсих машинах?

дальнегорск
не в машинах.ветер московский запрета пр руля!

kulibin-77:
не в машинах.ветер московский запрета пр руля!
Не дкмаю что Володька запретит пр.руль, я вот думаю могуз запретить ввоз, и то наврятли,
а запретить людям пользоваться их личной собственностью, я думаю он на такое не решится

Юрич:
у 210 совсем другая панель эта панель короны премио и карины
прям таки другая-у карины 210 кузов и короны премио которая собственно только в нем и выпускалась была именно такая приборка.видать решили ее на рестайлинговую калдину в 190 кузове ставить.а то,что в калдинах 210 кузова другая панель я и сам знаю,причем они параллельно с деревяхами в 190 кузове выпускались.
ilyi

ильяи:
согласен.

Если вы работаете пожарным или как то связанны с ними, просто жму руку от души))
Отзыв приятный.. главное без негатива и всяческих сравнений.. +5
Мой отзыв: Honda Partner 1996

ты еще веришь в басни?пока что планомерно душат,начиняя с техрегламента

Gfirf:
Отзыв приятный.. главное без негатива и всяческих сравнений.. +5
Большое спасибо,раньше работал пожарным.

ты еще веришь в басни?пока что планомерно душат,начиняя с техрегламента
Да ты знаешь всё ещё верю,а может быть надеюсь.

Отзыв замечательный, Калдина красавица! Молодец что не продал.
Toyota Kluger V 2,4 S был
Honda Stream RN-1 '00 был
Toyota Caldina ST215 '98
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

Отличная Калдинка! Себе тоже хотел Калдину, но взял другой авто.

T.Kluger 3.0 4WD - Корабль на все случаи жизни
H. Fit 1.3 - городской вжик

Tourer B:
Отличная Калдинка! Себе тоже хотел Калдину, но взял другой авто.З.Ы.: пивной бутылке зачет! Вот для чего инженеры разработали именно такую форму оптики!
А ещё удобно-сидишь в открытом багажнике на рыбалочке пивко попиваешь, вокруг дождик идёт,а на тебя не капает)))))))))

Dimonz-61:
Со спойлером конечно по приятнее смотрится,но как-то всё руки не доходили до этого
был бы как новая струя в отношениях:)),как подарок за все хорошее

дальнегорск
народ.кто единицу поставил?хоть подпишись для интереса!?

Dimonz-61:
Прекрасно тебя понимаю! Только у меня бутылочку на стопак не поставишь, а так - супер! Зато в салоне у меня шесть подстаканников и столик))))
T.Kluger 3.0 4WD - Корабль на все случаи жизни
H. Fit 1.3 - городской вжик

Tourer B:
Да,столик с подстаканниками это очень хорошо)))))))))))

Вот ещё фотка,для чего можно багажник использовать

Красава парняга! Пятак от меня. Отличный автомобиль, и для отдыха и как работяга.
HONDA StepWGN
HONDA Giorno Crea Ретро-скутер http://moto.drom.ru/9161617.html ПРОДАМ

Как говорится что каждый кулик своё болото хвалит(это я про себя ), но мне больше нравиться моя в 191 кузове1994 г.в. и 3s-fe , номер задний входит в нишу полностью и панель плавненькая. Жене-КАЛДИНАВОДУ привет !

n.b.:
Твоё болото конечно хорошее))))))
Но мне моё больше нравится,хоть и номер у тебя помещается.
Вот двигатель у тебя может и получше,а мой экономичнее
От жены калдиновода привет

n.b.:
мотор мощнее спору нет,но 96 97 по кузову интересеее, в хрустале и безопастость получше всяко за счет той самой торпеды с авс!

С душой написано.
Caldina 210 2.0G twister

olin6397:
С душой написано.5.
Спасибо
Мне итересно кто и за что ставит двойки и еденицы

из СССР
Движок 7А.хороший двигатель ,экономный и надежный.Отзыв как оправдание за покупку.Машина универсальная и надежная.Продолжение этой модели это филдер.Повторяешься по отзыву.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

Напиши сравнение калдины и кресты. Подвеска, как в городе и на трассе, двигатель. У самого калдина 3с фе 4 вд,

Нижневартовск

красиво написал, Борисыч :)

Сиэтл
[quote=Дмитрий 80Нвартовск]Приветствую счастливого обладателя таких красавиц(Калдинки и Кресточки).Отзыв отличный!Разрешите с вопросом обратиться,как принципиально для движка 7А свечи двухконтактные,платиновые?[/qu ote]

при наличии хорошего бенза просто отлично ))) а если нет тогода ставь иридиево платиновые дорогие но стоят того

Пробовал и обычные НЖК и двухконтактные платиновые, большой разницы не почувствовал

Петропавловск
Михальч:
фары на калдине не родные, поменяли.... должны быть хрустальные.....
хрусталь пошел на них во второй половине 96г- факт.
Мой отзыв: Toyota Caldina 1996

Продажа Toyota Caldina 1996 в России