Описание автомобиля

Toyota Caldina 2002

Темы: Другое

Так как на данный момент в семье 2 универсала один моя Toyota Caldina в комплектации Twister 2 литра с двигателем 3S-FE 2002 года и братовская Toyota Camry Gracia 2.2 литра с двигателем 5S-FE 2001 года то буду иногда в чем-то их сравнивать.

Продолжение отзыва будет разделено на пункты для удобства и простоты чтения.

Комплектация:

- Двигатель простой 3S-FE не D4;

- Спойлер;

- Обвес по кругу, дорожный просвет не съедает и смотрится симпатичней;

- Противотуманки после Камри я считаю не светят вообще, лично я с ними не езжу, а езжу только на ближнем, а днем с ходовыми огнями;

- Фары с белым родным D2R ксеноном с корректором;

- Ветровики;

- Полка в багажник;

- Подогрев зеркал, штука классная, но было бы на много лучше, если бы японцы вывели отдельную кнопку, а не совместили с обогревом заднего стекла. Зеркала зачастую нужно включать не так часто в отличие от заднего стекла. Для отпотевания или отогрева льда (допустим после зимней мойки) нужно 10-20 секунд.

Салон:

- Салон черного цвета, что лично мне нравится;

- Штатная акустика 6 колонок иногда хватает, иногда душа просит Сабвуфер :), на Камри родная акустика играет на порядок выше, более качественный звук и бас, что даже Саб неохота ставить;

- Шумоизоляция в Калдине не какая… После поездки в Томск и обратно на летней резине Yokohama в прошлом году, домой приехали с головной болью, шум от резины в салоне просто кошмар… В этом году на Bridgestone в салоне не много тише, но шум в салоне весьма отчетливо слышен, летом буду делать шумоизоляцию. В Камри под капотом есть родная шумоизоляция + шумка на перегородке между двигателем и салоном;

- Руль кожаный, удобный, но очень маленький диапазон наклона, примерно как на Жигулях… На Камри можно опустить почти по *йца :) лично мне в таком положении было ездить на много удобней));

- Сиденье имеет боковую поддержку, но низковато по высоте, на Камри они выше и шире, лично у меня после 8-10 часов за рулем начинает болеть спина…

- Для второго ряда под подлокотником имеется 2 подстаканника и розетка на 100 вольт, но нужен переходник с японской/американской розетки на нашу евровилку, видел в Интернет магазине только в Москве, в нашем городе найти не где не могу… На самом деле классная вещь, можно заряжать в дальней дороге эл. Приборы мощностью до 100 ват будь то сотовый, ноутбук, планшет и так далее…

- Много бардачков по всему салону…

- Сзади места не очень много, но особо не кто не жалуется, только если спереди не сидит человек 2 метра ростом, то передние сиденья отодвигаются до конца, и сзади для ног мало места;

- Багажник у Калдины можно увеличить за счет сложения задник сидений, получается абсолютно ровный пол, на отдыхе на природе можно спать в полный рост, и не только ;)

- Простой ручник, а не ножник как на Камри, лично мне нравится больше, но… за счет этого имеем более маленький подлокотник.

Двигатель:

Двигатель простой 3S-FE не D4, рядная 4ка 16 клапанная, без турбины и головки блока цилиндров Yamaha. 140 кобыл под капотом как и на 5S-FE 2,2 литра на Камри, но… Динамика разгона на порядок выше, хоть на моем прошлом седане хоть на братовском универсале… Может вес так влияет, хотя не знаю… Калдина 1200 кг, Камри седан (бывшая) 1400 кг, братовская Камри универсал 1480 кг…

Внешний вид:

Тут на вкус и цвет как говорится… Лично мне Калдина в данной комплектации как и GT и GT-T больше нравится, за счет обвеса она имеет более молодежный вид как мне кажется, ну и 14 размер родных колес для неё, я считаю маленьким.

Что не нравится в автомобиле:

- Серо-серебристый цвет пластика, лично мне не нравится, на солнце постоянно видно его отражение, что на лобовом, что в боковых стеклах.

- Задняя ручка открывания багажника, это хроническая проблема всех Калдин, кто ездил или владел данным авто или может просто видел, тот точно знает, что отламываются куски от самой рукоятки. На братовской Камри ручка на много практичней и надежней.

- Слабая шумоизоляция

Ну, вроде пока все что вспомнил, отзыв постараюсь добавлять и отвечать на ваши комментарии.