Поезка на природу и неожиданный сюрприз

Наконец то получилось выбраться с семьей и друзьями на природу. Был немало удивлен автомобилем. Теперь об этом поподробнее.

На мою радость выпал вне очередной выходной и совпало так что следом шел очередной и получилось их два. Решили естественно выбраться на природу. Поехали на трех машинах ваз 2115, Королла 2004г (1.3 л) и естественно я на Калдине. Из города выезжали моросил дождик и тут промелькнула мысль "может пригодится 4WD. Но как говориться не судьба, отъехав от города примерно 20 км засияло солнышко и все тучки попрятались. для выезда на природу самое то. Про поездку по трассе рассказывать не буду все и так прекрасно понимают что такое не отечественный автопром на дороге.

И вот наконец то не асфальтовое покрытие. Дорога оказалась грунтовой, но хорошо, как зеркало, укатанной (но до леса). В лесу как обычно корни, ямы и т.п. Сильно боялся за обвес. Моя машинка оказалась самой нагруженной ( 5 взрослых людей и полный багажник снастей для отдыха на природе). В остальных машинах по 2 человека и немного вещей. На удивление, при том что сильно не осторожничал ( как это обычно на иномарках) езда по этим корням и ямам не доставила никаких неудобств (ни разу нигде даже не зацепился днищем), чего не скажу про Короллу. Потом поставили рядом Калдину и пятнашку и о чудо на Калдине клиренс оказался выше (при том что 15 в заводском исполнении без всяких вмешательств в авто). Были и пару очень крутых "песчаных" склонов и вот здесь ощутил 4WD. Дело в том, что на моей Калдине стоит виско муфта и принцип действия 4WD таков при пробуксовке передних колес подключаются задние. пускаю авто в небольшой натяг и спокойно поднимаюсь в горку. Естественно интересно как себя поведут авто друзей. Было много рева мотора и летящего вверх песка. Вот и плюс 4WD.

Отдохнули конечно хорошо. Собрались ехать домой. Завожу двигатель и о ужас он затроил и загорелся чек. Сразу мысль, что делать. Даже если элементарная свечка это ничего не решает с собой в запасе все равно нет. Решил ехать так. Только тронулся жму на тормоз, а его и нету. Ну здесь совсем паника. Залези под машину и в машину и под капот вроде все в норме. Рискую еду потихоньку.

Доехал с потом на лбу и глазами больше чем 5 рублей. Заезжаю в гараж и слышу какой то посторонний звук из под капота, как будто компрессор промышленный работает, а на природе слышно не было. В гараже от стен звук отражался вот и услышал. Открываю капот, напряягаю барабанные перепонки, нахожу причину (как оказалось и ДВС троил, и тормозов не было) порвался шланг идущий на вакуумный усилитель тормозов. Старый владелец видимо был экстремал порванный шланг замотал черной изолентой и прислонил к распорке под капотом (вот я и не увидел причину). Заменил шланг и ооооооооооооо чудо машинка как новая: появились тормоза, погас чек, двс заработал ровно.

Вот такая поезка на природу у меня получилась.