Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2005

Тойота Калдина 2005 — отзыв владельца

Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: город 10, трасса 7 л/100км
Доброй всем день. Это мой первый отзыв, так что нет так не обессудьте.
Немного предистории:
До Калдина в 240-ом кузове у меня была Корона 94 г.в. ST190 4S-FE «бочка», затем Калдина 2001г.в. ST-210 3S-FE в комплектации «Twister».
Корона была первой моей машиной, её купил как только права получил.  Энтузиазма и свободного времени тогда было навалом поэтому все что на ней ломалось дела л или менял сам, под руководством и советами «знающих соседей» по гаражному кооперативу. За срок владения (около 4 лет) перетряс всю ходовку, несколько раз менял одни и те же  ШРУСы, т.к. ходили «магазинные» не более 6 мес., в итоге на разборе купил привода в сборе и про эту проблему забыл насовсем.  В последний год владения откапиталил двигатель с помощью родного дядьки.  Продавал-жена плакала, первая машина как никак, жалко было.
Прошлая Калдина 2001 г. всем устаивала, её покупал безпробеговую, привозили с Владивостока. Отъездил на ней 3 года, существенного ничего не делал. Менял только масло, фильтра, колодки, ну и ГРМ с помпой и всё такое, что при замене ремня требуется, подшипник ступичный задний один и всё. Продал не потому что начала «сыпаться» или еще что, просто захотелось элементарно сменить машину, чего нового и свежего. Продавал -жене было похрен, ну продал так продал.
Выбор авто:
Возможные варианты покупки были: T. Voltz/P.Vibe/T. Matrix 02-04г., Т. Caldina 03-04г. Седаны и др. модели в принципе не рассматривал, т.к.:
1.Бюджет был ограничен.
2. Хотел универсал тойоты, передний привод и классом боболее короллы.
3. Внешний вид симпотный.
Первоначально посидел и прокатился на Pontiak Vibe 03г. знакомого. Не сильно впечатлило, жестковат, посадка более прямая, чем на калде.
Начал искать калдину, 240-е кузова давно нравились, агрессивно-спортивный внешний вид, крыша «горбатая» и всё такое.
Критерии:
1. Искал именно 2003-2004 год, до рейстал. На тот момент денег на рейстал не хватало, дорейстал фары задние  и решетка радиатора нравились больше, хотя к своей уже привык и кажется что тож нормально.
2. Смотрел только 1,8 1ZZ-FE, почитал форумы про 1AZ-Fse, однозначного ответа что хорошо что плохо не нашел, сколько людей, столько и мнений о D-4. Хотя особенно нравились комплектации ZT (2,0 л), с обвесами и красивой приборной панелью.
3. Цвет белый (либо черный, синий, оранжевый на крайняк), только не серебро. А их как на зло в избытке было. До этого машины были все белые, привык наверное.
Спустя месяц поисков нашел и купил по вполне приемлемой цене для 2005г. свою красавицу. Двигатель 1,8л обвесы родные, родное литье на R17,  цвет белый перламутр. В принципе всё как хотел, даже больше.
Эксплуатация:
Первое что сделал, поменял все фильтра и масла. Уже не первый год пользуюсь маслом Liqui moly.  Залил и в эту машину 5w30 синтетику, в АКПП Т-4. Проехал около 10 т.р. масло уровень.
Не работал прикуриватель, пока искал в бардачке предохранитель, увидел салонный фильтр, благо доступ до него простой до невозможности, попутно и его поменял. Ели выкрутил и поменял свечи, такое ощущение что их с японии не меняли.
Второе что сделал, снял и продал японский мафон. Хороший японский мафон, с DVD, с MP3, с хорошим звуком, с жестким диском на 30Gb, НО с меню на японском. Ничерта не понятно, один раз нажал на кнопку какую-то удалил пол жесткого диска. Купил за 8400р со скидкой у знакомого в фирме по автозвуку и установил магнитолу Alpine, с задумкой на будущее для прокачки звука.
Что еще сделал:
Поменял втулки стабилизатора, если с задними справился в гараже на яме за 10 минут, то с передними вообще никак. Не могу не снизу ни сверху подлезть. В итоге поехал на СТО, где ходовой занимаются. Мастер сразу пошел, взял сваренный наверное из 4 воронков ключ и за 3 мин с помощью др. мастера поменял, цена вопроса 150р.
После смены зимних колес на летние остался «шум шипов», соответственно накрывался какой то ступичный подшипник. Выявил я его как обычно делал на прошлой Калдине. Поехал кататься по мостовой эстакаде с крутыми поворотами, при повороте направо гул спереди становился тише, соответственно кирдык  переднему правому подшипнику. Купил новый оригинальный за 850р, собрался сам менять, но как вспомнил как запарился выбивать подшипники со старой машины, позвонил на всякий случай на СТО. Мастер говорит 500р. Сумма думаю смешная поехал и поменял на СТО.
Купил новый аккумулятор, старый по зиме не тянул. Вся проблема в том, что отличии от Калидины 2001г. где место под АКБ валом, куда я вообще ставил от микроавтобуса гелевый на 75Ah (т.к. усилитель, сабвуфер и т.д.) в новой калде места под АКБ нет вообще. Один вариант ставить такой же маленький. В итоге купил самый мощный из «маленьких» 52Ah корейский за 2500р.
Ну и главная моя затрата из «железа» на данный момент. Это амортизатор натяжителя ролика, который натягивает один большой ремень на генератор и ГУР. Весной на холостых стук такой неприятный из под капота на прогретом двигателя. Послушал, вроде исходит с левой дальней части подкапотного пространства. Приехал друг, у него Аллион с таким же двигателем, говорит точно амортизатор, у него такое было он его вместе с роликом менял. Стоит 3 тыс. с копейками. Я поехал на авторынок и в одном из павильонов нахожу отдельно этот амортизатор-800р, типо «оригинальный». Приезжаю домой меняю его минут за 40. Проходит неделя, опять этот стук только еще громче и из того же места. Звоню в др. магазин солидный, спрашиваю про амортизатор, они говорят что он всегда в сборе с роликом идет, а отдельно продаются только китайские. Скупой платит дважды, поехал купил оригинальный за 3700р (маркировка стоит «сделано в Словакии»)+ремень 2000р оригинальный, хотя старый стоял еще родной и в хорошем состоянии, решил поменять на всякий случай чтоб 2 раза потом не лазить. Поменял, уже полгода все ок.
Калдину покупал по зиме, соответственно на зимней резине. Стал сразу искать летнюю 215/4517. Цены на R17 достаточно не дешевые в Новосибирске от 24 т.р комплект за Корею, можно заказать с Владика новую, выйдет около 20 т.р. с доставкой. Друг отговорил, он на низкопрофильной резине в отличие от меня всю жизнь ездит, говорит купишь новую, пробьешь где-нибуть борт у неё и все, на свалку баллон, она не делается. В итоге купил б/у 1 сезон Hankook Ventus V12 за 9000р. Едешь как по рельсам, единственное низкопрофильная резина очень чувствительна к колейности и покатости наших дорог.
Теперь в общем об авто по сравнению с прошлой калдой:
Внешне выглядит больше, из-за «раздудости», хотя по паспортным данным меньше прошлой. Салон примерно такой же по размерам, поинтересней, хотя в некоторых местах на пластике сэкономили. Первое впечатление когда сел в салон, небольшое расстояние до потолка (отрегулировал, теперь нормально) и острый угол наклона лобового стекла. Сиденья с достаточно сильной боковой поддержкой,  прошлая Калдина была «Twister» там сиденья тоже с сильной боковой поддержкой.
Первое что когда только начал ездить это более низкие клиренс (обвесы б….ь ), низкая передняя «губа», при парковке приходиться не доезжать до поребриков, они априори выше. По легкому бездорожью тож надо с осторожностью передвигаться, машина для асфальта.
Второе как мне кажется не такая отзывчивая АКПП, «подтупливает» при нажатии на педаль, на страной машине «поострее» АКПП была. Двигатель по ускорению не сильно от 3S-FE отличается, хотя по ощущениям быстрее разгоняется и тяга более «постоянная» у новой калды особенно когда скорость за 100-120 км/ч, за счет нового двигателя и VVT-I скорее всего.
Расход топлива явно меньше по городу, при моей активной езде спокойно укладываюсь в 10 с копейками литров, за городом при скорости 120-140, расход 7 литров. Проверял через заливку полного бака.
Машина устраивает полностью как внешне так и технически. Вспомню что-нибудь интересное еще напишу. Всем спасибо.

19179
Hyundai Solaris, 2012
Hyundai Solaris, 2012
6701048, Иркутск

Первое фото-SUPER!!!
Да и вообще машинка смотрится отлично!
Пятёрочку поставил.УДАЧИ!!!

Artoba:
Первое фото-SUPER!!!
Да и вообще машинка смотрится отлично!
Пятёрочку поставил.УДАЧИ!!!
Спасибо!
Мой отзыв: Toyota Caldina 2005

Сан-Педро-Сула
Сидел как то в такой, узкой показалась и низкой по голове. А внешне смотрится красиво конечно.
Freedom and peace!

Avancier-hondas:
По ширине точне не уже однокласников, по высоте да, что есть то есть.

хабаровск
калдина сказка и надежно и человеком себя чувствуешь афтор молодца 5.

хабаровск
вот бы у Всех такое отношение к авто было все на месте приятно глянуть а то как обычно заколхозят типа аратюнинх и на ДРОМ побыстрому типа че скажете, две 55.

хорошая тачка

Street Storm:
хорошая тачка
Спасибо, самому нравится.
Работает — не трогай!

Ну давайте еще обзоры швейных и стиральных машинок писать или как я сегодня сходил в туалет. Кому интересно про это ведро читать?

Leva614:
калдина сказка и надежно и человеком себя чувствуешь афтор молодца 5.
Молодой человек, вы больны.

Тоже подумавыл год назад прикупить такую калду.
Отзыв отлично, Машина отлично! 5
На фото не Ленинский район, ул. Титова (частный сектор)?
Cefiro Excimo A33 2.0 AT '02
Wingroad Y11 1.8 4WD AT '00

Черный Эверест:
Кому интересено тот прочитает. А вы собирарались на ведро в туалет сходить вот и топайте.

stepan_nsk:
Тоже подумавыл год назад прикупить такую калду.
Отзыв отлично, Машина отлично! 5
На фото не Ленинский район, ул. Титова (частный сектор)?
Спасибо. Нет, далеко не Ленинский район.
Работает — не трогай!

клевая машина,у самого такая же,давай теперь заходи на калдина клуб)
Мой отзыв: Toyota Caldina 2003

УФА
+5, фотка первая зачет
Мой отзыв: Toyota Wish 2010

Midway:
клевая машина,у самого такая же,давай теперь заходи на калдина клуб)
Ссылку в студию:)

Дефлектор ни к месту

5 за отзыв. Зря 1AZ-FSE D-4 испугался ни фига с ними не случается, то бишь ни капли они по эксплуатации не хуже 1ZZ. А по мощности и динамике поинтереснее. В любом случае удачи на дорогах, ну и как сказал медведь велком в калдина клуб :)

Черный Эверест:
Друг у тебя аватарка говорящая...

Тымь:
Дефлектор ни к месту
Мне нравится, специально такой заказывал.

опередил)))

[quote=Midway]опередил)))[/quo te]
Старый ты медведь стал...Не быстрый :)

GROM_IRK:
Я перед покупкой 100 раз передумавал по поводу двигателя. Созрел на 1AZ, вариант был в комплектации ZT, черная, правда в другом городе ближайшем. Пока собирался продали её.

Shmaser:
У меня самого до этого филдер 1ZZ был, после него хотелось авто чуть по резвее. да и искал я исключительно ZT :)

мне у ZT приборная панель нравиться на дорестайле
так поставь как у комплектации zt я себе поставил

мне у ZT приборная панель нравиться на дорестайле
Кстати да медведь тебе дело говорит, их поменять можно без проблем, если захочешь.

GROM_IRK:
я себя чуствую каким то животным а если быть точным медведем)))))

Midway:
я себя чуствую каким то животным а если быть точным медведем)))))
Привыкай, после Снежной в калдина клубе появились два животных нерпа и медведь :)

Уссурийск
Молодец, ставлю 5, хотя можно было бы и по более расписать... Сам месяц назад купил точно такую же калду, только в TRD обвесе, на 15 литье и без дефлектора... Позже буду писать тоже отзыв... Кстати мое личное мнение: дефлектор калде не идет, без него лучше авто смотриться...
Мой отзыв: Honda Saber 1999

Штекера теж самые как на 1,8? И ориентировочная цена вопроса?
угу все тоже самое дело пяти минут,я себе покупал за 2500 но главное её найти,мне повезло я в своем же городе нашел.зайди ко мне в отзыв там все написано и не только про оптитрон)))только попкорн вазьми долго смотреть придеться))))

Штекера теж самые как на 1,8? И ориентировочная цена вопроса?
ПО этому вопросу к медведю, он ставил, у него 1,8 думаю он сориентирует по ценнику

Denwar:
Позже может распишу. Написал что в первую очередь припомнил.

Midway:
+1 это ПИНДЕЦ!!!!!! :))))))

новосибирск
красивая зараза , но дорого все на неё и сделана из пластмассы вся , предидущий кузов все таки понадежней будет и попрактичней но что скажешь ... "новая", за машину только 5

Нижневартовск
до сих пор хочу калду!

Хороша калдина! 5 поставил
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

отличная машина. сам езжу на калде, только на 211 куз
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2014

Написал хорошо, читать легко и интересно. Пять!
Движение - жизнь

в этом кузове калда больше всего нравится !держи 5 и удачи с ней!

машинка красава
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

калдинка всегда была машиной достойной во всех отношениях так что удачи на дорогах

Заринск
Хорошая машинка.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

автор ты уж реши. то ты продал машину жена плакала. то продал машину ей было всё равно

laughs:
а ты читай внимательно;)

laughs:
Там про разные машины, про корону и про калдину 210-ю
Работает — не трогай!

За машину 5, у самого тоже Калдина. Расширитель в прикуривателе портит вид. Не эстетично. Лучше всю напрямую запитать, я с регистратором по крайней мере так поступил. Заходи на Калдина Клуб, там много полезного!
Mitsubishi Delica 1998

Кстати забыл добавить, с широким АКБ нет проблем, надо малость площадку переделать, у меня гелевый нормально встал

Ford Focus GIA 2006
Toyota Premia 2002 X
Toyota MARK 2 2003
Toyota Corolla 2005

Часовой:
Сейчас у меня попроще все выглядит. Видеорегистратор навернулся, видимо не выдержал давления сабфувера, он когда у меня играет-салонное зеркало поворачивается под разными углами, регистратор под ним висел, стрёс я его походу. Включаеешь его, а он "виснит".
Работает — не трогай!

Так куда лучше ). Молодец!

Rus 124<->Абакан
Классная, и отзыв хороший =) Эту если будите продавать - жена 100% будет плакать снова как и "Бочку" продавали ))
Хочу себе такую для семьи )

- да в итоге я так понимаю это рестайл уже?! чем она отличается кроме решетки?! вроде на этой решета даже симпатичнее
Celica 230
Caldina 241ZT
Celica ST202
ED ST202
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1996

Рейстал отличается:
решетка радиатора
передние фары (линзованный ближний свет и расположение ближний-дальний поменяно)
задние фары
стекло задней крышки багажника по форме тоже кажись другое

обвес отличается
родное 17"" литье тоже другое (на дорейстале 5-ти лучевая звезда)
что то еще по мелочи

Rus 124<->Абакан
подстветка приборов и панели цвет "янтарь" (на дорейстале зеленая и красная)
ууу 2ух цветка намного интереснее :) и разнообразнее - УЧТУ! спс :)
Celica 230

решетка радиатора
задние фары
стекло задней крышки багажника по форме тоже кажись другое
Ещё:
другие бампера (передний не отличить визуально и крепление противотуманок в них выполнено с помощью кронштейнов, в заднем нет фар заднего хода - они перенесены на верх в основную блок фару);
вся 5 дверь другая;
подсветка не у всех янтарная, у меня обычная зеленая.

Часовой:
0Ещё:
вся 5 дверь другая;
подсветка не у всех янтарная, у меня обычная зеленая.
ну да правильно,я написал по быстрому что сразу вспомнил. Про подстветку приборов не знал.

Лукоморье
Надежный автомобиль!!! 6 лет эксплуатировал дорестайл очень жестко. В 2007 в Хабаровске подшипник оригинал из Японии за 2500 закзывал (два на всякий случай). Сейчас рестайл.В 2012 поменял. Удачи!!!

Где-то на Оби
Зачет,тока МУХОБОЙКА ацкое ЗЛО..((впечатление портит ска колхозКОЛХОЗНЫЙ) без обид...

,ссс
Уссурийск
Shmaser
Черный Эверест:
Верно,точнее он На Ваз ведре езит.

Продажа Toyota Caldina 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 1ZZ в Новосибирске