Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1998

Тойота Калдина 1998 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 260 л.с.
Год приобретения: 2012
Здравствуйте, друзья.

Решил рассказать о машине, которая наверное в корне изменила мою жизнь и круг общения.
В далеком 2012м году, надоело мне кататься на довольно овощном Toyota Carina ED - душа просила чего то быстрого, чего то громкого (и какого то хрена обязательно на механике).
Подбив скромные финансы, выбор ограничивался Subaru Forester и Toyota Caldina.
Но победила Toyota, и стал я обладателем (машины мечты - зачеркнуть) - груды хлама.

Машина досталась в плачевном состоянии, прошлый владелец не заботился о неё от слова совсем (ну и я в силу неопытности на тот момент не мог здраво оценить состояние перед покупкой).
Получил:
Отсутствие живой ходовки, порванные подушки двс, убитую коробку, почти законченное сцепление, прогоревшую трассу...
Но это всё чинилось, улучшалось... Через пару недель наконец то научился ездить на мехе, а через 4 года - не мог привыкнуть к автомату ( но об этом позже).

О том как проходил тюнинг:
Приведя основные моменты  в норму, начался этап покатушек с друзьями, гонок и тюнинга!
Будучи неприемлемым к китайскому ширпотребу, приходилось изрядно крутиться  - что бы успевать оплачивать подходящие из Японии тюняшки, бампера, глушитель, буст-контроллер, колы...
Кроме того, у новых друзей в РФ были куплены пороги, нулевик, мой товарищ из соседнего города сделал кастомные крылья с жабрами.... о да! машина стала выглядеть перекрестно, ехать стала тоже довольно бодро :)

О том как она ехала:
Я был опечален тем, что передачи на высоких оборотах включались очень уж плохо (сказывалось отсутствие обслуживания от прошлых раздолбаев) - поэтому после замены коробки передач от toyota celica st205 gt-four  - машина стала выпуливать, лучший официальный результат на квотер вышел 14.1 (при штатной давке, без фронтального интеркуллера и с родным бензонасосом).
Позднее, установив более производительную топливную систему, накрутив буст и поставив фронтальник - машину будто заменили, и она стала просто летать ( к сожалению больше на оф замерах не был).
А вот штатная система тормозов была абсолютно непригодна для этого и не справлялась с новой мощностью - на замену пришли 4|2 pot от той же toyota celica st205.

Наверное на этом можно заканчивать тюнинг гражданской калдины, дальнейшее не имеет смысла в соотношении цена/качество. Турбина от целики даст стабильную давку на верхах - но неудобна для города, т.к. раскручивается гораздо позже стоковой от калдины.

Про салон:
У меня был унылый дорестайл салон с непонятной тряпки, его я считаю неудачным. Лечится покупкой и установкой сидений от рестайла - сразу другой вид.
Отлично раскладывается в почти ровный пол, места хватает спать вдвоём на море ( если не поставить конечно заднюю распорку и огромный вуфер).
В моей машине была какая то зимняя комплектация, с воздуховодами на задний ряд, подогревом зеркал - в целом в машине было тепло зимой, а кондишка отлично справлялась в жару.
Очень удобные и информативные зеркала заднего вида, несмотря на длину, гарабиты всегда чувствовались.

Про мотор:
Toyota сделала подобие надежности jz, но менее сильное :)
Стоковый двигатель ограничен к накрутке давления, имеет не самый лучший масло насос и склонен к перегреву интеркуллера в жару.
В остальном как и любая машина - замена масла, каких то прокладок, сальников... ничего сверх затратного или сложного.

Про кузов:
Лично мне внешний вид калдины в стоке (дорестайл)  не нравился никогда - слишком уж круглая и... пенсионерская...
Лечится установкой любого, понравившегося комплекта обвесов ( благо клепали их все кому не лень).
Мой выбор пал на бампера Ducks Garden с погородами Hiro + крылья от ArtemCustoms ))
Получилось очень даже хорошо!
Но ввиду возраста, кузов начинает доставлять проблемы... ржавчина - будь она неладна!
Проблемные места, это задние арки, пороги под задними дверьми (смотрите внимательно при покупке).

МКПП:
Это был первый автомобиль на МТ, далось это довольно легко - через пару недель любой человек сможет быть профи на мехе :)
Коробка довольно мягкая, передачи довольно короткие - что превращает водителя в пилота даже в обычном городском движении! Вррр-пфшш-вррр....! шикарно!

По сцеплению - я ставил  Aisin органику - очень понравилось.
Exedy органику - кусок Г (хотя один мой товарищ её хвалит до сих пор).

Резюме:
Эта машина сделала из щегла - человека разбирающегося в автомобилях, тюнинге. Дала море эмоций ( она просит давить и давить и давить  и давить на газ!), очень много новых знакомств из которых вышли верные и проверенные годами друзья! Ночные покатушки, гонки где точно можно ( а иногда где и нельзя)!
Это не идеальный авто, у него есть ряд недостатков - но я дико скучаю по своей кладовке - ей очень повезло что интузиазм нового хозяина не меньше ( а вероятно даже больше) моего :)

ЗЫ была продана по семейным обстоятельствам, вопреки желанию. Прости, долгих тебе дорог :)

Мощьный пруль!)))))

... Я бы фик продал. ... Может быть ради покупки Хорошего(на жилых 100кв.м.) дома. )
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
2208512
тут только 5!
алексей
Камень-на-Оби
5!!!
Эх была такая только корона бочка полный свап ,только коробка родная была e56 еще короче ,вот машина так машина и ехала и бензин ела немного
Денис
классные тачки привозили в РФ, к сожелению пошлины не стимулируют...
как говориться все для людей((
CW
Зерноград
Была Калдуся !,( впрочем она и есть..только теперь у дочери !!,которая её очень любит!)..У меня был простой,надежный атмосферник-3S-FE, 2WD, автомат,и темно-зеленая. Очень надежная! Устойчивость по трассе- как по рельсам !!В общем воспоминания самые хорошие !!( правда я её вижу у дочки..-день-через день !!!-и говорю с ней !!

далекое замкадье
Тачка огонь, 5!
Nothing lasts... but nothing is lost

Savamyr
За правильного япа только-5! Хорошая машина, но уже старая, вот есть для вас вариант новенького автомобиля.
Ужур
Роман
Зимой тяжко на ней было, или была еще машина на этот случай?
а че тяжко то полный привод плюс взади блока

Биробиджан
Savamyr
Чёт этот салон выглядит ещё более старее, чем у калдины)
bacha1
Чёт этот салон выглядит ещё более старее, чем у калдины)
Зато новенькая и с рулём где надо, а по салону, так это тенденция всех современных машин кроме немецких и шведских, у этих до сих пор салоны из мягкого пластика (полоседан для развивающихся стран не в счёт).
Передний бампер неимоверная циганщина , в остальном зачет .
Поясните что в этом бампере циганского пжалста, вроде он не бордового цвета, нет рюшечек и бахромы, цепями и кольцами золотыми не обвешен, подков на нем не наблюдаю, нормальный и "некакувсех" бампер.
интересно , насколько трудно пруль , механика ?
Так же как правше левой рукой мочиться )) что там может быть не удобного?? В Англии, в Африки, в Индии и т.д. ПРуль, вроде ездят лет уже как 100 и не жалуются )) у меня самого ПРуль на МКПП, уже третий по счету, ватомат мне на фик не нужен.

легенда таких больше не делают

Savamyr
небо за окном, как будто в стратосфере летит)
злой леворульщик
небо за окном, как будто в стратосфере летит)
Ещё бы, ведь это же правильная машина, по другому никак.
CW
Зерноград
злой леворульщик
легенда таких больше не делают
..к сожалению..
Алексей
Блин а я ведь хотел купить калду, именно в этом турбокузове...а потом резко свернул и взял сарай 30… но калдинки до сих пор нравятся!
Алексей
Да и еду они прилично!механические
Евгений
Тачко огонь! Кузов универсал плюс турба плюс механика! Мечта пацана! Пять, конечно!

Да Калдины GT были супер! Немного их осталось.
Россия только Zаканчивает войны! Начатые мразями наглосаксами. ЗА НАМИ ПРАВДА! МЫ ПРАВЫ! МЫ ПОБЕДИМ!
Мой отзыв: Nissan Serena 2010
Ермаковское
Хорошая машинка. у меня такаяже и в томже годе слежу за ней и получаю удовольствие от нее.
Пенза
Savamyr
На фото очень здорово! И руль, там где надо.
за Калду 5!!!

... Весело мошкару выколупывать из фар,летом ?
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

Передний бампер неимоверная циганщина , в остальном зачет .
Это оригинальный ducks. Что в нем по цыгански ?)

интересно , насколько трудно пруль , механика ?
У нас подавляющее количество машин с пр. Проблем нет.

Зима это её стихия ?

интересно , насколько трудно пруль , механика ?
расход честный, в режиме - не отказывать себе в удобстве и нажатии на педаль. ПР как и ЛР, отличий нет.

MikeJapanTuning
У нас подавляющее количество машин с пр. Проблем нет.
Я не про это , ездил на прулях в девяностых на автоматах , я именно про механику .

MikeJapanTuning
Это оригинальный ducks. Что в нем по цыгански ?)
Он на ней смотрится как седло на корове , вот задний и пороги зачетные .
Дмитрий
Семей
Отличная машина, удачи! .

Крас142
Он на ней смотрится как седло на корове , вот задний и пороги зачетные .
Ну с автобуса виднее))

Ahakov
это же более менее нормальная машина) коробка мягкая, левой рукой всё спокойно втыкается, передачи можно пальцем задвигать.

Ну с автобуса виднее))
Мой Одиссей называется минивэн а не автобус так то если что ...

понятно , спасибо

Артем
Я могу ошибаться но я ее вижу чуть не каждый день ,может быть похоже но тюненг как точь в точь !!машина классная у самого Калдина в 215 кузове турбовая но В стоке !!респект хозяину за Калду )))

Благовещенка
Шикарный отзыв о турбокладовке,хотя у меня была овощная с 7а мотором но она мне бузумно нравилась как машина которая во всех смыслах устраивала

Благовещенка
Внешний вид просто огонь.. вкус есть постарался на славу

Благовещенка
Просто шикарный вид у тачки..

Что по расходу в смешанном ?

реальный расход в городе 15 литров. можно ездить в 10-12 литров, но тогда зачем турбовая машина.

В 2021ом году есть ли смысл её покупать?

Вот такой экземпляр

Остались ли контакты этого Артем кастомс? Надо бы крылья мне подобные хорошего качества

Человек больше этим не занимается.

Серёга
Я хоть и Левша но и с Левым рулём на механике отлично справляюсь

Серёга
Отличное авто, год назад приобрёл Калду 93 года, автомат, после Жигулей вообще Земля и Небо!)

Продажа Toyota Caldina 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина