Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1998

Тойота Калдина 1998 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 260 л.с.
Год приобретения: 2012
Здравствуйте, друзья.

Решил рассказать о машине, которая наверное в корне изменила мою жизнь и круг общения.
В далеком 2012м году, надоело мне кататься на довольно овощном Toyota Carina ED - душа просила чего то быстрого, чего то громкого (и какого то хрена обязательно на механике).
Подбив скромные финансы, выбор ограничивался Subaru Forester и Toyota Caldina.
Но победила Toyota, и стал я обладателем (машины мечты - зачеркнуть) - груды хлама.

Машина досталась в плачевном состоянии, прошлый владелец не заботился о неё от слова совсем (ну и я в силу неопытности на тот момент не мог здраво оценить состояние перед покупкой).
Получил:
Отсутствие живой ходовки, порванные подушки двс, убитую коробку, почти законченное сцепление, прогоревшую трассу...
Но это всё чинилось, улучшалось... Через пару недель наконец то научился ездить на мехе, а через 4 года - не мог привыкнуть к автомату ( но об этом позже).

О том как проходил тюнинг:
Приведя основные моменты  в норму, начался этап покатушек с друзьями, гонок и тюнинга!
Будучи неприемлемым к китайскому ширпотребу, приходилось изрядно крутиться  - что бы успевать оплачивать подходящие из Японии тюняшки, бампера, глушитель, буст-контроллер, колы...
Кроме того, у новых друзей в РФ были куплены пороги, нулевик, мой товарищ из соседнего города сделал кастомные крылья с жабрами.... о да! машина стала выглядеть перекрестно, ехать стала тоже довольно бодро :)

О том как она ехала:
Я был опечален тем, что передачи на высоких оборотах включались очень уж плохо (сказывалось отсутствие обслуживания от прошлых раздолбаев) - поэтому после замены коробки передач от toyota celica st205 gt-four  - машина стала выпуливать, лучший официальный результат на квотер вышел 14.1 (при штатной давке, без фронтального интеркуллера и с родным бензонасосом).
Позднее, установив более производительную топливную систему, накрутив буст и поставив фронтальник - машину будто заменили, и она стала просто летать ( к сожалению больше на оф замерах не был).
А вот штатная система тормозов была абсолютно непригодна для этого и не справлялась с новой мощностью - на замену пришли 4|2 pot от той же toyota celica st205.

Наверное на этом можно заканчивать тюнинг гражданской калдины, дальнейшее не имеет смысла в соотношении цена/качество. Турбина от целики даст стабильную давку на верхах - но неудобна для города, т.к. раскручивается гораздо позже стоковой от калдины.

Про салон:
У меня был унылый дорестайл салон с непонятной тряпки, его я считаю неудачным. Лечится покупкой и установкой сидений от рестайла - сразу другой вид.
Отлично раскладывается в почти ровный пол, места хватает спать вдвоём на море ( если не поставить конечно заднюю распорку и огромный вуфер).
В моей машине была какая то зимняя комплектация, с воздуховодами на задний ряд, подогревом зеркал - в целом в машине было тепло зимой, а кондишка отлично справлялась в жару.
Очень удобные и информативные зеркала заднего вида, несмотря на длину, гарабиты всегда чувствовались.

Про мотор:
Toyota сделала подобие надежности jz, но менее сильное :)
Стоковый двигатель ограничен к накрутке давления, имеет не самый лучший масло насос и склонен к перегреву интеркуллера в жару.
В остальном как и любая машина - замена масла, каких то прокладок, сальников... ничего сверх затратного или сложного.

Про кузов:
Лично мне внешний вид калдины в стоке (дорестайл)  не нравился никогда - слишком уж круглая и... пенсионерская...
Лечится установкой любого, понравившегося комплекта обвесов ( благо клепали их все кому не лень).
Мой выбор пал на бампера Ducks Garden с погородами Hiro + крылья от ArtemCustoms ))
Получилось очень даже хорошо!
Но ввиду возраста, кузов начинает доставлять проблемы... ржавчина - будь она неладна!
Проблемные места, это задние арки, пороги под задними дверьми (смотрите внимательно при покупке).

МКПП:
Это был первый автомобиль на МТ, далось это довольно легко - через пару недель любой человек сможет быть профи на мехе :)
Коробка довольно мягкая, передачи довольно короткие - что превращает водителя в пилота даже в обычном городском движении! Вррр-пфшш-вррр....! шикарно!

По сцеплению - я ставил  Aisin органику - очень понравилось.
Exedy органику - кусок Г (хотя один мой товарищ её хвалит до сих пор).

Резюме:
Эта машина сделала из щегла - человека разбирающегося в автомобилях, тюнинге. Дала море эмоций ( она просит давить и давить и давить  и давить на газ!), очень много новых знакомств из которых вышли верные и проверенные годами друзья! Ночные покатушки, гонки где точно можно ( а иногда где и нельзя)!
Это не идеальный авто, у него есть ряд недостатков - но я дико скучаю по своей кладовке - ей очень повезло что интузиазм нового хозяина не меньше ( а вероятно даже больше) моего :)

ЗЫ была продана по семейным обстоятельствам, вопреки желанию. Прости, долгих тебе дорог :)

Мощьный пруль!)))))

ДВ
... Я бы фик продал. ... Может быть ради покупки Хорошего(на жилых 100кв.м.) дома. )
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah
2208512
тут только 5!
алексей
Камень-на-Оби
5!!!
Эх была такая только корона бочка полный свап ,только коробка родная была e56 еще короче ,вот машина так машина и ехала и бензин ела немного
Денис
классные тачки привозили в РФ, к сожелению пошлины не стимулируют...
как говориться все для людей((
CW
Зерноград
Была Калдуся !,( впрочем она и есть..только теперь у дочери !!,которая её очень любит!)..У меня был простой,надежный атмосферник-3S-FE, 2WD, автомат,и темно-зеленая. Очень надежная! Устойчивость по трассе- как по рельсам !!В общем воспоминания самые хорошие !!( правда я её вижу у дочки..-день-через день !!!-и говорю с ней !!

далекое замкадье
Тачка огонь, 5!
Nothing lasts... but nothing is lost

Savamyr
За правильного япа только-5! Хорошая машина, но уже старая, вот есть для вас вариант новенького автомобиля.
Ужур
Роман
Зимой тяжко на ней было, или была еще машина на этот случай?
а че тяжко то полный привод плюс взади блока

Биробиджан
Savamyr
Чёт этот салон выглядит ещё более старее, чем у калдины)
bacha1
Чёт этот салон выглядит ещё более старее, чем у калдины)
Зато новенькая и с рулём где надо, а по салону, так это тенденция всех современных машин кроме немецких и шведских, у этих до сих пор салоны из мягкого пластика (полоседан для развивающихся стран не в счёт).
Передний бампер неимоверная циганщина , в остальном зачет .
Поясните что в этом бампере циганского пжалста, вроде он не бордового цвета, нет рюшечек и бахромы, цепями и кольцами золотыми не обвешен, подков на нем не наблюдаю, нормальный и "некакувсех" бампер.
интересно , насколько трудно пруль , механика ?
Так же как правше левой рукой мочиться )) что там может быть не удобного?? В Англии, в Африки, в Индии и т.д. ПРуль, вроде ездят лет уже как 100 и не жалуются )) у меня самого ПРуль на МКПП, уже третий по счету, ватомат мне на фик не нужен.

легенда таких больше не делают
Все думают, что время придет. А время только уходит..

Savamyr
небо за окном, как будто в стратосфере летит)
Все думают, что время придет. А время только уходит..
злой леворульщик
небо за окном, как будто в стратосфере летит)
Ещё бы, ведь это же правильная машина, по другому никак.
CW
Зерноград
злой леворульщик
легенда таких больше не делают
..к сожалению..
Алексей
Блин а я ведь хотел купить калду, именно в этом турбокузове...а потом резко свернул и взял сарай 30… но калдинки до сих пор нравятся!
Алексей
Да и еду они прилично!механические
Евгений
Тачко огонь! Кузов универсал плюс турба плюс механика! Мечта пацана! Пять, конечно!

Да Калдины GT были супер! Немного их осталось.
NISSAN DIESIL CONDOR'94, Tadano366. Автовышка-17 метров. Эвакуатор. Манипулятор. Мини-экскаватор.
Мой отзыв: Nissan Serena 2010
Ермаковское
Хорошая машинка. у меня такаяже и в томже годе слежу за ней и получаю удовольствие от нее.
Пенза
Savamyr
На фото очень здорово! И руль, там где надо.
за Калду 5!!!

ДВ
... Весело мошкару выколупывать из фар,летом ?
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

Передний бампер неимоверная циганщина , в остальном зачет .
Это оригинальный ducks. Что в нем по цыгански ?)

интересно , насколько трудно пруль , механика ?
У нас подавляющее количество машин с пр. Проблем нет.

Зима это её стихия ?

интересно , насколько трудно пруль , механика ?
расход честный, в режиме - не отказывать себе в удобстве и нажатии на педаль. ПР как и ЛР, отличий нет.

MikeJapanTuning
У нас подавляющее количество машин с пр. Проблем нет.
Я не про это , ездил на прулях в девяностых на автоматах , я именно про механику .

MikeJapanTuning
Это оригинальный ducks. Что в нем по цыгански ?)
Он на ней смотрится как седло на корове , вот задний и пороги зачетные .

Дмитрий
Отличная машина, удачи! .

Крас142
Он на ней смотрится как седло на корове , вот задний и пороги зачетные .
Ну с автобуса виднее))

Ahakov
это же более менее нормальная машина) коробка мягкая, левой рукой всё спокойно втыкается, передачи можно пальцем задвигать.

Ну с автобуса виднее))
Мой Одиссей называется минивэн а не автобус так то если что ...

понятно , спасибо

Продажа Toyota Caldina 1998 в России