Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1996

Тойота Калдина 1996 — отзыв владельца

, Усть-Илимск
15833
38
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
111
голосов
4.6
5 — 86 пятёрок!
Год выпуска: 1996
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3140 л.с.
Расход топлива по трассе: трасса 7.5, город 9.5-10, зима 13 л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 8
Салон: 9
Двигатель: 8
Ходовые качества: 5
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Темный
Двигатель: 3S, 4 цилиндра, 16 клапанов, 140 л.с.
После полутора лет владения своей Toyota Caldina – решил отважиться написать отзыв. Это моя первая машина. До этого,  я ездил уже 10 лет на родительских жигулях, но это была не своя машина.  До покупки лет 7 примерно,  я каждый год встречал с мыслью, что вот наконец я смогу себе позволить купить автомобиль и всегда это заканчивалось: ну в этом не получиться, но в следующем обязательно. Наконец в 2011 у меня появилась такая возможность.
Взяв кредит на 250 тыщ, я стал выбирать. Отечественную машину покупать не хотелось, я конечно узнал сколько стоят новые калины, и услышал сумму примерно 290 – это совершенно неприемлемо. Возможно стоила бы она новая, люксовая 250, тогда бы я решился, а так это деньги на ветер. Выбирал машину в своем городе, в Иркутск не хотел ехать. Вариантов хороших машин было немного, да и я понимал, что за эти деньги особо хорошего ничего не купить, поэтому смотрел хоть и старую, но в хорошем состоянии.  Опыта с японскими машинами у меня почти не было  и что конкретно брать я пока еще не представлял. Смотрел все варианты, но вообще больше присматривался к Corona Premio. Попробовал Ниссан Силфи 2001 г. Сразу отмел такие авто, было еще много старых и убитых вариантов. Пробовал Mitsubishi Lancer леворукий 2000 г, в хорошем состоянии, почти решился брать, но не срослось. В итоге наткнулся почти случайно на Калдину 2.0, 96 г., передний привод, вполне приличную. При осмотре особых косяков в машине не было, все было в норме, хотя конечно была меняна водительская дверь и крыло чинено, в этом хозяин не отпирался. Но небитую машину в таком возрасте не найти. Машина была уже в Усть-илимске с 2003 г. У машины небыло литья, сигнализации и музыка была родная. Хозяин ни в какую не хотел скидывать цену, но в итоге я решил брать. Уже в конце увидел, что спереди 2 летних колеса, сзади одно зимнее и одно другое летнее :)  Но мужик подкинул мне еще 2 всесезонки и я согласился. Взял за 235.
Машина действительно оказалась в нормальном для своих лет состоянии, единственное что я не углядел – пришлось заправлять кондиционер. Сразу после покупки я поменял только свечи. Масла все были свежие, да и другое не требовало замены, разве что стойкам передним недолго осталось жить.
  Через дней 10 после покупки я поехал к друзьям в Красноярский край.  За поездку набежало 2700 км . Из проблем только окончательно помершие передние стойки и поврежденная труба глушителя (был ремонт дороги и я неудачно съехал в одном месте). Средний расход топлива по трассе получился примерно 7.3 литра. Средняя скорость 100-110. Через год я ездил на Байкал, наездил примерно столько же и расход вышел чуть больше 7.5 литров при скорости 120-130. В городе я езжу в основном плавно и расход получается примерно 9.5-10 (смотря как ездить). Зимой доходил до 13 литров.
В общем не буду подробно описывать все что я менял или ремонтировал, просто напишу список что поменял за 1.5 года и 16 тыщ км. Внеплановая поломка была только один раз – сгорел предохранитель на 100А.
- заправка кондиционера
- аккумулятор
- передние стойки, линки
- тормозные колодки передние, задние, тормозная жидкость.
- ремень ГРМ, натяжные ремни, помпу.
- свечные провода, свечи (первый раз ставил обычные, потом поставил иридиевые, разницы не заметил никакой)
- конечно все масла, фильтры, антифриз, делал чистку форсунок
- прокладку клапанной крышки, прокладку и фильтр АКПП, рулевые карданчики, переднюю подушку двигателя
- купил комплект летних на литье 14" и зимних колес на штамповке с колпаками 15" (весь винегрет колес, которые были при покупке я продал)
Многие работы я делал сам, в сервисе делал только замену ГРМ, чистку форсунок и заправку кондиционера и антифриза. На все вместе ушло 51 тыс. руб. Много это или мало, сложно сказать. Если учесть что за эти деньги сделано, то вроде немного, но если прикинуть за какой период эксплуатации машины это все поменяно, то наверное многовато. Вообще я надеялся на чуть большую надежность, хотя конечно и машина уже старая, была бы она беспробежная, наверное затраты были бы меньше. Но пока такую я себе не могу позволить.
Если рассказать в общем про машину. Ее все уже знают как облупленную, но все же.
Машина неприхотливая,  надежная, просторная. Это машина отлично подходит для наших условий, для Сибири. Только бы ей левый руль и подвеску чуть доработать. Мне понравился салон: он просторный, сиденья передние и задние раскладываются в 2 больших дивана и в машине можно спокойно спать, даже я со своим ростом 194 умещался. Багажник тоже вместительный, сколько я всего перевез на ней…  Правда в багажнике нет никаких отсеков или сеточек для мелочей.
Двигатель надежен, не очень прожорлив, масло у меня практически не ест, мощности вполне хватает, если не гонщик, только шумноват. Заводился я зимой вообще без проблем, самая низкая температура, при которой я заводил, была -33, ниже я просто не мучаю машину. В прошлом году пока стояли морозы за -30, я машину не трогал, она стояла на стоянке. Через 2 недели потеплело, до -27  и я спокойно ее завел. Никакие прогревы не использую.  Масло было Shell Helix Ultra 5w40. Щас залил мобил, по ощущениям он похуже на морозе себя ведет. Когда сильно холодно (ниже -25) я просто сначала крутану стартер пару секунд, потом подожду сек 15 и завожу второй раз – она практически сразу подхватывает. Если просто крутить, то бывает крутит сек 5-6 пока заведется, аккумулятор так больше садится да и можно свечи залить.  Коробка просто надежная, но туповатая, в режиме спорт поживее работает.  Руль пустой и тупой (необходимо много крутить).
А вот подвеска совсем не понравилась: она одновременно жесткая на небольшой скорости, на неровностях и валкая, расхлябанная на большой скорости. В общем машина не для гонок. Сравнивал с другими машинами, например, Honda Airwave и Subaru Legacy, так там на порядок лучше. Как то встречал на форумах, что стойки Токико лучше Каябы, что машина мягче идет, что на морозе они меньше мерзнут, правда это или нет?
В ближайшее время машину менять я не буду. А если соберусь, то буду менять скорее всего на полноприводный универсал и желательно с  более можным двигателем и более энергоемкой подвеской. На ум приходит только Subaru Outback :) Ну а Калдина оправдывает себя – это надежная, неприхотливая рабочая лошадка, верный помощник, друг, да и вообще машина вполне солидная.  Без особой изюминки, но и не бюджетная  примитивная машинка, у которой  экономили на инженерной проработке, на материалах, да на всем и при этом она все равно стоит непосильных денег.
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Вот всего 2 года владею машиной, а уже примерял на нее 4 комплекта колес :)

В общем сейчас летом 185/70R14, зимой 185/65R15. Колеса практически одинаковые по размеру. Разница в радиусе 3 мм по шинному калькулятору. Но на 15" машина выглядит увереннее.

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

   
Leopolis
Сообщений: 1013
За Калдину пятак!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА
14
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 643
"Как то встречал на форумах, что стойки Токико лучше Каябы, что машина мягче идет, что на морозе они меньше мерзнут, правда это или нет?"
- Не знаю как насчёт морозов, но то что Токико мягче - факт, проверено на себе. И калда бодрая у тебя -береги. 5
N. Sanny 90',Corolla Ceres 93',H. Integra Coupe 99',
T.Carina 01', T. Mark2 00'
12
 
Ответить
   
Сообщений: 29445
отличный не убиваемый аппарат !держи5
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
17
1
Ответить
    
Сообщений: 43310
5!
JDM
3
 
Ответить
    
Сообщений: 56
5!купил бы калину-пол отзыва писал бы о поломках и поездках к оф.дилеру по гарантии.знаю о чем говорю.сам так ошибся.калда по виду не отжатая.удачной эксплуатации.
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9361
Была такая же только оптика хрустальная и мотор 1.8 хорошая машинка сколько я на ней барахла пере возил пока торговал
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
1
 
Ответить
N7
  
Сообщений: 9041
Расход в городе 9,5 литров? Продаёшь что ли машину?
4
13
Ответить
     
Томск - Енисейск
Сообщений: 2196
левый руль - карина Е вагон. щас такую пользую) но салон так не раскладывается как у тебя :(
куплю ДТ, стройматериал;
межгород грузовик 1,5 тонны
минитрактор вспашка земли 89234195844
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1711
У меня калда 2005 г. Облик конечно совсем другой, а вот качества машины те же самые. Береги её.
4
 
Ответить
 
новоСИБИТск :)
Сообщений: 7618
красивая там у вас природа! ну и калда тоже норм.
В новосибирский автосалон срочно требуются менеджеры продаж. Знание казахского языка обязательно!
4
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
хорошая машина
1
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
отзыв норм
3
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2808
Хороший отзыв, да и Калдинка заслуживает добрых слов. Пятерочка.
Не хватает ей разве что 4везде. В Сибири по-моему это не роскошь, а необходимость. Надежность превосходная при условии, что предыдущий хозяин не был варваром)
Caldina ST195G TZ-G full time 4WD_snow version
3
 
Ответить
 
Красногорск М.О
Сообщений: 155
не плохое авто,пусть радует тебя безпроблемной эксплуатацией.за отзыв 5
1
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
нормальная старушка
GET BIG OR DIE.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 70
Молодёц Лёх, хороший отзыв !
1
 
Ответить
  
Сообщений: 499
"Без особой изюминки, но и не бюджетная примитивная машинка, у которой экономили на инженерной проработке, на материалах, да на всем и при этом она все равно стоит непосильных денег."
Владел точно такой. За выводы - два.
Надо было брать Калину. Она с изюминкой, с отличной инженерной проработкой и стоит сущие копейки.:)
3
6
Ответить
    
автор
Усть-илимск
Сообщений: 41
Почитал разные отзывы и вижу, что не так уж и много у меня было ремонта. Старая машина все-таки требует повышенного внимания. Я на запчастях и расходниках не экономлю, стараюсь брать то, что получше. Фильтра и масло менять вовремя ( масло меняю через 5-6 тыщ). Если что-то требует замены, то лучше не дожидаться пока оно рассыпется, само не пройдет.
Ну расход реальный, пробок у нас нет, езжу я плавно и бывало и меньше получалось, что написал.
А насчет изюминки и калины: у калины совсем не та изюминка, которую хочется и стоит она совсем не копейки :)
www.slf-f1.ru
Мой отзыв: Toyota Caldina 1996
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7
У самого была такая! Эта машинка просто ляля!!! Сейчас калда в 215 кузове.. тоже пуля, но всегда буду посматривать на 195 кузов... самый удачный из всех! За машинку 5+!
Калдина ST195 - это супер авто!
Калдина ST215GT - это супер-пупер авто!
7
1
Ответить
    
Сообщений: 56
325-й шутит судя по всему))))иначе как калина может быть лучше калдины?!у нас на торпедо до сих пор саморезы торчащие оставляют(((
5
1
Ответить
  
Сообщений: 499
Brabus2000.:
325-й шутит судя по всему))))
Конечно.
Те у кого с чувством юмора туго, минусов понаставили на моём посте выше.))))))
4
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Практичный универсал.УДАЧИ!
2
 
Ответить
     
Томск - Енисейск
Сообщений: 2196
дружище, чо у тебя за салон такой, что сиденья в багажник назад могут откидываться???? у меня вот не могут так....:( хоть и вроде люкс, все дела....там спинка регулируется по наклону? или просто два положения, типа "внизу-вверху?"
куплю ДТ, стройматериал;
межгород грузовик 1,5 тонны
минитрактор вспашка земли 89234195844
 
 
Ответить
  
Сообщений: 499
[quote=товарищ_панк]дружище, чо у тебя за салон такой, что сиденья в багажник назад могут откидываться???? у меня вот не могут так....:( хоть и вроде люкс, все дела....там спинка регулируется по наклону? или просто два положения, типа "внизу-вверху?"[/quo te]
Это стало доступно после рестайла в 1995 году.
2
 
Ответить
    
автор
Усть-илимск
Сообщений: 41
[quote=товарищ_панк]дружище, чо у тебя за салон такой, что сиденья в багажник назад могут откидываться???? у меня вот не могут так....:( хоть и вроде люкс, все дела....там спинка регулируется по наклону? или просто два положения, типа "внизу-вверху?"[/quo te]

Я сам не сразу догадался. Ночевали в машине на Байкале 2 ночи, в первую ночь спинки не разложили, места не хватало. А потом днем я решил попробовать разложить спинки в сторону багажника и о чудо! В общем вторую ночь спалось уже нормально!
А вот насчет регулировки не помню, вроде они просто назад опускались. На днях проверю )
www.slf-f1.ru
1
 
Ответить
     
Томск - Енисейск
Сообщений: 2196
325-й:
Это стало доступно после рестайла в 1995 году.
у меня карина Е 1996 и не умеет...:( обидели европейцев))) буду искать такой салон. спать в багажнике пробовал с разложенными вперед задними сиденьями - неудобно. и приходится из багажника все выгр*****....
куплю ДТ, стройматериал;
межгород грузовик 1,5 тонны
минитрактор вспашка земли 89234195844
1
 
Ответить
 
Сообщений: 176
отличная калдина!5
Toyota Caldina ET-196 UL 1999г.в
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 426
Держи 5. Мне понравилось и авто ок.
Будь бдителен!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 149
+Я на свой калдос 195/65/ R15 (2 фото) сразу воткнул. Самый оптимальный размер. А максимально пробовал 215/65/R15(1 фото). Аж на плавной качке передние колеса арки задевали. Но на такой широкой резина очень КОМФОРТНО. Еще толкал 205/65/R16
2
 
Ответить
    
автор
Усть-илимск
Сообщений: 41
Ну мне сначала надо пружины поменять, а потом уже такие шины ставить
www.slf-f1.ru
 
 
Ответить
 
Сообщений: 149
У меня обычные пружины. 195/65 R15 в самый раз.
 
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 150
Калдос что надо !У меня 93 г полный привод ,расход по больше будет .
1
1
Ответить
  
Березники, Пермски
Сообщений: 434
Да что вы заладили: ей бы левый руль...
Раз пришлось родиться в России, то придется и поездить на пруле. А если нет таких то что ж.
4
 
Ответить
7107515
По чем продал. Как двигатель себя чувствовал
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Caldina 1996 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S в Усть-Илимске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Калдина с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром